1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,52оценок: 21

Выращивание рассады овощей онлайн - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 27.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.351

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.351
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    Когда растения вытягиваются, то можно поглаживать их по макушкам пару раз в день одну-две минуты. Такие манипуляции замедляют вытягивание рассады.
    Агрономы говорят что в растении там чего-то вырабатывается и оно перенаправляет усилия на другие нужды. Я на томатах пробовала, реально помогло. На других растюшках не пробовала.
     
  2. SvetlanaTu
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.741

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.741
    Адрес:
    Москва
    Помню раньше мама и бабушка сажали рассаду просто в ящики. Без всяких мешочков или разделителей. И уж точно не сажали в отдельные горшочки. Вот тоже хочу так посадить. Раньше же все росло. А сейчас сортов хочу много посадить а места маловато. Ну или в крайнем случае в мешочки из газеты или крафт бумаги понаделаю и поставлю их в ящики. Ящики планирую овощные взять и в них темный пластиковый мусорный мешок постелить. Поливать буду осторожно. В одном углу сделаю дырочку для отвода воды.
    Сорта буду путаться, скажете вы. Да точно. Есть такая вероятность. Попробую скомпоновать сорта так чтобы их не перепутать. Например перец кубовидный желтый, конусообразный красный, кубовидный красный, длинный трех камерный красный... И так далее. И если какой то сорт особенный будет всегда смогу его определить. Есть еще вариант рядками сажать. По ряду сорт.
    Кто так сажал, дайте пожалуйста совет, будет ли толк!
     
  3. Larsen63
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788

    Larsen63

    Живу здесь

    Larsen63

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788
    Адрес:
    Москва
    @SvetlanaTu, Перец не любит, когда травмируется корневая система, лучше его сажать в отдельные домики
     
  4. SvetlanaTu
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.741

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.741
    Адрес:
    Москва
    @Larsen63, перец тоже всегда сажали в общие горшки. Перед высадкой поливали очень сильно и потом выкорчёвывали перчинки томатинки баклажанчики. Мама говорит что росло. Так сама видела что хорошо росло. Никак прямо в толк не возьму откуда вдруг сразу стало это травмоопасно для растений :)
     
  5. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    По прошлому году поняла, что не стоит перцы и баклажаны сажать в первой половине февраля. Проблема была не столько в приживлении переросшей рассады, сколько в том, что растения были уже с цветами и при посадке в сад они цветы сбросили. Я не смогла им обеспечить такие условия, чтобы сохранить цветы. Всё равно растения испытывают большой стресс, и в период цветения они особенно уязвимы. А потерянные цветы - это безвозвратно. Чтобы растение зацвело, оно должно нарастить ещё целый ярус.
    И такая получается потеря времени, совершенно не имеющая никакого смысла. Да плюс домашние хлопоты на 3 недели дольше. Не зря советуют сажать рассаду 60-дневную.
     
  6. мотька
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    161

    мотька

    Участник

    мотька

    Участник

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Нижний Новгород
    В прошлом году с перцами был такой опыт: посеяла в общую плошку, распикировала, за неимением лишнего места под подсветкой, половину в горшки 200мл и половину в 500мл. Рассада в маленьких горшках быстрей развивалась и выглядела сначала лучше, а в больших росла еле-еле. Потом все поменялось, перец в больших горшках освоил землю и пошел вверх, обгоняя соседей. Через какое-то время стало заметно, что перцу в маленьких горшках стало очень тесно, решила их пересадить в большие. В итоге выиграли перцы, которые дважды пересаживались. А раньше тоже боялась на них дышать. Еще заметила за несколько лет, что перец не очень любит торфяные таблетки, и еще - много зависит от грунта для рассады, в позапрошлый год после пикировки часть рассады в первую ночь вытянулась в несколько раз и упала, а другая никак не наращивала корни. При высадке все исправилось, но урожай был запоздавший.
     
