1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 35

Расчет теплопотерь (и потерь денег) через ограждающие конструкции

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Константин Я., 26.01.12.

  1. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    Лично мне понравилась программа от Вальтек.
     
  2. DmitryIgonin
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592
    :aga: Вы кубы не перевели в тепло! 1 куб газа после котла дает примерно 8,5 кВт. Т. е. в помещении должно быть 1.25х8,5/0.637 = 16,7 град. А это уже более правдоподобно! На самом деле, надо знать, как Вы считали, как учитывали воздухообмен и т. п. :hello:
    Вы просто ошиблись при расчетах примерно в 8 раз!
     
  3. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479
    Адрес:
    Набережные челны
    команды не было) ну тады ладно, значит усну, не замерзну. У меня 22, что чуток больше чем 16,7, значит уже лучше. Завтра с утра плюну на все и посчитаю заново теплопотери. По воздухобменам пока не знаю, буду считать заново, если столкнусь с этим показателем значит что нить учтем. Хотя пока не понял почему нигде не учитывается как я котел открыл, счас он у меня настроен на 60С в теплоносителе, завтра поставлю 45С (это минимум) или 85С (это максимум) Где это учитывается в расчетах? или мы это еще не проходили?)
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Ильдус72, если позволите, дам совет - учитесь корректно работать с единицами измерения. Для начала, во всех вычислениях вместе со значениями пишите и их единицы, соответственно, и все действия выполняйте над единицами измерения тоже (взаимосокращая лишнее). Тогда будет более понятно что и почему считается и что получилось в результате...

    В выше предложенной формуле Qср это теплопотери в кВт, а не в кубах газа. Если бы Вы подставляли в формулы и единицы измерения, то Вас наверняка бы смутила попытка поделить м3 на кВт/'С... По крайней мере, комнатные градусы в результате никак не получились бы и не вышло бы из "этого" вычесть уличные градусы...
     
    Последнее редактирование: 01.11.16
  5. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479
    Адрес:
    Набережные челны
    И снова здравствуйте). Вот начал считать заново свои теплопотери. Посчитал площадь стен, окно и прочих потолков и посчитал сопротивление теплопередаче. Рачет сопротивления делал Теремком. Температуру внутри взял 22. В отчете для нашего города показало что расчетная температура холодного месяца -34С Получилось.
    1. Стены 224 кв. м. в т. ч. с пирогом (снаружи) атмосфера-кирпич красный 125 мм + газобетон 500 400 мм. Расчет выдал сопротивление теплопередаче Ro=2,192 м2С/вт. Пишет что маловато.
    2. Стена 17 кв. м. кирпич красный 380 мм. Ro=0,967. Тоже мало.
    3. Стены (цоколь) 46 кв. м Тут сложнее, часть стены (1,2 м) находится в земле с утеплителем ЭППС 100 мм, часть (1,5 м) наружи просто кирпич 500 мм. Я посчитал как все снаружи. Ro= 1,222. мало.
    4. Крыша 500 кв. м, минвата 200 мм. Ro=4,96. Достаточно.
    5. Остекление 55 кв. м. Здесь Ro я просто списал у кого то из расчетов 0,8
    6. Двери 4 квм. Тоже списал 0,8.
    Подставил данные в калькулятор, что роман из орла скидывал. Получилось "общие потери тепла за 1 час 15 квт. вентиляция 2.4 квт.
    Что дальше с этими знаниями делать? Может я чего не правильно посчитал. Утеплять буду, хоть у нас и говорят все вокруг что 400 мм газобетона это достаточно, но расчеты показывают обратное.
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Ничего делать с этими знаниями практически нет смысла - слишком большие допущения приняты - погрешность расчетов будет (скорее всего) в десятки процентов.

    Так, навскидку, что сразу бросается в глаза -

    Скорее всего занижено раза в полтора. Явно брали значения теплопроводности ГБ не по Вашему ГБ (данным изготовителя), а по ГОСТ (?) или ещё откуда.
    Или кладку ГБ принимали на растворе?

    Это похоже на правду. Естественно, мало.

    ЭППС 100мм даст R примерно 2,8 - никак не похоже на 500мм кирпича. Да и считать вместе подземную и надземную часть нет смысла - слишком разные температурные условия. Дельта внутри_снаружи (там подвал есть?) может отличаться в разы.

    Ну, а дальше, если значения R посчитать более реально, то разделив единицу на R можно получить мощность теплопотерь с м2 конструкции на каждый градус разницы внутри-снаружи.
    Умножив на дельту в самые холода получите максимальную мощность теплопотерь (с м2). Или умножив на ГСОП и на 24 часа получите теплопотери за отопительный период (с м2).
    Потом можно умножить на площадь конструкций, сложить результаты, добавить данные по вентиляции и получить требуемую мощность СО (только запас добавить надо) или расходы на отопление за сезон.

    Ну, и ещё раз об единицах измерения -
    Не могло такого получиться (хотя, и в калькуляторах всякий бред встречается :() - киловатты за час не меряются. В кВт измеряется мощность - она ко времени не привязывается (по крайней мере, применительно к данной теме). Может быть потребление (или выработка) определенной мощности в течении часа, но это будет уже энергия, выражаемая в кВтч (но не в кВт/ч - киловатт за час).

