1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 35

Расчет теплопотерь (и потерь денег) через ограждающие конструкции

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Константин Я., 26.01.12.

  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    От людей теплопоступление в среднем около 100Вт с человека. Т. е., каждый человек к обсуждаемому расходу добавит менее 1%, при круглосуточном нахождении дома. Бытовая техника, при потреблении, к примеру, 300кВтч/мес, добавит ещё около 3%. ГВС (если оно там вообще было) вообще почти всё тепло сливает в канализацию, а не греет им дом.
     
    Последнее редактирование: 08.12.14
  2. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Ну таким макаром воздух еще лучший утеплитель :)
    Потери тепла через ограждающую поверхность зависят от дельты и приведенного теплосопротивления этой конструкции. Через метр вашего грунта проходит только то тепло, которое уже потерялось через стены.
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Воздух, конечно, лучший утеплитель, чем грунт, только если он в замкнутом объёме малой толщины, чтобы конвекцией тепло не уносилось. А вот в грунте конвекции нет. Зато ничто не мешает посчитать в составе "конструкции", сопротивление теплопередаче прилегающего слоя грунта. Конечно, Вы правы, через грунт пройдет только тепло потерянное через стены, как и через любой другой утеплитель, расположенный снаружи стены. Только и грунт и другой утеплитель повышают общее термосопротивление конструкции, снижая теплопотери.
     
  4. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Не пытайтесь открыть Америку. В грунте есть прямой теплоперенос и достаточно хороший, потому даже ПНД труба, закопанная в грунт снимает с него тепло циркулирующим теплоносителем.
    Температура под плитой будет разная, к цоколю близкая к уличной, по центру плиты чуть выше средней на глубине ниже промерзания.

    Грунт и другой утеплитель, просто могут повысить дельту температур, вот и все. Его не нужно считать отдельно. Нужно только подставить усредненную температуру под плитой.
     
  5. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    @AllexS,
    Вы для какого города брали среднюю -2,7С?
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    А кто с этим спорит? Только прямой теплоперенос есть в любых материалах (и утепдителях в том числе), которые учитываются при расчете суммарного сопротивления теплорередаче многослойных конструкций. Почему грунт, насыпанный поверх наката землянки будет утеплитеем, а такой же грунт за стеной землянки или подвала не будет? То, что грунт плохой утеплитель (примерно как кирпич) легко компенсируется толщиной слоя.
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Ничего не понял...
    Где они повышают дельту? Между поверхностями утепляемой стены? Так наоборот снижают её - температура под утеплителем будет ближе к внутренней, чем без него. Между поверхностями утепленной конструкции? Так дельта между внутренней и наружной поверхностями конструкции практически не изменится от утепления, если Вы предлагаете не считать окружающий грунт утеплителем, как и в случае с воздухом.
    :faq:
     
  8. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Именно этот теплоперенос выше озвученной формулой и определяется. Главное дельта. В грунте под домом она будет постоянной. Вот ее и нужно брать.

    Для землянки грунт сверху будет утеплителем, потому что выше земли воздух, и дельта будет больше, есть куда теплу теряться, а вот грунт снизу нет, там уже будет средняя по грунту ниже глубины промерзания.

    Верно, подставляете температуру грунта под плитой и все.
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Если в грунте или в другом материале будет дельта температур, то он является утеплителем - сопротивляется теплопередаче. Собственно, на мой взгляд, и является и сопротивляется...
    Или Вы имели ввиду не дельту в грунте, а дельту между грунтом и поверхностью пола?

    "Средняя по грунту" только от поверхности к середине пола? А в толщине слоя грунта, окружающего стены и пол землянки (подвала) температура не будет меняться по мере удаления от стен?

    По-Вашему, грунт практически "абсолютный" проводник тепла, как и воздух в незамкнутом объёме? С нулевым сопротивлением теплопередаче, т. е. теплопроводность грунта равна бесконечности?
    А если вокруг, к примеру, бетонных стен или под бетонным полом заменить слой грунта другим материалом? Этот материал, на Ваш взгляд, уже будет считаться "утеплителем" и его сопротивление теплопередаче нужно будет приплюсовать к сопротивлению теплопередаче бетонных стен/пола?
     
