1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,50оценок: 6

МАП - негативный опыт

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Abysmo, 24.01.12.

  1. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    На работе 2 МАПа, 4500 и 2000. Первый -оч.древний, мин. 6 лет. На нем нагружены 2 станка. Задача: завершить работу при аварийном отключении. В станках шаговые двигатели, куча электроники. Суммарная стоимость ок. 80 тыс. евро. Сбоев не было. На втором сидят сервера, хаб и мини-АТС.
    Также есть куча АРС до 3000 мощностью, Бастион, Инелт Монолит 3000. Самые проблемные - АРС до 1000.
    Я не большой спец., просто пользователь. Критерии выбора. 4500 - не было аналогов на момент покупки за вменяемые деньги. 2000 - опять импороные аналоги от 36В, только МАП на 12 В, т. е. 1 АКБ на 100 Ah.
    ЗЫ ЗУ у МАПа - самое мощное. И алгоритм правильный.
     
  2. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Самое мощное в сравнении с чем?
    У меня вот 33А максимум выдаёт. Китайская импульсная зарядка 80А запросто. А МАП 33. Так кто из них самый мощный?
    Про КПД ЗУ МАПа в 70 процентов уже упомянул. По сути это на 2/3 ЗУ и на 1/3 электрический обогреватель. В автономии очень жалко драгоценные кВт переводить в тепло.
     
  3. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Слишком дорогой он Кстендер. Рекомендованная цена на 8000-й аж 449 тыр (у вас он ещё дороже). Может он немного лучше аналогичного Конекста от Шнайдер за 218 тыр, но вряд ли в 2 раза. :)
    Насчёт алгоритма не знаю, но последний Конекст выдаёт 140А на 48В АКБ...
     
  4. lcat99
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250

    lcat99

    Живу здесь

    lcat99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Краснодар
    А что за ЗУ, модель или ссылку можно?
     
  5. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
  6. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    А зачем? Ведь МАП самый лучший. :aga:
    Вместо того, что бы критиковать производителя (и критиковать заслуженно) Вы ему дифирамбы поёте. С таким подходом в МАПе никогда не будет реализовано нормальное зарядное устройство.
     
  7. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Вот. Добрались до предметного вопроса. Да. Для автономки кпд неважненький.
    Однако:
    1. В МАП есть режим "только трансляция", для использования внешнего ЗУ + зеленого источника
    2. Думаю, что если в МАП добавят новый блок исключительно для зарядки - это будет половина МАПа. И увеличит стоимость. Которая вас, полагаю, уже не очень устроит. И меня тоже.
    Думаю, что вы не сомневаетесь, что подобное ЗУ в МАП с кпд в 70% не оттого, что МА забил на это дело и выпустил ерунду. Схема не позволяет, при всем желании нашем и микроарта иметь лучший кпд при такой архитектуре.
    Возвращаясь к сказанному мною выше, не знаю как вы, а я прекрасно представлял какой кпд на заряд я получу. Для резерва меня устраивает. А от солнца в критические дни (не путать с теми, для которых прокладки :)) я получаю от солнца прямую зарядку с кпд в 96% до батареи. Меня это устраивает и я получил то, что хотел. С генератором - да, плоховато. Но за время обладания МАП мне его (тьфу-тьфу) ни разу для зарядки в резерве включать не пришлось. Или солнышко, или хватало батареек.
    Че делать? Право, не знаю. Или иметь для автономии отдельное ЗУ с высоким кпд и жидкостным охлаждением. Либо МАП - неверный выбор в данном случае, и следовало выбирать другую пару инвертор-зу.
     
    Последнее редактирование: 29.12.15
  8. lcat99
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250

    lcat99

    Живу здесь

    lcat99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Краснодар
    Не дифирамбы. Все мной написанное так и есть, МАПы заметных проблем не вызывают. Контроллеры да, по крайней мере раньше, может сейчас уже и отладили. А что мне еще писать, если кроме перечисленных недостатков, таких как время переключения (мигание ламп), слишком большой шаг отображения мощности (не показывает потребляемую мощность в ваттах), ограничение максимального тока зарядки (30% мощности, мало при относительно большой емкости батарей) больше особо придраться не к чему? Все действительно работает нормально, со своей задачей справляется, часто об отключении сети знаю только по тарахтению соседского генератора. Есть еще мелочи, но их перечислять не буду, они мало влияют. Самое критичное из всего этого мощность заряда. Вы же, судя по многим постам, очень неплохо разбираетесь в схемотехнике и сами знаете, что иначе пришлось бы сильно усложнять зарядник, и цена возросла бы очень заметно. Да и трансформатор один.
     
  9. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    А какая там архитектура - основной тор-транс работает на понижение, а силовые ключи инвертора как синхронный выпрямитель?
    Проблема приделать туда ККМ и прокачивать полную мощность транса в аккумулятор с программно заданными лимитами тока и напряжения?

