1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,50оценок: 6

МАП - негативный опыт

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Abysmo, 24.01.12.

  1. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Так, ну нет, ну стоп. Это уже обсуждать даже не интересно. Вы хотите пойти по пути обсуждения добавления отдельного блока для ЗУ? Хорошо, давайте обсудим это. Но зачем же идти по пути обсуждения цифр взятых с потолка? Ведь есть рынок, на нём есть отдельные ЗУ и цена их известна. Например мной было куплено импульсное ЗУ на 80+ Ампер за 7 тысяч рублей. Сюда включена и прибыль продавца и прибыль производителя. Себестоимость такого устройства, по понятным причинам, в разы меньше розничной цены. 3 тысячи? Думаю, что около того.
    Цена моего МАПа сейчас больше 30 тысяч, насколько я помню. Готовое отдельное ЗУ 3 тысячи по себестоимости. Откидываем от этого отдельного ЗУ стоимость корпуса, толстенных медных проводов - сколько в итоге? 2.5 тысячи? Это менее 1/10 стоимости МАПа. Да, что бы такое ЗУ интегрировать в корпус МАПа придется его увеличить. Не сильно, но придется. Охлаждение можно даже не улучшать, так как в нынешнем корпусе МАПа ЗУ с КПД в 70 процентов вполне себе работает, а импульсник с КПД в 85+ процентов вообще мерзнуть будет. Так что на выходе то имеем? + нормальное ЗУ к МАПу и + 1/10 его рычночной стоимости, я всё верно посчитал? О какой же половине тогда Вы говорите?
    И это учитывая тот факт, что я взял стоимость готового ЗУ. Не поверю, что Микроарт, производящий в принципе то не плохое оборудование, не может на своём производстве собрать нормальное импульсное ЗУ с КПД равным или больше 85 процентам. Ну не поверю и всё тут. Может. И себестоимость этой платы будет ну никак не 3 тысячи рублей. А уж интегрировать его в корпус готового МАПа... ну это и вовсе настолько малая проблема, что не стоит даже нашего обсуждения. Просто не надо им это. Не хотят. Формально в их МАПе ЗУ есть, им этого хватает. Им хватает, а пользователям нет. Хочется то иметь одно устройство, а приходится обкладываться приборами. Один для преобразования постоянки в переменку. Второй для "наоборот". А слушая как натужно воет вентилятор МАПа при минусовых температурах приходит на ум покупка ещё одного устройства. Для охлаждения. :aga:
    Никто не просит делать ЗУ на такой архитектуре. Прикрутите хоть какое то ЗУ, но лишь бы оно заряжало, а не воздух грело и не имело дурацкого ограничения в 30 процентов от номинала прибора.
    МАП выбор верный и эксплуатация на протяжении двух лет это подтвердила. В МАПе много плюсов, у него есть сильные стороны. Никогда не устану это повторять. Но это же не значит, что я не могу возмущаться тем, что в МАПе меня не устраивает и что действительно является недостатком по признанию многих, а не моей придиркой? Тем более, что все эти недостатки в рамках существующего производства Микроарта могут быть устранены довольно оперативно и за вменяемые деньги. Было бы желание производителя. Пока такого желания нет.
     
    Последнее редактирование: 29.12.15
  2. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Вот именно, что знаю. И прекрасно себе представляю на сколько возросла бы цена. Я бы лучше отдал +7 тысяч к цене МАПа имея в нём нормальное ЗУ. Чем отдал эти 7 тысяч Китайцам, помогая развивать их и так чрезмерно развитую экономику.
    Никто не просит собирать мощное ЗУ на имеющемся трансформаторе.
     
  3. lcat99
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250

    lcat99

    Живу здесь

    lcat99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Краснодар
    Ну, при наличии такого зарядника, в смысле именно отдельным модулем в МАПе, уже и до двойного преобразования недалеко, а тут можно не 7, а и больше заплатить. Это было бы очень интересно. Хотя далеко не всем будет нужно, а цену увеличит.
    Зарядник, про который Вы говорите, импульсный, высокочастотный, и реализован схоже со сварочными инверторами, а МАП сделан на низкочастотной базе. То есть, мощный трансформатор, мощные полевики или что там у него в качестве ключей. Не знаю как построена у них схема и на чем конкретно он вообще собран, но тоже очень интересно, почему ограничение всего 30%, раньше ведь такого ограничения не было, появилось в одной из свежих прошивок.
     
  4. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.572
    Благодарности:
    6.516

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.572
    Благодарности:
    6.516
    Адрес:
    Калининград
    Давайте ваттами оперировать. Чтоб двусмысленностей не было!
     
