1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 35

Расчет теплопотерь (и потерь денег) через ограждающие конструкции

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Константин Я., 26.01.12.

  1. DmitryIgonin
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592
    Важнее не изменение сопротивления стены, а увеличение ее температуры в зоне нагревателя. Если у Вас на поверхности стены 30 град, то в зоне нагревателя будет уже 35. И к улице ближе. Т. е. для конвективной СО (радиаторной и т. п.) вы будете брать разность температур воздуха снаружи и внутри (стена холоднее воздуха), а при панельной при расположении на наружных стенах будете брать разность температур стены в зоне нагревателя и воздуха снаружи. А вот если расположите панели на перегородках вблизи наружной стены, то тут то и сможете поиграть на разности температур внутри/снаружи. А панель все равно будет "светить" и греть ИК излучением. В цифрах разность температур по-моему будет выглядить так (-3 среднесезонная температура):
    - панельное отопление в наружной стене dt=35+3=38
    - панельное отопление в боковых стенах dt=21+3=24
    - конвективное отопление (радиаторное) dt=25+3=28
    Теплопотери пропорциональны dt, тогда имеем:
    - конвективное 1
    - панельное в наружной стене 1,35
    - панельное в перегородке 0,86
    Нельзя греть наружные стены!
    Вентиляцию не считал. Она, конечно, несколько подправит соотношение, но принцип останется.
    Даже если примем температуру стены 30 град, то dt=30+3=33 (1,18 по отношению в радиаторному)
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @DmitryIgonin, почему нельзя? :faq: Невыгодно или технически вредно или что? Что вы подразумеваете под словом нельзя?

    Посмотрите на цифры из моего предыдущего сообщения. Брал теплую стену на внешних стенах дома. Расчет делал -3С улица и +30С стена. Получил минус 800 кВт*ч через стену по сравнению с радиаторным отоплением, при котором температура воздуха +25С. Если взять вашу цифру в +35С в центре греющей стены, получится -1600 кВт*ч через стену по сравнению с радиаторным отоплением, при котором температура воздуха +25С.

    Отопление теплой стеной позволит снизить температуру воздуха до +21С, значит дельта для всех остальных конструкций станет меньше и она будет в плюс.
    1. на окнах экономия будет в 80 Вт или 410 кВт*ч год
    2. на вентиляции экономия будет 95 Вт или 490 кВт*ч год.
    3. на полах экономия будет в 70 Вт или 360 кВт*ч год
    4. на кровле экономия будет 47 Вт или 240 кВт*ч год.
    5. на дверях экономия будет в 8 Вт или 40 кВт*ч год

    В итоге потери через стены -1600 кВт*ч/год, но во всех остальных элементах дома будет +1540 кВт*ч. Т. е. чисто через внешние стены при отоплении теплой стеной теплопотери на 40% больше, чем при радиаторном отоплении, но общие теплопотери дома при стеновом отоплении с температурой в центре греющейся внутренней стяжки +35С выйдут в год больше всего лишь на 60 кВт*ч, т. е. цифра в пределах погрешности.

    Поэтому я и говорил, что экономически ТП выгоднее, чем ТС (теплая стена), но при этом ТС лучше, чем радиаторное, т. к. комфорт от нее выше, хотя экокномические затраты у них примерно одинаковые. Но для противников ТП и желающих иметь на полу пробку или дерево ТС вполне подойдет и разница между ТП и ТС в моем случае составит максимум 2300 кВт*ч в год (если зона нагрева +35С) или 3200 руб. на ночном тарифе. Но если дом теплый и есть возможность снизить нагрев теплых стен в зоне нагревателя с +35С до +31 и соответственно температуру поверхности теплых стен до +26С, то разница в теплопотерях с теплым полом будет еще меньше. А если еще и в теплом полу посчитать теплопотери не от воздуха в грунт, а дельту от зоны нагревателя, то теплопотери в грунт будут еще выше. И хотя земля постоянно имеет +6+8С, все равно эти цифры тоже добавят потери тепла при ТП. В конечном итоге разница между ТП и ТС составит пару тысяч рублей в год. Для кого то это много, но для меня не критично. При этом я смогу сделать на полах пробку и дерево как хочу.

