1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 35

Расчет теплопотерь (и потерь денег) через ограждающие конструкции

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Константин Я., 26.01.12.

  1. ivan12345678
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    105

    ivan12345678

    Живу здесь

    ivan12345678

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    105
    Камрад, это не потери, это РАСХОДЫ НА РАДОСТЬ ЖИЗНИ!

    Просто надо соизмерять размеры своих окон со своими возможностями по отоплению. Архитектурные решения, типичные для вашей местности, Вам в помощь.
     
    Последнее редактирование: 18.01.17
  2. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Тут тоже какие то сомнения у меня. Излучение в ИК диапазоне вещь тоже сильная, я так понимаю стены так не светятся.

    В плане теплопроводности не зря же ограничились 3 стёклами в пакете (могли бы и 5 например), видимо за счёт конвекции в обычной оконной раме это играло роль, в пакете из-за более холодного стекла по центру уже такую роль не играет, т. е. дальше сколько стёкол не ставь - видимо только теплопроводность в основном работает ИМХО, что и показывает смарткальк - пробовал я добавлять/убавлять стёкла, ширину - там +/- 5% вышло.
     
  3. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Я теперь уже буду переосмысливать количество и размер окон. В гостиной точно не будет окна 3х2 метра)
     
  4. DmitryIgonin
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592
    Средняя температура в отопительный период для Минусинска -7.9 град, в период отрицательных температур -12,2 (СП Строительная климатология). а расчетная -40 град. По нормативам затраты надо считать по средней температуре отопительного периода. Т. е. Ваши расходы будут почти в 3 раза меньше!
     
  5. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    2.479

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    Мой опыт по окнам изложил в другой теме, топик 827, начало немного раньше. https://www.forumhouse.ru/threads/355619/page-56
    Сильно не пинайте сразу, лучше спросите если что не ясно :).
     
  6. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Средняя так и есть (может даже и -4С быть по реальной статистике), но вот холодный месяц бывает из года в год очень сильно отличатся. Тут ведь не только расходы, а ещё и комфорт - например выбранный котёл на ХХХкВт, может вдруг оказаться бессильным сделать комфортно в доме в течении холодной недели. На этот случай хотелось бы применить контрмеры. Пока вариант с утеплёнными ставнями (даже временными) меня заинтересовал.
     
  7. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] И действительно!
    Зачем утеплять стены, если есть окна, двери и вентиляция...
     
  8. ivan12345678
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    105

    ivan12345678

    Живу здесь

    ivan12345678

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    105
    Кроме того ставни обычно очень красивы и аутентичны в архитектурном смысле.
     
  9. ivan12345678
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    105

    ivan12345678

    Живу здесь

    ivan12345678

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    105
    С учётом потолка, пола, и всего того, что Вы перечислили, стены займут дай бог четверть.

    Играйте на четверти поля, пытайтесь надурить (перетеплоизолировать метровым слоем ваты, или пены) три четверти, через которые тепло будет уходить по любому.

    Правка - Вы выдвинули тезис про то, что утепление стен дома преимущественно. По принятым в интернет-дискуссиях правилам Вы должны доказать, обосновать своё мнение!
     
    Последнее редактирование: 18.01.17
  10. DmitryIgonin
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592
    Просто это разные расчеты:
    - при расчете мощности котла берете -40 град (но никак ни -20!)
    - при расчете затрат в отопительный сезон -7.9 град.

    Считайте, как положено (на расчетную температуру -40 для Минусинска), и будет Вам комфорт!
     
  11. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    Четверть чего? Теплопотерь?
     
  12. Mgolovanov
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    1.034

    Mgolovanov

    Живу здесь

    Mgolovanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    1.034
    Адрес:
    Хотьково
    Тут надо уточнить - я имел в виду не деревянные доски на петлях, каковые красуются на старинных избах, а роллеты.
    Примерно такие же цифры у меня вышли для случая защиты двухкамерного стеклопакета роллетой с 5-мм пенополиуретановым заполнителем - повышение термосопротивления по калькулятору с 0.45 до 0.8.

    Я летом заказывал себе пару рольставней на дом - в каталоге видел много разных рольставней толщиной кажется, до сантиметра с пенополиуретановым заполнителем (пеной), и кажется, там были и пластиковые - менее холодные, чем алюминиевые. В общем, это тема, хотя и денежная

    Кстати, нарыл

    Таблица теплопроводности стеклопакетов
    Теплопроводность стеклопакетов: сравнительная таблица

    Пригодится для оценки результата приобретения теплоотражающих стекол и надувания аргоном-криптоном
     
  13. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Почему стены, имеющие 4 стороны куба (из 6) займут всего четверть (хотя в 1этажном может быть)? К тому же на потолок/пол часто до 200мм утеплителя используют там, где по климатическим нормам на стены в два раза меньше выходит.

    Я думал стены+окна до 70% примерно могут вытянуть.
    Вентиляция в зависимости от погодных условий (можно придавить) не такой вклад оказывает.
    Пол лежит на земле с плюсовой температурой и 200мм утеплителя
    Потолок аналогично, чаще утепляют сильнее, чем стены.

