1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 35

Расчет теплопотерь (и потерь денег) через ограждающие конструкции

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Константин Я., 26.01.12.

  1. DmitryIgonin
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592
    Мой опыт расчетов показывает: как правило, расчетные значения при корректно собранных данных примерно на 20% выше фактического потребления. Основные причины:
    - в первую очередь неопределенность с воздухообменом. При расчете это заданная величина, а что в реальности - Бог весть. Тем более, если заботятся об энергоэффективности, его скорее на практике уменьшат, чем увеличат.
    - расчетные климатические параметры заметно отличаются от фактических. Расчетный случай для Москвы, к примеру, средняя температура -28 за пятидневку. Кто помнит такие морозы? Да и среднесезонная температура последние годы выше.
    - наличие снега на кровле уменьшает потери через нее.

    и т. п.
    Так что, получить превышение расчетных потерь на 30% против фактическими - совсем неплохой результат.
     
    Последнее редактирование: 20.10.16
  2. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    Я тоже думаю что расчёты это просто некий "лабораторный" результат дающий общее представление для возможного анализа и сравнения одного с другим. Он даёт возможность оценить эффективность системы, а уж сколько эффекта выжмет из неё Пользователь в конкретных условиях... Выжал больше - замечательно. Ведь для чего расчёт? Это предпроектная стадия. Т. е. перед проектированием чего-либо - дома, системы отопления или чего ещё, чтобы было понятно что дальше делать и делать-ли вообще. Сам-то по себе он ценности не представляет, только ради интереса. Куда более полезны реальные показатели.

    Если @a991ru просто пытается "откалибровать" свои расчёты, то другое дело - нестыковки могут служить "сигнализатором ошибок", но совсем не факт что это ошибки расчётов.
     
  3. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.684
    Благодарности:
    2.268

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.684
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Екатеринбург
    Подскажите, где бы посмотреть на методику расчета этих теплопоступлений от солнца. А то, я тут тоже занялся более глубоким изучением этого вопроса, правда только для теплиц (солнечных коллекторов), но по сути подойдет и для домов.
    https://www.forumhouse.ru/threads/377362/
     
  4. 777uran777uran
    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    1.333

    777uran777uran

    Живу здесь

    777uran777uran

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Омск
    1) Не знаю как в МО, а на юге Западной Сибири, где живу со среднезимней t~-10C, имею опыт отопления 2-х эт. дома 180м2 водяным тёплым полом на 1этаже (2эт. без ТП, только радиаторы, которые почти не включаются), так вот, начиная с конца января в солнечные дни (февраль-март до 70% солнечных дней), терморегулятор с датчиком температуры в стяжке автоматически не включает ТП с ~11-12ч до ~19-20ч благодаря мощному поступлению тепла от низкого зимнего Солнца (просвечивает весь дом насквозь!) через южные стеклопакеты (3стекла, i-стекло), площадь окон южного фасада ~20м2, все стеклопакеты дома ~40м2! Получается что от расчётного значения теплопотерь огражд. конструкций в моём варианте в солнечные дни экономится до 30% отопит. мощности по факту расхода энергоресурсов! Разумеется это не вся зима, а ~40-50% зимних дней! Но и для более тёплого климата центр. полосы вклад этого фактора в экономию будет более весомым, при условии аналогичной инсоляции!
    2) интересный момент - Вы не рассчитаете точно среднезимнюю t в Вашем регионе! По моим данным, среднезимняя t в МО выше рассчитываемой Вами на ~3С. Даже север и юг Москвы дадут разные дельты на 1-3С!
    Помимо этого на теплопотери дома влияет скорость и направление ветра! Этот параметр вообще не учтёшь и никогда он не учитывается, потому что даже в одном регионе зависит от рельефа местности, формы здания, рядом расположенных зданий, насаждений и пр.
    3) ещё - на теплопотери также будет влиять размер и цвет (!) южного фасада! Примерно выше 0С в солнечный день при слабом ветре южная наружная стена не теряет тепло, а поглощает его снаружи! Точно также как кровельное покрытие тёмного цвета! Ну вот совсем свежий замер: 3 недели назад, когда у нас было ~+10С днём, светило Солнце, коричневая бетонная южная стена нагревалась до t до +40-45С, по сути это пассивный солнечный коллектор! Разумеется вклад этого фактора в общую зимнюю экономию тепла не так велик, но в целом если насобирать таких мелочей и суммарно всё посчитать, то получится точнее.
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @Константин Я., нет конечно. :)Тут задача более глобальная - съэкономить свое время сейчас и потом. :hello:
    @RomanXRoman, мне постоянно и на форуме, и в личку пишут на тему конструкций дома. Когда есть газ, это почти не проблема, а вот когда отопление электричеством, тут куча слабых мест. Поэтому и сделал типовой расчет с пояснениями как его составлять и предлагаю людям рассчитать свои будущие теплопотери. Это типа вместо рыбы даю рыбаку удочку, чтобы сам поймал. :)] На сегодняшний день очевидно одно: все упрощенные расчеты по моей схеме являются верхней возможной границей теплопотерь и не факт, что эта планка будет вообще достигнута. Так что ориентируясь на них, можно представить свои будущие теплопотери, а если они окажутся меньше, чем насчитал, то будет повод порадоваться. :):hello:
    @kivik71, есть специальные программы, которые все учитывают, включая и месторасположение дома, и ориентацию по сторонам света, и конструкцию окна, и т. д. По окнам в частности учитываются все понижающие коэф.:
    - сначала берется мощность солнечного излучения, падающего на вертикальную поверхность
    - потом коэф. затенения
    - потом коэф. отражения
    - потом коэф. загрязнения
    - потом коэф. остекления, т. е. отношение площади стекла к площади окна
    - потом коэф. G- это солнечный фактор, или солнцезащитные свойства стекла, коэф. которого зависит от стеклопакета.

