1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 19

Сосна (сорта, разновидности, уход)

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем serwolf, 09.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЭвелинаКубань
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    4.813

    ЭвелинаКубань

    Живу здесь

    ЭвелинаКубань

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    4.813
    Адрес:
    Краснодар
    попытаюсь стать приличной)
    Ну, если одно и то же растение Sciadopitys одни называют сосной, другие пиxтой, а третьи отдельным родом, то двое из треx таки врут. Вот и xотелось бы узнать: кто?)
     
  2. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.159

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.159
    Адрес:
    Москва
    Стандартно в горшки под зиму.
     
  3. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.369
    Благодарности:
    11.944

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.369
    Благодарности:
    11.944
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Я в своё время нашла: замачивать, и хорошо бы надколоть аккуратно, чтобы было легче прорастать, стратификация не нужна, только следить, чтобы земля не пересыхала.
    Но у меня ни разу ничего не взошло) Все семена были дарёными, привезёнными из южных стран, не исключено, что были невызревшими. Даже рада была, что не взошли, и без этих сосен тревог хватает)
     
  4. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.159

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.159
    Адрес:
    Москва
    Эх, ничего не меняется в новом году. :)
    Никакой сверхоболочки у семян сосен нет, чтобы их нужно было накалывать. А стандартный метод посева, когда не знаешь. как сеять, - высеять, подержать пару дней в тепле, чтобы набухли, и отправить на улицу. Всё равно раньше весны всходы не нужны.
     
  5. ЭвелинаКубань
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    4.813

    ЭвелинаКубань

    Живу здесь

    ЭвелинаКубань

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    4.813
    Адрес:
    Краснодар
    вот как раз сейчас она достигла пика желтости)

    27 января 201офир5 053.jpg
     
  6. AKatalov
    Регистрация:
    04.02.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11

    AKatalov

    Участник

    AKatalov

    Участник

    Регистрация:
    04.02.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. В конце февраля купил через интернет несколько горных сосенок, маленьких, примерно 20 см высотой, но уже довольно ветвистых. Что смутило - на них довольно много (как мне кажется для этого времени года) стрелок. Не то чтобы свежих, но и не одревеневших. Длина некоторых стрелок - до 4 см. Более того, на кончиуах (некоторых) по 3-4-5 почек!
    Стоят на даче, на неотапливаемом (но и не холодном) втором этаже, три на восточном окне, три - на южном.
    Вопросы:
    1) надо ли эти стрелки сейчас прищепать, или прищипывать надо будет те которые вырастут (если вырастут) из этих почек?
    2) Надо ли их чем-то сейчас подкормить (корневин, эпин, крона-хвоинка)?
    3) Они у меня все еще в пластиковых горшочках (довольно больших) в которых их доставили - просто поставил горшки на тарелки, чтобы не протекали на подоконник. Может пересадить в бОльшие?
    P. S. Пока что просто опрыскиваю два раза в неделю и изредка поливаю.
     
  7. AKatalov
    Регистрация:
    04.02.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11

    AKatalov

    Участник

    AKatalov

    Участник

    Регистрация:
    04.02.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Вот, нашел фото на сайте продавца, у моих - стрелки такие же: dc1f8c7247b0[1].jpg
     
  8. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.987
    Благодарности:
    15.118

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.987
    Благодарности:
    15.118
    Адрес:
    Москва
    Могу предположить. что эти приросты (длинные) прошлого года. а на кончиках заложенные на этот год. Я бы пока ничего не трогал.(не подкармливать, не пересаживать в большую емкость не стал) С южной стороны переставил на восточную. И может быть опустил контейнер в ведро с водой (минут на пять). пока не выйдет воздух. Весной поставил в притененное место. Если знаете, где будете сажать, то учитывайте их размер в 7-10лет. Пока будет не презентабильно, но перетерпите. Зато потом будете любоваться, и не придется заморачиваться с пересадкой.
     
  9. AKatalov
    Регистрация:
    04.02.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11

    AKatalov

    Участник

    AKatalov

    Участник

    Регистрация:
    04.02.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    А чем южная сторона плоха? Отраженный от снега свет туда не попадает, а двухкамерный стеклопакет еще и ультрафиолет не пропускает... Я не занудничаю, просто восточный подоконник у меня только один и на него 6 горшков встанет только "зигзагом", очень плотно ...
    Насчет ведра с водой - попробую им это организовать, спасибо за совет!

    Если честно, то на двух я уже стрелки порезал :( Можно конечно и еще закупить, но при цене 350рублей жалко не столько денег сколько самих сосенок!

    А на какое место на участке лучше сажать? Пока он можно считать пустой (ну кроме дома и нескольких крупномеров сосны обыкновенной высотой 3-3.5 метров), так что можно выбрать почти любое - хоть солнце, хоть тень, хоть полутень (или скажем солнце только до обеда или - только после обеда).

    Ну и конечно могу просто купить потом ну очень большой горшок, 50-60 см диаметром, и посадить в грунт прямо в нем и когда-то потом пересадить ...
     
  10. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.369
    Благодарности:
    11.944

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.369
    Благодарности:
    11.944
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Зря конечно общипали, в первый год надо дать им прижиться на новом месте. Чтобы сосна корни наращивала, а не зелёную массу) а прищипка стимулирует образование большего кол-ва побегов.
    Сосны солнцелюбивые. Не обязательно, чтоб на полном солнце, лишь бы его доставалось) В полную тень сажать не надо, а так - где хотите
     
  11. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.987
    Благодарности:
    15.118

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.987
    Благодарности:
    15.118
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда на стекло придумайте какую-нибудь сетку, или контейнеры притените, чтобы не перегревались. Хотя в апреле можете уже на воздух выставить. Пока в полутенень
     
  12. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.159

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.159
    Адрес:
    Москва
    Кормили ваши сосенки усердно, чтобы они побыстрее выросли побольше и подороже их продать.
    Горшки бы не перегрелись и не пересох бы грунт на южном. А так нормально.
    Нужно для чего? У вас сосенки от горшка два вершка, зачем им что-то вообще щипать?
    Подкармливая чем-либо их сейчас, вы подкормите лишь производителей всей этой беллетристики. У сосен всего вдосталь.
    Если с поливом всё нормально, то не надо. Высадите их скоро в сад.
     
  13. eugle
    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    eugle

    Участник

    eugle

    Участник

    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    вот я давно интересуюсь вопросом окраски у сосен. Разглядывая сады непосредственно в японии, заметил, что сосенки у них там с очень ярким, насыщенным тепло-зеленым цветом хвои (с. тунберга, денсифлора). То же можно сказать и про средиземноморские приюрежные пейзажи (алеппская сосна).
    Вот посмотришь японские сады у нас в подмосковье - хвоя сосен почти всегда темноватая и немного сизая, холодная, как правило, с. обыкновенная.
    В питомниках, опять же, почти все, что есть - такой типичный "северный" набор.
    Удивительным исключением является карлик под названием "черная нана" или Bregon - вот ее действительно зрительно не отличить от "японской", вот только проблема в том, что она карликовая, а хочется именно крупное дерево. Есть еще веймутовы сосны и некоторые горные, но там уже фактура коры не такая совсем.
    Очень бы хотелось вырастить крупную сосну с ярко-зеленым цветом хвои. Некоторые Pinus Nigra, которые приходят из польши имеют довольно яркий теплый цвет, но продавцы говорят, что он со временем потемнеет ;(
    Может быть кто знает о существовании таких уникумов как сосна черная нана но более высокорослых форм?
     
  14. eugle
    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    eugle

    Участник

    eugle

    Участник

    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Sorry, не нашел кнопки "редактировать сообщение".
    вот, примерно какой цвет хотелось бы получить.

    Но по питомникам ездить уже устал...
     

    Вложения:

    • bancai.jpg
  15. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.159

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.159
    Адрес:
    Москва
    Да, это виды более зелёные. К тому же, наверняка вы рассматривали сады Японии в теплый период (если живьём).
    Здесь денсифлора зимой мало отличима от сильвестриса.
    Да, это естественный цвет сосны обыкновенной.
    И это хорошо, потому что выше перечисленные сосны здесь не жильцы.
    Да в общем сосна чёрная зеленее, но её цвет тёмный и приглушённый, не яркий травянистый.
    Не знаю, потемнеет ли, но у меня нигры тёмные, с самого начала.
    Вы ещё не забывайте два фактора... нет, три: что летом молодая хвоя зеленее; что имеет место зимнее изменение окраски; что есть фактор освещения (нашими темными зимами всё смотрится серым).

    В общем, вы задали очень интересный вопрос, но, к сожалению, ответа на него я дать не могу. :|:
     
Статус темы:
Закрыта.