1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 35

Расчет теплопотерь (и потерь денег) через ограждающие конструкции

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Константин Я., 26.01.12.

  1. DmitryIgonin
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592
    Нет особой проблемы при расчете поступления солнечной энергии в теплицу (она же вся стеклянная). Берете таблицу инсоляции для горизонтального участка с учетом фактической облачности, учитываете прозрачность остекления (к примеру, 0.8), множите на площадь пола теплицы и получаете оценку поступление тепла. Можно еще озадачится коэффициентом отражения.
    А вот с расчетом температурного режима в теплице уже не все так просто: у Вас получается уже нестационарная задача, так как поступления и уход тепла все время меняются в течение суток.
    Но на многое не рассчитывайте.

    I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
    0,06 0,14 0,29 0,41 0,53 0,57 0,54 0,43 0,26 0,13 0,07 0,04
    Это средняя мощность в кВт на 1 кв. м. горизонтальной поверхности за светлы период дня (принял 10 часов) с учетом фактического состояния облачности.
    Т. е. в марте для теплицы 10 кв. м. в среднем поступление в дневное время будет 10х0,29=2,9 кВт. Примем прозрачность 0,8. получим оценку 2,9х0,8 = 2,32 кВт инсоляции в среднем за светлое время суток.
     
  2. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.684
    Благодарности:
    2.268

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.684
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Екатеринбург
    Простые расчеты меня уже мало устраивают, я хочу больше конкретики. Создается программа, которая будет учитывать материал прозрачного покрытия, углы наклона стен и крыши теплицы, направление стен по горизонту. Просчет динамики любого дня в году, учет примерной облачности, а возможно и ветра. Мало того выставляется экспериментальная семиугольная теплица в которую закладываются датчики для отслеживания нужных параметров, по показаниям которых теория будет проверяться на практике.
    По прикидочным теоретическим расчетам за 15 октября этого года для м2 юго-западной стены у меня такая картинка
    kiv_16_10_15.JPG
    Наверное лучше обсуждать расчеты по теплице в моей теме
    https://www.forumhouse.ru/threads/377362/page-2
    Но могу выслушать мнения, пожелания и указки на неправильность в расчетах и здесь, если это не мешает общей направленности темы.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @kivik71, не совсем понятно, почему не учитываете коэффициенты теплообмена поверхностей? :faq:

    Q (теплопотери) = (Δt/Ro)*S, где Ro - это сопротивление теплопередаче.

    R req (сопротивление теплопередачи) = 1/а1 + толщина материала в метрах / на коэффициент теплопроводности материала + 1/а2, где а1 - это коэффициент теплообмена у внутренней поверхности ограждения, равный 8,7 Вт/м2°C, а а2 - это коэффициент теплообмена у наружной поверхности ограждения, равный 23 Вт/м2°C.

    Теплопроводность сотового поликарбоната = 4 Вт/м°C

    Получается следующее:

    Rreq (сотового поликарбоната) = 1/8,7 Вт/м2°C + 0,004 м./4 Вт/м°C + 1/23 Вт/м2°C = 0,1149 Вт/м2°C + 0,001 Вт/м°C + 0,0434 Вт/м2°C = 0,1593 м2°C/Вт.

    Q (теплопотери) = (Δt/Ro)*S =
    (16°C /0,1593 м2°C/Вт) * 1 м2 = 100 Вт

    Т. к. изнутри и снаружи поликарбоната разная температура, то коэффициенты теплообмена у внутренней и внешней поверхностей надо учитывать, потому что в вашем случае они добавляют в расчет 40 Вт/м2. По вашей табличке минимальные и максимальные теплопотери равны 44 Вт/м2 и
    60 Вт/м2. Если к ним добавить теплопотери, получившиеся из-за учета в формуле коэффициента теплообмена, то ваши цифры теплопотерь вырастут 1,5-2 раза. :hello:
     
    Последнее редактирование: 23.10.16
  4. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.684
    Благодарности:
    2.268