    Даже из этого простого перечня видно, что смысл считать так подробно есть только при очень-очень определенных случаях. В остальных случаях смысла так углубляться в расчеты просто нет. :hello:
     
    Последнее редактирование: 21.10.16
  6. DmitryIgonin
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592
    Посмотрите "Руководство по определению теплопоступлений в помещения промышленных зданий от инсоляции". А в реальности, если Вы не собираетесь строить пассивный дом, то не заморачивайтесь: летом врубите кондиционер, а зимой у нас солнышко слабое да и бывает редко!
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Задача, на мой взгляд, практически невыполнимая, если параллельно хочется иметь большую сходимость результатов. Повышение точности расчетов и учет большего количества факторов автоматически вызовет увеличение затрат времени.
    Разве что, основываясь на опыте "примерки" результатов расчетов на энергозатраты реальных домов, принять поправку в выше озвученные 20 или 30% (я бы скорее принял 20). И озвучивая результат "грубого" расчета, выполненного "как есть", оговаривать, что реальный результат (при качественной постройке дома) будет скорее всего процентов на 20 лучше.
    Для "наших" целей, думаю, этого вполне достаточно. На эти 20 (а лучше30) процентов всё равно надо сделать запас мощности СО. Тогда, в лучшем случае, всё сойдется и будем иметь запас, а при небольших косяках останемся без запаса, но и не замерзнем. Большие косяки "планировать" смысла не вижу - под них запас нужен почти безразмерный, что не очень реально и практично. :)

    Ну и, на мой взгляд, по возможности (если дом уже построен) надо стараться уходить от расчетов теплопотерь к замерам - тут результат будет значительно точнее, даже если потратить на замеры буквально 1-2-3 дня (в зависимости от конструкции дома).
     
    Последнее редактирование: 20.10.16
  8. Logalas
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    27

    Logalas

    Живу здесь

    Logalas

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Старый Оскол
    Весной планирую начать стройку каркасной мастерской 10*10. Фундамент - МЗЛ, полу по грунту. Отопление -природный газ. Грунт- песок, отмостка будет не утеплённая. Стяжка пола 10см. Вот интересует вопрос какой оптимальный слой нужно экструдированного пенополистерола для утепления пола? Т. е. если посчитать, что утеплителя нет вообще, какие будут теплопотери? Положили 5см, к примеру пеноплекса, каков срок окупаемости? Место стройки Белгородская область. Сам начал считать, что-то запутался. Какую разницу температур брать, если на улице -20, то под полом земля теплей? Кому если не сложно подскажите.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @Константин Я., если энергозатраты на воду, септик, скважину, освещение, тв, компьютеры, стиралку, холодильник, ГВС и т. д. например 5200 кВт*ч/год или примерно 0,6 кВт, то какая часть из этих 0,6 кВт останется в доме в качестве теплопоступлений, которые можно в расчете учесть как теплопоступления, как думаешь?
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Если бы меня "заставили" ответить на этот вопрос, то сказал бы - половина. Но это абсолютно отфонарно, просто значение из серии "ни вашим, ни нашим":aga:.
    "Добровольно" так делить просто не стал бы - только считать (если уж сильно надо) для каждого конкретного случая (делов то на час максимум - проблема только в получении достоверных исходных данных :)).

