1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 35

Расчет теплопотерь (и потерь денег) через ограждающие конструкции

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Константин Я., 26.01.12.

  1. Виктор 488
    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    4.906
    Благодарности:
    5.345

    Виктор 488

    Живу здесь

    Виктор 488

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    4.906
    Благодарности:
    5.345
    Адрес:
    липецк
    Экономия не существенная, 300 кубов газа в год, около 40 кубов в месяц за отопительный период, в МО будет немного больше
     
  2. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Я уже не заморачиваюсь, просто использую программу PHPP, там климатические данные для Краснодара введены.

    Ну при газе вообще можно кирпичный дом на ленте строить, это не ориентир.
    А вот при электрическом отоплении по 5 руб или баллоным газом, уже нормальная экономия получается денег и сил на переноску баллонов.
     
  3. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Газа нет, сравниваю потребление тепловой энергии. Мой дом топится эл-вом, т. е. грубо 1 кВт*час электрической энергии равен 1 кВт*часу тепловой (учет по отдельному счетчику).
    Стоимость отопления квартиры перевел на 1 кв. м., стоимость отопления дома тоже перевел на 1 кв. м., обе суммы получились почти одинаковые.
    Скажу по другому, многоэтажный дом построен по СНиПовским нормам, мой дом в 3 раза теплее. Потребление тепловой энергии на 1 кв. метр в рублях одинаковое. Вывод, если бы я строил свой дом по нормам, то платил бы в 3 раза больше, чем за квартиру (исходя из пропорций на кв. метр).
    Возникает вопрос, почему так, ответ простой - в моей квартире лишь одна стена выходит на улицу, в доме целых шесть (четыре стены и два перекрытия).
    Многоэтажку нет смысла сильно утеплять, ибо пропорция площадь наружных стен/жилая площадь совсем другая, нежели в частном доме + стоимость тепловой энергии для многоэтажки не такая, как для частного дома.
    Т. е. утепленный по СНиПу частный дом это совсем не теплый дом;).
     
  4. holy sp
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    5.374

    holy sp

    Живу здесь

    holy sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    5.374
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сравнение не слишком удачное. Через стены обычно идет от трети до четверти общих теплопотерь загородного дома. Теплопотери через окна будут сопоставимы (при однотипности окон), а удельные потери через фундамет/чердак в многоэтажке сильно зависят от этажности. Через вентиляцию - потери будут примерно сопоставимы (при соблюдении одинаковой кратности воздухообмена на душу проживания), а если соблюдать СНИПовские нормы кратности по объему - так в загородном доме вентиляция заберет значительно больше тепла просто из-за значительно большей кубатуры.

    С другой стороны - еще большой вопрос, за что вы платите в многоэтажке, и имеет ли это хоть какое-то отношение к реальным потерям тепла. Тариф на отопление в многоэтажке при отсутствии ОДУ идет от квадратного метра независимо от этажности и состояния окон. Т. е. при отсутствии ОДУ ваш платеж среднестатистически размазывается по всему городу, а при наличии ОДУ - по жилому дому.
     
  5. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.933

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.933
    Адрес:
    Москва
    Много, более реально 100Вт

    Используется эпизодически. 900Вт дало бы 650кВт*ч/мес только на эти приборы. Около 100кВт*ч/месяц представляется более разумным. Так что скорее 150Вт примерно все они.

    Бесперебойник не должен кушать постоянно. В пассивном режиме энергопотребление должно быть в пределах 5% номинала. Компьютер+плазма 120Вт вполне реально.

    На УШП - сложно. Я пробовал считать типа на плите -
    Результаты расчетов теплопотерь полов по грунту
    Есть методики с разделением зоны теплопотерь на двухметровые зоны.

    Если же вентилируемый подпол - проще всего как и стены посчитать.
     
  6. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Все верно..., более того, многоэтажки еще не приплющили тарифами, а свой дом топишь по отдельному счетчику и не важно, каким источником тепловой энергии.
    Есть рекуператоры для приточно-вытяжной вентиляции. Естественная вентиляция это уже прошлый век.
    Согласен, но если Вы хотите тратить на отопление своего дома столько же, сколько за квартиру, то без энергоэффективного теплового контура не обойтись...
     
