1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Приточно-вытяжная вентиляция своими руками

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем олег брест, 27.03.08.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Допустим Вы сравниваете митсубиши лоссней с условным Зенит ХЕКО. Так вот Зенит круче лосснея аналогичного как минимум размером рекуператора (сейчас я говорю про только теплообменник, не про установку в целом).
    Мне так и не удалось побывать на сборочном участке компании Турков (времени не нашлось в графике моем и графике руководства принимающей стороны, а потом я "остыл"), но мне понятно, что издержки на сборку в Тайване (вроде оттуда реально приезжают коробки с Лосснеями, могу ошибаться) в разы отличаются от издержек в РФ.
    Еще мне показывали результаты экспериментов на переток между приточным и вытяжным воздухом разных установок по одной и вполне понятной методике. Можно говорить на основе тех данных, что качество сборки лосснея в части рекуператора и разделения потоков воздуха уступает собранным в РФ "молодым" установкам.
    Про цифры: я навскидку не припомню установок, на порядок отличающихся. Лоссней (розница) дешевле Зенита не намного, точно не в 2раза. Про доступные цены на Зенит не скажу, политика продаж Туркова требует продаж по рощнице, тогда как в инете лоссней можно купить %% на 30 ниже розницы, но это не порядок разницы. Сравнивать роял клима с розницей в 45тыр и зенит за 137тыр у меня язык не поворачивается - это реально запор ушастый и мерс начала тысячелетия (если на знаемые многими авто переходить), там разницы технической больше чем в три раза (но точно нет разницы на порядок в деньгах).
    Про плату открытую: если плата в хорошем месте стОит и если она в этом месте живет хорошо, то этот косяк и не косяк вовсе - имхо. И тогда смысла прятать плату в корпус красивый как бы и нет. А сделать плату самому (и не закупать готовый китайский компонент как это с автоматикой делают все известные мне прочие производители приточек/прочих компактных установок с маркой "сделано в РФ") это как минимум интересно и "патриотично";).
    Говорить (не зная ситуацию изнутри) что условный Турков намного хуже панасоника? А вдруг у Туркова все как раз круче в рекуператорной части, чем у концерна панасоник, который только кондиционерами лично мне знаком. А кондиционеры это немного не вентиляция...

    Если видели Вы про сопротивление рекуператоров на разных расходах воздуха через них, я не видел пока, (я опять говорю про продающиеся тут и там отдельно теплообменники именно, не установки готовые) то прошу сообщить - имея данные честные и точные можно что-то более менее понятное заранее сконструировать уже с применением такого рекуператора. Но придумывать (даже имея некий общевентиляционный контроллер) алгоритм для управления работой рекуператорной установки (контроль и защита от обмерзания одна чего стОят) увольте, неохота новую область знания открывать. Может кому из программеров-автоматчиков легко и иньересно, но для одноразового применения учиться полгода (да хоть два-три месяца) - брррр. Я вот все потраченное на самообразование для строительства и инженерки дома своего время окупил уже раза три-четыре, но вряд-ли окуплю автоматике самообразование даже вращаясь возле вентиляции и на работе...
     
  2. sneka
    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.343

    sneka

    Живу здесь

    sneka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.343
    Адрес:
    Вологда
    @Gaser Я специально пришел с вопросом в тему "Своими руками". Да 300 тыщ это турков с VAV и водяным теплообменником.
    Нашел другого производителя там ближе к конструктору, но тот производитель за контроллер просит 80 тыр, хотя он легко собирается за 11 и с некоторыми пробелмами за 3 тыщи. (именно своими руками на бушке и оверстоке с ebay, а не промышленно). И искренне надеялся услышать самодельщиков.
    При этом ничего плохого я про туркова не скажу. Просто за 300 тысяч я это не куплю.
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Турков 350 (с полной для VAV автоматикой) по памяти в розницу стоит 135 или 137тыр. Остальное (VAV и обвязка водяного калорифера если вдруг это прилипнуть должно) надо прибавлять ко всем прочим установкам и даже к конструктору. 135 это не 300. Люблю цифры поточнее.
    А самодельщикам я ртов не затыкаю, слушайте.
     