    Я теплый плинтус рассматривал именно с этой точки зрения и те форумчане, кто теплый плинтус себе сделали, в целом очень довольны. Так что в ряде случаев ТС являются вполне приемлемой альтернативой ТП. :hello: ИМХО
     
    Последнее редактирование: 04.11.16
  3. DmitryIgonin
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592
    "Нельзя" в смысле будут большие теплопотери. Поставьте в перегородки в районе наружной стены и будет вам счастья еще больше!
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @DmitryIgonin, по теплым стенам мало информации, но все, что встречается, то встречается именно в ключе греть внешние стены, чтобы снизить дискомфорт и сблизить температуру внешних стен и внутренних. Тех кто пробует такой вариант к сожалению немного, но отзывы вполне хорошие. Вот электричеством человек внешние стены в комнате греет. https://www.forumhouse.ru/posts/17188646/
     
    Последнее редактирование: 04.11.16
  5. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    Не будет.
    Будет такой же эффект, как и от обычной печки в центре дома.
    Когда около печки тепло, а возле наружней стены хоть в шубе сиди.
     
  6. DmitryIgonin
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592
    Коллеги! Вариант "печка в середине, а у стен холодно" касается варианта избы. Напомню, что бревно - очень плохой теплоизолятор по сравнению с обсуждаемыми строительными материалами. При правильно выбранной мощности отопления (теплоприток = теплоутоку) в доме будет тепло и стены будут теплыми. Теплые наружные стены - обогрев улицы! И еще: я же не предлагал делать среднюю стену теплой. Надо сделать панель в части стены, примыкающей к наружной стене.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @DmitryIgonin, многое зависит от теплопотерь дома. Вы же должны согласиться с тем, что если теплопотери всего дома низкие, то при стене с R=7 нагрева поверхности стены в +26+28С вполне хватит. А при таких цифрах отопление улицы выливается в менее чем 2000 руб/год. Для многих эта цифра более чем приемлемая. :hello:
    В чем принципиальная разница? :faq: Средняя стена наоборот отдает тепло и излучение на внешнюю стенуь, нагревая ее хоть немного и соответственно повышая комфорт. А примыкающая стена будет излучать тепло на такую же примыкающую стену, при этом на внешней стене температура совсем не поднимется. По моему смысл стенового отопления как раз в том, чтобы увеличить температуру внутренних поверхностей на внешних стенах. :hello:
    Если я правильно понимаю, то при любом нестеновом отоплении (ТП, радиаторы, печь и т. д.) температура внутренних поверхностей внешних стен не может быть выше температуры воздуха. Поэтому если у вас ТП и +21С в доме, то температура внутренней поверхности внешних стен будет не выше +21С. Именно поэтому повышение этой температуры даже на 4-5 градусов увеличивает комфорт в доме. ИМХО.
     
    Последнее редактирование: 04.11.16
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @DmitryIgonin, вы считаете, что если отопительная стена находится на внешних стенах дома, а не на каких то других, то теплопотери из-за этого будут очень большие и это отопление превратится в топку улицы. Вы также считаете, что надо греть не внешние стены (как самые холодные и несущие дискомфорт), а примыкающие к внешним.