    Каждый из этих потребителей может менять свою долю в разы, в зависимости от конкретных условий, причем, вполне "обычных" в каждом из вариантов.
    Ну, вот ГВС - не говоря даже про количество проживающих, и "позволив" им только душ - одни за пять минут ополаскиваюься, а другие любят всего-то минут по пятнадцать понежиться, и вот уже разница в три раза.
    Комп, не говоря даже про время использования разными людьми - если ноутами пользуются, то 100-150Вт, системник с монитором 300-500. "Большой" телевизор только от размера экрана и способа подсветки раза в два-три спокойно может отличаться по потреблению (не говоря про плазменные, кинескопные... и время их работы, да и вообще наличие)
    И так во всём.
    Даже на освещении ещё накальные и люминисцентные лампы используют, а это разница в затратах с светодиоными от двух до десяти раз...

    Причем, опять-же, в чем смысл эти подсчетов? Ну, нагреет кто-то бытовой техникой побольше, значит просто поменьше в СО энергии использует...
    Чисто чтобы сходимость расчетов теплопотерь с реальным потреблением повысить? А зачем это так уж надо в практическом плане? :faq:
     
  11. 777uran777uran
    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    1.333

    777uran777uran

    Живу здесь

    777uran777uran

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Омск
    В погребе с утеплителем 50мм эппс в перекрытии будет +6-8С, если без утеплителя то ~+12-16С! В этой разнице примерные теплопотери вниз, в общей площади дома эта разница будет в районе не более 5-15%, т. е. утепление пола 50мм эппс сэкономит Вам ~1-3т.р/год, в зависимости от режимов эксплуатации здания и пр. Если отапливаться будете водяным тёплым полом, то пол всё равно будет тёплым даже если не будете утеплять перекрытие, просто будете греть потолок подпола:) если же будут радиаторы, то пол по не утеплённому перекрытию будет прохладным, с эффектом "сквозняков"!
    В любом случае на Вашу площадь ~90-100м2 цена утепления ~20т.р., и сумма то не кардинальная чтобы так экономить на своём же комфорте, и окупаемость будет всё равно не меньше депозита в сбербанке с учётом ежегодного удорожания цен на газ! Даже если хоть один раз подхватите сопли из-за холодного пола и потратитесь на лечение, то это резко сокращает сроки окупаемости! На минимальном утеплении экономить - грех! :) другое дело Вы б поднимали вопрос "50мм или 100мм эппс ложить?", а то "ложить или не ложить?":) В целом затраты на радиаторное отопление без утеплителя в полу равны затратам на водяной тёплый пол + утеплитель в полу! Вот так и делайте!
     
  12. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    @Logalas, на сегодня оптимально будет сделать по сегодняшним нормам. На завтра - по завтрашним. :) Посмотрите требования к термическому сопротивлению конструкции пола и подберите слой теплоизоляции.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @Константин Я., хочу повысить точность расчетов, т. к. кто-бы что не говорил, по-моему 30% расхождения многовато. :hello:
     
  14. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.684
    Благодарности:
    2.268

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.684
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я собираюсь строить пассивную теплицу (мастерскую) с элементами активного перераспределения пассивных потоков тепла. А солнышка даже у нас поздней осенью и ранней весной вполне хватает. Надо только правильно научиться этим пользоваться, для этого и озадачился этими расчетами.
     
  15. Logalas
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    27

    Logalas

    Живу здесь

    Logalas

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Старый Оскол
    @777uran777uran, @RomanXRoman, спасибо.
    Утеплитель будет, вопрос 50 или 100. Самому было интересно сколько тепла теряется через пол без утеплителя вообще, при радиаторном отоплении. Хотел посчитать, но не смог:|:. Сейчас пытаюсь разобраться.
    Почему так? То есть при радиаторном отоплении и утеплителе будет существенная экономия?