1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 35

Расчет теплопотерь (и потерь денег) через ограждающие конструкции

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Константин Я., 26.01.12.

  1. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    10метров 1 стена, 3 метра высотой. 3 окна по 2 квадратных метра - это "маленькие" окна, для те кто любит свет, площадь на солнечно стороне ещё больше будет. При этих данных отношение уже 30 к 6 = в 5 раз площадь окон меньше площади стены.

    Чтоб не гадать, надо сравнить соотв. проект дома. Я свой сравнивал, вышло - соизмеримые теплопотери в зимний период (не в отопительный) - это когда я хотел учесть хватит ли мощности котла. Окна к сожалению для Сибири никто теплее не делает за вменяемые деньги.
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    От региона почти не зависит (зависит только если крайние значения брать), т. к. базовые значения сопротивления теплопередаче, что окон, что стен зависят абсолютно одинаково от местного ГСОП. И если у вас для стен "требуется" R больше чем у нас (но не намного), то и для окон во столько же раз больше требуется. Разница "требуемого" между стенами и окнами в шесть раз. Да, действительно, получается окон/дверей, для превышающих теплопотерь, должно быть не более 20% чем стен (как выше говорил), а "только" более 17%. Что тоже, на мой взгляд, несколько многовато для "среднего" дома, особенно в северных регионах. :)
    Да и не "требуется" у вас для стен R=3,7, а предлагается как один из вариантов. На самом деле реально требуется 2.33, а выше только при невыполнении некоторых условий, оговоренных в СП. Тогда как для окон таких "поблажек" не предусмотрено.
     
  3. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Вот тут как раз наоборот у нас, более тёплых окон не делают, т. к. дорогие брать не будут, средние зарплаты у нас ниже. Делают типовые.

    Rстен конечно можно и меньше, как правило хватает 18см бруса (желательно со штукатуркой внутри), чтобы было тепло в доме.

    Тогда доля окон в потерях будет ниже, потому как они у нас "одни", других не делают. Но хочется то как рекомендовано для региона, чтоб потом минимизировать расходы на отопление.
     
    Последнее редактирование: 12.06.17
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    На мой взгляд, не очень корректно сравнивать конструкции, одни из которых сделаны "как положено", а другие "как хочется". :) Нарушать требования ради экономии на материалах (изделиях) можно и при наличии всего необходимого в продаже, и по стенам и по окнам...
    Хотя конечно, кому то и 15% остекления может быть мало и 20% тоже..., даже при невозможности купить "правильные" окна. Но я ведь и возразил что "не обязательно", а не "невозможно".:)
     
  5. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452
    Адрес:
    хутор Колхоз
    @Константин Я., @a991ru, прошу прощения, память подвела, поднял расчеты, действительно в два раза разница, у меня почему-то отложилось в памяти, что теплопотери равны.
     
  6. Юра 80
    Регистрация:
    14.06.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    11

    Юра 80

    Участник

    Юра 80

    Участник

    Регистрация:
    14.06.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Минск
    Помогите, пожалуйста с проверкой расчетов!
    Домик вот этот https://www.forumhouse.ru/threads/390890/page-120#post-19189830
    считаю теплопотери программой от Валтека
    111.jpg
    -какая температура может быть в нижнем помещении, если я считаю первый этаж, где стяжка выполнена по песку, по обратной засыпке? Принимаю условно "0" - это нормально?
     
  7. Gippen
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    5.315

    Gippen

    Живу здесь

    Gippen

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    5.315
    Адрес:
    Москва
    Температуру грунта под стяжкой считают плюс пять. В СНИП надо заглянуть, там по моему так.
     
  8. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    А я так норматив на плюсовую температуру и не нашёл. Нашёл только что принимается уличная температура...
     
  9. DmitryIgonin
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592
    Да, именно так. А вот коэффициент теплопроводности при этом вычисляется по зонам.
     
  10. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    А если я вокруг дома некоторой шириной уложу ЭППС, причём на последнем метре (у дома) его толщину увеличу до 200мм, а снаружи Г-образно заверну в землю, возможно даже закопать кабель туда для тёплых полов (небольшой мощности), то сама земля внизу под домом будет как теплоёмкий утеплитель и в глубину теплопотери будут стремится к нулю, когда эта земля уже будет прогрета под домом?

    По смарткальку 2,5метра песка = 100мм ПСБ, но можно ли так по аналогии приравнять грунт под домом, там ведь его куда больше этих метров?
     
    Последнее редактирование: 10.07.17
  11. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Просто раньше про это сильно не думал, но получается например вместо УШП, можно залить плиту/фундамент, а утеплить отмостку достаточно широко, далее цоколь и получить всё равно по теплопотерям как УШП? Или я ошибаюсь и есть какие то нюансы?

    Предположительно утеплять периметр "широко" по площади выйдет больше, чем внутри, но зато расчёт армирования плиты был бы иной (меньший, за счёт опоры на твёрдый грунт), этапы работ можно было бы разделить на возведение дома, а само утепление можно равномерно изменят по толщине и при этом не нужен уже какой то проверенный ЭППС, а даже ПСБ по стяжкой поди хватит?
     
  12. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    @www_shurik, лично для меня теплопоступления из недр земли - это тайна покрытая мраком.
    Я пытался искать - мне допустим подвал особо некуда рыть - вода. Но всё что я нашёл - это геотермальные насосы и отопление. Так вот эти насосы качают с глубин в 20м, потому как только там достаточно стабильная температура, а от 10м и менее - сезонная зависимость. И даже старые "перестроечные" подвалы под гаражами, заглубленные на 4-5м, в ряде случаев имеют проблемы и зимой и летом.

    ЭППС прикидывали по цене? Мне допустим на 74м2 100мм вышло на тридцатник. Думал об утеплении отмостки, но как-то с такими ценами... а ещё цоколь хочется утеплить...

    А закопанный кабель (может я не понял) - будет греть недра до вашего полного разорения.
     
  13. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Ведь земля - это тоже утеплитель и 5м песка земли теплее 200мм ЭППС, соотв. прогреть глубже 5м точно не выйдет, но нагреть эти 5 метров - надо время и если в течении зимы туда подавать небольшую мощность, то по логике этот участок земли будет всегда заметно теплее.
     
  14. DmitryIgonin
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592
    Даже не знаю, что Вам сказать! Есть СП, в котором описано, как считать потери через грунт. Все, что не вписывается в этот подход, включая подогрев грунта в помощью греющего кабеля (странноватое, на мой взгляд, решение) требует специальных расчетов, описывающих поле температур по толщине грунта. Да еще и его изменение во времени за год. Смарткальк это явно не может делать. Посчитайте по методике СП с разбиением на зоны, оцените результат и решите, стоят ли Ваши дополнительные усилия свеч.
    Мои расчеты показывают, что средний коэффициент теплопередачи грунта для пола по грунту 10х10 м, посчитанная по методике СП, мал - порядка 0,29 Вт/м2 град. И это без учета теплоизоляции полов. Если в ТИ пола у Вас ЭППС 100 мм, то общее сопротивление будет 5,9 м2 град/Вт (коэф. теплопередачи 0,168 Вт/м2 град). Потери для Москвы (при dt=49 град) со 100 м2 пола через грунт составят 0,8 кВт (2035 кВт ч за сезон).
     
    Последнее редактирование: 10.07.17
  15. DmitryIgonin
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592
    Не только утеплитель, но еще и "теплопоглотитель"! Представляете. сколько надо будет загнать тепла в землю, чтобы прогреть ее под домом на 5 метров на несколько градусов по сравнению с невозмущенным слоем!