  7. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.933

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.933
    Адрес:
    Москва
    Посчитал. Для Москвы
    Взял климатические данные по часам - http://moskvameteo.ru/archive.php за 2012-й год (довольно холодный год был).
    Считал так, если на улице ниже +8 - надо топить, выше не надо. Нужно по идее от среднесуточной отталкиваться, но особой разницы быть не должно.
    Считается потребность в отоплении в каждый момент времени, если она менее 5кВт, то перекрывается ночным отоплением (есть ТА), если же не хватает 5кВт то остаток на дневной тариф.
    Считается период октябрь-апрель. Результат расчета количество кВт*ч по каждому из тарифов за год. Умножаю на стоимости, делю на общее количество кВт*ч и получаю эффективную стоимость тепла.
    Холодная пятидневка принимаю -26, в доме +20.
    А вот и результат.
    den_noch.jpg
    Если потребность в отоплении ниже 5кВт - то ночной тариф перекрывает все. Если же больше 15кВт то электроснабжение не справляется с отоплением в период холодной пятидневки, т. е. недостаточное. Соответственно за эти границы считать не за чем.
    Что интересно, даже при потребности в 15кВт все равно смысл в ТА довольно большой: 2,58 (2/3 дневного + 1/3 ночного) снижается до 1,8.
    А уж 7-8кВт как и писал ранее вообще близки к чисто ночному.
     
  8. holy sp
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    5.374

    holy sp

    Живу здесь

    holy sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    5.374
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рекуператор - это, конечно, хорошо. Но КПД у него 40-85%, вытяжку кухни в него не рекомендуют пускать - долговечность якобы снижается, ну и воздухообмен через открывающиеся двери и негерметичности дома все-таки какой-то присутствует. Мне вот для квартиры в 70 кв. м. потолок 2.70 нужно вентилировать 189 кубов, а в загородном доме (180 кв. м. потолки 3 м.) аж 540 кубов. Все равно получается много.
    Ну и не слишком бюджетные эти игрушки - рекуператоры. Да и обслуживать их надо.
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    С рекуператорами всё ещё хуже, если отопление недорогое (газ, ТН, ночное электричество). Сколько видел моделей, даже при врезке в существующую вент. систему, из производительность не позволяет вернуть вложенные деньги быстрее, чем лет за 20-25 (при газовом отоплении). И это при самостоятельном монтаже, без учета обслуживания и замены фильтров... Столько ждать, пока начнётся экономия - сомнительное вложение средств. Разве что ради снижения мощности и цены ТН или чтобы в ночной электро тариф вписаться.
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Я прикидывал окупаемость просто при максимальной производительности рекуператоров - больше то они всё равно не дадут, сколько бы там по норме ни надо было. А если учесть время отсутствия людей и возможность отключения или снижения принудительной вентиляции в это время, то срок окупаемости рекуператора ещё увеличится.
    Правда, приценивался я несколько лет назад - может сейчас рекуператоры подешевели и соотношение цена/производительность стало лучше
    :) пререпутал вопросы - с телефона общаться неудобн :)

    Правильность вентиляции не сильно повлияет на экономию в теплоёмком доме - запас тепла слишком большой. Даже если специально (с принудительной потерей тепла:)) проветриванием загнать воздух в помещении в ноль, стены то всё равно будут прогретые и теплопотери на улицу сильно не изменятся. А в реале температура теплых и теплоёмких стен отличается от температуры воздуха на 1-2 градуса и если вентиляция останется, то снижение теплопотерь через неё будет примерно пропорциональна этой разнице, когда воздух будет нагреваться не от СО, а от стен, пола,...
     
    Последнее редактирование: 21.05.15
  11. Mobilniy
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    491

    Mobilniy

    Живу здесь

    Mobilniy

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Москва
    @Константин Я., хочу попробовать посчитать (на практике) влияние вентиляции (естественной) при газовом отоплении будущей зимой. Конечно можно её зажимать (дросселями или диффузорами), но не хочется, чтобы страдала безопасность, с газом шутки плохи.
     
  12. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Помимо экономии тепловой энергии, рекуператор дает комфорт, не измеримый с естественной вентиляцией. А если геотермалку заложить (что вполне реально при строительстве дома), то обычная система вентиляции превращается в систему климат-контроля...
     
  13. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Так в котельной и не зажимайте...
    Что касается правильной естественной вентиляции:
    - вытяжка под 10 метров, иначе летом опрокидывание тяги, зимой при этом получаем избыточную тягу, которую постоянно надо регулировать исходя из уличной температуры.
    - приток, подогреваемый, желательно в каждое жилое помещение.
    Был у приятеля в доме, полно вытяжных вент. каналов, а притока нет ни одного - дует из розеток...
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Комфорт, в смысле, не дует поступающим холодным воздухом? Так у меня тоже не дует (приток из подполья по периметру перекрытия в щели у плинтусов и несколько отверстий - продухи на зиму не закрываю), даже открытые форточни не слишком беспокоят, если мороз не сильный за окном. Да и владельцы приточных клапанов вроде не жалуются на дискомфорт... Понятно, что нет предела совершенству (и понтам :)), но тут разговор был за стоимость отопления и возможности её снижения...
     
  15. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.458
    Благодарности:
    6.974

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.458
    Благодарности:
    6.974
    Адрес:
    Москва
    А окна специально считали самые холодные ?

    Вроде 0,77 во всех средних линейках