1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 35

Расчет теплопотерь (и потерь денег) через ограждающие конструкции

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Константин Я., 26.01.12.

  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @DmitryIgonin, откуда взяли цифру 34С? 34С это температура зоны нагрева или температура поверхности теплой стены или что?

    Посмотрел ваши и Константина предыдущие сообщения и появилось два вопроса:

    1) вдоль внутренних стен всегда мебели стоит больше, чем вдоль внешних, а любая мебель это преграда ИК излучению. Здесь есть два варианта: а) снизить температуру зоны нагрева ТС до +30С и температуру поверхности ТС до +25С, но увеличить площадь самих теплых стен, добавив помимо внешних одну внутреннюю и б) зона нагрева ТС +35С, а температуру поверхности ТС +30С, сами ТС только на внешних стенах. Можно ли эти варианты считать равнозначными? Т. е. можно ли компенсировать снижение температуры поверхности и соответственно теплоотдачи увеличением площади?

    На первый взгляд можно, но чем ниже температура, тем ниже тепловой поток. Будет ли от этой затеи со снижением температуры и увеличением площади толк? :hello:

    2) изменятся ли теплопотери дома через стену, если теплую стену сделать не впритык к внешней стене, а на расстоянии 1 см. от нее? Т. е. сделать отдельную отопительную стену (вопрос не про то, что так надо делать, а про теплотехническую часть такой конструкции). Ведь если при +35С в зоне нагрева поверхность будет +30С, то соответственно температура в этом зазоре толщиной 1 см. не может быть больше +30С и соответственно потери тут будут из расчета +30С дом? Или здесь другие процессы расчета?
     
    Последнее редактирование: 05.11.16
  2. DmitryIgonin
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592
    34 град - температура излучающей поверхности. Хотел написать 35, но "очепатался". Я как раз и предлагаю сделать отопительные панели сбоку наружной стены. Но придется увеличить температуру поверхности панелей, так как все же поток маленький. При температуре 40 град. уже получим 121 Вт/м2. Надо еще. конечно, учесть и конвективную составляющую. Попробую прикинуть. Будут результаты - сообщу.
     
  3. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    Вот честное слово - зря вы не хотите сначала посмотреть, а потом считать.
    В Valtec там и формулы даются - что как считать и в справке характеристики.
    К примеру есть в хелпе такие картинки
    1.jpg
    2.jpg
    "Покрутили-бы" сначала что к чему, а потом спорили.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @RomanXRoman, наверное вы это мне? :) Valtec в моем понимании - это вариант средний по больнице и думаю что эти цифры мало что дают конкретно мне конкретно в моей ситуации. Тем не менее я Valtec посмотрю, возможно вы правы и там действительно будет что то полезное. Спасибо. :hello:

    Стас сейчас делает проект большого 2х этажного энергоэффективного дома какой то нереальной формы, в котором будет стеновое отопление в качестве основного и ТП в некоторых местах. Ему уже сделали предварительный проект на трубках Uponor Minitec труба Comfort Pipe 9,9x1,1. (на картинках). Проект пока еще сырой и будет дорабатываться, о он нужен для того, чтобы было от чего оттолкнуться. Он там сейчас с нюансами разбирается, потому что температура нагрева стен во всех комнатах разная, так что проект в окончательной редакции будет сильно отличаться от первоначального. Само стеновое отопление ему разместили по большей части на внутренних стенах (гостиная это ТС-1 и ТС-2) и лишь частично на внешних.

    В общем процесс по обсуждению стенового отопления идет и судя по всему там есть моменты, которые я пока не понимаю или не осознаю, но надеюсь разберусь. :hello:
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @RomanXRoman, @DmitryIgonin, @Константин Я., по отоплению Теплая стена открыл отдельную тему, в которую скопировал с разных тем и разделов несколько обсуждений по этому вопросу. Не думаю, что тема будет активной, т. к. этот вариант практически никто не использует, но надеюсь после данных от Стаса появится предметный разговор и по цифрам, и по температуре нагрева поверхности, и по месту размещения Тст. Ссылка на тему https://www.forumhouse.ru/threads/383604/ Буду рад, если будете заглядывать. :hello:
     
  6. DTimur
    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9

    DTimur

    Участник

    DTimur

    Участник

    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Альметьевск
    Добрый день.
    А можно уважаемых экспертов попросить прокомментировать мой пост по теплопотерям здесь?
    https://www.forumhouse.ru/posts/17301976/
    В этой ветке то же самое постить не стал, поэтому ссылкой.
    Спасибо.
     
