1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,50оценок: 4

Готовые тандыры

Тема в разделе "Мангалы, барбекю, коптильни", создана пользователем norris777, 26.01.12.

  1. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744
    Хорошо, что сразу задали этот вопрос. Я чот сам забыл уже, что пишу в "готовые тандыры". Дело в том, что хочу ставить щщи, как в русскую печь. Сам тандыр утеплён, всё ок. Блюда готовятся ок. Но путём замеров пришёл к выводу, чтобы держать температуру хотя бы часов 8, нужна хорошая теплоизолирующая крышка. Наверное даже так: самое главное в тандыре - это крышка.

    Прочитал, что в тандыре-яйце есть такая крышка, яйцо держит температуру розжига до 15 часов (паспортно на изделие).
     
  2. Thermos
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    472

    Thermos

    Бываю здесь

    Thermos

    Бываю здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    472
    Адрес:
    UA
    Вы не внимательно читали тему https://www.forumhouse.ru/posts/26267593/
    ..хотя сразу, после #8 (пост про «тёплую» крышку), идёт ваш комментарий :hello:
     
  3. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744
    Металл может быть. Но внутри тандыра, т. е. в самом низу крышки и наверх (наружу) не выходить. Тогда можно и металл. А на верху, в месте где идёт переход из тандыра в атмосферу и в самой атмосфере - металла быть не должно!
    Вообще никакого.

    Поэтому узбеки и кутают мокрыми одеялами свои тандыры. Узбеки знают что делают.
     
  4. Thermos
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    472

    Thermos

    Бываю здесь

    Thermos

    Бываю здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    472
    Адрес:
    UA
     
  5. Thermos
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    472

    Thermos

    Бываю здесь

    Thermos

    Бываю здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    472
    Адрес:
    UA
    Нужно сравнить,- теплопроводность базальтового картона, и «мокрого одеяла‹»:um:
     
  6. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744
    Я может не совсем понятно выразился, ну короче я считаю, что если у крышки и будет металл, то лучше, чтобы он был только в месте входа части крышки в саму горловину тандыра. Более нигде металла быть не должно.
    Опять же если можно вообще не использовать металл в крышке - так будет ещё лучше. Многократно лучше для теплоизоляции.
     
  7. Thermos
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    472

    Thermos

    Бываю здесь

    Thermos

    Бываю здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    472
    Адрес:
    UA
    <Нерж.сталь+базальт+нерж.сталь>- оптимальный (пирог) из доступного на сегодня (имхо)
    Смотрим: теплопр излучение.png
    Таблица теплопроводности и других качеств утеплителей,.jpg
     
  8. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744
    Я спорить не буду, ваш вариант по-своему действительно жизнеспособен.

    В своей же классификации теплоизоляторов, я бы применял материалы желательно до 1 Вт/м. Нержа это уже 15 - 17 Вт/м и в атмосферу вылетает огромные теплопотери.

    Тогда уж лучше обычная покупная крышка готовая для тандыра - там классические 1,05 Вт/м.
    Может и действительно себе такую крышку и заказать...
     
  9. Ероним
    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    40

    Ероним

    Живу здесь

    Ероним

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Петроград
    Понятно. Щи точно не буду томить. Кочевник он точно не для щей, хотя на кой 8 часов, можно и за 3 часа. Тогда и в Кочевнике мона. :aga:
     
  10. gag79
    Регистрация:
    16.06.20
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    18

    gag79

    Участник

    gag79

    Участник

    Регистрация:
    16.06.20
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    18
    Доброго дня всем. Насмотрелся я в соседней ветке про результаты кулинарных подвигов, и решил прикупить себе стационарный тандыр. Однако с выбором возникли проблемы. Приглянулись тандыр Гранд, Шар (от Экотандыр), Дастархан и Атаман (от Амфоры) + Казачий. Вес каждого из них 130-140 кг (кроме Дастархана, который весит 170).
    Сначала думал о Дастархане, однако продавец на одном из сайтов отговорил, сказав что прогревать его будете на час дольше, чем атаман. Дров надо гораздо больше.
    Атаман хорош тем, что высокий, но стенка 5 см, а не 6-7 как у остальных. Плюс на одном из форумов прочитал, что у тандыров от Амфоры даже при закрытом колпачке есть тяга, так как через дырки для крестовины прилично проходит воздух. В результате больше шансов обугливания мяса снаружи без пропекания внутри.
    Гранд и Шар понравились на картинке, у них шампура сразу с ограничителями (не надо будет допиливать шампуры), а у шара ещё и крышка на петле (не надо ее тягать), но смущает высота тандыра. Производитель ничего об этом не пишет (даёт только информацию о высоте с ножками, крышкой и колпачком). Вот думаю, поместиться ли в нем баранья нога. (Сейчас сложно найти открытые шнуруемых, что все сравнить и с рулеткой облазить.+ горлышко 29 см, что означает, что решетки поместятся только средние, а они 21 см в диаметре.
    Казачий, вроде всем хорош, но шампуры мне в нем не нравятся, придётся колхозить или покупать другие от Экотандыра.

    Семья у нас 8 человек, готовить планируем в период конец весны - начало осени (тандыр на дачу). Для того, что бы прокормить семью обычно жарим килограмма 3 мяса (т.е. если делать баранину, то надо будет готовить 2 ноги за раз)

    что думаете, какой из вышеуказанных подойдёт лучше?
     
  11. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.355

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.355
    Адрес:
    Москва
    Прежде всего желаю вам всяческих кулинарно-тандырных успехов!

    Сразу вопрос...почему вы называете готовые тандыры, модели которых вы перечислили, стационарными?

    Стационарные тандыры выглядят примерно так...

    18-124-335.jpg

    Их практически невозможно передвинуть, во всяком случае передвинуть частично не разрушив.

    Наши готовые тандыры отличаются от стационарных не только меньшей массой и возможностью перемещения, а в основном несоизмеримо большей теплоемкостью стенок.
    Именно это позволяет готовить долго при относительно умеренном жаре (инфракрасном излучении средней интенсивности).
    Готовые тандыры с не тепло-изолированной от окружающей среды стенкой в толщине около 6 см., очень быстро остывают и их термодинамика затрудняет приготовление больших мясных объемов без риска пригорания поверхности продукта.
    Я не говорю, что запечь баранью ногу или даже две это совершенно не возможно, уверен что это не так, но это потребует крайне не шуточного кулинарного умения, а возможно и танцев с бубном вроде начального обертывания запекаемого куска фольгой и т. д.
    У меня тандыр Казачий от компании Технокерамика, вес 155 кг., толщ. стенок 6-7 см., высота кувшина 69 см., диаметр горловины - 33 см.
    Внутрь него точно войдут две бараньи ноги.
    Как они приготовятся? Сказать очень трудно...
    Если сейчас, в летнюю жару, в безветренный денек, при заворачивании их в баранью сетку (что бы взяла на себя первичный удар жара, подгорела, была в последствии снята и тем сберегла поверхность самого продукта), наверное это может получиться.
    Лучшая тактика приготовления, это закрыть тандыр и не трогать его до снижения температуры внутри него ниже 70 градусов. Это страшно, но это возможно реально позволит полностью приготовить мясо.
    Почему внутри тандыра должно быть менее 70 град?
    Дело в том, что мясной продукт считается приготовленным при достижении его внутренней температуры 75-80 градусов.
    Поэтому мы стараемся томить мясо до тех пор, пока нога просто не станет остывать.
    Наверное можно и даже нужно подержать ногу и до 50 град внутри тандыра, пока нога остывает она продолжит готовится внутри. Это точно не повредит.
    Для того что бы судить насколько это эффективно надо знать термодинамику мясного куска и тандыра, т. е. температурно-временную кривую изменения температуры внутри бараньей ноги.
    Купите термометр-иглу с внешним монитором на незгораемом шнурке-проводнике, вонзите в баранье бедро примерно в середину куска и попробуйте.

    Желаю вам удачи!
     
    Последнее редактирование: 18.06.20
  12. Thermos
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    472

    Thermos

    Бываю здесь

    Thermos

    Бываю здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    472
    Адрес:
    UA
    Вставлю "пятак"!Может в помощь, тем у кого "слабенький" тандыр. Есть маленький кулинарный секрет.(не мной придумано) Поделилась "секретом",хозяйка одного из «первых КООП гриль-баров»(в конце 80-х)
    Признаю- лучше «куры-гриль»чем у неё ,я не пробовал:no:
    А сам "секрет"- прост как лапоть! Она мариновала тушку в «горячем маринаде»!(55°-60°)/60-90 минут. непосредственно перед запеканием.
    В общем - я делал так (в тандыре) и с птицей, и с задней частью барана получилось потрясающе:super:
     
  13. gag79
    Регистрация:
    16.06.20
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    18

    gag79

    Участник

    gag79

    Участник

    Регистрация:
    16.06.20
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    18
    Спасибо за советы. Для меня стационарным является все, что я не собираюсь двигать. Двигать тандыр весом от 130 кг не для меня. Поэтому «стационарный».
    безусловно Вы правы, что хорошо утеплённый тандыр даст больше возможностей и простит большее количество ошибок. В принципе, никто не мешает и готовыйтандыр в дальнейшем утеплить снаружи, покрыв утеплитель сеткой и обмазав сверху глиной. Просто сейчас на это нет возможности потратить ни силы, ни время.
    Сейчас же хочется определиться с моделью, чтобы не сожалеть в дальнейшем.
     
  14. gag79
    Регистрация:
    16.06.20
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    18

    gag79

    Участник

    gag79

    Участник

    Регистрация:
    16.06.20
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    18
    Oldy-m, Вы написали, что у Вас Казачий, что можете о нем сказать: как долго растапливаете? Устраивает ли Вас форма тандыра и стали бы сейчас брать?
     
  15. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.355

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.355
    Адрес:
    Москва
    Время в процессе растопки никогда не показатель. Если дрова плохие, то процесс может затянуться, например.
    По усредненным показателям и ощущениям это что то от получаса до 45 мин.
    Для меня есть два главных критерия: 1) белые стенки, 2) почти полностью прогоревшая закладка (что бы меньше выгребать углей).
    Казачий мне понравился именно из-за формы - стройный бочонок, где соотношение высоты и диаметра очень правильно сочетаются, т. е. туда можно поместить что то достаточно длинное и в тоже время объемное. Например две бараньи ноги, кстати.
    У меня конечно опыт ограничен только одним тандыром, но я, да, повторил бы свой выбор, потому что меня именно этот дивайс устраивает вполне.