1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,72оценок: 18

Шлифованные керамические блоки

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем юрий101, 25.01.12.

  1. natolich
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    2

    natolich

    Участник

    natolich

    Участник

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иваново
    Юрий101, приветствую. В планах построить дом из ТК с облицовкой. Ориентир - рябовские блоки. Но, к сожалению, никаких инструкций у них на сайте нет. В документации, например, к самарскому блоку Супертермо разрисованы варианты кладки блоков. В вариантах с облицовкой кирпичом присутствует вентзазор, правда не указана его ширина. Судя по эскизам - не более 1см. На форуме есть сообщения и от тех кто делал зазор 3 см, и тех кто его не делал совсем. Судя по вашим фоткам у вас зазор отсутствует. Догадываюсь, что из соображений одинаковой паропроницаемости блоков и кирпича. Вопросы: 1) Заделали ли вы каким то образом щель между блоком и кирпичом? 2) Тоже судя по фоткам вы не делали никакого объемного орнамента из кирпича. Будет ли он на втором этаже? И если Да, то что делать с увеличивающимся зазором?
     
  2. юрий101
    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    146

    юрий101

    Живу здесь

    юрий101

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Москва
    То, что нет никаких инструкций, не беда. Подойдёт любая - для укладки блоков нужного Вам размера. Я использовал Винерберговскую и даже ездил к ним на завод в Киржач (ни чего интересного).
    Зазор между блоками и облицовкой я оставлял 1см, как рекомендуют все производители. Этот зазор является техническим (ни как не влияет на паропроницаемость и теплопроводность).
    Оъёмного орнамента я не планирую. Увеличивающийся при этом зазор ни на что не влияет, разве, что гибкие связи чють удлиняются. Вообще облицовочный кирпич, в моём понимании, чисто для красоты и защиты блоков от ветра и разрушения от погодных и физических (механических) факторов. Ни какой конструктивной нагрузки облицовка не несёт, как и не влияет на теплопроводность стены. По этому я всегда удивлялся тому, что у нас принято облицовывать полноразмерным кирпичом.
     
  3. WBTerca
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    402

    WBTerca

    Живу здесь

    WBTerca

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Зачем же тогда ездили? :nono:
    Мы следим за Вами. :hello:
     
  4. Доброслав
    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    5.017

    Доброслав

    Велесов внук

    Доброслав

    Велесов внук

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    5.017
    Адрес:
    Тамбов
    Вот меня тоже это всегда удивляет
    Если 0,7NF еще более меннее можно найти то 1/2NF практически нереально :((

    я бы с удовольствием облицевался половинками
     
  5. ANEX9
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    71

    ANEX9

    Живу здесь

    ANEX9

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    А половинки спасут от продувания? С учётом, что вертикальные швы не заделаны раствором.
     
  6. Доброслав
    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    5.017

    Доброслав

    Велесов внук

    Доброслав

    Велесов внук

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    5.017
    Адрес:
    Тамбов
    а если вертикальные швы не заделаны раствором, то какая разница целый или половинка?
     
  7. Boda
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    23

    Boda

    Живу здесь

    Boda

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Великий Новгород
    Сегодня позвонил представитель рябовского завода в Великом Новгороде и предупредил о грядущем подорожании блоков "процентов на 10". Верить или нет? :)
     
  8. cdfhobr
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    233

    cdfhobr

    Живу здесь

    cdfhobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Великий Новгород
    К зиме дешеветь должны поидее, а они дорожать собрались)
     
  9. юрий101
    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    146

    юрий101

    Живу здесь

    юрий101

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Москва
    Вы имеете в виду вертикальные швы блоков?


    Наверное, сейчас поднимут цену, чтобы зимой делать скидки.
    Мне это очень лестно.
     
  10. ПА16
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    51

    ПА16

    Живу здесь

    ПА16

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Хозяин Рябовского завода, все тот же "ГАЗПРОМ"- мечты сбываются
     
  11. юрий101
    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    146

    юрий101

    Живу здесь

    юрий101

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Москва
    Что то подобное я и предполагал. Хотя в Питере и без Газпрома полно достойных людей. И все они готовят хорошее приданное двум девочкам. По этому блоки и дорожают.
     
  12. Ddk9996
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    347

    Ddk9996

    Живу здесь

    Ddk9996

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Добрый день! С удовольствием читаю вашу тему. Много интересного для себя подчеркнул. Сам планирую строить весной из теплой керамики. Сейчас в процессе выбора. Я так понял Вы используйте в качестве гибких связей проволоку нержавейку. Подскажите какой диаметр и на сколько прочное крепление получается через вертикальный шов? И не мешает ли она (проволока) при кладке блоков, Вы же на тонкий слой клея их ставите? Еще видел, что Вы армированили облицовку арматурой. На сколько это необходимо делать и не рассматривали для этого стеклопластиковую арматуру?
     
  13. ANEX9
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    71

    ANEX9

    Живу здесь

    ANEX9

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Конечно. Российский бизнес - спрос зимой падает, а мы цену поднимем. Придется, чувствую, Браер брать.


    Да именно их. Производители блоков говорят (по памяти) что для защиты от продувания должна быть либо штукатурка снаружи либо облицовка и у меня сомнения - 6см облицовки хватит ли?
     
  14. юрий101
    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    146

    юрий101

    Живу здесь

    юрий101

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Москва
    Армировать облицовочный кирпич, я считаю, нужно обязательно. Может быть я и перестраховываюсь, но уж больно, не хочется потом иметь проблемы, стягивая стены уголком и заделывая трещины. Особо необходимо обратить внимание на места под и над окнами. Здесь на форуме полно примеров недостаточного армирования - страшно смотреть.
    По поводу арматуры - делал тем, что есть. Была бы закупленна стеклопластиковая делал бы ей. Хотя есть сомнения в стойкости стеклопластика в щёлоче. И потом сами производители не рекомендуют её в места серьёзных нагрузок (изучал вопрос). Для цоколя покупал 5тонн разной, взял немного и для облицовки (всё равно везти). Кроме простой арматуры 8мм, у меня заложено много спец арматуры (кажется называется Мулфор, или как то так).
    Нержавейку использовал 1.8мм (тоже, что было в продаже, то и взял). Прочность связи от того где вы поставите её(горизонтально или вертикально), по моему, не имеет значения.
    Для кладки ни каких неудобств не заметил. Вообще, в строительстве дома, кладка блоков самое простое занятие.
    Если в облицовке вертикальные швы заделаны - какая разница 6см или 12см. Облицовочный кирпич в данном случае - вещь декоративная.
    Но при использовании кирпичей уменьшенной толщины, могут возникнуть проблемы с украшениями и узорами. В моём случае это было бы не страшно. Зато какая экономия на доставке и особенно (мой случай) на цветном кладочном растворе (уже ушло 220 пятидесяти килограммовых мешков - бешеные деньги). А если бы ещё были простые блоки на тёплом растворе - просто разорение.
     
  15. Ddk9996
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    347

    Ddk9996

    Живу здесь

    Ddk9996

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Просто я когда прошлый дом строил то тоже хотел заложить вертикально несколько.(не совпала кладка). А каменьщики сказали, что "на связь должна идти сила прижима от верхней кладки", поэтому и спросил.
    Вы поволоку прямую закладывали или делали изгибы на ней?