    Реально требуется утепление только кирпичной кладке. И то, если за ней будет от +18. Её сопротивление теплопередаче не проходит по санитарно-гигиеническим требованиям.
    Остальной периметр по этому показателю проходит, так что остаётся вопрос нормируемых теплопотерь дома, если это требование Вас волнует и Вы готовы выполнить полноценный расчет с последующими решениями, в зависимости от результата (пока Вы к этому похоже не готовы:)) и вопрос выгодности утепления.
    Для оценки выгодности, "нужности" утепления надо посчитать более реально R для элементов периметра (так понимаю, разговор про стены), посчитать сезонные теплопотери в рублях до и после их утепления и сравнить со стоимостью работ по утеплению.
     
    Последнее редактирование: 02.11.16
  7. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479
    Адрес:
    Набережные челны
    Газобетон у меня на растворе (. Считал еще по другому калькулятору, пишет что достаточно. Данные брал что в программе забиты уж. у производителя что там я не знаю. Но в любом случае буду отделывать фасад, буду утеплять ватой видимо.
    Та стена что 380 мм кирпича тоже будет утепляться. так уж получилась одна стенка. Там тоже расчет не совсем корректный. больше половины стены не контакирует напрямую с улицей, но разделять не стал.

    ясно что вместе считать нельзя. но я не нашел в программе как подземную часть отдельно посчитать, поэтому посчитал вместе. в реале показатели лучше уж

    это вроде все считается в калькуляторе что скидывали тут, но можно видимо и в ручную посчитать на каждый элемент. Но итог по расходу газа вроде сходится с тем что в реалии.
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Тогда даже одно это уже достаточная причина для утепления (если раствор не "теплый").
    Конечно, тогда и R для такой кладки получился похожий на правду. Естественно, такие стены без утепления скорее всего не пройдут и по санитарно-гигиеническим требованиям...
    Это не про кладку на растворе (обычном). Это про кладку на клей или "теплый" раствор.
    Судя по последним отзывам в теме, это не очень хороший результат. В нормально построенном (без серьёзных косяков) доме расчетные теплопотери (если все посчитать) "обычно" заметно выше реальных (посчитанных по расходу газа или электричества на отопление).
     
  9. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479
    Адрес:
    Набережные челны
    с единицами измерения все ровно вроде) все проставил, сократил. помножил и сложил (ранее полученные цифирки уж). Получилось что если взять дельту 52 С (22 внутри и 30 снаружи) то общие теплопотери дома 17259 ВТ. Ну плюс вентиляция. Итого примерно 20 кВт получается. Вроде уж все правильно. Но теперь если посчитать по вчерашним разговорам скока у меня должна быть счас температура в доме то получается +37С) Значит реальные теплопотери выше. что скорее всего, етсь еще косячные места. Буду тепловизорить зимой.
     
  10. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    @Ильдус72, я вбил в свой расчёт ваши данные. Они кстати не полные - там подправьте сами. Площади по цоколю.

    Вышел на годовые показани 40тыс.руб, средний месяц - 5673р

    1м2 - 26,89р

    максимальные теплопотери 24,8кВт/ч - для подбора котла
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 02.11.16
  11. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479
    Адрес:
    Набережные челны
    у меня так же вышло) в Ваш же калькулятор и вбивал. Реально за прошедший год получилось 30 тыщ руб на газ. Хотя зима была теплая, но и всю зиму в небеса улетало куча тепла. В этом году часть косяков снял, что не снял теперь жду тепловизор что бы понимать что еще надо делать. А так спасибо за ссылки и помощь.
     
  12. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    Из "реального" - утеплить цоколь выше "0". Но прирост будет не велик - 3000 за год.
    Так-же если сделать низкотемпературное отопление, то можно понизить температуру в доме до 20С - еще 3000 за год.

    Остальное наверное не окупаемо.
     
  13. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479
    Адрес:
    Набережные челны
    вопрос окупаемости не стоит. даже если мне надо будет в фасад счас вбухать 1 млн. руб, а по прикидкам так оно и будет у меня, я это сделаю. Жить надо счас в комфорте, а комфорт стоит денег. Низкотемпературное отопление как я понимаю это теплые полы. Не любим мы их. Мы любим когда ноги в холодке, разумном конечно. Можно было изначально остекление сделать по меньше, но мы понимали что делаем, любим когда много света в доме. у меня окно в спальне почти 5 кв. м., второй свет 7,5 кв. м. Шли на это сознательно.
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Не бывает кВт/ч.
    Если разговор не про скорость набора мощности :).
     
  15. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    "Держи ноги в тепле, а голову в холоде"

    Посмотрите как распределяется тепло при напольном отоплении. Если ноги мёрзнут, а на потолке мухи дохнут от жары - это не хорошо. А когда дети ползают по полу и дышится легко свежим воздухом - это "гуд".

    Низкотемпературное - не значит напольное, можно и батарей по-больше. Это значит что теплоноситель 40-50С, а не 70-50С.