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.684
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Екатеринбург
    Потому что я только начал более подробно вникать во все тонкости теплообмена поверхностей. Это была одна из первых попыток совместить на одном графике все совместно участвующие процессы.
    Умом я конечно понимаю, что 40-50Вт с м2 4мм поликарбоната это неправильно, но надо было с чего то начинать.
    Главную проблему в сложности понимания всех процессов теплообмена вижу в том, что существующие программы и методики расчета неправильно оформляются и результаты расчета размываются по большому объему текста, в котором сложно понять что на что влияет. Именно поэтому создаю программу которая будет совмещать точность расчетов с понятным интерфейсом-картинкой.
    И еще по поводу почему меня не устраивают простые расчеты основанные на средних мощностях инсоляции, например реальная картинка теплиц за 21 октября 2014г
    kivik_tepliz_2014_10_21.JPG
    От расположения теплицы сильно зависит температура внутри, а значит и теплопотери через поликарбонат, особенно в верней части, обратите внимание на снег на крышах теплиц. Ясно что 30 и 9 это большая разница и усреднять эти значения будет неправильно.
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @kivik71, на жилых домах на коэф. теплообмена поверхностей часто не обращают внимание, потому что там цифры по сопротивлению теплопередачи стен в районе 3-4 м2°C/Вт и наличие или отсутствие в расчетах коэф. теплообмена изменяет результат по стенам всего на 3-4%, а по теплопотерям всего дома меньше чем на 1 %. Но в вашем случае сопротивление теплопередачи сотового поликарбоната без учета теплообмена поверхностей будет мизерным, и здесь учет коэффициентов теплообмена дает изменения уже на 60-100%. Я конечно не физик, но считаю что в вашем случае эти коэффициенты учитывать надо. Так что вы бы покопались на эту тему, может есть научные работы, которые описывают методику подсчета теплопотерь в теплицах. Вдруг там есть отличия. :hello:
     
  6. DmitryIgonin
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592
    @kivik71 Ну о чем Dы говорите. Я полагаю, что под программами Вы понимаете расчетные таблицы в экселе. Чтобы Вы понимали, во что ввязываетесь: придется решать нестационарную задачу для уравнений теплопередачи в частных производных совместно для конвективного радиационного теплообмена (с наружной и внутренней стороны) и теплопередачи при переменных граничных условиях. Да еще и в двухмерной постановке. Эта задача не имеет аналитического решения и требует применение численных методов. Это тянет как минимум на приличный дипломный проект и подразумевает хорошее владение численными методами типа конечных элементов или конечных разностей. И приличным владением программированием на хотя бы простейшем языке типа Бэйсик.
    Нет никакой необходимости рассчитывать мгновенные значения температуры в теплице (между прочим, она там тоже не одинакова в разных точках теплицы) при наличии системы регулирования. Она то собственно и должна решать вопрос поддержания заданного уровня температуры, регулируя положение вытяжки и мощность отопления в зависимости от от наружной температуры и инсоляции. Не поленитесь, посмотрите, как это реализуется в промышленных теплицах. Уж они то на этом собаку съели. Если Вам просто интересно - я Вас понимаю и поддерживаю. А с точки зрения практики - не надо переизобретать существующее.
    А по методике расчета теплопотерь - изучите СНиП. Там все написано. Между прочим, Вы в своих расчетах не учитывали потери/поступления тепла от земли, что в данном случае существенно.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @DmitryIgonin, не расстраивайте так человека, он еще в начале пути. :hello: Возможно ему удастся создать вариант упрощенного подсчета теплопотерь в теплицах и это будет отличным результатом, даже если там будут погрешности в 20%.:hello:
     
  8. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.684
    Благодарности:
    2.268

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.684
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это не совсем так, Вы меня пока еще плохо знаете. Как минимум будет что то типа калькулятора на базе интернет страницы с языком JavaScript.
    Естественно понимаю, программу на Паскале, которая считает нестационарные процессы в грунтовом теплоаккумуляторе, переводил в интернет страницу, так что опыт имеется. И поэтому
    В землю удочка уже давно закинута, сейчас главное совместить теорию с практикой, для этого экспериментальный комплекс (теплица - солнечный коллектор - 2 вида ТА) оборудуется контроллером на Ардуине, который будет все отслеживать и руководить всей операцией.
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Вычисления ошибочны. Неудобно с телефона писать правильный расчет, поэтому просто скажу что перепутаны теплопроводность материала с сопротивлением теплопередаче, соответственно, перепутаны м и м2. В результате, учет дополнительного сопротивления теплоотдаче/теплоусвоению поверхностей "почему- то" увеличивает теплопотери, вместо их уменьшения...
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Для сотового поликарбоната 4 это не теплопроводность, соответственно, не Вт/м'С, а коэффициент теплопередачи в Вт/м2'С.
    8,7 и 23 тоже должны быть в Вт/м2'С. И они увеличивают общее сопротивление теплопередаче конструкции, соответственно, снижают теплопотери. Хотя, возможно, в заявленных 4Вт/м2'С уже учтены сопротивление теплоотдаче/теплоусвоению (те, которые 1/8,7 и 1/23).
     
