1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 35

Расчет теплопотерь (и потерь денег) через ограждающие конструкции

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Константин Я., 26.01.12.

  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Посчитать "РЕАЛЬНЫЕ..." нельзя - в расчетах невозможно учесть все факторы. Реальные теплопотери можно только измерить, хотя и это с погрешностью измерений...
    Но достаточно точно можно изменить, отапливая реальный дом электричеством (либо котлом, либо конвекторами...) в стабильном режиме хотя-бы несколько часов. Т. е., выбрать время с относительно стабильной температурой на улице и поддерживать относительно стабильную температуру внутри. Снять показания электросчетчика до и после "эксперимента".
    То же самое и с газом, но тут точность меньше (хотя, если котел современный двухконтурный настенник, то и не особо меньше), т. к. точно не известны калорийность газа и КПД котла. Но для "бытовых" нужд и такая точность, на мой взгляд, более менее достаточна.

    Для себя пользуюсь ещё более грубым замером - просто по газовому счетчику за зимние месяцы (для оценки среднезимних теплопотерь) и вычитаю примерный расход на ГВС, "оглядываясь" на летнее потребление. Ну и в морозы засекал за несколько дней для оценки максимальных теплопотерь.
    Реальные теплопотери (расход газа) у меня получаются существенно меньше расчетных, поэтому сомневаться в корректности замеров нет повода, да и необходимости сомневаться тоже нет. Хотя, ради интереса продолжаю записывать показания газового счетчика 1-2-3... раза в месяц.
     
  2. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479
    Адрес:
    Набережные челны
    @Константин Я., попробую по записывать. Хотя мозги до конца еще не дошли до полного понимания. А к примеру так- у нас тут на днях отключали газ с 8 утра до 17 вечера. Я котел вырубил где то в 8.30 24.10.2016, газа уже не было, когда его отключили реально не знаю, но считаю что в 8 утра. Котел я врубил обратно на следующее утро, 25.10.2016, часов в 9 утра, т. е примерно 25 часов дом стоял без отопления. За эти сутки температура в доме упала с 20 С до 16 С. Правда градусник один, на втором этаже, но что есть уж. Температура на улице за эти сутки судя по архиву была от -0,2С утром 24.10, +2,3 днем 24.10, и примерно 0 в ночь с 24 на 25.10. Ну т. е. в районе 0 крутилась. Что нибудь данные знания могут сказать от теплопотерях моего дома? На момент отключения температура теплоносителя на котле была выставлена на 60С, скока была реально не знаю
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Только через подсчет массы всех материалов дома внутри теплого контура (вплоть до внутренней отделки, мебели..., хотя, тут смотря какая точность нужна) и умножение на их теплоёмкость. Потом можно посчитать сколько тепла отдал дом при остывании на указанное значение. Естественно, теплопотери получатся средние для изменяющейся дельты температур внутри-снаружи.
    Ну и есть тонкости с учетом теплопотерь наружных стен. Условно можно взять половину их теплоёмкости.
    Конечно, не лишним будет учесть и теплопоступления от электроприборов.

    Но, на мой взгляд, проще и точнее измерить теплопотери расходом газа или электричества.
     
  4. DmitryIgonin
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592
    Извините, но Вы сбились: спрашивали, как не рассчитать, а замерить потери. А здесь снова предлагаете посчитать.
    Для определения потерь выход один и он Вам указан:
    - измеряете расход газа и температуру tпом в доме за определенный период (чем длиннее, тем лучше),
    - по архиву погоды определяете среднюю температуру за этот период tср
    - по калорийности газа определяете расход тепла (нормативная калорийность 8050 ккал/м3. КПД котла 0,9)
    - определяете среднечасовой расход тепла за период испытаний qср.
    - тогда qмакс=qср х (tпом - tрасч)/(tпом - tср). tрасч=-33 для Казани. Температуры подставляете с учетом знака.
     
    Последнее редактирование: 01.11.16
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    "Прикольно" у вас... По идее, газ после перерыва в подаче должны пускать"поштучно" в каждый дом под "надзором" газовиков...
    Представляю ситуацию, если у кого-то газовая плита работала - отключили газ, а хозяева у не горящей конфорки краник перекрыть не догадались. Потом газ подали в дом, и после его успешного заполнения газом, кто-то свет включил или электроприбор какой сам релюшкой не герметичной щелкнул... :(

    У нас поэтому даже врезку (для отвода к дому) в уличную газовую трубу выполняют под давлением, не перекрывая подачу газа - слишком хлопотно потом "пускать" весь поселок в 500 домов.
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Ну, это как посмотреть...:aga:
    Для наших целей, теплоёмкость внутреннего содержимого дома, компенсирующая его теплопотери пока нет сжигания газа, в принципе, ничем не хуже энергоёмкости того газа.

    С газом мы, "зная" его энергоёмкость, измеряем его объём счетчиком объёма, а с твердыми предметами мы, зная их теплоёмкость, измеряем их объём "рулеткой" (естественно, с пересчетом из линейных размеров). Но и в том и другом случае, реально нам нужен не объём, а масса, а точнее, количество тепла, "содержащегося" в этой массе (газа или внутренних конструкций дома).

