1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 35

Расчет теплопотерь (и потерь денег) через ограждающие конструкции

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Константин Я., 26.01.12.

  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @Мамонов, у меня и дом одноэтажный, и пирог метровый, и площадь отапливаемая 127 м2. Так что такие люди есть, просто вы плохо ищите. :)]:hello:
     
  2. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.963

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Москва
    @Константин Я., да нет. Я не об этом. Тема на счёт теплоты стен- хорошая, полезная.
    Споры по ней ведутся во многих разделах. И везде акцент делается в том числе и на экономическую целесообразность различных вариантов утепления/отопления.
    Вот и подумалось, что неплохо было бы создать тему и о разумной достаточности площадей. Я бы и сам создал, но не являюсь экспертом в строительстве и проектировании. Но обсудить такую тему и послушать мысли людей- очень хотелось бы. Ведь в плане экономической целесообразности такая тема будет очень актуальна, в том числе и в вопросе отопления/утепления.
    А пока такой темы нет, отметил этот вопрос в этой теме.
    Вопрос о том, что раз так все озаботились экономией, то почему при выборе проекта и технических решений, так мало упоминают о самом эффективном способе экономии- снижении количества лишних площадей, которые затратны и в строительстве и главное в отоплении.
     
  3. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.963

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Москва
    Стены классика энергоэффективности- кирпич + 150 утеплитель, или пенобетон 500 или арболит 400-500 без утепления со штукатуркой или отделкой деревом снаружи.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @Мамонов, пассивный дом не выгоден, потому что концепция в нем не предполагает, что результат будет стоить дешево. Я пошел по пути увеличения теплозащиты во всех элементах конструкции: это просто и относительно недорого. Если вам 80 м2 на семью хватает в 3х комнатной квартире, то с учетом тамбура, котельной, др. площади коридоров в доме это примерно 100-110 м2 будет. Но я посчитал, что мне 3х. комн. маловато и еще небольшой кабинетик дополнительно сделал. :)]

    Выбор площади настолько индивидуален, что обсуждать его смысла нет, потому что он упирается в огромное количество моментов и у каждого эти моменты свои. :hello:
     
  5. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.963

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Москва
    @a991ru, Согласен. Всё индивидуально. Для себя одним из главных решений, хочу сделать изолированную мансарду на которой расположить доп спальни, чтоб была возможность не топить её если вдруг экономии захочется и расположиться всеми на первом этаже. Дети в одной спальне прекрасно живут, веселее даже как-то, нежели в индивидуальных хоромах. А кабинет..- мне сейчас в качестве кабинета хватает утеплённой лоджии, тоесть по сути 4 м2) Думаю из 100 м первого этажа найдётся закуток под кабинет. Да хоть в котельной его сделать, отделив уголок. Атмосфера по своему будет распологать.
    Скажите, по поводу теплозащиты, вы лично каким себе видите правильные решения? Стены, пол, перекрытия, окна...
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @Мамонов, у меня электрическое отопление и задача стояла влезть в 3,5-4 кВт теплопотерь на дом, так что у меня очень теплый вариант. В моем альбоме можно посмотреть фундамент и стены (стройка еще не закончена). Смотреть Одноэтажный энергоэффективный дом 10,7*15,6 м. https://www.forumhouse.ru/members/29990/

    P. S. Теплорасчет, который выставлен в альбоме сделан с запасом на 30% в большую сторону, так что в реальности думаю 3,5-4 кВт при -20С должно хватить. :hello:
     
    Последнее редактирование: 28.10.16
  7. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.963

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Москва
    @a991ru, Посмотрел. Скажите, а почему именно монолитный арболит? Ведь монтаж намного сложнее чем из блоков. Ну и вообще, почему арболит а не ГБ например?
    Отопление водяные ТП? Или только конвектора планируете? Рекуперация будет?
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @Мамонов, я сделал в лаборатории испытания на свой монолит (готовил специальные образцы из замесов), теплопроводность показал 0,075. Однородная стена с такой теплопроводностью раза в 2 теплее газобетона в условиях реальной эксплуатации, поэтому из газобетона, да и из арболитовых блоков стена слишком толстой получилась бы. У меня и так 60 см., куда больше? ТП не будет. Расчет на теплый плинтус готов, а второй вариант ТС (теплая стена), но окончательно пока не выбрал. Рекуперации не будет.
     
