1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 35

Расчет теплопотерь (и потерь денег) через ограждающие конструкции

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Константин Я., 26.01.12.

  1. HALO
    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    4

    HALO

    Живу здесь

    HALO

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Киров
    Константин Я., отчасти Вы правы, поскольку так или иначе электрическая энергия через бытовые приборы превращается в тепловую, но, на мой взгляд, в зимний период эти объемы принципиального значения не имеют.
    Летом утеплил фундамент и отмостку, буду вести учёт дальше:)
    Пока с такими цифрам расходов о газе особо и не думаю. Предлагают вести за свой счет, но никто более или менее точную цифру назвать не может, все говорят "от 100 000 рублей".
     
  2. Артём777
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    141

    Артём777

    Живу здесь

    Артём777

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Москва
    Прошу проверить мой расчет:
    Дом 2 этажа, площадь дома 124 м2, фундамент плита снизу и цоколь эппс 50мм, стены утепленный жб эппс 200 мм, перекрытие чердачное минвата 200 мм.
    Коэффициенты:
    для стены - 6 (м²•˚С)/Вт
    для пола - 1,81 (м²•˚С)/Вт
    для окон - 0,8 (м²•˚С)/Вт
    для дверей - 0,7 (м²•˚С)/Вт
    перекрытие - 5,06 (м²•˚С)/Вт
    вентиляция - 40% от общих теплопотерь

    для Санкт-Петербурга расчет разницы температуры +20С внутри; - 2С снаружи
    отопительный период 220 суток

    Стены - 568 Вт
    пол - 485 Вт
    окна - 772 Вт
    двери - 125 Вт
    перекрытие - 292 Вт
    вентиляция - 897 Вт
    Всего: 3142 Вт
    3142 Вт *24 часа = 75408 Вт в сутки
    3124 Вт * 220 суток/1000 = 16590 кВт за отопительный период (в год)
    16590 кВт/124 м2 = 134 кВт на м2 в год

    Сомневаюсь на счет пола - т. к. беру температуру под плитой постоянную +7С даже если снаружи средняя за период -2С
     
  3. Cyberneo
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    212

    Cyberneo

    Живу здесь

    Cyberneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Пущино
    Прошу помочь, утеплили дом и без отопления он остается зимовать. Повесил 2 датчика температуры один на улице второй в доме. Возможно ли имея данные падения температуры посчитать теплопотери дома? На ум приходит формула Q=m*c*(tн-tк), но по ней получается что-то непонятное (43 кДж за час).
    где m - масса воздуха в помещении, кг; с - удельная теплоемкость воздуха, Дж/(кг*К); tн - начальная температура, tк - конечная температура.
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Похоже на правду. Но как проверить, не зная площадей элементов периметра, для которых всё это считалось...
    Вентиляцию правильнее бы брать не в процентах от общих теплопотерь (очень разных для разных домов), а по теплоёмкости воздуха, требуемого для нормального воздухообмена.
    Если отмостка не утеплена, то под плитой по краю будет не +7, а холоднее, но разницу в теплопотерях это даст небольшую.
    Ну, и затраты энергии в кВт*ч считаются, а в кВт это мощность (если не терять единицы измерения. того, что перемножаете/делите, в итоге правильные единицы и останутся)
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Можно, но сложно. Скорость остывания дома будет зависеть от теплоёмкости конструкций, а не только от его "утепленности". А теплоёмкость, да ещё с учетом скорости теплоотдачи посчитать сложновато.
    Проще поставить какой-нибудь простенький обогрев известной мощности (электроконвекторы, электровентиляторы...), и при более-менее стабильной температуре на улице (взять среднее за сутки-двое), отследить стабильную температуру внутри.
    Мощность обогрева может быть практически любая, обеспечивающая "заметную" разницу внутри-снаружи. Но, чем больше будет разница, тем меньше погрешность измерений. Ну, и желательно обеспечить более-менее равномерную температуру по помещениям дом (как и будет при постоянной эксплуатации, хотя, тоже можно примерно по среднему взять).
    Теплопотери, при стабильном режиме теплопотерь/отопления, практически равны мощности отопления и пропорциональны разнице температур. Так что всегда можно пересчитать мощность для другой разницы температур внутри-снаружи.
    Только, если обогреватели со своими терморегуляторами, то надо либо выставить их на максимум, чтобы гарантировано не отключались, либо по счетчику засекать расход энергии, а не по паспортной мощности обогревателей считать.
     
  6. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Смущает меня пол. Часто вместе с плитой делают теплый (отапливаемый) пол, а его потери нужно считать не от температуры воздуха в помещении, а от температуры теплоносителя в трубах. Думаю, если у Вас ТП, то потери через пол можно смело вдвое увеличивать. Как минимум...
     
  7. Bankirkzn
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    334

    Bankirkzn

    Живу здесь

    Bankirkzn

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Казань
    Помогите понять.
    на калькуляторе просчитал показатели предполагаемого пирога стен дома. итог 32кВт\ч
    показатели все в зеленой зоне, т. е в допуске.
    это нормальные показатели?
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Что такое 32кВт\ч ? Это показатели чего? Нормальные для чего?...
     