  4. sneka
    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.343

    sneka

    Живу здесь

    sneka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.343
    Адрес:
    Вологда
    Все так, да не так. Повторюсь водяной теплообменник от турков 82 тыра, от системаир 14тыр. Про коробочку с HEPA фильтром за 130 тыр вообще молчу. И тоже все понятно откуда цифры. Зачем коробке свой вентилятор и VAV датчик, когда все есть в установке? С одной стороны понятно - чтоб продавать удобней было. С другой стороны а я то в чем виноват, что вместо конструктора, где при наличии коробки слабый вентилятор меняют на более мощный мне выдают полностью самостоятельную единицу с мозгами за соответствующую цену. :)
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Блин, Вы опять цифрами манкируете. Только мне понятно, что в 82тыр от Туркова не один калорифер водяной лежит, а еще и обвязка его какая-то (по памяти включая насос циркуляционный и даже клапан трехходовой)? А цена 14тыр от системэйр (не помню, чтобы системэйр сам делал водяные калориферы, но не в этом суть) это конечно же только за один теплообменник вода/воздух (спаянные трубки с пластинами в неком "корпусе").
    Может Вы хоть немного с предметом обсуждения познакомитесь сначала?
    Я не наезжаю, но разговор слепого с глухим не мой метод и мне не интересен. Удач!
     
  6. sneka
    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.343

    sneka

    Живу здесь

    sneka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.343
    Адрес:
    Вологда
    Мы про одно. Я с этого и начал. Если я хочу повесить дешевый теплообменник на установку или дешевый фильтр на установку - я получаю уровень колхоза "собери установку". Разберись в протоколах, разберись куда воткнуть, обвешай датчиками. В общем разберись во всем. А от "разберись во всем" до "собери установку" - один шаг. При этом промконтроллер документирован полностью, а проприетарный контролер нет. Отсюда и вопрос.
     
  7. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Насколько помню, у них свой завод есть .. И калориферы у них свои... Если не ошибаюсь системэйр с VEAB-ом их делает...
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Один из водителей (не вспомню кто) поведал, что якобы был в цехе, в котором делаются ... шумоглушители системэйр, и это было в Подмосковье. Это пока прошу воспринимать как байку, не более (может быть в моей больной памяти это отложилось вообще из ситуации одна бабка сказала, не помню местами ничего). Качество теплообменников отменное, да и на шумаки грешить тоже нет повода - и это хорошо. И по-хорошему может быть и не важно (некоторым пользователям) где оно произведено. Но мне как "российскому производителю" (и российскому же потребителю) не все равно...
     
  9. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    А почему байка. Вполне такое может быть. Хотя, не слышал "про это ..."

    Ведь одно время все сетевое оборудование Ostberg, кроме канальных вентиляторов, делалось чуть ли не центре Москвы. В последствии переименовали все это производство, типа Арктос стало. Хотя, Арктос в Питере находится.
     
    Последнее редактирование: 10.11.18
  10. sneka
    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.343

    sneka

    Живу здесь

    sneka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.343
    Адрес:
    Вологда
    Не вижу проблем ни в российском ни в китайском производстве.
    Вижу проблему совсем в другом. У друзей на птицефабрике алюминиевый рекуператор сгнил за 2 года. Пожадничали на эпоксидное покрытие. А в "энтальпийные" рекуператоры вообще не верю. За пару - тройку лет зарастут и сдохнут. А цен на сменные для готовых установок что то не видно.
     
  11. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Странно, но у меня уже 5-й год НЕПРЕРЫВНО в работе. Не зарос и не сдох!
     
  12. sneka
    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.343

    sneka

    Живу здесь

    sneka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.343
    Адрес:
    Вологда
    Как человек, не имеющий вентиляции, я не могу поспорить. Но...
    Очевидно, что рекуператор не вечен. Напишите срок службы. Напишите цену замены. Все станет честно и понятно.
    Просто стальной или алюминиевый, хотяб понятно что, хотяб теоретически паром под давлением можно промыть. А тут только в помойку. Весь вопрос когда.
    Хочется понимать цену владения.
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Производитель озвучивает 10лет. Если учесть, что стоимость ПВУ уже отбилась на экономии энергозатрат, то через 5 лет ее не жаль будет и выкинуть.
    20$ через али (с доставкой).
    Не удивительно. Додуматься поставить незащищенный алюминий на вытяжку с птицефабрики - много ума не надо.
     
  14. sneka
    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.343

    sneka

    Живу здесь

    sneka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    1.343
    Адрес:
    Вологда
    А можно ссылочку, хотяб в личку! За 20 баксов я на все согласный! :)
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @sneka, да не сохранял я ссылку! Ищите через поисковики на алибабе "рекуператор воздуха".