  7. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    С таблетками, читала, дело даже не в составе, а в том, что они быстро остывают из- за небольшого размера. А перец охлаждение корней очень не любит. Тоже перешла на двойную перевалку -сначала в 200 г стаканчик, потом в 1 л. Хочу в этом году сразу по стаканчикам посеять, но с половинной дозой земли. Потом досыпать до верха. Где- то читала, что до "задубения" молодой стволик перца может дать доп корешки. Хотя это и противоречт классике- перец не заглубляют. В прошлом году заглублчла - отрицательного ничего не заметила.
     
  8. Внучка82
    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    10

    Внучка82

    Участник

    Внучка82

    Участник

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Девочки подскажите пожалуйста хочу купить нейтрализованный торф для рассады, что посоветуете добавить из удобрений. В прошлые года покупала готовые смеси для выращивания рассады намучилась с черной ножкой решила попробовать смешать торф+песок+перлит+удобрения пока не знаю какие, посоветуйте!
     
  9. Larsen63
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788

    Larsen63

    Живу здесь

    Larsen63

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788
    Адрес:
    Москва
    Я составляю землю для рассады так -земля из кротовины, кокос, торф и биогумус. Никакой химии не кладу
     
  10. Laure
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    1.630

    Laure

    Света

    Laure

    Света

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Усть-Лабинск, Краснодарский край
    есть тема с земляникой и клубникой, там как раз более-менее активно обсуждают посевы свои. У меня посеяна в пластик из под пирожных, там крышка высокая, есть куда расти всходам при закрытой крышке. Я так поняла, что всходы еще 2 мес. держат закрытыми, проветривая периодически. Им влажность нужна. У меня взошла уже давно, но все еще под крышкой держу. Сегодня чуток вокруг всходов земли подкинула, а то все корни наверху
    https://www.forumhouse.ru/threads/93593/page-84#post-14795167
     
  11. Олёнушка
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.634

    Олёнушка

    Живу здесь

    Олёнушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.634
    Адрес:
    Новгородская обл.
    Если при пикировке до семядолей не заглубили перец или он вытянулся, обязательно присыпать
    но только до семядолей! Когда рассаду высаживаю в теплицу, у некоторых даже видны зачатки кор-
    ней до семядольных листиков, а дальше корни на стебле не растут. И если его зарыть землёй даль-
    ше, может опреть и загнить от сырости.
     
  12. Олёнушка
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.634

    Олёнушка

    Живу здесь

    Олёнушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.634
    Адрес:
    Новгородская обл.
    Как то раз зашла к соседям случайно (подписи собирали) а у неё в прихожей стояла рассада
    приготовленная к поездке на дачу. Я чуть не забыла зачем пришла:ogo:.Перцы росли в балкон-
    ных ящиках, видимо у корней преград не было и они росли куда хотели- стволики у рассады
    с мизинец, листья жирные, тёмно зелёные, но я так не решусь потом рассаживать.
     
  13. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    В прошлом году засыпала до первых настоящих все свои перцы. Не то, что не загнили. Вообще не заметила отрицательного действия. Может есть у кого- то опыт подобный?
    Я читала, что это просто может быть бесполезным, но уже у взрослого растения, когда ствол как- бы древеснеет.
     
  14. pushkan
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    3.741

    pushkan

    Живу здесь

    pushkan

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Королёв
    Я тоже засыпала, ибо вытянулись и земля в стакане просела. Ничего не случилось ужасного, им все понравилось!
     
  15. Slerm
    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    1.106
    Благодарности:
    2.139

    Slerm

    Я Андрей

    Slerm

    Я Андрей

    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    1.106
    Благодарности:
    2.139
    Адрес:
    Пугачёв
    Возник вопрос, у меня нет ни фитофторы, ни кладика ничего. Томаты просто померзли. DSC_0056.JPG DSC_0057.JPG
    Девочки с форума прислали семена томатов, у некоторых была ФФ и другие бяки. Как чем и стоит ли обрабатывать семена, есть ли шанс принести на участок ФФ с семенами. :hello::hndshk:
     
Статус темы:
Закрыта.