1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 35

Расчет теплопотерь (и потерь денег) через ограждающие конструкции

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Константин Я., 26.01.12.

  1. alexg
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    169

    alexg

    Живу здесь

    alexg

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Курган
    В принципе согласен, просто хотелось оценить на сколько "все плохо" если дом 240м2 имееет теплопотери 349Вт при среднесуточной дельте температуры дом/улица 53С и будет ли осязаемый эффект от доп утепления. Прилагаю табличку с показаниями счетчика за ноябрь просьба оценить из собственного опыта.
     

    Вложения:

  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Если котел и остальная СО справлялись и до утепления, то осязаемого эффекта не будет (как было в доме тепло, так и будет). Если только не осязать стопку денег, уплачиваемых за газ :). А насколько меньше станет эта стопка после утепления - считать надо (о чем, собственно, эта тема). Ну и сравнивать с затратами на утепление (стоит ли оно того).
     
  3. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    Эффект будет заметен по приборам (с) уменьшится температура подачи в СО.
    Теплоноситель можно будет будет греть на меньшую температуру для поддержание одной и тойже температуре в помещение.
    Ну как вариант экономить летом на охлаждение помещения... К стати прот это не кто не вспоминает...
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Конечно, утепление позволяет и на кондиционировании экономить... Только в средней полосе России и "севернее" даже в плохо утепленном помещении время использования кондиционеров составляет "обычно" сотни часов в год, тогда как время использования СО составляет тысячи часов - разница на порядок. При том что цена часа кондиционирования (если охлаждать отдельные "нужные" помещения, как обычно и делают) примерно сопоставима со средней ценой часа отопления газом.
    Так что, если разговор не про утепление домов "на югах", то все таки существенно важнее и заметнее его влияние на экономию в работе СО, а не кондиционеров.
     
  5. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    @alexg, я не совсем понял - в вашей таблице не используется температура никак. И в помещении не известно какая. При этом средняя уличная -11,14С и как-то с вашей дельтой 53 не вяжется.
     
  6. alexg
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    169

    alexg

    Живу здесь

    alexg

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Курган
    @RomanXRoman, В таблице просто показан расход газа посуточно при конкретной уличной суточной температуре, внутри постоянно +20-22С, при уличной температуре -31С дельта как раз 53, а теплопотери порядка 77Вт/1м2. Плюс попытался вывести теплопотери дома с 1м2. Читал где то, что считается хорошее утепление 30Вт/1м2, нормальное 50Вт/1м2, плохое 100Вт, но не понял при какой уличной температуре...
     
    Последнее редактирование: 26.12.16
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    В СП_50_13330_2012 по тепловой защите зданий (как и раньше - в СНиП) всё четко прописано. Есть таблица с нормируемой (базовой) удельной характеристикой расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию малоэтажных жилых одноквартирных зданий в Вт/(м3°С). И есть таблица с классами зданий по энергосбережению (высокий, нормальный, низкий...) в зависимости от того, на сколько процентов теплопотери больше/меньше базового значения.
    Для "среднего" домика примерно получается от 1,2 до 1,6Вт/(м2'С) - нормально. Если немного больше, то для уже построенного требуется реконструкция (утепление), но только при наличии экономического обоснования. Если больше не на немного, а от примерно 30%, то реконструкция или снос. :aga:
    Так что, если интересует формальный подход (без учета стоимости используемого энергоносителя и работ по утеплению), то пожалуйста - см. в СП. А если с привязкой к конкретным своим условиям по стоимости отопления и утепления и нет цели письками утеплением (расходом газа...) померяться (и дом для себя строится), то считаем окупаемость утепления и делаем как себе-любимому выгодно, а не как государство хочет. :)
    Хотя... Вдруг и у нас государство за выполнение своих хотелок по энергосбережению когда нибудь начнет поощрять домовладельцев пониженными тарифами на энергоносители или ещё как, или наоборот - будет наказывать за не выполнение...:|::aga:
     
    Последнее редактирование: 26.12.16
  8. Anuralfh
    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    4.132
    Благодарности:
    3.368