  5. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Да Бог его знает. Я ж и @user343 уже сказал - я не знаю что именно мешает это сделать
    Возможно то, что они от ЗУ хотят видеть нечто большее, а именно полное управление. Это еще один блок, еще кусок в прошивку. А код уже пихать некуда. Почему в Доминатор это не добавили, где эта проблема уже решена - тоже мне неведомо. Я не общался с разработчиками на эту тему.

    Да пожалуйста-пожалуйста :) Я ж не против, если ваши возмущения приведут к появлению чего-то лучшего. Тем более я лично с вашими претензиями солидарен :)]
    Учитывая то, как яростно Микроарт пытается иногда следовать пожеланиям клиентов и то, что до сих пор ЗУ существует в таком виде, сложно что-то говорить. Вряд ли бы они упустили такую возможность. Потому как это стало бы серьезным плюсом в МАП и увеличило бы популярность и продажи.
    Может спросим у @Alex МАП непосредственно, пусть он у разработчиков спросит: что мешает сделать в МАП ЗУ с хорошим кпд, или добавить к существующему ККМ по заветам Ильича @user343 :)
     
  6. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.572
    Благодарности:
    6.516

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.572
    Благодарности:
    6.516
    Адрес:
    Калининград
    Нет уж, к розничной цене не стоит добавлять:
    Мы же не говорим о себестоимости МАПа. Тем более вроде признавались некоторые, что стоимость железа там не так и великА. Ноухау, инт. собств. дорогие...
     
  7. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.572
    Благодарности:
    6.516

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.572
    Благодарности:
    6.516
    Адрес:
    Калининград
    Никто и не мешает делать разные варианты!
    Один- МАП
    другой- Доминатор
    третий предлагаю онлайном сделать- назвать Терминатор! :victory:
     
  8. lcat99
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250

    lcat99

    Живу здесь

    lcat99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Краснодар
    @Мax94, тогда уж, по русской традиции, назвать тройку Добрыней, Алешей и Ильей Муромцем :) А трехфазную сборку, например, Горынычем. Ну а контроллер назвать... нет, лучше промолчу :)
     
  9. Nva74
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    162

    Nva74

    Живу здесь

    Nva74

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вопрос выбора мк и криворукого акционера опять. что мешает перейти на старшие модели пиков? экономия в 5 ам. рублей?
     
  10. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    Гы, гы... не - Трус, Балбес и Бывалый:)
     
  11. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Да без проблем. У меня система на 24 вольта, как уже писал совсем недавно. 80А при таком раскладе это почти 2.5 кВт в конце заряда по нынешним температурам. Мне такой мощности даже с избытком, всю не использую. А ЗУ, теоретически, может и больше 80 выдать. Но я не проверял, банально не на чем.
     
  12. lcat99
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250

    lcat99

    Живу здесь

    lcat99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Краснодар
    Тоже вариант, и по мощности легко ранжировать в соответствии с размерами этих героев :)
     
  13. Альтермолог
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231

    Альтермолог

    Живу здесь

    Альтермолог

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231
    Адрес:
    Москва
    Дайте сцылку, на ваш девайс, например ЗУ из Новосиба примерно с такими характеристиками стоит >80000 рублей
     
  14. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Неа, не с такими. У меня мощнее, гораздо мощнее. :)]
    А в Сибконтакте, видимо, тоже головой обо что то сильно стукнулись. Я понимаю, конечно, что устройство умное, корпус красивый и т. д. Но 84 тысячи! :ogo:
    Да пожалуйста.
    http://www.online-gysmi.ru/KALIBR-c801/Svarochnoe-oborudovanie-Kalibr-c833/Svarochnyj-invertor-s-pusko-zaryadnoj-funkciej-Kalibr-SVIZ-200AP-i6394.html
    Правда чуть подорожало из-за курса УЕ. Но всё равно цена более, чем приемлемая. Возражения, мол это сварочник, не принимаются. Девайс прекрасно работает как ЗУ на 12/24/36 вольт, зарядка двухстадийная (постоянным током - постоянным напряжением), разве что буферного режима нет. Но за такие деньги хотеть его это верх наглости. Ток регулируется. От 3А и до... я до 80 проверял - работает, не греется. Дальше не пробовал. Нет технической возможности.
     
  15. Nva74
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    162

    Nva74

    Живу здесь

    Nva74

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    давайте без "Терминаторов", а ? фейерверков еще не хватало, как документированных фич...