1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 35

Расчет теплопотерь (и потерь денег) через ограждающие конструкции

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Константин Я., 26.01.12.

  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @RomanXRoman, я заложил 30 м3 на каждого человека, но мне кажется, что вряд ли кто такой объем заменять будет в реальности. Так что "3-х кратный воздухообмен котельной, санузлов и кухни" вряд ли сильно повлияет на цифры, потому что при электрическом отоплении нет требований на 3х кратный объем в котельной, а с/у и кухня думаю впишутся в 30 м3 на человека. В любом случае цифры не до Ватта подсчитанные, так что немного туда-сюда картины не изменит. :hello:
     
  2. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    @a991ru, ну да - котельную пока можно отбросить.

    По поводу свежего воздуха - много думал прикидывал, нормы эти и разговоры и споры...
    В общем после всего анализа для себя пришёл к выводу, что Да - считать надо по нормам 60м3 на человека.
    Я и все члены семьи дышат и всё тут. И если окна закрыты - значит просто сосёт откуда-то, а по другому просто быть не может. И если не сосёт и есть недостача кислорода, то самочувствие туд-же падает. И конечно до обмороков не доходит, потому как срочно начинают все открывать окна, двери. И если это с вечера делается, то потом ещё и закрыть забывают, и встают только ночью когда замёрзнут. И там уже даже 60м3 не пахнет.
    Так происходит где нет нормальной вентиляции - допустим живём сейчас у тёщи. Пару тощих каналов на кухне 1 этажа и всё. Результат - постоянно открытые и забытые окна в разных комнатах, запах в санузле и возле него, неработающая вытяжка, запотевшие пластиковые окна.

    Все рассуждения по поводу завышения норм я думаю чисто субъективное мнение в размере своего полёта фантазии. Мне допустим довелось просидеть в сломанном лифте с 2 друзьями 4 часа, было нам тогда лет 12-13. Лифт грузовой большой. Вобщем часа через два начали ломать двери - мы с одной стороны, родители с монтировкой с другой. Потому как начали проявляться признаки удушья - сильные головные боли, рожи красные как в анекдоте, все припали к этой щелки носами...
    Есть знакомые помешанные на сквозняках, были пару раз в гостях - оба раза уходили с теми-же симптомами. Теперь не хожу туда.

    У себя на стройке жене сказал - "Будем делать так, чтобы окна открывать только когда их помыть надо."
     
  3. Vnikk
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Vnikk

    Новичок

    Vnikk

    Новичок

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киров
    @a991ru, Спасибо за отклик и проделанную работу.
    @RomanXRoman, На утепление решил заложить побольше, чтобы как раз меньше платить денег, хотел вначале топиться электричеством, но сейчас вроде наклевывается Стропува недорого, котельная все равно уже построена, так что надеюсь буду меньше подходить к котлу. В принципе за утепление отдаешь один раз, а за отопление постоянно
     
  4. zachemeto
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    123

    zachemeto

    Живу здесь

    zachemeto

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    spb
    Как правильно считать площадь стен — по внешним размерам или по внутренним? А площадь пола и кровли (плоской или с холодным чердаком)? Со стеной в пол метра большая разница получается.
     
    Последнее редактирование: 03.10.16
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @RomanXRoman, мне кажется и 30 м3 завышенными цифрами, а вы 60 м3 менять собрались. :) Но тут многое конечно зависит от объема дома и от количества проживающих. В любом случае, многие вопрос вентиляции недооценивают и это плохо.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @zachemeto, считайте по максимуму. Все равно коэф. правильно не приложите, так что если насчитаете больше, то пойдет вам в запас. В целом правильно считать по отапливаемой, но тогда надо теплопотери под стенами считать отдельно, так что проще всю площадь взять полностью.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @RomanXRoman, а вы какую схему планируете при воздухообмене в 60 м3? Будете ли входящий воздух подогревать? И вентиляция у вас планируется естественная или все таки принудительная?
     