  10. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    @Константин Я., Мы же расчитываем величину потерь тепла через ограждающую поверхность.
    Поэтому берем дельту между температурой поверхности внутри и снаружи. Думаете никто ранее не догадывался разместить термометры под фундаментом на разных глубинах и исследовать изотермы температур. Результат этого уже изложен в СНиП как методика расчета теплопотерь. Это упрощенный вариант дающий хорошую сходимость.
     
  11. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Конечно же температуры под домом не постоянные, я уже писал, что периметре у цоколя температура уличная, если нет утепленной отмостки, по центру теплее, между ними плавный переход. В глубину тоже плавное снижение к средней температуре грунта на этой глубине. Но перепад в 1-2 грС, даже на метровой толщине теплопроводного грунта это очень малые значения, которые упрощены методикой расчета.
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Этот перепад не всегда будет 1-2'С. Он зависит от толщины и теплопроводности самого "пола", грунта и от разницы температур помещение-грунт.
    Бетонная плита в 10-30см без утепления (что вполне встречается в реале) задерживает тепло в разы хуже метрового слоя не очень влажного грунта. А 50мм ППС (тоже довольно распространенное явление) примерно в два раза хуже метрового слоя сухого песка... Получается что величина сопротивления теплопередаче метрового слоя грунта вполне сопоставима, а зачастую и превосходит, этот параметр у "обычных" полов/плит по грунту, даже с утеплением.
    Так что в паре бетон 20см + 1м сухого песка (если грунт в общей массе +8, а в подвале пол +20) под плитой будет почти комнатная температура, а почти вся разница в 12'С будет распределена в метровом слое песка. Если добавить под плиту 50мм ППС, то под ППС будет примерно +16'C, а остальные 8 градусов разницы распределятся опять-же в метровом слое песка. И это, если считать, что грунт под метровым слоем песка имеет идеальную теплопроводность и может отвести практически любое количество тепла, не повышая свою температуру выше "обычных" +8"C, в противном (более реальном) случае, толщина утепляющего грунта будет больше.
    Конечно, в идеале надо учитывать и увеличение площади теплоотдачи, при увеличении толщины "утеплителя" - на какой-то толщине будет достигнут баланс между количеством поступающего тепла, при данном сопротивлении теплопередаче "пирога" из бетона, ППС и грунта, и количеством тепла, которое может усвоить площадь окружающего грунта. Ну, и не забывать про выход тепла на улицу от периметра "утеплителя".
     
    Последнее редактирование: 09.12.14
  13. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    От пола зависит, от грунта очень слабо. Потери через чисто бетонный пол будут естественно большими, берите дельту 22-8=14 гр.
    Смотрите считаем
    вариант 1: 30 см бетона + 1 м песка, дельта 14гр, R = 2,15 (м²•˚С)/Вт, потери 7 вт
    вариант 2: 30 см бетона, дельта 3 гр, R = 0,43 (м²•˚С)/Вт, потери 7вт
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Что за бетон такой (железобетон?) с теплопроводностью 0.7? Это скорее раствор на песке, но из него вроде не льют плиты толщиной 30см? Для железобетона беру обычно 1,7.
    И вообще не понял почему надо сравнивать случаи с разной (в 4,7раза) дельтой? Для получения результата с одинаковыми теплопотерями?
    Нагляднее будет сравнить теплопотери при утеплении песком (грунтом) и ППС, соответствующей толщины, при одинаковой дельте. Тогда будет видно, что грунт "подходящей" толщины вполне заменяет ППС.
     
  15. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Я ж/б брал 2, просто граничные условия другие.

    Потому что в варианте с простой плитой, дельта будет небольшая, плита прогреется и ее температура внизу будет на 3 гр ниже чем на поверхности.
    А в случае с добавленным метром сухого песка, под песком будет средняя по грунту ниже промерзания, и перепад увеличится до 14 гр. Т. е. добавили песок изменяем и граничные температуры.

    Для полов по грунту без утепления СНиП рекомендуется свою методику http://www.baurum.ru/_library/?cat=supply_warm&id=5270