1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,52оценок: 21

Выращивание рассады овощей онлайн - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 27.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ira15071966
    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317

    Ira15071966

    Живу здесь

    Ira15071966

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317
    Адрес:
    Пенза
    Я или замачиваю или опрыскиваю. Одной капли вроде достаточно но для замачивания делаю 2-3 капли на рюмочку.

    @Yyaroslava, Я тоже такими пользуюсь -как бабочки на ветру трепыхаются...А на кусты и все многолетнее все таки делаю из пивных банок.

    @Yyaroslava, Я тоже семенной материал сама стараюсь вырастить, а вот всяких там нематод и хлорелл у нас днем с огнем не найти. Удобрений с микроорганизмами полезными тоже. Вот и приходится самой изголяться и бодяжить.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.01.16
  2. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Так ведь я про себя. :aga: Маркер небольшой. Если поставлю рядом с растением, могу потом при поливе утопить в землю. Иногда порыхлить землю вокруг растений хочется. В общем - нечаянно могу потерять маркер. А укрепленный на стволике надежно висит до осени.

    Спасибо. Попробую.

    Внятного ответа, почему нельзя мочить, в иформационных источниках не нашла. В чашку поместила, чтоб сразу видеть и высаживать то, что живое. Если посею просто в землю, буду заглядывать и волноваться. Кстати, все эти цветные прекрасно выдали корешки. И к чашке как-то не подходит термин "замочены семена". Они там при постоянной влажности, дышат, и чувствуют себя (имхо) даже лучше, чем в почве.

    Пикирую только массовый, основной сорт. Например, свои зеленоплодные посею в плошку, потом выбираю самые крепенькие. А перцы и томаты, которые по нескольку штук, в чашке пророщенные, сразу в емкость на пмж, до высадки в огород. Емкости разные. В основном стаканчики на 400-500 мл.
     
  3. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    :hndshk:, согласна. Поэтому улитку не рассматриваю. Рассаду в стаканчиках можно тусовать, менять местами - кого поближе к свету, или к теплу, или к оконному стеклу. С улиткой несколько сложнее. Разница с простым посевом в ящик небольшая. Только что корни как бы отдельно. Но и из ящика можно растения почти без повреждения корней разделить (томаты), поместив весь ком в воду. Через некоторое время разделяются очень легко.
     
  4. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Полностью поддерживаю. Как-то поручила мужу посеять морковь, отдала ему все хорошие семена, загубил он их все, приехали, семена не взошли, а остались только Нантская с таким огромным сроком просрочки, ну делать было нечего, замочили их все в НВ-101 на 5 часов, потом промыла и посеяла, взошли просто лесом.
     
  5. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    К этому хочу только добавить, что Нельзя замачивать гибриды ни в каких удобрениях и стимуляторах. Это общее условие для гибридов всех овощей. Сразу скажу, что не помню с чем это связано, но несколько лет назад, когда разбирала в чем лучше замачивать, наткнулась на научное объяснение этого факта.
     
  6. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    А я беру кусочек ткани от старой простыни, прямо на ней пишу название простой шариковой ручкой, сворачиваю и замачиваю и промываю- ничего никуда не девается, прилипает к мокрой ткани, подпись не стирается. Пока замачивается, пишу на кусочке бумаги названия, прилепляю скотчем к стаканчику. И потом развернул тряпочку, нашёл одноименный стаканчик и посеял. А с этих ложечек ещё целая система как промывать. У меня куча тряпочек замачивается в одной емкости. Потом тряпочки раскладываются в дуршлаг и промываются.
    Сворачивать тряпочку нужно как порошки в аптеке.
     
  7. Ira15071966
    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317

    Ira15071966

    Живу здесь

    Ira15071966

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317
    Адрес:
    Пенза
    @slogvaln, Удобен для этого строительный скотч- прямо на нем пишешь приклеиваешь.
     
  8. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    В торфяных таблетках хорошо растить рассаду таких цветов как лобелия или петунья. А дыни, томаты, огурцы не сажают в них. Корни у этих растюх большие и смысла в торф таблетках нет. Томаты прекрасно пересадку переносят, им и порванный корешок не помеха хорошо расти. А огурцам и дыне просто питания не хватит для роста. Их надо на рассаду или в торфяные стаканчики или в широкую неглубокую посудину.
     
  9. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Посоветуйте, что делать с семенами корневого сельдерея, чтобы пораньше его получить? На рассаду можно или нельзя, иначе корень не образуется?
     
  10. Ira15071966
    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317

    Ira15071966

    Живу здесь

    Ira15071966

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317
    Адрес:
    Пенза
    Для огурцов и тыквы продают большие торфяные таблетки
     
  11. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Ну мне кажется сажать огурцы и тыквы в таблетки любого размера-это перевод денег. Я и так для петуний их много покупаю. Да и огурцы сажаю на постоянное место 30- дневной рассадой, а при таком сроке ни одна таблетка не поможет, они в ней загнутся
     
  12. Ira15071966
    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317

    Ira15071966

    Живу здесь

    Ira15071966

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317
    Адрес:
    Пенза
    @Lenorka, Рекомендуется высаживать огурцы в фазе 2-х настоящих листьев (не знаю почему), тоже стараюсь высадить рассадой, т. к. семенами в грядку проблематично - муравьи под землей съедают семечки. Видимо для таких целей и большие таблетки. Хотя что мешает посадить таблетку в горшок? Они (таблетки) больше для стадии проращивания.
     
  13. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Я все проращиваю в салфетках, замочил семена минут на 10 в теплой воде, потом салфетку сбрызнул, туда семена, завернул, в полиэтиленовый мешок, завязал и привязал к батарее, не положил, а привязал рядом с боку. Не использую никакие эпины, энергены, гуматы, т. к. зачем мне слабые семена со стимуляцией. Какие сами взойдут, те и дадут большой урожай, а других надо будет вечно тянуть, лечить. Считаю что стимуляция нужна только тогда, когда у тебя 2-3 древних семечка, и надо во чтобы то то не стало, хоть что-то вырастить и собрать семян. А далее уже без стимуляции использовать самую мощную и сильную рассаду из них.
    ps: еще в гидрогеле не плохо проращиваются, и там видно семена и 10 гр может на весь сезон хватить
     
  14. ВОЛЧОНОК
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    2.501

    ВОЛЧОНОК

    я Светлана. Дача под Солнечногорском Моск обл.

    ВОЛЧОНОК

    я Светлана. Дача под Солнечногорском Моск обл.

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    2.501
    @Nadanna,
    Я тоже так проращиваю семена, только на одноразовых тарелках и маркером на самой тарелке пишу название сорта или чаще номер под которым у меня числится данный сорт (то есть нумерую пакет семян и сразу этот же номер на тарелочку и рядом влажную салфетку с семенами) На большой одноразовой тарелке уменьшается по кругу штук шесть салфеток (складываю в 4-е раза и увлажняю теплой водой) и один сорт посередине тарелочки. Тарелку в пакет и на вытяжку над плитой на кухне. Прорастают быстро. Проверяю часто. Может кому то пригодится и мой вариант. :|:
     
  15. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Корневой сельдерей выращиваем только через рассаду, а так как у корневого сельдерея вегетативный период от 145 до 180 дней в зависимости от сорта, то сеем его в начале февраля.
     
Статус темы:
Закрыта.