    Опишите свой вопрос и нарисуйте блок-схему на форумах радиолюбителей, где были длинные темы про самодельные зарядные устройства. Получите вариантов 10 реализации, выберете с макс. КПД и током.
    Можно даже конкурс объявить, где-то там:
    http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=108187&view=findpost&p=1124593
    http://forum.cxem.net/index.php?showforum=111
    http://forum.vegalab.ru/forumdisplay.php?f=39
    http://kazus.ru/forums/forumdisplay.php?f=18
    http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=125188
     
    Последнее редактирование: 29.12.15
  10. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Не знаю, может и не проблема. МАП не я разрабатывал. Может приделать и можно. Но чего-то не приделали никак. Почему? Не знаю. Мы с вами можем строить догадки. Однако я не уверен, что разработчики не знают таких простых вариантов и не могут это сделать. Возможно что-то еще мешает?
    Помнится мне, мы этот вопрос уже неоднократно обсуждали. МА никак не прореагировал. Отправьте им предложение. Может что напишут в ответ. Таки будем знать :)
     
  11. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    Скорее, по-другому. Предложив МАП, он получит работу, а предложив что-то дороже, останется без работы, потому что клиент купит МАП или Киберповер у другого установщика. А конкуренция в этом случае будет в том, что клиент с деньгами не пойдёт к установщику-одиночке, а пойдёт в фирму, которая если что, в состоянии отвечать и за оборудование, и за монтаж. И где нет риска оказаться в ситуации, когда надо бегать за этим установщиком, внезапно решившим не отвечать на звонки.

    Паша правильно пишет, часто приходится исправлять уже имеющиеся из-за неправильного выбора оборудования проблемы. И часто никакие доводы не могут склонить покупателя к дорогому и надежному оборудованию - у него просто нет денег. Вот он и ставит наше, родное, отечественное, а потом канифолит мозги, что все не работает и ломается и не соответствует обещаниям. Более того, когда начинаются проблемы, начинает обвинять установщика -"Вы же специалисты, почему не переубедили меня?". Такое сплошь и рядом встречается.
     
    Последнее редактирование: 29.12.15
  12. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    Ну это вы зря. Наша цена ниже на 10% рекомендованной производителем. Но даже и с большей скидкой цена на xtender стала для большинства частников недоступной. Но это не значит, что он теперь не стоит своих денег.
    И, конечно, в два раза он не лучше Xantrex Шнайдера. Здесь цена определяется отпускными ценами производителей. Конекст ХВ сейчас лучший выбор по цене/возможностям/качеству
     
    Последнее редактирование: 29.12.15
  13. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Верно говорите. И это превращается в замкнутый круг.
    Иногда нет денег и не уговорить. А иногда хорошее не купят, а потратят в 2 раза больше на какашку.
    И потом под договор поставки начинают требовать монтаж и сопровождение.
    Все возвращается к тому, что я вчера писал. Если правильно все с клиентом не оформлено в виде проекта и договора - тогда и начинается канифоль мозга. В противном случае все решается на уровне формулы "утром деньги - вечером стулья" :) И клиент себя только может стучать по голове за то, что под чем-то подписался. Ругать МАП смысла никакого нет. Виноват инсталлятор (продаван) и заказчик. Который сперва ничего не слушает, а потом вопит.
    При попытке устранения этих проблем, чтобы не быть крайним, тоже нужно достигать верных соглашений на берегу.
     
    Последнее редактирование: 29.12.15
  14. pashanoid
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    pashanoid

    монтаж солнечных батарей

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    Никакого замкнутого круга нет. Есть некомпетенция и недалёкость руководства. МАП научился "выживать" в условиях 90-х а оборудование делать нормальное не научился. И увы, похоже, никогда не научится.

    Договоры, бумажки, эксперты - не помогут пока МАП БУДЕТ ВРАТЬ про параметры. За бугром их бы быстро наказали на лям баксов за недобросовестную рекламу и всё, конторе хана.

    В ветке про ПО я уже увидел что горе-программеры МАП начали менять ячейки - им наплевать на работу что вы уже сделали. Они недалёкие и злые. Им плевать что структуру базы данных надо будет менять и структуру программы что выводит эти данные, визуализирует. Они не понимают, для них ваши ГУИ - волшебство и мошенничество. Мне в своё время давали китайскую программу от UPS чтобы я её быстро хакнул и прикрутил к МАП-у. Настолько они "нулевые" и бестолковые...

    У МАП-овцев самих МАП-ы не стоят, они смеются над идиотами что поставили себе МАП...
     
  15. Альтермолог
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231

    Альтермолог

    Живу здесь

    Альтермолог

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231
    Адрес:
    Москва
    Там чуть по другому. Сначала включается ТТР, а после дублируется МР.