  9. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479
    Адрес:
    Набережные челны
    Сколько ни читаю не могу понять как посчитать РЕАЛЬНЫЕ ТЕПЛОПОТЕРИ ДОМА. Теоретически используя всякие программы и справочники я вроде посчитал, а как сравнить счас с реалиями?
     
  10. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    Они достаточно просто считаются даже на калькуляторе.
    Каждая конструкция проводит тепло больше или меньше и выражается это в ваттах в час на разницу температур в 1 градус и с 1 метра квадратного.
    Т. е. сколько (Вт) улетит с (1м2), если разница температур дома и на улице будет (такой-то).
    И понятно что с листа пенопласта улетит меньше, чем с листа фанеры, но если лист фанеры сделать достаточно толстым, то он переплюнет пенопласт.

    И вы просто умножаете площадь этой конструкции на эти ватты и на нужную вам разницу температур.
    Например:
    10м2 х 3,9Вт х 22,4С (+20Сдома + -2,4Сулица) = 873,6 Вт утекают каждый час с 10м2 конструкции если дома +20С, а на улице -2,4С.
    Для расчёта характеристик конструкции лучше брать какой-нибудь онлайн-калькулятор - там много справочных данных.
    Температуру брать из справочников по климатологии.
    Вот это как-бы основное и вполне считаемо на телефоне в одно действие, а дальше можно уточнять расчёт до бесконечности.

    А сравнить - только один выход - снимать показания газового и электрического счётчика. Электричество тоже в конечном счёте переводится в тепло с неким коэффициентом. Газ перевести в Вт с учётем КПД котла. Сложить цифры и сравнить с расчётами.
     
    Последнее редактирование: 01.11.16
  11. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479
    Адрес:
    Набережные челны
    спасибо, но опять же- то что Вы предлагаете это расчетно. Расчетно я посчитал скока у меня ДОЛЖНО быть исходя из кучи факторов - окна, двери, потолки и прочие стены. А как проверить сколько реально у меня получается. Нифига понять не могу. Да и можно ли это вообще промерить?
     
  12. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    А сравнить - только один выход - снимать показания газового и электрического счётчика. Электричество тоже в конечном счёте переводится в тепло с неким коэффициентом. Газ перевести в Вт с учётем КПД котла. Сложить цифры и сравнить с расчётами.
     
  13. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    Вот к примеру я запустил отопление и фиксирую данные.
    Но у меня
    • из 3-х этажей греется только тёплый пол первого этажа, подключены запакованные в плёнку батареи 1 этажа.
    • 2 деревянные временные входные двери
    • неутеплённая "ледяная" ниша в ванной = 6м2
    • крышу доутеплил только на выходных и плёнкой ещё не закрыл.
     

    Вложения:

  14. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479
    Адрес:
    Набережные челны
    уважуха :hello: вы наверное в школе природоведение препадаете) шутка конечно, но так все записывать каждый день это скока надо терпения. Я тока так. фиксирую в мозгу чего там у меня намотало, и ежемесячный отчет веду скока и как. В общем как я понимаю для себя реально проверить теплопотери дома не представляется возможным, только за какой то период, скажем за полгода отопительных посмотреть скока газа спалилось и что то высчитать. Ну и на том спасибо.
     
  15. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    @Ильдус72, ну так запросто - вот архив, выберите период за который у вас есть показания счётчика и получите среднюю температуру. Среднюю в доме вы знаете.

    Я так подробно, потому что у меня куча недоделок и мне интересна динамика в зависимости от моих действий. Т. е. я ещё не скоро узнаю реальные данные, но уже сейчас могу спрогнозировать.