    Anuralfh

    Живу здесь

    Anuralfh

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    4.132
    Благодарности:
    3.368
    Адрес:
    Вельск
    @alexg, Чтобы оценить общие теплопотери дома можно рассчитать усредненное тепловое сопротивление стен, перекрытий, окон и дверей, для этого нужно знать площадь наружных стен, верхнего и нижнего перекрытий. Правильнее будет определить теплосопротивление каждой ограждающей конструкции: стен дома, стен мансарды, перекрытий, окон, дверей исходя из их тех. характеристик и сравнить с нормативом по
    СНиП 23-02-2003. Вот для стены из газоблока 400мм теплосопротивление =2,84 при
    нормативе для Кургана 3,45м.кв*гр/вт - надо стены утеплять снизится расход газа.
    По перекрытиям можете и сами посчитать в Смарткалк.
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    По (не действующему) СНиП 23-02-2003 "норматив" для Кургана начинается от более низкого значения. Собственно, как и по действующему СП_50_13330_2012. Но, по действующему СП и 3,45 может быть недостаточно.
     
  10. Anuralfh
    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    4.132
    Благодарности:
    3.368

    Anuralfh

    Живу здесь

    Anuralfh

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    4.132
    Благодарности:
    3.368
    Адрес:
    Вельск
    По СП_50_13330_2012 получаются те же 3,45,
    0,00035х5851+1,4=3,45
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Нормативные документы желательно читать полностью, т. к. "дальше" или "ранее" могут оговариваться нюансы, отменяющие или изменяющие выхваченный кусок.
    Вы посчитали не Rнорм, а Rтр. А выше по тексту есть и ещё ограничения на применение этого Rтр или Rнорм.
     
  12. DmitryIgonin
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592
    Поясните, пожалуйста, про ограничения применения Rтр и Rнорм. (Специально для плохо читающих нормативную документацию). Выше по тексту есть Rнорм=Rтр х mp. При этом mp принимается 1, а снижение его значения ДОПУСКАЕТСЯ! Т. е. Rнорм по любому не более Rтр. Почему же тогда Rтр=3,45 может быть недостаточным?
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Потому что в п. 5, кроме выполнения подпункта "а", требуется и выполнение подпункта "б" (ну, и "в" тоже). И если конструкция здания такова, что при достижении отдельным элементом конструкции (в данном контексте - стенами) Rнорм (даже если оно равно Rтр), не выполняется подпункт "б", то надо утеплять дальше (может и не обязательно стены), или сокращать потери через вентиляцию... Но в любом случае, пока не выполнен подпункт "б", выполнения только подпункта "а" недостаточно, чтобы дом проходил по нормативам тепловой защиты зданий.

    Кстати, не понял "крика" по поводу "допускается". Раз "допускается", значит применение коэффициента 0,63 (для стен) так-же правомерно, как и единицы, при обязательном выполнении в обоих случаях требований подпунктов "б" и "в".
     
    Последнее редактирование: 26.12.16
  14. DmitryIgonin
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592
    Спасибо за разъяснения! Вы уж простите мой крик! Понятно, что основным критерием все же служит комплексный показатель - удельная теплозащитная характеристика. Но думаю, что если при Rнорм=Rтр этот показатель больше нормируемого, то для здания с обычной геометрией/архитектурой скорее всего что-то с воздухообменом. Ну, или геометрия/архитектура здания какая-то хитрая (слишком много окон, может быть). Строго говоря, Вы абсолютно правы, но мы же здесь обсуждаем строения более-менее традиционной архитектуры.
     
  15. Anuralfh
    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    4.132
    Благодарности:
    3.368

    Anuralfh

    Живу здесь

    Anuralfh

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    4.132
    Благодарности:
    3.368
    Адрес:
    Вельск
    @DmitryIgonin, Короче я понял так что если стоит н/р рекуператор на системе вентиляции
    то удельная отопительная хар-ка может быть меньше нормируемой и мы применяя коэффициенты можем уменьшить теплосопротивление стен и перекрытий доведя
    q расчетное до q нормативного.