  7. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479
    Адрес:
    Набережные челны
    @Константин Я., Доброго времени. По теме - нужно ли утепляться. От безделия (кризис) я 318,5 раз пересчитал по разным прогам свои теплопотери, почитал и пообщался в разных темах и че то потерялся. Получается что если я утеплю свой дом дополнительно, ватами там всякими и прочими делами то на газе в отопительный сезон буду максимум выигрывать тыщ 10 руб, и то я взял тупо плохой я расклад что 7 месяцев будет на улице -25С и я буду 7 месяцев расходовать по 1767 кубов в месяц (хотя в прошлом году в январе самое большое было 1360 кубов) а с утеплителем получается 1411 куб. Т. е. за 7 месяцев (октябрь-апрель) экономии 2492 куба, или 13133 рубля. А если взять расчет исходя из средней температуры и отопительного сезона для нашего региона, там экономия вообще получается около 8 тыщ за сезон. А по факту скорее всего еще меньше. Видимо возьму я обратно свои слова что лучше вложиться. Я точно не знаю скока будет стоить утеплить мой дом снаружи, надо посчитать. но в любом случае больше 100 тыщ видимо. Т. е минимум 10 лет окупаемости. Видимо остановлюсь на обстреле тепловизором и порешаю только проблемые зоны. Если я правильно все понял то СПАСИБО за тему, что остановили дитя неразумное от глупых финансовых вложений. :super: С меня пузырь :|:
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Круто Вы поменяли своё отношение к финансовым вложениям. :ogo::aga:

    Нет, нет...:aga: никого я тут не останавливаю, не отговариваю, не учу уму-разуму..., я просто пытаюсь помочь принять просчитанное, осмысленное решение, а "останавливаются" или нет - все сами. И глупо вкладывать сегодня сто тысяч или миллион в утепление при последующей годовой экономии в 8 тысяч или ещё сколько... - каждый оценивает (и решает) для себя сам. Ведь "интересные" сроки окупаемости у каждого свои, а у кого-то вообще -
    :aga::hello:
     
  9. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479
    Адрес:
    Набережные челны
    ну поменять не поменял, просто тут посчитал более внимательно. Одно дело если бы дома было холодно и нагреть не получается тогда да, лучше вложиться, пусть и не окупится. А в моем случае оказывается что плюсов ноль почти и срок окупаемости большеватый. Как то так. Не понимал я этого скока ни читал пока в цифрах своего дома не увидел.
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Сейчас всё равно придется так зимовать - обратите внимание на швы кладки блоков с внутренней стороны. Не будут ли они мокнуть... Особенно, где/когда много готовят или бельё сушат... (можно специально чайник покипятить), особенно, в морозы...
     
  11. dali2008
    Регистрация:
    26.06.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    dali2008

    Участник

    dali2008

    Участник

    Регистрация:
    26.06.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    @Константин Я. Доброго времени суток) Прошу совет, хватит ли стены из ГБ 400 Д500 для теплого проживания в климатической зоне Красноярска, если изначально запланировано лишь оштукатуревание ГБ с обеих сторон. В не понятной перспективе дом будет обкладываться облиц. кирпичом. Отопление твердым топливом. Какие варианты необходимого утепления посоветуете?
    Ввиду далекого моего от строительного образования попробовал изучить калькуляторы, формулы...все тщетно (Спасибо за внимание)
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @dali2008, как утеплены полы? как утеплено перекрытие-кровля? какие окна планируются? какая отапливаемая площадь дома? какая система отопления? какой вид топлива?
     
  13. dali2008
    Регистрация:
    26.06.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    dali2008

    Участник

    dali2008

    Участник

    Регистрация:
    26.06.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    @a991ru
    проект на стадии разработки," как утеплены полы? как утеплено перекрытие-кровля?" какие будут наиболее оптимальны по цене/качеству те и будут. Можете и по этой части посоветовать?)
    90 кв. м, водяная, радиаторы, уголь/дрова, в Красноярске газа нет(
     
  14. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    @a991ru, подскажите где почитать про расчет теплого плинтуса? И как из чего его сделать? Или только покупной вариант существует?
    Спасибо
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @Константин Я., https://www.smartcalc.ru/ сейчас считает по СП 131.13330.2012. СТРОИТЕЛЬНАЯ КЛИМАТОЛОГИЯ. Вы тоже этим СП уже пользуетесь или все таки по старому СНиП 23-01-99* СТРОИТЕЛЬНАЯ КЛИМАТОЛОГИЯ считаете?
    @Валера 163, вот здесь практически все, что надо для того, чтобы сделать теплый плинтус самостоятельно. https://www.forumhouse.ru/entries/5957/
    @dali2008, навскидку и очень приблизительно, но цифры примерно такие. При стенах ГБ Д500 толщиной 400 мм., утеплением пола 100 мм. ЭППС, утеплением кровли 200 мм. минваты, хороших энергоэффективных окнах теплопотери в таком доме среднем за отопительный период в Красноярске при +24С дома и -7,1С на улице будут в районе 60 Вт/м2, а в морозы -30С теплопотери будут в районе 100 Вт/м2.

    Если дом 90 м2 отапливаемой площади, то

    1) если КПД вашей печки 60%, то при среднегодовой температуре отопительного периода -7,7С вам за отопительный период 234 дня понадобится 30326 кВт*ч (60*90*24*234) энергии или 6500 кг. угля.

    2) в морозы -30С теплопотери будут 9 кВт*ч/ч или 216 кВт*ч/сутки или 46 кг. угля/сутки.

    Если для вас это большие затраты на отопление, то надо утепление делать больше, чем я вам посчитал. Если КПД печки другой, или теплотворная способность угля больше, чем я брал, то и результат будет другим. Так что расчет приблизительный, хотя с высокой степенью достоверности. :hello: