1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 35

Расчет теплопотерь (и потерь денег) через ограждающие конструкции

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Константин Я., 26.01.12.

  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.166
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.166
    Благодарности:
    36.515
    @mfcn, я посчитать хочу сам:)]. Просто хочу понять как правильнее посчитать. Ведь это неутепленные полы, которые находятся на высоте 80 см. от грунта. Воздух под ними почти такой же температуры, как над ними и с этой точки зрения потери минимальные. Но тепло из подполья уходит и в грунт, и через стенки тех. подполья, а значит его надо считать. Вот и не пойму, какой из 3х вариантов, которые я написал выше будет более правильный? По идее вариант 3 более правильный, но тем не менее решил поинтересоваться у форумчан. :hello:

    На счет дельты, я для Подмосковья беру +8С грунт, хотя считать надо по правилам по температуре воздуха, т. е. -2,6С (средняя отопительного периода). Но на форуме есть несколько человек, которые ставили датчики температуры под дом (ближе к внешним стенам) и там при наличии утепленной отмостки температура всегда была выше +10С. Так что для простоты расчета можно и +8С взять.
     
  2. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.932

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.932
    Адрес:
    Москва
    подпол градуса на 4 холоднее вполне может быть чем компната выше.

    Не знаю какой это будет из вариантов. Возьмите на улице -2,6. В подполье пусть -5 от комнаты (+15 например).

    Посчитайте теплопотери в грунт методом зон, добавив к табличному R первой зоны термическое отмостки (2-2,5). По грунту считайте что на улице -2,6.

    Далеее считайте цоколь (от +15 до -2,6 если средние и до -25 если холодная пятидневка). Получили потери через цоколь.

    Суммируете их эти теплопотери, приводите квадратному метра пола, а далее можно поделить на R неутепленного перекрытия (где-то 0,4 наверное зависит от того что там у вас). И смотрим, сходится с предположением -5 от комнаты или нет. Если нет делаем доп. итерацию.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.166
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.166
    Благодарности:
    36.515
    @mfcn, спасибо. Попробую прикинуть и отпишусь. :hello:
     
  4. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.679
    Благодарности:
    2.264

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.679
    Благодарности:
    2.264
    Адрес:
    Екатеринбург
    Задумался я тут про окна. Если например в старую двух рамную конструкцию между стекол положить утеплитель, окно станет теплее, но непрозрачное. Для ночи это хорошо, днем конечно не очень хорошо, дневного света не будет попадать в окно. Хорошо бы на день убрать этот утеплитель из окна.
    И вот в тепличной теме я задумался про утеплитель вермикулит https://www.forumhouse.ru/posts/27336966/
    Если хорошо все продумать вермикулит можно засыпать в окно между стекол, высыпать обратно тоже возможно.
    Теперь вот думаю стоит ли это все просчитать? Есть желающие побеседовать на эту тему?
     
  5. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.240
    Благодарности:
    2.095

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.240
    Благодарности:
    2.095
    Так просчитайте сначала, и тогда станет ясно, стоит ли эта идея обсуждения.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.166
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.166
    Благодарности:
    36.515
    @kivik71, когда я предложил сделать раскладные ставни гармошкой с внутренней стороны окна, прикрепив их к внутренним откосам, то мне написали, окно заморозится и для самого окна ПВХ это не очень хороший режим, чреватый последствиями. Но если у вас рамы деревянные, то возможно вы можете такое сделать. Достаточно на внутренних откосах сделать крепления и на ночь просто к ним крепить ставни, а утром снимать. 5-6 окон - это 5 минут работы, зато толку много. Но с ПВХ такая идея не пройдет.
     
  7. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    2.479

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    В старую двух рамную конструкцию, успешно добавил ещё одно стекло. По периметру, в одной из половинок рамы, добавлял деревянный брусок 10мм*10мм. Он создавал дополнительную воздушную прослойку при помощи третьего стекла. Был очень доволен результатом.
     
  8. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.240
    Благодарности:
    2.095

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.240
    Благодарности:
    2.095
    Ради забавы выделил из контекста часть вашего поста.
    И если предложить человеку, который не читал ваш пост, угадать, о чем там была речь, то наверняка рабочей версией будет, что речь шла о шторах.
    На практике, если соорудить штору (занавеску), перекрывающую оконный проём по плоскости внутренней стены, да ещё при этом не перекрывать всякими занавесками радиатор под окном, то образовавшаяся между шторой и плоскостью окна воздушная прослойка создаст такой дополнительный теплоизоляционный слой, что никакие ваши засыпки между стеклами такой эффект превзойти не смогут. Это если была задача улучшить теплозащиту (снизить теплопотери).
     
  9. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зачем зимой нужны окна? Рассматривать за окном свет уличного фонаря? Особенно тем, кто работает. Ушел на работу - темно. Пришел с работы то же самое. Причем, у разумного человека, не страдающего клаустрофобией, обязательно будут запахнуты плотные шторы — ничего он там не увидит. Почему бы в некоторых или даже во всех окнах не установить на зиму теплые ставни, закрывающие или все окно целиком или какую-то их часть. Так можно это сделать не во всех, а только в некоторых комнатах. А ближе к весне постепенно или сразу эти ставни можно удалить.
     
