1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 35

Расчет теплопотерь (и потерь денег) через ограждающие конструкции

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Константин Я., 26.01.12.

  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @Ильдус72, дома тепло, отопление в год 30 тыс. рублей всего лишь (дом то большой), окно в спальне 5 м2 наверное раза в 2-3 дороже годового отопления стоит. :) Не совсем понятно, чего вам для комфорта не хватает: температуры в доме? свежего воздуха? везде сквозняки или что? Пытаюсь понять, зачем человеку в доме с кровлей 500 м2 (большой дом) вбухивать огромные деньги в фасад, если у него текущие расходы для такого дома вполне приемлемые? Ладно тратиться на фасад опираясь на эстетическое восприятие. Но эта тема про теплопотери и вы судя по всему фасад хотите утеплять именно из них. :hello:
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @Константин Я., недавно шла речь о бОльшем, чем температура воздуха в доме, нагреве стен при стеновом отоплении и соответственно о бОльших теплопотерях через стены из-за этого.

    Пытаюсь понять, как правильно прикинуть теплопотери через стену, если теплая стена (нагрев трубками в стяжке) греется до +30С, сама стена имеет R=7, а в доме +21С? Часть тепла от нагретой теплой стены идет в дом (тут дельта минимальная, но и сопротивления нет никакого), а часть тепла от теплой стены идет на улицу (там дельта может быть 50С, но между теплой стеной и улицей есть стена с R=7). Чего то не соображу про формулы. :|:

    Например при радиаторном отоплении с теплопотерями через стену все проще: Q = (Δt/Ro)*S А ка считать теплопотери, если отопление стеновое? По идее теплопотери на улицу надо считать отдельно, а теплопотери в дом отдельно. Но сколько куда пойдет тоже надо как-то считать. Может формула есть какая для этого?

    P. S. Судя по всему расчеты для теплых полов должны быть такими же, как и для теплой стены, ведь температура ТП выше, чем Твоздуха в доме.
     
  3. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    @a991ru, у Valtec есть программа PRG.
    Одна из её возможностей - расчёт теплых стен. Она бесплатна - зайдите и скачайте.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @RomanXRoman, Valtec везде инфильтрацию по моему учитывает или у них есть программа, которая считает отдельно конструкции? За напоминание про Valtec спасибо, я посмотрю, но я хотел бы сам рассчитать, и главное понять принцип такого расчета. :hello:
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    " Теплопотери" в дом есть смысл считать, если рассчитывается стена как нагревательный прибор. А если просто нужны теплопотери дома с греющими стенами, то просто берете дельту температур между плоскостью нагрева и улицей и считаете как для обычной стены. Сопротивление теплопередаче стены, естественно, тоже от плоскости нагрева. Только сопротивление теплоусвоению из воздуха в стену (внутри) нет смысла добавлять.
    Ну и остальной периметр с вентиляцией как обычно.
    Конечно, по уму, надо учитывать и изменение температуры пассивной части периметра от ИК нагрева (как и в случае с ТП), но это практически нереально для "общего случая".
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @Константин Я., сейчас при расчете теплопотерь в доме я считаю теплопотери поэлементно и для всех элементов беру дельту между температурой воздуха в доме и температурой воздуха на улицу (в случае пола, то Тземли). А вот если теплый пол или теплая стена, то получается теплопотери надо брать на дельту температур между плоскостью нагрева и землей (в случае с ТП) и улицей (в случае с ТС). Правильно я вас понял?

    Если на улице -20С, теплая стена (нагрев трубками в стяжке) греется до +30С, сама стена имеет R=7, а в доме +20С, то расчет по теплопотерям через стену надо делать Qстены = (50/7)*1м2 = 7,14 Вт. и тогда получается расчет Qстены = (40/7)*1м2 = 5,71 Вт. неверный?
     
    Последнее редактирование: 03.11.16
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Всё правильно, если R=7 на толщине от плоскости нагрева (максимальной температуры стены) до улицы.
    Ну и можно добавит сопротивление теплоотдаче от стены в воздух.
     
    Последнее редактирование: 03.11.16
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @Константин Я., т. е. при таком расчете в R стены не должен входить сам материал этой стяжки, все что за ним внутрь дома и соответственно теплоусвоение внутри стены тоже брать не надо?

