1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 35

Расчет теплопотерь (и потерь денег) через ограждающие конструкции

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Константин Я., 26.01.12.

  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Просто немного "удивляет" что большинство "истово верят" в необходимость достижения заветного Rтр (а не Rнорм). А ещё "смешнее", что некоторые верят и в его достаточность. :aga: И всё это без оглядки на стоимость энергоносителей (различающуюся в разы) и стоимость мероприятий по достижению "заветного" R.
    Хотя, Rтр - практически отфонарное (для домовладельца) значение, нечто промежуточное между реально необходимым и достаточным, хотя-бы по упомянутому СП.
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Да и рекуперация совсем не всегда для этого обязательна. Можно "поиграть" с утеплением отдельных элементов периметра, увеличивая R там, где это обходится дешевле и уменьшая там, где дороже.
    Но и это только в случае если так уж обязательно (зачем-то :faq:) нужно самостройщику уложиться в требования СП. Иначе, реально надо выполнить только требование "в", т. к. от него напрямую зависит комфорт и гигиена помещений. А остальное уже вопрос чисто экономический. И если нет выгоды в виде экономии энергоносителей от "дополнительного" утепления/утолщения стен, то зачем этим заниматься (не считая чисто морального удовлетворения от соблюдения норм)? :aga:

    А в защиту предложения такого нарушения норм можно привести множественные факты существенно меньших реальных теплопотерь построенных домов, чем их расчетные теплопотери (при качественно выполненных работах по проектированию и воплощению в материале конструкций дома).
    Хотя, бывают и обратные случаи, когда из-за различных косяков реальные теплопотери больше тех, что "должны быть". Но тут и соблюдение Rтр не всегда поможет. :aga:
     
    Последнее редактирование: 26.12.16
  3. alexg
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    169

    alexg

    Живу здесь

    alexg

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Курган
    Т. е. температура берется дельта дом-улица?
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Естественно, ведь теплопотери дома именно от этой дельты зависят и практически ей пропорциональны.
     
  5. alexg
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    169

    alexg

    Живу здесь

    alexg

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Курган
    Прикинул среднемесячные показатели. Дано: Потребление газа за ноябрь 745м3, площадь дома 240м2, средняя температура -11,14С, средняя температура в доме +21С.
    Имеем теплопотери приведенные к 1м2 пола =745м3/30дней/24часа/240м2*8700Вт/м3=37,51Вт/м2. Теплопотери на 1градус дельты=37,51Вт/м2/(11,14С+21С)=1,16Вт/м2С.
    Что укладывается в понятие средне-нормально утепленного дома (во загнул:aga:).
    Правильно считаю и мыслю?
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Если очень примерно, то правильно. Если хочется точнее, то в выше упомянутом СП есть зависимость величины нормируемых теплопотерь от площади дома, этажности, высоты потолков (объёма дома).
     
  7. CBr_brat
    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5

    CBr_brat

    Участник

    CBr_brat

    Участник

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5
    Читал, читал и ничего не вычитал!
    что означает эта цифра теплопотерь: Потери тепла за отопительный сезон: 26.63 кВт•ч
    Это много или мало? и чем вообще мне грозит!
     

    Вложения:

  8. DmitryIgonin
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592
    Это с квадратного метра стены. Множьте на площадь стен, получите общие теплопотери за год (без вентиляции). Умножаете на стоимость кВт ч и получаете затраты на отопление. А получится много или мало - Вам решать.
     
  9. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    @CBr_brat, вы представьте что тепло - это вода по счётчику.
    Что у вас в дом через одну трубу втекает, а через другую, вытекает. И чем холодней, тем выше скорость потока в трубе.

    Уйдите на время от непонятных кВт*ч, пусть это будет литр воды
    Считайте сколько выливается "воды" в месяц.
    Перемножить на рубли - дело плёвое.
    И сами оцените - много это или мало.
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Выше уже сказали что много или мало - понятие субъективное. Но для практических целей величину теплопотерь через стены (и другие ограждающие конструкции) можно использовать если сравнить разницу теплопотерь (выраженную в рублях) с затратами на обеспечение этой разницы (утепление стены). Просто берете стоимость "дополнительного" утепления (утолщения) 1м2 и сравниваете его с экономией на снижении теплопотерь через этот 1м2 (для разных вариантов "утепленности"). К примеру, обойдется "дополнительное" утепление каждого м2 в 200рублей, а потом будете с каждого м2 экономить на снижении теплопотерь по 5рублей в год - вот уже можно прикинуть, интересно Вам такое вложение денег или нет...
     
  11. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
  12. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    322 кВт*ч с 1кв.м
    Это в 8 раз больше, чем с 1 кв. м для нормированной для стен.
    И например в среднем при 2кв.м у одного окна и при 7 окнах для дома 10х10 получим весомый вклад в тепловые потери. Т. е. 14 кв. м площади * 322=4500

    И весь дом (грубо 120 кв. м)*40=4800

    Т. е. 50% тепла при желании иметь светлый дом?
     
  13. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    Примерно так и есть. НО! - данный калькулятор не предназначен для расчёта стеклопакетов (я так понял вы их считали). Там расстояние между стёклами чем меньше тем лучше - т. е. оно подобрано так, чтобы по максимуму обездвижить воздух - убрать конвекцию. И теплопроводность ламинарных и турбулентных потоков отличается до 20 раз! Эти характеристики берите у завода производителей окон которые вы хотите ставить. В конце-концов окно - это нечто большее чем стёкла и воздух. Как правило R типового окна находится около 0,6.
     
  14. DmitryIgonin
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592
    Мне кажется, что полученное в расчете сопротивление 0.46 вполне правдоподобно. Конечно, надо уточнять у изготовителей степлопакетов, но R=0,46 соответствует теплопроводности 2.17, что вполне согласуется со значениями, рекомендуемыми руководствами по расчету. "Мир окон", двухкамерный стеклопакет стандартный R=0,51 (теплопроводность 1.96). Так что калькулятор не сильно ошибся.
    А где Вы в окнах нашли турбулентные потоки?
     
  15. Mgolovanov
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    1.034

    Mgolovanov

    Живу здесь

    Mgolovanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    1.034
    Адрес:
    Хотьково
    Крайне интересно. Век живи - век учись. А в школе врали, что молекулы в воздухе бегают так, что не поймаешь

    А я зарядил 42-мм стеклопакеты. Зачем?

    Ага. Они дают именно "нечто большее чем стёкла" - то есть термосопротивление профиля. Оно и в самом деле обычно больше 0.6, а для действительно хорошего профиля - и больше 1.

    А вот в термосопротивление двухкамерного стеклопакета из 4-мм стекла, по "Теплотехническому калькулятору" равное 0.47, почему-то верится. Пошел потрогал окна - холодные, черт

    СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий» дает несколько более оптимистичные цифры - 0.51...0.54:
    1.png
    А вот чтобы получить 0.6 - это надо громоздить "Стекло и двухкамерный стеклопакет в раздельных переплетах". Так-то

    И это только термосопротивление - то есть сопротивление теплопередаче. А стекло (обычное) еще беспрепятственно выпускает наружу тепловое (инфракрасное) излучение - это увеличивает поток тепла через окно раза в полтора, если не ошибаюсь. От этого надо избавляться отдельно - либо теплоотражающим покрытием стекла, либо шторами (жалюзи)

    Не надейтесь. "В разы" лучше ходового двухкамерного стеклопакета в пятикамерном профиле будут только окна весьма сложных систем - или окна с утепленными ставнями
     
    Последнее редактирование: 18.01.17