  10. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.679
    Благодарности:
    2.264

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.679
    Благодарности:
    2.264
    Адрес:
    Екатеринбург
    Однако и без расчетов уже видно что идея стоит обсуждения, правда почему то в виде вариантов обычной шторы/ставни. Но основная идея в том чтобы встроить штору именно внутрь между стеклами (возможно далее распространить это на все стены).
    Я обязательно просчитаю, только сначала определюсь с вариантами. Я могу для динамики одних суток рассчитать одновременно 5 вариантов, результаты расчетов для 3х вариантов могу вывести в одну картинку (возможно получится и для 5).
    Подскажете какие варианты интересны именно Вам?
    1. южная 2х рамная конструкция (расстояние между стекол 10-17-27-44-71мм)
    2. вермикулит в южной 2х рамной конструкции (засыпан полностью, 2/3, половина, 1/3; днем/ночью)
    3. пока неопределенные варианты: для восточного/западного/северного окна, однокамерный стеклопакет, 2х камерный, с внутренними/внешними шторами/ставнями ...
    Расчет приведенный к м2 или для окна определенного размера, материал рам учитывать?
    Если хочется можно определиться с днем/месяцем года.
    Если очень хочется то можно для любой точки земного шара, но пока я начну с Екатеринбурга.
    @mfcn, а может мне лучше сразу открыть новую тему по расчетам динамики теплопотерь? Вижу Вы к этому тоже уже готовы.
     
  11. Mgolovanov
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    1.034

    Mgolovanov

    Живу здесь

    Mgolovanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    1.034
    Адрес:
    Хотьково
    А я вот вспомнил, как, живя на крайнем севере (Березово Тюменской), моя матушка при подготовке двойных деревянных окон к зиме имела обыкновение класть между рамами на подоконник слой ваты - повыше нижнего края стекла, примерно так
    Image1.png
    Естественно, стекла промазывались, а рамы проклеивались. Зачем была эта вата? спросить у матери я уже не могу по понятным причинам. Но было тепло при средних -25 зимой в тех краях

    Впрочем, это как-то не по теме, так что модератор может удалить
     
  12. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.240
    Благодарности:
    2.095

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.240
    Благодарности:
    2.095
    Не совсем представляю, какую методику собираетесь использовать для расчёта. Мне будет интересен любой вариант, если расчёт окажется верным.
    Нет, правильнее делать расчёт чисто для единицы площади остекления (м2). Чтобы сравнить теплозащиту воздушного зазора и вашего наполнителя. При прочих равных условиях.
     
  13. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.932

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.932
    Адрес:
    Москва
    Вероятно конденсат собрать.

    тут неаверное стоит посмотреть в сторону двойного остекления, до стеклопакетов, до пары стекол в раме делали двойные рамы. окно за окном. Вот туда в принципе можно вставлять утеплитель, Особенно удобно было бы в случае съемной внутренней рамы (вставляется в проем). Но... Я бы поленился каждый день каждое окно утеплять, а потом разутеплять.
    А механизировать это дело - наверняка никогда не окупится.

    Это более понятно. Сезонно часть окон утепляем.
     
  14. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.679
    Благодарности:
    2.264

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.679
    Благодарности:
    2.264
    Адрес:
    Екатеринбург
    Основа - стандартная методика и формула: коэф теплопроводности вместе с толщиной материала или сопротивление теплопередаче, площадь, разница температур. Для окон есть стандартные справочные данные по сопротивлению теплопередаче.
    Если известна динамика температур в течении суток, то получим суточную динамику теплопотерь.
    Для прозрачного окна попутно считается мощность прихода от солнечного света. Считается количество энергии собранную окном за световой день. Как привязать или учесть эту приходящую солнечную энергию в общем балансе тоже можно решить, усложняя расчеты. Для теплиц и солнечных коллекторов более менее это уже сделано. Сейчас я пытаюсь выходить на уровень расчета для дома. Начинаю подробнее с самого проблематичного места - окна, с непрозрачными стенами все намного проще и уже частично сделано.
    Верность расчета определяется обычно практикой, суточный расчет можно хоть как то проверить практическими измерениями температур. Месячные усредненные расчеты проверить намного сложнее.
    Интересно, почему нет, я вроде пока на сказал какой из вариантов я выбрал. Предугадываете мои мысли?
    Для усредненных расчетов за большие промежутки времени скорее всего Вы правы, для суточной динамики я думаю что нет. Если хочется действительно проверить верность расчетов в динамике, то лучше брать реальные размеры окон с учетом ориентации по сторонам горизонта и расположения по высоте, окно от пола и окно у потолка это совершенно разные окна по теплопотерям, а площадь остекления при этом может быть одинакова. Соотношение ширина/высота окна тоже имеет большое значение. Привести к удельным расчетам на м2 остекления тоже будет возможно.
     
  15. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.679
    Благодарности:
    2.264

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.679
    Благодарности:
    2.264
    Адрес:
    Екатеринбург
    Обсуждение самой идеи предлагаю перевести в мою тему Динамические расчеты идеи, если нужно, какую то часть расчетов могу выкладывать здесь.
    В связи с новой идеей и расчетами по ней, очень актуальными для меня стали тепловизионнные снимки окон и любых других прозрачных конструкций.
    Особенно интересны комплектные вариации: снимок изнутри/снаружи, -без штор/жалюзи, -с шторами/жалюзями, - с внешними ставнями/жалюзями. Очень помогут в расчетах. Если у кого то есть, присылайте с подробностями дата/время/место съемок и тд.