1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,50оценок: 6

МАП - негативный опыт

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Abysmo, 24.01.12.

  1. lcat99
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250

    lcat99

    Живу здесь

    lcat99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Краснодар
    А что есть "нормальный продукт"? Кстендеры и так далее с ценой в разы больше? Так МАП от них не сильно отличается по возможностям.

    Уже есть, Малина. И вроде как новая модель, где она уже интегрирована.

    С тем, что неплохо бы зарядку мощнее, полностью согласен.
     
  2. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Ну вот как это устройство не ругать? Я в бешенстве, если честно!
    Захотел точно таки подсчитать КПД МАПа в режиме зарядного устройства, раз уж @Alex МАП, заявляет, что оно доходит до 80 процентов. Было интересно узнать, на каких же токах можно получить эти 80 процентов. Подключил к МАПу генератор, МАП перешёл на трансляцию сети, начался отсчет до начала заряда и где то через 10 секунд МАП без обьявления войны сдох. Тихо, мирно, без шума и дыма. Просто отключился и всё. Отключился! За день до нового года! Оставив весь дом без света. Устройство за 800 долларов, с общей наработкой в 15 месяцев, сдохло без видимых на то причин. И мне потом говорят, что оно очень надёжное? Ох как я понимаю сейчас @pashanoid,
    Ну вот и чего мне сейчас делать то? Сидеть без света до окончания праздников, а потом ещё недели две ждать ремонта?
    Скинул крышку. Пахнет жареным где то в районе платы с варисторами и пленочными конденсаторами. Хотя на вид всё целое. Ковырять не хочу, устройство вроде как ещё на гарантии. Сижу в прострации...
    При подключении к АКБ клеммы искрят. Потребляет около 1А.
     
  3. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Надо было больше читать форум. Для надежности автономии надо в наличии в хозяйстве набор преобразователей.
     
  4. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    Вопрос пары рублей - поменяйте ее красный светодиод на приятный глазу зеленый или просто ножку у красного перекусите. Нет сигнала - нет проблем.
     
  5. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Да форум я до дыр зачитал. И преобразователей у меня полно. Мешками можно отгружать. Но они мало того, что все слабые, так ещё и на 12В, от старой системы остались. С покупкой МАПа систему полностью перестроил на 24В и мне теперь те преобразователи мало чем помогут. Ну, аварийно могу, конечно, свет и холодильник запитать от пары АКБ. Но всё равно праздник испорчен. Спасибо тебе, Микроарт.
     
  6. Альтермолог
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231

    Альтермолог

    Живу здесь

    Альтермолог

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231
    Адрес:
    Москва
    После нанять 200 человек для решения отсюда вытекающих проблем, у нас же все электронщики.
    Вы ещё по пути МастерКит'а посоветуйте пойти (рассыпуха под паяльник).
     
  7. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Шо я вам могу сказать? А у меня позавчера почти новая толстенная немецкая полипропиленовая емкость фильтра на 200л лопнула и струя под давлением краску на стене вымыла, полтора куба в канализацию, техпомещение все мокрое было. Пришлось срочно искать и менять. Хорошо, что зашел днем. Так бы ковчег строить пришлось :)

    А еще сегодня ночью давление газа на магистрали упало, редуктор отщелкнулся и котел встал. Тоже могло все разморозиться. В 8 утра бегал включать. Хорошо есть аварийные дублеры на критический узел, автоматика показывает, что беда, и СМС приходит :) А на улице -16 было ночью
    Жду газовиков теперь.
     
  8. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    Да уж, печально. видимо правильно поступает wcreader имея в атономке запасной комплект всего на свете. Конечно иметь запасной МАП слишком круто, можно хотя бы от антиэлектроники что-нибудь попроще и послабже, может быть за то время пока МАП туда-сюда по ремонтам ездит антиэлектроника не сгорит.
     
  9. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    В резерв можно одно. Сразу инверторный генератор. И все. Это как раз деньги за генератор + преобразователь.
     
  10. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Да я в общем то тоже от него не сильно отстаю. Пять генераторов. 4 инвертора. Просто систему я на 24В перевел, вот в чем беда. И после покупки МАПа раслабился. Так что вот так запросто сейчас одной заменой инвертора я проблему не решу.
    Именно к этому же мнение и пришёл только что. Больше МАПу веры нет, буду его резервировать и, скорее всего, именно антиинверторами от антиэлектроники.
     
  11. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    МАП, оказывается, еще и мстительный :) - нечего ему "проверки" устраивать. Работает - и хорошо.

    @Зdmax, вряд ли вас это успокоит, но Xtender-ы тоже ломаются (мы ведь сервисный центр Studer Innotec, нам их со всей России везут - 2-3-4 в год набирается). И тоже без видимых причин (ну не можем мы видеть, что там в проводах электрической сети происходит). У нас есть сейчас клиентка, у которой несколько дней назад сгорел XTM, а она уже после этого продала свой старый CyberPower (который лежал полтора года после установки Xtender). Причем сервисный договор она летом не продлила - типа год отработал, и ладно. Поэтому гарантия хоть и 5 лет, но производителя, - за саму плату инвертора не платит, но за выезд и работу по замене нужно заплатить (в аккурат стоимость нашего сервисного договора на год).

    Тут @wcreader прав - в автономке нужно иметь запас электроники в любом случае.
     
    Последнее редактирование: 30.12.15
  12. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    Блин, а я то удивляюсь чего у меня с утра все сыпется - интернет вдруг отключился (мегафон без предупреждения подключил чего-то платное, а вчера за это платное списал деньги и баланс ушел в минус). Я целый час без по дому искал где мобильный интернет ловит чтоб баланс пополнить :(
    У машины брелок сигналки вдруг перестал сигнал нормально подавать, машина стала глохнуть как нарочно прямо посреди дороги... х. з. че такое, вроде и батарейки поменял...
    Наверно действительно старый год творит напоследок.
     
  13. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    С языка сняли :)

    Хоть и обидно, но дело даже не в МАП. Ваша система по определению требует N+1 резерва.
    Какие надежные компоненты ставят на самолеты, космические корабли? А все равно двойное и тройное резервирование. Ломается все и везде и неожиданно. Дядю Мерфи вспоминаем :)
     
  14. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    Вобщем-то у Вас вроде первого именно такая серьезная проблема с МАПом последнего года изготовления. Чтоб вот так работал-работал и просто тихо сдох. Так что вера в МАП у меня по-прежнему сохраняется, во всяком случае сильнее чем в любые продукты антиэлектроники - это вообще лотерея.
     
  15. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Обидно не то, что сломался. Я понимаю, что вечного нет ничего. Но 15 месяцев работы и вот так вот на ровном месте... ну да бог с ним, сломался. Но за день до Нового года, оставив меня без вариантов по поиску нового инвертора и его покупки. Вот самое обидное. Нашёл время, блин. :mad: