1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,50оценок: 4

Готовые тандыры

Тема в разделе "Мангалы, барбекю, коптильни", создана пользователем norris777, 26.01.12.

  1. Вова-Лермонтов
    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    1.137
    Благодарности:
    614

    Вова-Лермонтов

    Дважды гуманитарий...

    Вова-Лермонтов

    Дважды гуманитарий...

    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    1.137
    Благодарности:
    614
    Мы уже это обсуждали. Не заменяется.

    На подставке висят кочерга, лопатка, совок, шампура. Все это в одном месте, под рукой, а не валяется под столиком из Леруа.

    Даже под навесом нужен чехол. Ибу существуют такие четвероногие хвостатые твари, которым непременно нужно все обоссать, особенно свежевымытую машину, входную дверь и тандыр.

    Почти,
    У меня еще есть сосед по фамилии Мартынов.
     
  2. RDVdro
    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    227

    RDVdro

    Живу здесь

    RDVdro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    227
    Сочувствую :)]
     
  3. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.355

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.355
    Адрес:
    Москва
    Да, обсуждали.
    И выяснили, что у вас не заменяется, а у меня заменяется, причем, повторюсь, вполне успешно.

    Зачем фантазировать про "валяется под столиком"? Что это нам дает в уважительном обсуждении, если оно конечно уважительное?
    У моего тандыра есть специальные ушки на боках, а у совков и кочерег есть специальные крючки для тех ушек и все аккуратно висит на самом тандыре.
    А если не весит там, то висит на крючках казанно-шашлычно-барбикюшного комплекса "Пловер", который припаркован рядом, что мне просто удобнее.
    Столик же от Леруа хранится у меня в сложенном состоянии ровно до той поры пока не понадобится и под ним ничего валяться не может.
     
  4. Вова-Лермонтов
    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    1.137
    Благодарности:
    614

    Вова-Лермонтов

    Дважды гуманитарий...

    Вова-Лермонтов

    Дважды гуманитарий...

    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    1.137
    Благодарности:
    614
    Ну вот с этого и стоит начинать. Не у всех же есть комплекс "Пловер". И у меня нет, и у остальных 99% владельцев тандыров.
    Зато у меня есть отдельно пирометр и тандыр с встроенным термометром, укомплектованный подставкой под крышку, на которой висят большая кочерга (от мангала), маленькая кочерга, совок маленький, совок большой (от мангала), лопатка для золы, шампура (12 или сколько-то там штук).
    И пользование пирометром, и встроенным термометром показало, что пирометр нервно курит в сторонке на фоне встроенного термометра.
    Встроенный термометр стабильнее и удобнее. Показывает температуру "тела", а не поверхности.
    За исключением случаев, когда вандалы разобьют его.

    У одного из моих тоже были. Но последующая практика показала, что стойка-подставка гораздо удобнее.
    Вот не поверите.
    У меня тоже есть столик. И тоже складной (был поначалу).
    Правда не из Леруа (ибо Леруа у нас не было, когда он покупался). И практика показывает, что складной столик настолько универсален, что ему всегда находится применение и он не хранится в сложенном состоянии уже лет пять, а то и больше. Поэтому он уже давно не складной, а стационарный. И выхватить его под изначально предназначенные цели (вспомогательный столик во время шашлыкинга) можно только с боем.
     
    Последнее редактирование: 16.03.20
  5. Energer
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    207

    Energer

    Живу здесь

    Energer

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Астрахань
    Офигеть! Какая Санта- Барбара развернулась! @Ероним, спросил у сообщества совет по выбору из двух конкретных моделей малых или средних тандыров, которые исходя из его! конкретных условий! подходят именно ему! И если в начале обсуждения идут конкретные, полезные советы реально способные помочь человеку в его выборе, то потом всё скатывается на банальную фаллометрию! @Ероним, пытается напомнить, что его "выбор за малым или средним" и конкретизирует почему, но уже поздно! Сообщество не остановить! И в ход уже идут "недотандыры" и неудавшийся личный опыт, и каждый пытается навязать своё решение задачи, которая стоит перед @Ероним, с его условиями! То он лепёшки не успеет сделать, то тандыр его остынет рано, а не простоит горячим ещё восемь суток, и на нём без повторной закладки дров нельзя будет приготовить разнообразной еды ещё на сорок восемь человек, которые не ели трое суток! :)]
    Есть конкретная просьба нашего одноклубника помочь ему выбрать один тандыр из двух, для семьи из трех взрослых и одного ребёнка, для дачи. Причём, готовка будет осуществляться в тёплое время года, свыше +5С! И всё!
    Заметьте: в моей пламенной речи ни один крупный тандыр не пострадал! :aga:

    @Ероним, удачи тебе, в этом не лёгком деле!
     
  6. Ероним
    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    40

    Ероним

    Живу здесь

    Ероним

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Петроград
    Ну что, продолжим, други:aga:.
    Конечно интересен опыт пользователей малых и средних. Причём как положительный, так и отрицательный. Но с конкретикой, привязанной к определённым условиям и блюдам.
    Итак, смогу ли я запечь в Кочевнике пару индейских голяшек общим весом 1,5-1,8 кг?
    При плюсовой температуре, средняя пусть будет 20 градусов.
     
  7. Вова-Лермонтов
    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    1.137
    Благодарности:
    614

    Вова-Лермонтов

    Дважды гуманитарий...

    Вова-Лермонтов

    Дважды гуманитарий...

    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    1.137
    Благодарности:
    614
    Самое смешное, что сам Ероним впитывает информацию, как губка, задает конструктивные вопросы, а вот набежавшие сочувствующие начинает за него истерить.
    Спокойнее, товарищ. Купите для начала тандыр. А уж потом будем обсуждать ньюансы.
     
  8. Energer
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    207

    Energer

    Живу здесь

    Energer

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Астрахань

    Естественно впитывает информацию, вы же её ,мон шер, насильно пихаете, при чём такую информацию какую от вас никто не спрашивал. Нет, я конечно понимаю там весна, фаза луны и т. д., но товарищ возьмите себя в руки.
    Догадываюсь, что вы абсолютный гуру тандыра, который с высоты своего опыта смотрит на простых смертных, поучает их и раздаёт советы.

    P. S. А, что такое "ньюансы"? Это, полагаю, новые ансы?
     
  9. Energer
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    207

    Energer

    Живу здесь

    Energer

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Астрахань
    @Ероним, Да, это можно!
     
  10. Ероним
    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    40

    Ероним

    Живу здесь

    Ероним

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Петроград
    На самом деле это самое основное, что меня интересовало. Всё остальное бонус. ;)
    Давайте рассмотрим ещё два варианта, приветствуются любые мысли:
    1. Большой Семейный МД КЕРАМИКА
    2. Аполлон Технокерамика
     
  11. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744
    Конечно же представляется. Только сколько в итоге см - надо как-то считать, лишь опытным путём показано, что 5 см - это мало. А может 15 см будет уже много для теплоёмкости, будет ненужный (лишний) перерасход дров.

    Экономически целесообразным показывает себя половинка в 11,5 см толщиной кирпича ША-5. Кирпич пилится ровно пополам, это точно больше 5 см, но и (возможно!) это достаточная величина, чтобы приготовить в тандыре щи. Одно дело мясо и прочее, а другое дело щи.

    Ещё более целесообразным показывает себя эта половинка 11,5 см и снаружи утепление в несколько см + финишная облицовка кирпичом (больше как эстетическая величина и ветровой+температурный барьер).

    Но это вся писанина не в пользу покупного тандыра.

    Из покупных видел лично только 8 см стенку (максимальную), тандыры стоят в районе 50 - 60 тыс руб, что для некоторых потенциальных покупателей - костмас.
     
  12. Вова-Лермонтов
    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    1.137
    Благодарности:
    614

    Вова-Лермонтов

    Дважды гуманитарий...

    Вова-Лермонтов

    Дважды гуманитарий...

    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    1.137
    Благодарности:
    614
    Слова не мальчика, но мужа (с)

    По параметрам они близки.
    Большой семейный имеет встроенный термометр. Это плюс. Имеет приваренные ножки. Для кого-то это плюс, для кого-то минус. Плюс в том, что он с ножек никуда не съедет и не завалится. Можно его чуть подвигать по площадке, даже одному. Минус в том, что ножки не съемные и при установке на платформу (тележку) получается высоковато. Но не критично. Тут сам решай. Ножки четыре. Плюс этого решения в том, что стоит устойчивее. Минус - нередко под четвертую ножку приходится что-то подсовывать, ибо как ни старайся, тротуарную плитку идеально ровно не положишь. Имеет задвижку, предотвращающую выпадание "дверки поддувала". Это плюс. Меньше шансов разбить ее. На фото не видно, но исходя из моего опыта совок, кочерга и лопатка будут короткие, что не совсем удобно. Имеет крючки-подвесы для кочерги и совка, что делает удобным хранение.

    Аполлон. На вид сделан качественнее. Но я его вживую не щупал. Нет встроенного термометра, это минус. Съемное основание. Может быть как плюсом, так и минусом. Один уже не перекантуешь, нужно вдвоем снимать с основания, переставлять основание, ставить сверху тандыр. Зато легче таскать (какие-никакие, а несколько килограмм ножки весят). Три ножки. Не будет "играть" на неровной поверхности. "Дверка поддувала" не фиксируется. Есть шанс "уронить" ее. Совок и кочерга (если судить по основному фото) довольно длинные, что удобно. Но на другой фотке они прислонены рядом и по высоте вполовину тандыра, то есть не такие и длинные. Есть "петельки" куда вешать кочергу и совок.

    Теперь из личного, что я не могу обосновать, но "нутром чую": оба тандыра, особенно Аполлон, имеют "стройную" форму. Мне кажется, что "пузатая" форма будет более правильной. Как мне кажется, мясо в пузатом тандыре будет дальше висеть от стенок и больше готовиться за счет горячего воздуха, чем от разогретых стенок.
     
  13. Вова-Лермонтов
    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    1.137
    Благодарности:
    614

    Вова-Лермонтов

    Дважды гуманитарий...

    Вова-Лермонтов

    Дважды гуманитарий...

    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    1.137
    Благодарности:
    614
    На другом сайте подсмотрел, что у Технокерамики дверца поддувала фиксируется изнутри поворотным металлическим язычком, который вращается ручкой-шариком. Внешне конечно это красивее, чем у МД Керамики, но "меня терзают смутные сомнения":
    1) язычок, выступающий в топку, будет сильно нагреваться и передавать тепло ручке.
    2) ось, соединяющая ручку с язычком находится в глине. Не слишком удачное решение для "пары трения".
     
  14. Ероним
    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    40

    Ероним

    Живу здесь

    Ероним

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Петроград
    А я вроде и не тебе:)]

    Из малых как раз только Кочевник подходит под эту особенность.

    А Дачный вроде в концепции, но 4 см. Наверно это всё и портит. А так он мне внешне оч нравится (в живую смотрел)
     
  15. Безя
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    253

    Безя

    Живу здесь

    Безя

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Красноярск
    Еще бы по 10-балльной шкале их протестировали. И было бы Вам почет и уважение.