1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 35

Расчет теплопотерь (и потерь денег) через ограждающие конструкции

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Константин Я., 26.01.12.

  1. AllexS
    Регистрация:
    01.08.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    135

    AllexS

    Живу здесь

    AllexS

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Россия
    Да, размеры указаны наружные, если я правильно понял необходимо площадь считать по внутренним стенам? Тогда получается 32,6*(3м+2м+0,5м (перекрытия)+11 м2 (верхняя трапецивидная часть стены мансардного этажа с двух сторон) = 190,3 м2
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Глубина промерзания для расчетов озвучивается именно к концу зимы, да ещё, насколько помню, без учета снежного "утепления". А несколько дней с реальным минусом (больше среднего) дадут промерзание буквально на несколько сантиметров, ну может на "штык лопаты", особенно, если немного снежок лежал.
    Сам грунт тоже является утеплителем, и не таким уж плохим, если учесть его толщину. По крайней мере, если цоколь не омывается грунтовыми водами.
    Даже если принять начальную температуру в цоколе +10'C, то чтобы из плотного грунта (2т/м3) "сделать" метр грунтового утеплителя (прогреть его до средней температуры внутри-снаружи) вокруг Вашего подвала надо затратить всего около 50м3 газа. Потом можно учитывать и его сопротивление теплопередаче, а оно даже при 10% влажности будет больше, чем у посчитанных бетонных стен. Т. е., потратив 50м3 газа на прогрев грунта, мы примерно вдвое сокращаем теплопотери подвала в грунт. В идеале более, чем вдвое, но теплопотери у границы с поверхностью будут больше, так что можно "ограничиться" принятием двукратного снижения теплопотерь. Дальше считать грунт утеплителем смысла нет, т. к. сильно увеличивается поверхность теплопотерь, в том числе и к промерзшему "уличному" грунту.
     
  3. AllexS
    Регистрация:
    01.08.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    135

    AllexS

    Живу здесь

    AllexS

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Россия
    Подкорректировал площадь стен и немного теплопроводность материалов, температуру грунта взял равную 10 С`, вот что получилось:

    Расчетный расход газа за октябрь составил 1058 м3, фактический 750 м3 - разница (41%)
    Расчетный расход газа за ноябрь составил 1323 м3, фактический 850 м3. - разница (56%)

    По всей видимости где то еще я ошибаюсь с расчетами.
     

    Вложения:

  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Не понял, если размеры в первом сообщении (7м и 11,5м) это наружные, то и 32,6 тоже наружный периметр. Я по нему и считал, хотя, логичнее, брать по среднему между внутренним и наружным, но это мелочи.
    Правда, я не знал про фронтоны и не добавил их площадь, но и Вы не вычли из стен площадь окон и дверей.
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Так и не учли грунт в качестве утеплителя, после прогрева, а это даже по новому расчету уменьшение общих теплопотерь ещё процентов на 25.
    Добавьте хотя-бы метр грунта с теплопроводностью пусть даже, как у бетона (а у сухого грунта теплопроводность раза в три ниже).
     
    Последнее редактирование: 01.12.14
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Я ведь говорил - как считать... Разница 473м3. Значит, да - расчетный расход больше фактического на 56%. Зато, фактический меньше расчетного всего на 36% :aga:. А расхождение (ошибку, погрешность...) логичнее считать от расчетного, как исходного, значения.
    Ну, и так, для большего "успокоения" о выше упомянутых "мелочах":
    - Для себя газ считаю исходя из 9кВтч/м3 (если котел современный с КПД около 93%);
    - Минвата, "завернутая" в непродуваемую пленку даст сопротивление теплопередаче выше, чем не "завернутая" (принимаемая для расчета);
    - Если на мансарде сделана облицовка, то скорее всего, к толщине минваты добавлен воздушный зазор (у меня к 150мм ещё 50мм воздуха);
    ...
     