    Я и Иосич с вами не согласились по обоим вашим доводам. По отоплению на внешних стенах из-за того, что в теплом доме не такие уж и большие там будут потери, а по отоплению на примыкающих стенах из-за того, что для повышения комфорта надо поднимать температуру именно внешних стен, а не внутренних. :hello:
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Ничего не понимаю... При озвученных для стен R=7, и при "обычном" отоплении разница температур внутрениих и наружных стен не превысит 1'С вплоть до сильных морозов (для средней полосы России). Какую (меньшую, чем 1'С) разницу температур между разными стенами (воздухом) Вам надо для комфорта?
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @Константин Я., возможно много постов, поэтому основная мысль потерялась. Чтобы человек меньше отдавал тепла в стены (большая дельта тут ведет к дискомфорту), температуру их поверхности надо поднять до +25+26С. При радиаторном отоплении это вполне реально, надо только +27+28С в доме держать, но такая температура воздуха не всем нравится. При ТС температура воздуха может быть ниже, а стены при этом будут +25+26С. Поэтому когда зашла речь о размещении теплых стен, то разница в затратах при размещении на внешних стенах и на внутренних получилась меньше 2 тыс. рублей. Именно из-за этой небольшой разницы я и написал, что лучше размещать теплые стены на внешних стенах (имея на них дополнительно 1-2 градуса), а не на внутренних.

    Меня ТП и радиаторы не устраивают по степени комфортности. Надеюсь в новом доме попробовать что-то другое в качестве отопления, а именно теплый плинтус или теплые стены, плюс печка будет. Поэтому вполне возможно, что некоторые мои ответы отражают личное восприятие мной и членами моей семьи той степени комфорта, который есть сейчас и той степени комфорта, который хочется получить. При этом я не спорю, что я могу в каких то вещах ошибаться и реальность окажется не той, на которую я рассчитываю. Но ведь всегда кто-то пробует первым или почти первым. :) Я по крайней мере в отличие от многих делюсь реальными результатами, т. к. возможно они кому то пригодятся. Поэтому с вашим мнением о том, что самым комфортным вариантом отопления является ТП и радиаторы под окнами не согласен не столько потому, что оно не правильное, а в первую очередь потому, что личное восприятие этого типа отопления мной и членами моей семьи воспринимается как некомфортное (не теоретически, а практически). Именно поэтому я планирую попробовать что-то другое. :hello:

    До Владимира Таллина у нас про УШП никто не знал и уж тем более это более самостройщики. Зато сейчас УШП делают сотнями. До Скептика электрическое отопление считалось очень дорогим, но после него появились реальные цифры такого отопления через ТА на ночном тарифе, и уже куча народу реализовало и планирует такой вариант. До СТАСНН никто подробно не расписывал пассивные дома и их ценник, зато после его темы стало очень хорошо понятно, что выгоды в пассивности нет никакой и нужна не пассивность, а высокая энергоэффективность, которую можно достичь куда более дешевыми способами, чем он достигал пассивности. Так что если мой энергоэффективный дом на электрическом отоплении с ТА на ночном тарифе в сочетании с отоплением теплыми плинтусами или теплыми стенами покажет себя хорошо и экономно, то зная реальную стоимость этого варианта как по строительству, так и по эксплуатационным расходам, возможно кто-то из тех, кому не нравятся ТП и радиаторы решит, что этот вариант именно для него. Ведь не зря говорят: сколько людей, столько и мнений. :hello:

    В качестве лирического отступления. :)
    P. S. В институте преподаватель по стратегическому менеджменту в контексте обсуждения рынков с асимметричной информацией говорил так: все утверждения делятся на истинные и ложные, при этом истинными являются только те, которые можно проверить математическим путем (2+2=4 например) и которые стабильны во времени, а все остальные утверждения ложные, т. к. они способны меняться в течение времени или являются отражением мыслей конкретных людей. При этом все ложные утверждения делятся на достоверные (их легко проверить, например фамилия, или адрес) и недостоверные (их нельзя или практически нельзя проверить, типа на Луне сейчас -5С). Я всегда вспоминаю эти слова, потому что за годы после института они подтверждались много раз и правильное понимание того, какое утверждение человека перед тобой, способно съэкономить время и помочь не сделать ошибки. :hello:
     
