1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 35

Расчет теплопотерь (и потерь денег) через ограждающие конструкции

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Константин Я., 26.01.12.

  1. dali2008
    Регистрация:
    26.06.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    dali2008

    Участник

    dali2008

    Участник

    Регистрация:
    26.06.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    @a991ru
    В принципе цифры меня устраивают) даже 50кг угля в сутки в морозы, которых пусть у нас мах 45 дней*50кг (три ведра)...2,5 тн- вообщем в пределах разумного, как по мне. Поправьте если что)
    Какие еще мероприятия посоветуете кроме внешнего утепления комплекс сайдинг +утеплитель и тд?(со временем же хочу облиц. кирпич).
    На сколько целесообразно увеличивать толщину утеплителей верхнего и нижнего перекрытий моего одного этаж? Заранее признателен)

    Также интересно услышать мнение @Константин Я.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @dali2008, верхнее утепление я бы увеличил насколько возможно, т. к. теплый воздух поднимается наверх и через перекрытие большие теплопотери. Утепление снизу зависит от типа фундамента: если плита или полы по грунту, то вполне достаточно, а если свайно-ростверковый с вентилируемым подполом, то можно еще 5 см. добавить. Главное окна: если окна будут очень теплые энергоэффективные, небольшие по размеру, да еще со ставнями:), то реально можно снизить теплопотери. Если дом одноэтажный, то лучше брать ГБ Д500-Д600 толщиной 300 мм. и утеплять его 15 см. минватой. Из каких соображений хотите стену 400 мм. сделать, если утеплять будете все равно? Или какое то время собираетесь жить без утепления?
     
  3. dali2008
    Регистрация:
    26.06.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    dali2008

    Участник

    dali2008

    Участник

    Регистрация:
    26.06.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    @a991ru
    ГБ 400 проще достать у нас в продаже
    Облиц. кирпичом мин через три года
    Что вы называете очень теплые энергоэффективные?) Просто каждый производитель окон считает их таковыми...
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @dali2008, с сопротивлением теплопередаче хотя бы 0,7-0,8. Это двухкамерный стеклопакет с I-стеклом и 5-6 камерным профилем.
     
  5. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479
    Адрес:
    Набережные челны
    да нет, эту проблему я еще прошлой зимой заметил что радиаторы не одинаково полезны)
     
  6. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479
    Адрес:
    Набережные челны
    @Константин Я., доброго времени. Такой вопрос возник. У меня часть комнаты второго этажа (спальня, эта часть ее часть будет гардеробной) находится над открытой верандой, примерно 4х4 м. Т. е. там плита ЖБИ 260 мм кажется и все. В прошлом году когда мне подключили газ и дали тепло (это была середина ноября, 17-18 число, уже порядком поморозило) даже вода в трубе СО замерзла на этом участке, пришлось феном ее греть что бы обеспечить циркуляцию. Потом быстро быстро я эту плиту (получается потолок веранды, с улицы значится) ЭППС 2х50 мм обложил. Хватит или еще 50 (100) добавить? вроде Теремок показывает что 103 мм надо. На полу 2-го этажа будут полы с фанерой по регулируемым лагам.
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Ну, какие у меня расчеты - так, прикидки...:|::aga:
    Поэтому так глубоко (до строительной климатологии) не копаю, обхожусь обычно СП 50.13330.2012 (и то, поверхностно). Даже ГСОП ленюсь считать - готовыми данными пользуюсь. :|:
    Извините что не сразу ответил - с телефона искать нужные данные и отвечать с подробностями не очень удобно было.

    В общем, по моим прикидкам, соответствие требованиям СП 50.13330.2012 по утеплению возможно примерно от 300мм D500 Сибит (к примеру). Но это допустимый минимум, при идеальном качестве кладки (на клей) и правильном выполнении всех узлов (перемычек, армопоясов...). Не люблю я так - на пределе всё делать. Поэтому, на Вашем месте, для запаса на возможные косяки, для большего спокойствия... (в том числе и по конструкционным вопросам) выбрал бы толщину блока 400мм. Беру для примера тот-же Сибит, если другой, с существенно отличающейся теплопроводностью, то возможно потребуется корректировка.
    В принципе, утолщение стены из ГБ более 300мм влияет в основном на затраты на отопление (по "сегодняшним" санитерно-гигиеническим требованиям примерно проходит). Но замена толщины стен 300мм на 400мм обойдется рублей 500 на м2, а экономия на отоплении с этого утолщения м2 будет в районе 8 рублей в сезон. Дальнейшее утолщение стены (с 400 до 500мм), при соответствующем удорожании м2 ещё на 500рублей даст экономию около 5 рублей в год на м2 стены...

    Лично я предпочел бы вложить деньги вместо толщины наружных стен в оптимизацию СО - добавление суточного (или хотя-бы на 0,5 суток под самые морозы) теплоаккумулятора, чтобы топить котел в максимально эффективном режиме (с максимальным КПД) один-два раза в сутки.

