1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,52оценок: 21

Выращивание рассады овощей онлайн - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 27.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ira15071966
    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317

    Ira15071966

    Живу здесь

    Ira15071966

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317
    Адрес:
    Пенза
    Если вернуться к названию темы, у меня вопрос- а как Вы готовите землю для рассады? В прошлом году был печальный опыт с покупной землей, в этом году землю готовлю сама. Земля из под крапивы + смесь торфов + просеянный перегной (давно перепревший навоз) пролила все это самодельным Байкалом+ фитоспорин, распокавала по черным мешкам. Хранила 2 недели на теплой лоджии а потом на холоде. Неделю назад распокавала один мешок для посадки цветов - земля " мало маслянное" отличный чернозем получился, посадила несколько многолетников проросли через сутки. А как делаете Вы?
     
  2. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Прорастание от земли не зависит. Хоть в салфетку или тряпку сади, до роспуска семедольных листьев, а бывает даже до первого настоящего листа потребление минералов из почвы минимальное. А дальше нужно либо субстрат с минералкой либо земля, в которой все это есть. Земля не должна быть бетоном, должна дышать. Посмотрите что будет дальше, через 2-3 недели, и напишите про результаты в тему.
    Я готовлю субстрат для рассады - замачиваю кокосовое волокно, кирпичик такой на 7 литров, добавляю туда 3 литра торфа и 2 стакана биогумуса. Иногда даже и без торфа, только биогумуса побольше тогда, стакана 3. Субстрат рыхлый, рассада не заваливается, питания до высадки достаточно. Под конец бывает подкармливают Гуматом К.
     
  3. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Я не про досвечивание, но тоже про корневую.
    В прошлом году выращивала томаты через рассаду. Первая партия конец февраля-начало марта, проращивала на бумаге, растила в рулонах с периодическим добавлением земли. Корни были компактные. Но за счет постоянного добавления земли, нарастали сверху. Полив шел от корней.
    IMG_0188.JPG
    Вторая партия рассады конец марта-начало апреля. Высевала семена в торфяные таблетки, потом пересаживала в поллитровые стаканчики. Эта рассада часто пересыхала. От полива сверху земля зеленела, а корни снизу оставались сухими.
    IMG_0244.JPG
    Внешне поздняя рассада выглядела крепче. На грядку отправила обе партии примерно в одно время. Но поздняя рассада очень тяжело перенесла пересадку, половину кустов спалило солнце, хотя был укрывной материал. Поздняя рассада тяжело реагировала на солнечный свет даже дома. В конце пришлось убрать в душевую, на окне листья моментально увядали. Ранняя рассада росла при больших перепадах температуры - днем тепло и солнечно, ночью на холодном окне при выключенном отоплении. Поздняя рассада росла в тепле, т. к. холода уже закончились. Урожай я получила с ранней рассады, а с поздней дозаривала. Фитофтора пришла на позднюю рассаду, а вот раннюю вообще не тронула.
    Но самое интересное было тогда, когда я убирала кусты с грядок. Поздние кусты, которые росли в стаканчиках, имели глубокие, но компактные корни. А ранние кусты, которые изначально имели компактные, но длинные за счет добавления земли корешки, я просто не могла выдернуть из земли. Стволики у этих томатов были толщиной в несколько сантиметров. Корни уходили не только вглубь, но и в стороны, аж до метра.
    Для чистоты эксперимента попробую вырастить рассаду одного и того же сорта в одно и то же время двумя способами, и еще раз сравнить результаты.
    Но способ с рулонами мне показался более удобным, рассада компактная, ухаживать проще.
     
  4. Ira15071966
    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317

    Ira15071966

    Живу здесь

    Ira15071966

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317
    Адрес:
    Пенза
    @Anmik, Полностью с Вами согласна, торф добавляла именно как разрыхлитель, кокос конечно в разы лучше (в нем много полезных добавок-в торфе нет ничего),просто за кокосом нужно было далеко ехать. Семена всегда замачиваю в HB 101- мой любимец!
     
  5. Ira15071966
    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317

    Ira15071966

    Живу здесь

    Ira15071966

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317
    Адрес:
    Пенза
    Девочки, читала что торфяные стаканчики нужно замачивать в крепком р-ре мочевины, только после этого они будут разлагаться в земле. Я так вижу что посадочный зуд не только у меня:aga:. А у меня очередной вопрос: в этом году лунный календарь запрещает посадки почти до конца марта. Как поступить? Я буду сажать в условно разрешенные дни -ну типа убывающая или растущая луна. А вы?
     
  6. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Я неособо придерживаюсь лунного календаря - разницы не замечаю.
    Сейчас посмотрела: январь 31 - лук на репку, клубнику и землянику; февраль - баклики, перец и томаты, цветы 17-19; март - 16-17 овощи, цветы чуть ли не весь месяц.

    Лук и землянику посажу в конце января. Баклики и перец буду в феврале.
    Тепличные томаты тоже в фврале, грунтовые наверное в марте.
     
  7. Ceriba
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    1.529

    Ceriba

    Живу здесь

    Ceriba

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    1.529
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Очень нравится технология выращивания помидоров, описанная в этой статье. Основной её принцип в формировании придаточных корней на стадии роста рассады.
     

    Вложения:

    • 1 003.jpg
    • 1 004.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. Blikusha
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879

    Blikusha

    Лариса я

    Blikusha

    Лариса я

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Самара
    @Ira15071966, Что такое самодельный Байкал, расскажите.
     
  9. Ira15071966
    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317

    Ira15071966

    Живу здесь

    Ira15071966

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317
    Адрес:
    Пенза
    @Blikusha, Вы погуглите эту тему, там много роликов и описаний - просто это долгая тема, если что-то нужно будет разъяснить я помогу, от себя могу сказать что все написанное верно. Работает 100%.Привезла домой пятилитровую бутыль, с целью производной на след. год, к удивлению, внутри образовался гриб, наподобие чайного-значит все отлично.
     
  10. Еленавороная
    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4

    Еленавороная

    Гость

    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Статья хорошая, но я в прошлом году тоже выращивала в в пакетах тетрапак из под молочки. Была проблема. Плесень. Проливала Максимом. А вот в пластиковых стаканчиках 0,5, была отличная корневая. Солнышко равномерно прогревало пластик. Минус один- когда подросла, стаканчики переворачивались. Были потери. Плюс удобно было поливать снизу. В этом году делаю так, отрезаю 5 литровую бутылку, в нее вставляю 4 отрезанные литровые пластиковые бутылки из под молока, делаю дырочки, и насыпаю готовый грунт для рассады смешанный с гидрогелем. Сажаю по одной семечке перца, и 5 литровую затягиваю пленкой. Ставлю возле батарей на проращивание. Не надо ничего подкладывать на батареи. Поливать буду через 5 ти литровую. Надеюсь гидрогель будет хорошо впитывать воду и потом отдавать корням. Плюс отсутствие грязи, и никаких пикировок. Даже если что не взойдет, досею. Лампа прекрасно будет прогревать пластик. Не понадобится нижний подогрев. Когда рассада подрастет маловероятно переворачивание. 5 литровая сделана выше на 25 см, опять же удобно при перевозке. Ничего не обломается. Достаточно будет погрузить в ящики и усе. Как-то так! Надеюсь получится
     
  11. Ira15071966
    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317

    Ira15071966

    Живу здесь

    Ira15071966

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317
    Адрес:
    Пенза
    А кто-нибудь пробовал метод сращивания двух саженцев, с последующей обрезкой одного из них? Пишут что на двух корнях и одном стебле получается супер-пупер урожай.
     
  12. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Зачем сращивать томаты - особого эффекта не добьетесь. Лучше вырастите нормальную рассаду с мощной корневой системой. Из двух задохликов богатырь не появится;)
     
  13. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Я пробовала. Результат- ботва растет очень хорошо, а урожая особого не увидела, "однокоренные" выдали намного больше.
     
  14. Ceriba
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    1.529

    Ceriba

    Живу здесь

    Ceriba

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    1.529
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Я пробовала. Срастаются легко, выросли два мощных стебля и рука не поднялась срезать один из них, так и росли вместе.
     
  15. Еленавороная
    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4

    Еленавороная

    Гость

    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    В прошлом году мне случайно продали такой срощенный куст томатов Каспар. Рос в два ствола. Я его до прививки утопила в землю. Много наплодил. Фотка есть, на другом компе. Единственное плохо это то, что он падал, я его у стойки посадила. И подвязывают покрепче шпагатом. на фото видно он растет вторым рядом со стойкой. Вот место сращивания, место сращенное было см 20, когда сажала. Самый высокий был
    image.jpg image.jpg image.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.