    Например для дома 2 этажа 10х10 (грубый расчёт площади): 40м периметра*6м высоты=240 кв. м

    Площадь более утеплённого потолка 10*10=100 кв. м
    Площадь пола, лежащего на более тёплой земле: 100 кв. м.

    Может конечно я ошибаюсь, но мне кажется всё таки пол и потолок утепляют более значительно и теплопотери там меньше на квадрат площади.

    А стены находятся на открытом ветру, при 3-5 м/с теплопотери от стен ещё выше. Но "мои 70%" - это ИМХО, расчётов тепловых я не делал (последний раз наверное в институте такой расчёт делал на курсовом проекте), сейчас только краткие накидки для равномерного участка стены смарткальком и с цифрами с "потолка", поэтому могу заблуждаться.

    ЗЫ: речь веду о проектируемом, не построенном ещё в реальности доме. Чтобы определить для себя "тепловые дыры" и на этапе эскизного проекта хотя бы уже определится что будет у меня.
    И хочется определить оптимальные размеры окон, толщину и тепловое сопротивление всех конструкций дома.
    Первоначально я хотел проигнорировать конструкции (окна, двери) как элементы +/- 20% потерь только от стен и не влияющие на львиную долю теплопотерь всего дома.
     
    Последнее редактирование: 19.01.17
  14. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Я планировал 7 окон и около 18 кв. м остекления на 1 этаж 10х10х3м. (хитрю конечно, где удобно я про 1 этаж, а где то про 2 этажа) - но тут про себя и площадь окон реальна, а там в общем). С онами я пересчитаю и пересмотрю, дальше видно будет, а пока как оно бы вышло если бы да кабы...

    Берём обычные пока окна (у нас выбор не велик из-за специфики местного рынка, только бюджетные варианты распространены)
    R стеклопакета = 0,4 м² • °С / Вт.
    R профиля = 0,6 м² • °С / Вт.

    90% площади окна занимает стеклопакет и 10% - профиль ПВХ.
    R окна = (R стеклопакета • 90 + R профиля • 10) / 100 = 0,42 кв. м • град. С / Вт.
    Посчитаем для холодной зимы, когда дома +25, на улице средняя за 3 месяца -20С
    Q окон = S • dT • / R = 18 кв. м • 45 град. С / 0,42 кв. м • град. С / Вт = 1928,6 Вт•ч ~ 2кВт*час - это зимой
    90 суток *24*2=4320 кВт*ч за зиму

    Средняя годовая -7С
    Q окон = S • dT • / R = 18 кв. м • 32 град. С / 0,42 кв. м • град. С / Вт = 1,3кВт*час - это средняя за отопительный период
    (221 суток) 221*24*1,3=6895 кВт*ч

    Вышло большая часть расходов именно зимой за 3 месяца (думаю через стены так же)

    По смарткальку для стены, утеплённой по норме: 40 кВт*ч
    И для всех стен: 40кВтч * 120кв.м=4800 кВт. ч за зиму

    Грубо пол: 75% от стен, потолок 100% = всего (без дверей и всякой мелочи и в т. ч. вентиляции, которая уже не совсем мелочь) 6900+4800+4800*0,75+4800=20100

    В принципе окна тут имеют только 20%, ну как я и думал - может не стоит портить освещение ради утепления?
    А с учётом вентиляции окна и до 20% не дотянут наверное.

    Видел тут тему, кого то солнышко греет (кажется речь шла про Питер). У нас зимой часто стоит оледеневающий туман, и солнце почти не видно. Да и СШГЭС свой вклад вносит, Енисей до -30С ещё не замерзает из-за течения. Хотя осенью/весной - возможно эффект будет не хилый.

    Надо искать компромисс!
     
    Последнее редактирование: 19.01.17
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Проще и корректнее теплопотери за отопительный сезон считать через ГСОП.

    Вообще, вопрос - что Вы хотите от Вашего расчета? Если нет ограничений по мощности СО, то общий расчет теплопотерь дома и деление их между разными элементами периметра имеет значение только для планирования своих будущих расходов на отопление, ну и для выбора мощности СО (в принципе, деление на проценты и для этого не нужно).
    А поэлементный расчет, для каждого элемента вне зависимости от его доли в общих теплопотерях, нужен для поэлементного проектирования "утепленности". Надо посчитать сколько тепла будет уходить, к примеру, через стены в разных вариантах утепленности (посчитать разницу теплопотерь в деньгах) и сравнить с затратами на обеспечение этой утепленности. Т. к., обычно нет смысла "добавлять" слой материала, затраты на который не вернутся экономией на отоплении лет за 10-15. А утеплять так, чтобы только внуки получили экономию от утепления (как тут иногда планируют/предлагают) вообще "странноватое" стремление.

    Если есть ограничения по мощности СО, то утепляем так-же - где выгодно, но до уровня обеспечивающего не превышение доступной (или выгодной, в случае ТН) мощности СО.

    И (в общем случае) нет особого смысла рассчитывать теплопотери с учетом ветров. Даже СП по тепловой защите зданий (избыточный по требованиям для самостройщика) этого не требует.
     
    Последнее редактирование: 19.01.17