    Плюс не помешает добавление теплоёмкости дому, если без особых дополнительных затрат, путем применения для внутренних стен и (по возможности) перегородок "тяжелых" материалов типа монолитного бетона, бетонных блоков или полнотелого кирпича, плюс перекрытия - ЖБ плиты или монолит.

    На верхнее перекрытие - "остановился" бы на 200мм минплиты.
    Внизу - пока сложно рекомендовать, пока не озвучено что там планируется (полы по грунту или цокольный этаж, отапливаемый или нет...)

    По окнам тоже слишком бы не "загонялся". Конечно, у Вас там холодновато, поэтому однокамерный стеклопакет в самом тонком профиле брать не стоит :aga:, но начинать можно уже с "утолщенного" двухкамерного стеклопакета в "средненьком" профиле. Можно с напылением (но тут надо подробнее разбираться по вопросу затраты/экономия). Не стал бы заменять двухкамерный на однокамерный с напылением (менее "дуракоустойчивый" вариант). Если бы нашелся изготовитель, предлагающий по разумной цене деревянные окна "финского" типа ("финские окна"), то предпочел бы их (если минусы деревянных рам не смущают).

    Ну и так, немного "в сторону" - лично мне не очень нравится "снижение" плотности до D400, даже при "достаточной" прочности B2,5 - предпочел бы (собственно, и предпочел для себя) D500 с B ближе к 3,0.
     
    Последнее редактирование: 21.11.16
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Если доверяете "Теремку", то заморачиваться разницей в 3% не вижу смысла. Но по СП вроде получается требуемое утепление начиная примерно от 140мм ЭППС. Лично я, пожалуй, добавил бы ещё 50мм минплиты между лагами.
     
  9. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479
    Адрес:
    Набережные челны
    да больно то не доверяю, просто из всех программ что я пробовал эта как то мне больше всех нравится с точки зрения простоты. Ну спасибо, еще 50 добавлю тогда что бы уж не переживать по этому поводу больше
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Вообще, немного странный результат -103мм. Или Вы для стен считали, а не для перекрытий над проездами?
     
  11. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479
    Адрес:
    Набережные челны
    да, для стен. если посчитать для перекрытия над проездом то получается надо 144 мм. Не совсем мне понятна эта разница, вроде ведь что вертикально что горизонтально ставишь плиту температура за бортом не меняется. Еще раз перечитал ваш ответ
    Вы предлагаете минвату положить между лагами на плиту, внутри помещения. С точки зрения праивльности что вернее в данном случае будет - добавить 50 мм ЭППС снаружи или 50 минваты снутри, сверху? как я понимаю там еще и пароизоляцию надо будет делать тогда? Или как?
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Разные условия обдува, соответственно, и теплосъёма. Сильно не разбирался - вообще то в большинстве случаяв я доверяю "всяким там" СП, СНиП, ГОСТ... если не вижу явной "отфонарности" требований.

    Предлагая минплиту между лагами исходил из меньшей стоимости и простоты такого варианта. В принципе, немного правильнее ещё слой ЭППС снаружи (только если не забыли и торцы перекрытия утеплить). Но и слой в 50мм минплиты внутри ничем страшным не грозит. Пароизоляция ему не нужна, только "ветрозащита", чтобы не пылила. Конечно, опять-же, если утеплены и торцы перекрытия снаружи, иначе будет "минус" в углах (пол-стена) под минплитой и тогда пароизоляция нужна, да и 50мм минплиты будет маловато.
     
  13. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479
    Адрес:
    Набережные челны
    значит буду эппс снаружи, там слишком большого утяжеления нет в работе, если конечно в минус 30 не вошкаться) минвату внутрь не хочется, тем более еще и ветрозащиту брать. Про торцы да, понимаю, так то теоретически они утеплены, но строя дом не первый год, и постоянно сталкиваясь и устраняя косяки строителей ничего утверждать не возьмусь. Надеюсь тепловизор покажет как оно там.
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Сейчас, конечно, практически поздно, но ЭППС там (снаружи) изначально был не нужен - достаточно ППС плотностью 15-20кг/м3. Раза в два дешевле бы обошлось по материалу.
    Понятно что разница на относительно небольшой плошади - "копейки", но вроде никто, из "не считающих копейки" на стройке, почему-то не выкидывает такие "копейки" в урну, выходя из дома. :aga:
     
  15. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479
    Адрес:
    Набережные челны
    да, тут я согласен, тупанул. Просто брал ЭППС для других целей, а тут когда газ и тепло дали и выяснилось что на этом участе пола холодно очень, что вода замерзла я весь эппс что был пустил в расход. Как раз хватило на 2 слоя. Летом было жарко, и вопрос в голове не возникал). А тут снова зима и я вспомнил что не доделал. Третий слой сделаю из ППС, если конечно можно.