  8. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    @a991ru.
    На данный момент заложены 3 вытяжных вентканала разного сечения.
    200х200
    200х150
    200х100
    :) Пока планирую - "хоть-бы отопление запустить"
    В перспективе хочу рекуператор и принудительную систему.
    Рекуператор хочу попробовать сделать сам - во первых интересно поковыряться, во вторых пытался делать расчёты и обнаружил некоторые вещи интересные (для меня новые). В интернете увидел единственный вариант который сделан с учётом этих вещей, его и буду делать.
    Принудительная вентиляция заставила на этапе строительства подумать над устройством стояков и потолков - буду делать с учётом размещения в них воздуховодов.
    В будущем оставлю 1 или 2 малых канала, остальные просто глушу.
    У меня большая мансарда и площадь позволяет разместить любую конструкцию, так что рекуператор - это будет хобби в зимние вечера.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @Константин Я., @RomanXRoman, и др. форумчане, ради интереса сделал упрощенный расчет на дом Stafa, потому что она предоставила все реально получившиеся цифры. Разница между моим расчетом и ее цифрами получилась в 30%. Т. е. я реально насчитал на 1,2 кВт мощности теплопотерь больше. Посмотрите на цифры и расчеты, может есть мысли, откуда эти 30% берутся? Я конечно понимаю, что и режим эксплуатации у всех разный, и теплопроводность материалов плясать может (я брал в условиях эксплуатации Б), но 30% разницы это много. Теплоотдачу брал в 0,3 кВт или в районе 1540 кВт*ч в год. Цифру взял не с потолка, а у СТАСНН, он на нескольких домах проверял ее и эти дома были оборудованы системой контроля, по которой все было видно. Возможно она и меняется, на 0,1-0,2 кВт, но я в это мало верю и предпочитаю расчеты делать по минимальным цифрам.

    Дом Stafa (внешний вид на картинке), 10*12,5 м. Московская область, проживают 2 человека. Отапливаемая площадь 180м2, каркас, стены 150мм ПСБ, кровля - 240мм ПСБ, пол 100мм ПСБ. Отопление ТП S=105м2 (1 эт.), 2 эт. отапливается через проем лестницы. Разница t между 1 и 2 эт. 2С. Средняя температура в доме +23+24С. Кровля мансардная, поэтому высоту одной половины дома можно взять 3- 4,5 м, а другой 4,5- 6м. Остекление 18,6 м2, 5-ти камерный профиль 75мм, стеклопакет 44мм с И- стеклом. Реальный результат: общие затраты электроэнергии на все 19000 кВт*ч, из них на отопление 14500 кВт*ч.

    Мой расчет.
    Дельта взята 26 градусов (-3,1°C средняя за отопительный период для Москвы, +23,1°C внутри дома)

    Стены дома за вычетом окон и дверей примерно 206 м2. Стены 150мм ПСБ. R=3,6
    Qстен = (26°C /3,6м2°C/Вт) * 206 м2 = 1,488 кВт

    Кровля 125 м2. Утепление 240 мм. ПСБ. R=5,5
    Qкровли = (26°C /5,5 м2°C/Вт) * 125 м2 = 0,591 кВт

    Окна и двери 20,6 м2. Окна энергоэффективные с R= 0,75
    Qокон = (26°C /0,75 м2°C/Вт) * 20,6 м2 = 0,714 кВт

    Пол 105 м2. В доме есть неотапливаемый цоколь с постоянной температурой +6 градусов, поэтому среднюю температуру под домом можно взять как +6,1°C, дельта 20°C. Утепление пенопласт 100 мм. R=2,2
    Qпола = (20°C /2,2 м2°C/Вт) * 105 м2 = 0,954 кВт

    Вентиляция 2 человека.
    Qвентиляция =60 м3 * 26°C * 0,00034 кВт*ч = 0,530 кВт

    Расчеты и реальная практика показывает, что надеяться на теплопоступления в дом в размере более чем 0,3 кВт не стоит (даже в случае правильного ориентирования окон дома по солнцу), поэтому теплопоступления взяты 0,3 кВт.

    Qдома = 1,488 +0,591 + 0,714 + 0,954 + 0,530 = 4,3 кВт при -3,1°C. В Московской области отопительный период 214 дней. Получается 214 дней*(4,3 кВт-0,3 кВт)*24 часа = 20544 кВт*ч

    Вывод. По моему расчету теплопотери дома Stafa с учетом теплопоступлений составят 20544 кВт*ч/год (22,2 Вт/м2), но реальные теплопотери ее дома на отопление составляют 14500 кВт*ч./год (15,7 Вт/м2). Расхождение между моим расчетом и реальностью примерно 30%.
     