  9. Bankirkzn
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    334

    Bankirkzn

    Живу здесь

    Bankirkzn

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Казань
    Просчитывал пирог стены.
    32кВт/ч это теплопотери за отопительный сезон
     
  10. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Наверное 32кВт*ч на метр квадратный стены? Тогда, остаётся вопрос, для чего нормальные такие показатели? Для обеспечения теплового комфорта - достаточны. По теплопотерям, для отопления магистральным газом - достаточны (для других видов топлива - может есть смысл добавить утеплителя). Кстати, стены не единственный путь теплопотерь.
     
    Последнее редактирование: 04.10.14
  12. Артём777
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    141

    Артём777

    Живу здесь

    Артём777

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Москва
    Теплого пола не будет.
     
  13. AllexS
    Регистрация:
    01.08.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    135

    AllexS

    Живу здесь

    AllexS

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Россия
    Прошу знающих форумчан подсказать где ошибка в моих расчетах, или ошибки нет и я просто не учитываю каких-либо факторов?
    Сразу скажу что всю данную тему я прочитал очень внимательно.
    Суть вопроса, для примерной оценки расходов на отопление, т. к. этот отопительный сезон у меня первый была взята идея уважаемого автора этой темы и табличка одного из участников этой темы, которую я немного подкорректировал под свою ситуацию. Отопительный сезон начал с 03.10 и по состоянию на сегодняшний день есть данные о фактическом расходе газа за два месяца - октябрь и ноябрь, средняя температура которых соответственно известна, что позволяет нам расчитать теплопотери и расход газа. Проблема в том что расчетный расход газа получается в 2 раза выше фактического.
    Я понимаю, что данная методика расчета примерная, что реальный расчет теплопотерь здания существенно сложнее, НО для себя для примерного расчета считаю данную методику вполне приемлемой, понимаю что точность в 20-25% меня бы вполне устроила, но не в два раза.
    Как мне видится либо я существенно где-то промахиваюсь с теплопроводностью материалов, либо не учитываю какие-то другие факторы, например не до конца остывший грунт вокруг цоколя.

    Немного о доме:
    7 на 11,3 по внешним стенам, цоколь на 2 метра под землей и 1 метр на воздухе, 1 этаж с высотой потолков 3 метра и полумансардный этаж с высотой стен 2 метра и потолка - 3 метра.
    Материал плиты и стен цоколя - бетон, материал стен первого и полумансардного этажа керамзитобетон, перекрытия цоколя и 1 этажа пустотные плиты, перекрытие полумансардного этажа стропильная система "А" -образной формы утепленная 150 мм минваты.
    Бетон и керамзитобетон у меня средней плотности, лили самомесом из бетономешалки и не сказать что керамзита там много - средне. Понятно что при такой конфигурации дома все комнаты имеют по 3 внешних стены.
    Отопление сделано комбинированное 120 секций алюминиевых радиаторов и 110 м2 теплых полов (в цоколе и на 1 этаже).
    Отопление в октябре и ноябре осуществлялось только радиаторами. Среднемесячная температура было 5,7 и -2,7 соответственно.
    Расчетный расход газа за октябрь составил 1404 м3, фактический 750 м3
    Расчетный расход газа за ноябрь составил 1891 м3, фактический 850 м3.
    Газ магистральный. За температурой следит термостат, установленный на 1 этаже дома.
    Дом используется как дача, на приготовление горячей воды газ не расходуется.
    В отдаленном будущем планирую утепление минватой 100-150 мм и вентфасад.
     

    Вложения:

  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Что сразу бросается в глаза - температура грунта взята по температуре воздуха. В реале теплопотери в грунт будут почти вполовину меньше, а может и более, чем вполовину (зависит от прогрева грунта, в том числе и изнутри в теплое время и от характеристик самого грунта как утеплителя).
    Т. е. примерно четверть расхода можно "списать". Остаётся разница между расчетным и реальным потреблением процентов 50 (или 33, смотря от чего считать:aga:).

    Площадь стен у меня получилась примерно 175м2, а не 210 (если только там эркеров нет и размеры указаны наружные).
    Немного, на мой взгляд, завышена теплопроводность керамзитобетона и минваты (процентов на 20).
    Есть и ещё кое-какие мелочи (но именно мелочи - можно не заморачиваться, хотя и они могут процентов по десять дать).
    Так что, если мои предположения правильны, то расход почти сходится с расчетным (после корректировки).
     
    Последнее редактирование: 01.12.14
  15. AllexS
    Регистрация:
    01.08.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    135

    AllexS

    Живу здесь

    AllexS

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Россия
    @Константин Я., спасибо за ответ.

    При выставлении разницы температур внутри помещения с грунтом в 12 градусов, т. е. температуры грунта 10 градусов, чего не будет, по крайней мере вокруг цоколя, т. к. температура промерзания у нас 1,5 метра, и в течении ноября уже было достаточно много морозных дней и ночей, расчетный расход газа конечно уменьшается, но не сильно, разница с расчетными значениями все равно остается более 50%:

    Расчетный расход газа за октябрь составил 1191 м3, фактический 750 м3
    Расчетный расход газа за ноябрь составил 1513 м3, фактический 850 м3.

    при выставлении температуры грунта 6 С`, (разница 16), что как мне кажется более реально, получаем следующие значения:

    Расчетный расход газа за октябрь составил 1381 м3, фактический 750 м3
    Расчетный расход газа за ноябрь составил 1704 м3, фактический 850 м3.

    т. е. разница так и остается почти в 2 раза.

    Или по мере промерзания грунта вокруг цоколя к середине-концу зимы фактический расход газа будет все больше приближаться к расчетным значениям?