    Последнее редактирование: 23.10.16
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @Константин Я., правильно говорите, ошибка есть и в размерности, и теплопроводность я взял неправильную 4 Вт/м°C (реальная теплопроводность сотового поликарбоната получается судя по расчету 0,04 Вт/м°C). Но я взял первую попавшуюся таблицу по поликарбонату и там стояли размерности теплопередачи, а назвали их теплопроводностью, а я не обратил внимание. :|:

    Получается если у сотового поликарбоната коэффициент теплопередачи 4 Вт/м2°C, то сопротивление теплопередачи этого сотового поликарбоната будет 0,25 м2°C/Вт, а не 0,1593 м2°C/Вт (как насчитал я) и тогда Q (теплопотери) = (Δt/Ro)*S = (16°C /0,25 м2°C/Вт) * 1 м2 = 64 Вт/м2

    Если этот расчет правильный, то тогда я получается зря ввел @kivik71, в заблуждение и цифры у него правильные. :um:
     

    Вложения:

    • Безымянный.jpg
    Последнее редактирование: 23.10.16
  12. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.684
    Благодарности:
    2.268

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.684
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Екатеринбург
    Зря ничего не бывает, поликарбонат я собираюсь просчитывать основательно, с учетом распределения тепловых потоков внутри сот, даже вертикальное или горизонтальное расположение сот будет иметь значение. Экспериментальная теплица строится с возможностью прогонять воздух внутри сот поликарбоната
    https://www.forumhouse.ru/posts/15840305/
     
  13. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.963

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Москва
    Читаю читаю... Но хоть бы кто-нибудь заострил внимание на площадях. Кругом только спор об утеплении, правильных пирогах, теплопотерях через стены окна потолок, но очень мало тем и мыслей по поводу разумности площадей. Делаем метровый пирог стены, сетуя на удорожание энергоносителей в будущем, но словом не обмолвимся о том, что гораздо эффективнее не стену утолщать, а площади снижать. 150 м2 это уже минимальная классика. Меньше похоже ни кто уже и не строит. Или ещё не строит) Странно.
    Только и слышно- Семья 4 человека, строим дом 200м2, выбираем материал стен.
    Или - Семья 3 человека и кот, строим дом 180 м2, помогите определиться с материалом стен, чтобы не разориться на отоплении.
    На 4 человек хватит 70 м2.
    70 против 200- ОГРОМНАЯ экономия и на строительстве и на отоплении и на дальнейшем обслуживании и в плане рентабельности проекта если вдруг продать захочется.
    Пора создавать тему о разумной достаточности площадей.
    Самый большой и неизменный процент теплопотерь приходится на квадратные метры, а не на стены, потолки или окна.
     
  14. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    @Мамонов, всё верно, всё это так, но одно "НО"! У каждого свой взгляд на "достаточность" - кто-то моется раз в неделю и ему достаточно. Такой вопрос можно обсуждать создав отдельную тему "Достаточная площадь". И спорить можно до конца существования Мира. А здесь всего-лишь расчёт, даже не выбор пирога для стен и пола, а именно как посчитать хоть достаточную, хоть недостаточную.
    Вот и всё!

    Кстати в нашем государстве кажется достаточной является 8м/чел... если что-то не поменялось, а вы говорите 70! (в Китае метра 3, не больше :))
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Странноватая логика... Получается что о снижении затрат на отопление путем утепления периметра, выбора более экономичной СО..., вообще об экономии на материалах... могут (имеют право ?) озаботиться только те, кто строит дом не более 18м2 на человека (упомянутые 70м2 на четверых)?