    Последнее редактирование: 04.11.16
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    a991ru, просто похоже, Вы не туда копаете...
    Нет никаких "нужных" для комфорта 25-26 градусов на стенах - нужна определенная теплоотдача от человека в целом и отсутствие заметной разницы в теплоотдаче от разных участков тела. Ну, может быть нужна (привычна) небольшая разница по вертикали.
    При этом, стены могут быть холоднее 25, тогда воздух должен быть теплее (чем при комфортных 25 на стенах). Но и тут не однозначно - измените влажность воздуха и изменится теплоотдача от человека...
    Ещё раз повторюсь - с любым отоплением разница между (не обогревающими) внутренними и наружными стенами (с R=7) будет в основном менее 1'С. И даже эту разницу Вы не почувствуете. Если в таком теплом доме Вам некомфортно по температуре "с одной стороны" (перегревает Вас с этой стороны или холодит), то дело не в типе СО. Надо искать откуда дует или куда Вы излучением тепло отдаёте (окно?)... или просто СО не то количество тепла даёт (если в целом жарко/холодно)...
    Конечно, стоя рядом с радиатором, можно чувствовать тепло от него. Если проблема с дискомфортом только в этом, тогда да - надо "искать" другую СО. Но от разницы температуры стен, про изменение температуры которых тут сейчас разговор, никакого дискомфорта быть не может - не будет между ними ощутимой разницы при такой теплоизоляции.
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @Константин Я., возможно вы и правы, т. к. сейчас стены обычные. Ладно, посмотрим как будет. :hello:
     
  13. DmitryIgonin
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592
    Коллеги! Чтобы прекратить дискуссию в качественных параметрах и ощущениях, постараюсь завтра в цифрах выдать лучистый поток от стены 30 град. к поверхности 21 град. Также постараюсь наморщить мозг и найти старые свои расчеты, показывающие зависимость ощущаемой температуры от падающего лучистого потока. Поверьте мне пока на слово: лучистый поток от поверхности с температурой 30 град. не сильно влияет на ощущения тепла. Про поток от стены точно сделаю, а вот про ощущаемую температуру - только обещаю. Надо покопаться в архиве.
    А Константин_Я сказал то же, что и я: если мощность СО соответствует теплопотерям, то в помещении небольшой высоты (порядка трех метров) вам будет счастье при любом типе СО. Если холодно - ищите, где убегает тепло!
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @DmitryIgonin, было бы здорово. :hello:
    Спорить не буду, хоть и не согласен, ведь ощущения одной и той же температуруы у всех разные. :)]

    Предлагаю немного тормознуть с обсуждением всех этих комфортов и личных восприятий (в первую очередь мне:)) и обсуждать более конкретные вопросы, касающиеся сути темы, а именно теплопотерь. Ведь тема полезная и к ней не раз еще вернуться придется. А если у кого будут какие то конкретные цифры в контексте этих обсуждений, то будет очень здорово на них взглянуть. :hello:
     
    Последнее редактирование: 04.11.16
  15. DmitryIgonin
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592
    Итак.
    Немного физики: тепло, передаваемое ИК излучением, определяется законом Стефана-Больцмана
    q=Eps x S/(Tтепл*4-Tхол*4), где
    Eps - степень черноты. Примем 1.
    Температуры в градусах Кельвина.
    S - постоянная Стефана-Больцмана 5,67хЕ-8 Вт,(м2К).
    Тогда для температуры нагреваемых поверхностей 21 С, ИК панели 34С получим q=87 Вт/м2.
    Со стены площадью 10 м2 (4х2,5) получим отдачу 0,87 кВт. Менее 1 кВт! Если учесть площадь окон, то и того меньше.
    С такой интенсивностью рассчитывать на снижение ощущаемой температуры на 4 С не приходится.
    Когда-то считал ощущаемую температуры по интенсивности ИК. Надо поднять свои архивы. Найду - обязательно выложу.