    Не вижу существенной разницы. :)

    Для облегчения восприятия, могу предложить промежуточный вариант - измерение дневных теплопотерь дома по остыванию теплоаккумулятора (определенный объём вещества с известной теплоёмкостью на определенную температуру), нагретого "ночным" электричеством, и днем работающего на поддержание в доме заданной температуры.
     
    Последнее редактирование: 01.11.16
  7. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479
    Адрес:
    Набережные челны
    @DmitryIgonin, я дико звиняюсь если достал, но делать нечего, а тут тема интересная. Я попробую посчитать по предложеннным формулам. А если взять от обратного - я знаю свои расчетные показатели теплопотерь дома, ну надеюсь что знаю, если правильно считал, брал какую то методику, не помню какую, может еще разик посчитаю. Знаю температуру за бортом и расход газа, скажем за месяц. Можно посчитать какая температура должна быть в доме? Ну т. е. если расчетная температура в внутри соответствует тому что есть то значит реальные теплопотери не выше расчетных, ну и наоборот. Как то так?
     
  8. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    @Ильдус72, да зря вы...
    Самый нормальный вариант это собрать статистику, если у вас нет её - начните с сегодняшнего дня.
    Запишите показания газа на сегодня, температуру в доме и пофиксируйте сколько терпения хватит - делов-то!
     
  9. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479
    Адрес:
    Набережные челны
    @RomanXRoman, ну так и я собираюсь попробовать, хоть и несколько хлопотно, наверно. Но ведь интересно же различными вариантами поиграться, посмотреть как оно стыкуется между собой. Еще куча вопросов возникла пока писал, но пока промолчу)
     
  10. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479
    Адрес:
    Набережные челны
    @RomanXRoman, задам еще вопрос если можно. Я считал свои теплопотери по какой то методике, тут же в форуме где то находил, там через какие то коэффициенты, площади стен, соотношения площади остекления от площади стены, высота потолков и прочее прочее прочее. У меня - общая площадь дома (внутренняя) примерно 400 кв. м. Полноценный цокольный этаж, 1-й этаж, мансарда. Стены - ГБ 400 мм + полкирпича. Мансарда - 200 мм минвата. Пароизоляция, гидроизоляция, вентазазоры - все есть, все в порядке. Металлочерепица. Площадь крыши примерно 500 кв. м.(если не ошибаюсь). Общая площадь остекления примерно 55 кв. м, пластик, саламандер 76 мм кажется, 3-х камерные стеклопакеты. Цокольный этажа утеплен (та часть что под землей) ЭППС 100 мм. Отмостки утеплены вокруг. ЭППС 50 мм. Пол цокольного этажа - замля + бетон 100 мм + керамзит 300 мм + полусухая стяжка 70 мм. По расчету получились теплопотери 31238,65, чего не знаю. Похоже на правду? Или лучше пересчитать по другому, через материалы конструкций?
     
  11. DmitryIgonin
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592
    Если скажете, какие теплопотери у Вас получились и при каких расчетных параметрах (тем. в помещении и темп. снаружи). то я Вам скажу, как посчитать среднюю температуру в помещении при заданных средней температуре снаружи и среднем расходе газа/тепла. :|:
     
  12. DmitryIgonin
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592
    @Ильдус72,
    Есть предположение, что 31 238 это 31,23 кВт.
    Поступаете так: потери на 1 град перепада температуры составляют 31,23/(24+25)=0,637 кВт/град. Это назовем удельной характеристикой.
    Если среднечасовой расход Qср при средней наружной температуре tнарСр, то средняя температура в помещении tпом=(Qср/0,637)+tнарСр. Обязательно tнарСр надо подставлять с ее знаком!
     
  13. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479
    Адрес:
    Набережные челны
    т. е. если у меня счас газа уходит за сутки 30 кубов, то в час получается 30/24 = 1,25 куба.
    на улице 0С. Отсюда tпом = (1,25/0,637)+0 = 1,96. Че то не то, холодновато как то). Возможно ПИ не правильная у меня или я туплю после 600 километрового автопробега в пурге. Да да, у нас уже была пурга. Ладно, завтра попробую разложить все стены и окна и крышу на теплопотери и посчитать эту ПИ правильно. Надеюсь форум поможет.
     
  14. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479
    Адрес:
    Набережные челны
    @DmitryIgonin, блин, я теперь уснуть не смогу, замерзну) а если серьезно че то не понимаю. Если я возьму сейчас константы, т. е. расход газа - факт - 30 кубов/сутки, в час 1.25 куба. пусть 24 температура внутри дома, - 25 за бортом так же останутся, в итоге дельта 49 градусов. Дома у меня сейчас 22 С. Значит обратным путем из Вашей формулы я получаю: 22С= (1,25/ Х) + 0. Отсюда Х (оно же потери на 1 град перепада температуры) = 1,25/22 - 0 = 0,057 кВт/град. Дальше получаю теплопотери = 0,057 х 49 = 2,793 кВт. Это как?
     
  15. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)]Честно говоря, я бы очень сильно удивился, если было бы наоборот.
    Все конструктора и расчетчики хотят спать спокойным сном и потому делают закладку в расчетах "на трусость".
    А цена вопроса при этом им по барабану.
    Платят-то ведь не они...