    Вложения:

    • SPM_A0098.jpg
    Последнее редактирование: 20.10.16
  10. holy sp
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    5.374

    holy sp

    Живу здесь

    holy sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    5.374
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. На самом деле нужно считать потребление электричества не только прямо затраченное на отопление, но и все, потребленное внутри теплого контура дома. Ибо оно тоже в значительной мере превращается в тепло и греет дом, за исключением утекшей в каналью горячей воды.
    2. 214 дней отопительного сезона это средненормативные для МО. Конкретная прошла зима была (ЕМПНИ) заметно мягче средненормативной. Для более точного расчета нужно взять график температур конкретного года из архива погоды и усреднить.
     
  11. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    Мне видятся следующие источники расхождений:
    • Размеры, допустим взяты вами при расчётах по наружной границе контура. Либо неправильно предоставили данные.
    • Небрежная статистика (я так понимаю вы с ней сравниваете). Нужны постоянные замеры режима внутри и архивные данные по погоде допустим от суда.
    Я допустим 2 недели назад запустил у себя тёплые полы. Сам человек теплолюбивый и в доме где сейчас живём меньше +24 не приемлю. Но с ТП и стенами из "тёплого" материала ситуация совсем другая - +18! Даже жену позвал и специально в течении 30минут сидели в домашней одежде - тепло!
    Сейчас веду дневник в Excel, где каждый день вбиваю все показатели и пометки типа "проветривал", "установил дроссельную шайбу на котёл", "утеплил 6м2 ниши" и т. д.

    Градусник у людей наверняка один, стоит тоже неизвестно где. В общем источник - человеческий фактор, а не физика.

    Кстати, отопительный период - это только норматив. В своём доме он определяется пользователем и может быть как меньше, так и больше. Привальным было-бы вывести показатель затрат тепла на дельту 1 градуса, допустим в сутки.

    У меня в первый день запуска расход газа был 1,67м3 на дельту 1С в сутки.
    Потом "аккумулятор" зарядился и пошла просушка дома - 0,9м3
    Сейчас начинает стабилизироваться на 0,75м3.
    (Дом недоутеплён, греется только 1 этаж)
     
    Последнее редактирование: 20.10.16
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    a991ru, чтобы реально разбираться, откуда взялись "излишки", как минимум, нужны все значения, на которых строился расчет. Но так, на вскидку..., я бы предположил что теплопроводность материалов взята по "нормативам", а там указываются наихудшие из допустимых значений. Плюс, видимо не учтены другие материалы, кроме самого утеплителя, не учтены особенности использования утеплителя ("продуваемый" утеплитель под пленками/листами ОСБ... может показать совсем другие результаты, чем в голом виде). Возможно, не учтены значения сопротивления теплоотдачи/тепловосприятия поверхностей периметра. Скорее всего есть и не учтены замкнутые воздушные зазоры (хотя-бы в кровле), да и не замкнутые - типа за "экраном" из сайдинга снижают теплопотери. Вентиляция взята "как положено" - а она действительно такая? Видимо не учтены теплопоступления от приготовления пищи, освещения, бытовых приборов и частично от ГВС?
    ...
    Конечно, на мой взгляд, вся эта (возможная) неучтенка вполне нормальна и допустима для примерных "прикидок", чем мы тут и занимаемся. Но тогда ничего удивительного, что расчет дал больше, чем реально теряет качественно построенный дом.
    Кстати, ещё и зима была довольно теплая... :)
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @holy sp, это упрощенные расчеты. Электроэнергию, потраченную внутри теплового контура + от солнца беру как 0,3 кВт или 1540 кВт*ч/год. Где-то эта цифра больше, где то меньше, но как базовая для упрощенного расчета вполне пойдет.
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @RomanXRoman, @Константин Я., я вот думаю, что все эти излишки получаются из каждого элемента по отдельности. Зима теплая, расчеты веду не по отапливаемой площади на кровле, а по полной, на вентиляцию у всех по разному уходит, разница в теплопроводности материалов (я беру хуже, чем есть в реальности), непостоянная дельта (я взял 26С, а если реально дельта была 25С, то разница сразу дает 0,15 кВт теплопотерь) и т. д.

    Думаю над тем, какие коррективы внести в расчет, чтобы это расхождение в расчетах снизить с 30% хотя бы до 15%.
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Не, интересно вопрос ставите...:aga:

    Тут путь один - использовать более точные (соответствующие действительности) значения и учитывать не учтенные факторы... И всё само собой снизится. :)
    Ведь, надеюсь, вопрос не про то, как придумать и типа обосновать какой нибудь фиктивный коэффициент для уменьшения расчетных значений. :aga: