1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 35

Расчет теплопотерь (и потерь денег) через ограждающие конструкции

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Константин Я., 26.01.12.

  1. ivanmsu
    Регистрация:
    10.12.15
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    27

    ivanmsu

    Живу здесь

    ivanmsu

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.15
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Целиком вбивал в онлайн калькулятор: сошлось очень точно. Я НЕ считаю инфильтрацию, так как ей будет заниматься ПВУ с рекуператором.
     
  2. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    @ivanmsu, у вас на втором маленький коридорчик и по моему лестница отделена дверью. Это пространство на 2 этаже относительно мало по сравнению с 1-м. Я бы приплюсовал его к этой площади. т. е. просто кусок "уличной" стены на втором этаже. Это пространство будет греться за счёт 1 этажа. Да и наверное сильно результаты вам не поменяет даже в случае ошибки.
    Ещё нюанс - 29С - это для ног при постоянном нахождении. В ванной комнате можно (из опыта даже лучше) иметь более высокую температуру, и тем-более там где вы не ходите - допустим под лестницей. Никто не мешает сделать в этих местах шаг трубы поменьше, тем самым увеличив температуру, и снимая более 60Вт/м (о которых вы писали) и компенсировать потери с лестничного проёма.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @Константин Я., привет, ты не в курсе как правильно считать теплопотери на доме с плоской кровлей через углы (на картинке дом и интересует вопрос про красные зоны и стрелки). Синие стрелки - это теплопотери через стены, кровлю и потолок, с ними все ясно. Но ведь через зоны выделенные красным (там где стрелки) тоже есть теплопотери. Наверное правильно эти зоны считать как то отдельно надо. Я сейчас стены беру по реальной внутренней высоте этажа, а пол и кровлю беру по внешнему периметру. Для приблизительных расчетов пойдет, но вот как правильно считать эти угловые зоны хочется понять. Какие есть мысли? :hello:
     

    Вложения:

    • Теплопотери.jpg
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Как "правильно" считать - не знаю. Просто не заморачиваюсь - слишком (относительно) маленькая площадь теплопотерь, да и конструкцию таких узлов стараюсь организовать так, чтобы сопротивление теплопередаче не сильно отличалось от прилегающих конструкций. Так что, "ошибка" в общем результате будет, на мой взгляд, сопоставима с общими погрешностями в вычислениях, "неточностями" характеристик материалов... Не вижу смысла "блох вылавливать". Да и понимаю (и принимаю) что расчет примерный. :)
    Стены для теплопотерь считаю по наружной поверхности, т. е. в сумме с боковой проекцией перекрытий. А перекрытия, наоборот, по внутренней площади. Всё таки, обычно теплопотери через более утепленные (чем стены) перекрытия меньше, значит возможная погрешность сместится в сторону уменьшения...
     
  5. Turkish945
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.549

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.549
    Адрес:
    Москва
    Всем добра!

    Может быть этот вопрос уже обсуждался...

    Изначально планировал строить каркасный дом, но тут меня друг надоумил в сторону клееного бруса и я начал колебаться, у дома из клееного бруса есть бесспорные плюсы, например относительно отделки - она уже есть "в базе", но есть, конечно же, и минусы. Короче думаю.

    А в этой теме пишу потому что в процессе выбора между двумя вариантами решил посчитать как с теплопотерями у клееного бруса и был шокирован. Я конечно знал, что теплосопротивление дерева достаточно низкое и не ожидал увидеть схожих с пирогом каркасной стены показателей, но все равно был очень удивлен. Использовал всеми известный smartcalc, в качестве материала стены выбрал "сосна и ель" толщиной 200 мм и все, чисто брусовой дом, без всяких обшивок. Оказалось, что такая стена не проходит по теплосопротивлению вообще, даже по санитарно-гигиеническим требованиям. То есть, по факту, нормативы говорят нам, что такой дом не пригоден для проживания. Но все мы прекрасно знаем, что таких домов очень много и все в них прекрасно живут, никаких ледяных стен, заплесневелых углов и миллионных счетов за отопление в них нет. Более того, тысячелетия до этого наши предки жили в деревянных избах, которые с точки зрения теплотехники являются практически полным аналогом.
    Что, действительно так? Или я что-то не так понял/делаю? Прокомментируйте пожалуйста.
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Ну, не знаю... Может у Вас просто стиль изложения такой слишком экспрессивный...:aga: Но, думаю, Вы понимаете, что снижение теплосопротивления стен или температуры их внутренней поверхности процентов на 10-15 ниже официально установленной нормы для комфортного проживания совсем не обязательно сразу "покрывает" стены инеем и плесенью...:aga: И рассуждать о "миллионных" счетах за отопление, при увеличении теплопотерь через стены пусть даже в два раза от "нормы", тоже нет особого смысла - стены это далеко не все теплопотери и такое ухудшение никак не вызовет само по себе двукратного-же увеличения теплопотерь дома.
    Да и "обычно" используемые энергоносители (в России) отличаются по цене за кВтч далеко не в два раза, а минимум раз в пять (не говоря уже про иногда почти условно бесплатные дрова). Т. е, вдвое более холодный дом (весь, а не только по стенам) запросто может тратить на отопление в разы меньше "миллионов",чем вдвое более теплый.
    Собственно, для лучшего понимания этих тонкостей и их использования применительно к конкретным ситуациям и создана данная тема. :|:

    Кстати, про "комфортную" жизнь в домах "тысячелетия до этого" - если исторические фильмы не сильно врут, то раньше в домах особо в шортах и майках зимой не ходили - потеплее домашняя одежда была, дети малые на полу не играли, спали больше около, а то и на печи...:aga:
     
  7. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    Современные нормы и требования соответствуют современным технологиям, возможностям и экономической ситуации.
    На сегодняшний день нет проблем создать ограждающую конструкцию по нормам. Это возможно технически и это доступно экономически.
    Лет через 50 - будут другие технологии, другие цены и соответственно другие нормы.

    И, да, - сейчас люди тоже живут в домах в средней полосе платя 5000р в месяц за 100м2, в то-же время некоторые имеют сходные по площади, но уже 1500-2000р в месяц.
    И так, и так можно жить, можно и хуже, можно и лучше. А норма - это показатель доступности, т. е. именно она более чем возможна и экономически оправдана (на сегодня).
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Точно..., причем, со стенами 250мм ГБ D600:aga:. Правда, с газовым отоплением.
     
  9. Turkish945
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.549

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.549
    Адрес:
    Москва
    Я выразил свое удивление, потому что результат оказался совсем неожиданный для меня.
    Короче так получилось :)

    Просто раньше не было шорт и маек :aga:

    Как раз о том и речь, нужно же соответствовать современному развитию технологий, ведь глупо сейчас, например, покупать телевизор с кинескопом или осла вместо машины или лапти из бересты вместо удобной обуви.

    В моих прикидках разница в энергозатратах дома в целом с разными вариантами стен (каркасные и брусовые), при прочих равных (крыша, фундамент, инсоляция, техника и люди), выходит в 2.25 раза, что весьма существенно.

    Кстати, о моих прикидках. Для расчета поступления энергии от инсоляции применил следующие умозаключения:
    1. Мощность светового излучения на уровне моря на м2 площади, перпендикулярной направлению света составляет примерно 1 кВт.
    2. Разделил 1 кВт на Pi. Где-то вычитал, что это справедливо для оценки среднесуточного значения, т. к. солнце меняет угол. Мне показалась такая мысль интересной. Получилось 318 Вт/м2.
    3. Для расчетов взял 100 Вт/м2 - внес поправку на пасмурность, угол наклона окон относительно направления света и т. д.
    4. Использовал площадь окон только южной стороны.

    Не знаю насколько такая логика справедлива и имеет место для расчета поступления тепла от солнца в отопительный период.
     
  10. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.933

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.933
    Адрес:
    Москва
    100 Вт/м2 довольно смелая оценка. О каком регионе речь?
     
  11. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    Зимой с окна ничего не соберёте - больше потеряете. А летом жара - на охлаждение будете тратить, ну или потеть. (это я не расчитывал, так, что просто мнение). Себе поставил окна на юг наоборот со стёклами мультифункциональными - посчитал, что на солнце рассчитывать не хорошо. Типа: солнечно - живём, пасмурно - мёрзнем.
     
  12. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    конечно глупо... так и сделайте стену по нормам - ведь всё позволяет, а вы получается кинескоп купили и говорите - не ну смотрели-же раньше чёрно-белые на 13 дюймовом от гвоздя в антенном гнезде. А нормы говорят - купите нормальный телек и не парьтесь.
     
  13. Turkish945
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.549

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.549
    Адрес:
    Москва
    Московская область.

    Есть мнение (не мое, но оно мне нравится), что можно собрать :)
    И вроде бы оно даже подкреплено опытом.
    В одном уверен абсолютно - большие окна на северной стороне тепла зимой не дадут :)
    Поэтому их уменьшаю, насколько позволяет архитектурный вид здания.

    Я еще пока не купил, выбираю. Но ведь и плюсы есть (не в области энергосбережения) :)

    Кстати, @RomanXRoman, а у Вас из чего дом? :)
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @Turkish945, у нас есть результаты по Нижегородской области, там Стас пассивный дом построил. Теплопоступления у него в югоориентированном по окнам доме выходят примерно 0.3 кВт на 167 м2 отапливаемой площади. Площадь окон не знаю, но на фотках в его теме можно посмотреть. https://www.forumhouse.ru/threads/192227/

    При расчете теплопоступлений от солнца берут расчетные цифры и уменьшают их на понижающие коэф. Понижать теплопоступления будут коэффициенты затенения, отражения, загрязнения, остекления (площадь стекла по отношению к площади проема) и G (солнечный фактор). Реальные цифры выходят не такие красивые в нашем регионе, как хочется. Поэтому согласен с предыдущими товарищами, что 100 Вт/м2 теплопоступлений от солнца очень смелая цифра. :hello:
     
    Последнее редактирование: 11.04.16
  15. Turkish945
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.549

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.549
    Адрес:
    Москва
    это 300 Вт вообще всего? Да, не густо :)
    Но с другой стороны, если посмотреть по фоткам, то площадь оконных проемов примерно 10 м2, получаем 30 Вт с м2 оконного проема, не 100 Вт конечно, но тоже ощутимые цифры, правда это на 25% превышает потери, через те же самые окна :)

    @СТАСНН, можете привести цифры площади остекления южной стороны своего дома? Если не трудно. Спасибо.