    Получается, что если смотреть между ТП и ТС, то при ТП теплопотери дома будут ниже немного. Если смотреть между ТС и радиаторами, то теплопотери дома с ТС должны получиться ниже, т. к. тут внутри будет +21С наверное, а с радиаторами придется +23-+24С считать.
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Ничего не "должно" получаться в отвлеченном виде. С одним утеплением (обычно разным на разных участках периметра) теплопотери будут больше с одной СО, с другим утеплением - с другой...
    Кроме дельты температур и сопротивления теплопередаче, значение имеет и площадь теплопотерь. И то и другое и третье может быть в разных комбинациях для разных помещений...
    Нет единого экономичного решения. Тот же теплый пол не обязательно всегда будет самым экономичным решением - сколько тут описано случаев больших теплопотерь из-за "неправильного" ТП...
    А касаемо того, откуда считать R, то естественно, откуда тепло идет оттуда и считать. А тепло всегда передаётся от более теплого к более холодному. Если внутри стены смонтирован нагреватель, который греет через штукатурку помещение, то помещение (воздух в нем) никак не будет теплее "внутренности" стены с нагревателем, соответственно, тепло из помещения через эту греющую стену на улицу не пойдет и "комнатная" часть греющей стены не будет сопротивляться передаче тепла из помещения на улицу...
     
  10. DmitryIgonin
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592
    С теплой стеной есть как минимум одна сложность: максимум температуры находится не на поверхности стены, а внутри стены, около нагревающего элемента. Поэтому температура уличной поверхности стены будет выше, чем при радиаторном отоплении. Соотв. и теплоотдача будет выше. Боюсь, что корректно это одной формулой не опишешь!
    По этим соображениям не очень хорошо делать панельное отопление в наружных стенах. Если вы помните, был период, когда строили дома с панельным отопление (по крайней мере в Москве). Панели нагревательные находились в межкомнатных стенах.
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @DmitryIgonin, тут рассматривался вариант, когда стена это стена, а отопление сделано во внутренней штукатурке по этой стене. Слой штукатурки получается 3-4-5 см. для 10 мм. труб. Т. е. трубки расположены не в стене, а в штукатурке по стене.

    А делать его смысл есть как раз именно в наружных стенах, которые самые холодные. Теплопотери на улицу немного увеличатся, но зато комфорта добавится.
     
  12. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    Почему немного?
    Теплопотери ведь зависят от дельты температур, не так ли?
    И чем ближе источник тепла к улице, тем больше он греет ее, - улицу, и меньше тепла остается для "унутреннего пользования". :)
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @Иосич, немного в физических величинах применительно к своему дому. :hello:

    Я себе на радиаторах при дельте в 28С (-3С улица и +25С дом) насчитал через стену теплопотерь 0,8 кВт. Если в расчете будет не воздух +25С, а стена +30С, то теплопотери будут 0,96 кВт. На всех стенах дома эта разница будет в районе 800 кВт*ч за отопительный период или по ночному тарифу в районе 1000 рублей. Т. е. это минус. Но будет и плюс, потому что теплая стена позволит снизить в доме температуру воздуха до +21С и соответственно теплопотери на других конструкциях снизятся, т. к. снизится дельта для расчета. Так что тут непонятно, будет ли тут вообще переплата с теплой стеной или нет. :hello:
     
    Последнее редактирование: 03.11.16
  14. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    0,96 против 0,8 - это сходу плюс 20 процентов.
    И при увеличении дельты будут расти и дополнительные проценты.
    И да, при расчете Вы толщину стены как учитывали в обоих случаях?
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @Иосич, по термическому сопротивлению стены согласен, немного меньше будет, но там совсем крохи. Сейчас в расчетах стена арболит 60 см. с теплопроводностью в сухом состоянии 0,075 (делал в лаборатории испытания) и с расчетной 0,09 + штукатурка с двух сторон.+ коэффициенты теплообмена у поверхностей. Если взять теплую стену, то изнутри коэф. теплообмена и внутренняя штукатурка уйдут, а это не больше 1% от 800 кВт*ч за год.

    Но например изменение дельты для расчета в других элементах с 28 градусов (-3+25) до 24 градусов (-3+21) даст на окнах экономию в 80 Вт или 410 кВт*ч год, а на вентиляции в 95 Вт или 490 кВт*ч год. А есть еще кровля, двери, пол. По моим прикидкам теплая стена не должна изменить теплопотери дома за год в доме, несмотря на то, что в расчетах я ее беру как 30С, потому что температура воздуха в доме при таком варианте будет +21С, а не при +25С.:hello:
     
    Последнее редактирование: 03.11.16