    Последнее редактирование: 01.12.14
  7. AllexS
    Регистрация:
    01.08.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    135

    AllexS

    Живу здесь

    AllexS

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Россия
    Вычел из площади стен площадь окон и двери. Добавил в качестве утеплителя по 1 м грунта со стороны стен и пола цоколя с теплопроводностью как у бетона, вот что получилось:

    Расчетный расход газа за октябрь составил 633 м3, фактический 750 м3 - разница (16%)
    Расчетный расход газа за ноябрь составил 881 м3, фактический 850 м3. - разница (4 %)

    Круто :), теперь все похоже на правду, теория начинает биться с практикой.
    Спасибо за то что помогли разобраться, по всей видимости именно этой составляющей (грунт в качестве утеплителя) и не хватало в моих расчетах, плюс с площадью стен вышло небольшое завышение.
     

    Вложения:

  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Если сюда списать кубов 50 с + на прогрев грунта то и в октябре всё "красиво" сойдется. :aga:
    А ещё есть "несколько" не учтенных, но вполне реальных процентов на теплоусвоение материалов, которое учитывается в "серьёзных" расчетах сопротивления теплопередаче и не учтено при подсчете просто по теплопроводности материалов.
     
    Последнее редактирование: 01.12.14
  9. AllexS
    Регистрация:
    01.08.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    135

    AllexS

    Живу здесь

    AllexS

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Россия
    Тут соглашусь, как и многое в жизни зависит от того с какой стороны посмотреть :)

    Котел современный, но относительно простой - Ariston BS24CF, КПД что-то около этого, т. е. выше 90 %. Люди говорят что сейчас газ в трубу подается более низкого качества, т. е. при расчетах лучше брать с занижением, жаль что это утверждение не имею возможности проверить на практике.

    Крыша сделана более-менее нормально, изнутри пароизоляция с алюминиевым отражающим слоем направленным внутрь, дальше минвата 150 мм, далее мембрана, потом вентзазор 50мм и металочерепица, сверху холодный треугольник. Вертикальные стены мансарды пока просто голый керамзитобетон.
     
    Последнее редактирование: 01.12.14
  10. AllexS
    Регистрация:
    01.08.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    135

    AllexS

    Живу здесь

    AllexS

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Россия
    Согласен, дополнительно в расчетах я совсем не учитывал конвективные потери, например котел работает - вытягивает воздух из дома, поступает же он у меня через одно вентиляционное отверстие в стене котельной + подсасывает прямо в котельную через один из вентиляционных каналов стояка, причем так активно поддувает, до конца для себя с этой темой еще не разобрался, т. к. при закрытие одного вентканала, начинает активно дуть через другой. Высота дымохода и вентканалов примерно 11,5 м Пока объясняю для себя достаточной герметичностью дома во многом благодаря технологии строительства (монолит).
    Плюс когда бываем на выходных потери через входную дверь.
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Я говорил про зазор не вентилируемый над внутренней отделкой (между ней и утеплителем) - он практически не менее эффективен, чем если бы был заполнен утеплителем. Внешний вентилируемый тепла не добавляет.
     
  12. AllexS
    Регистрация:
    01.08.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    135

    AllexS

    Живу здесь

    AllexS

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Россия
    Ясно, до внутренней отделки у меня пока далеко :).
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Пошла ловля единиц процентов, а говорили, что устроит сходимость процентов 20-25. :aga:
     
  14. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    А мне думается что вы просто результат под ответ подогнали.
    Фактическое потребление у вас, это результат теплопотери минус теплопоступления.
    Теплопотери вы считаете упрощенно, а теплопоступления вообще не считаете. Вентиляцию не считаете, а ведь воздухом дышите и он как-то поступает в дом. Если бы не поступал, то концентрация СО2 за день бы превысила порог для нормального самочувствия.
    Теплопоступления идут от солнца через окна, от солнца на фасад (снижается дельта), от людей, ГВС, бытовой техники. И это не так мало, как кажется.
    Поэтому вы и начали добавлять метры грунта, хотя это не правильно.
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Т. е. Вы не считаете грунт утеплителем? Насколько хорошим - другой вопрос. Но если его не стоит учитывать в подсчете теплопотерь, значит сопротивление теплопередаче у грунта равно нулю при любой толщине?
     
    Последнее редактирование: 08.12.14