1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,52оценок: 21

Выращивание рассады овощей онлайн - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 27.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    Я промываю. Так же как и после марганцовки.
    Рекомендуется - с толстой кожицей для её разрыхления, это у деревьев и кустарников. Огродные культуры и так достаточно легко всходят. Если вы не уверены в чистоте семян и боитесь привнести инфекцию, то тоже стоит обработать. Но я посмотрела несколько европейских сайтов - тамошние огородари это делают повально на всех семенах, перекись у них явно в почёте.
    Я на розах только пользуюсь, всхожесть больше становится.
     
  2. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    @Ilves251976, Я никогда не смотрю на лунный календарь. Вроде все растет и так.
     
  3. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    @Ilves251976, я и листовой и черешковые сею в первых числах марта. На мой взгляд беспроблемное растение, единственный момент, что любит прохладу. У меня растёт на балконе.
     
  4. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Луна, конечно, влияет на земную жизнь, но не настолько, чтоб уж :aga:... Покупаю отрывной календарь и ориентируюсь сама. Запомнила самое несложное. Не рекомендуется совершать какие-то действия с растениями в полнолуние, новолуние, в дни водолея и чуть менее - льва. Самые продуктивные знаки Рак и Рыбы (плюс всякие прививки, посадки). (Остальные знаки тоже можно запомнить, если память позволяет:aga:). На растущую - вершки, на убывающую - корешки. Это запоминается просто. К полнолунию больше соков собирается в верхних частях растений (стараться не делать обрезку, но лучшее для заготовки трав), к новолунию - в корешках (если пересаживать - больше травм, но лучшее время запасти лечебные корни).
    Если нужно посеять "вершки", но луна убывает - то ориентируемся на Рак-Рыбу и т. д. По остальным знакам на "рабочее, задуманное для посева\уборки" число справку можно получить в интернете:aga:
     
  5. Евгения_1980
    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    244

    Евгения_1980

    Участник

    Евгения_1980

    Участник

    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    244
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834
    Адрес:
    Москва
    А не рано ли посеяли. Если только у вас окна без солнца, то возможно и так. Но рассада слишком втянется. Я в прошлом году посеял перец в районе 1 марта, помидоры 15 марта, в теплицу высадил 26 апреля в прогретую почву (у меня теплица с котлом, прогревается и почва в грядах и воздух) перцы и помидоры уже зацветали. В этом году в отпуск иду с 20 апреля, поэтому буду сеять перцы в районе 20 февраля и дней через 15 помидоры. Огурцы сею прямо в прогретый до 24* грунт в теплице. У меня рассада на подоконнике подсвечивается светодиодными самодельными светильниками с 7 до 22 часов. Солнца до конца апреля в окнах нет. Вот фотка теплицы на майских праздниках. В прошлом году первые огурцы и пикантный перец ели уже к средине июня, зелень типа салата (видна взошедшая на левой грядке по краю грядки) была уже к средине мая.
     

    Вложения:

    • DSC_3669 (Копировать).jpg
  7. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.515
    Благодарности:
    17.801

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.515
    Благодарности:
    17.801
    Адрес:
    Тверь
    Да не верьте Вы вы эту лабуду...
    Фенологический календарь - другое дело! ;) А Лунный - средство зарабатывания денег периодическими изданиями. Не более.
    Я в свое время проводила опыт по этой тематике. Вывод: не влияют лунные календари на урожайность. Не верите? Проверьте на тех растениях, что быстро дают урожай. Например, на салатах, рукколе, редиске и т. п. ;)
     
  8. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.515
    Благодарности:
    17.801

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.515
    Благодарности:
    17.801
    Адрес:
    Тверь
    Фенологический календарь - в данном случае это банальный календарь овощевода. Он ориентируется на температуру воздуха и почвы, освещенность, длину дня и т. п., т. е. на реальные агротехнические факторы.
     
  9. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Я перцы сею 23 февраля, при этом есть сорта которые сажаю каждый год и даже из одной пачки ращу 2-3 года. Но сроки созревания на кусту до биологической спелости зависят в первую очередь от погоды. Прошлый сезон был во многих регионах холоднее обычного, как результат позднее созревание перцев. Слишком ранняя посадка, особенно если не предполагается выращивание в теплице, тоже может быть вам не на руку. Перерастет дома и будет тяжелее приживаться. Но все ИМХО. Тут надо свой опыт накопить конечно.
    Ещё заметила такую вещь- количество солнечных дней весной. С этим тоже не угадаешь. Много солнца и рассада на глазах растёт и крепнет, ведь никакие подсветки не дают столько силы растению как солнечные лучи.
     
    Последнее редактирование: 24.01.16
  10. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.515
    Благодарности:
    17.801

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.515
    Благодарности:
    17.801
    Адрес:
    Тверь
    Чаще форум посещайте. Тут фенологический календарь он-лайн. ;)
    Я в этом году буду проводит эксперимент с применением Лунного календаря. И все фиксировать на фото.
    Уже собрала семена с одного куста в блвгоприятный, неблагоприятный и нейтральный день. Начинаю подготавливать грунт для них. Тоже с разбивкой по благоприятным дням.
    Буду сеять "благоприятники" в самый благоприятный день, "неблагоприятники" - в неблагоприятный и контрольку в нейтральный. Пикировать, пересаживать и ухаживать буду по тому же принципу.

    Плюс, хочу по быстрорастущим тоже фиксировать данные.

    Вот и посмотрю насколько влияет Лунный календарь на растюхи. ;) Если кто хочет - присоединяйтесь к эксперименту. :hndshk: Чем больше будет данных, тем точнее статистика получится.
     
  11. alz
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.334

    alz

    Алексей

    alz

    Алексей

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.334
    Адрес:
    Московская область
    @allussik, у меня два (из трех) сортов даже до технической зрелости не дошли. Отплодоносили те, что высаживал с цветами. А вообще, надо с нормальным летом сравнить.
     
  12. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.515
    Благодарности:
    17.801

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.515
    Благодарности:
    17.801
    Адрес:
    Тверь
    Я только землянику посеяла. Перцы в начале-середине февраля сею. В зависимости от раннеспелости.
    Но я не показатель. ;)

    По поводу гороскопов: я и два моих одноклассника рождались вместе. С одним минут 15 разницы. С другим вообще этой разницы нет, т. е. одно место рождения и одно время.
    Характеры и судьбы абсолютно разные.
    А с тем, что мы вместе родились у нас одна первая буква фамилии. Спрашивали частенько в один день по одному и тому же предмету. И обычно у меня пятерка, а у него максимум трояк, чаще - два. Это я не хвастаюсь, а веду речь к тому, что даже в один день диаметрально разные события у нас происходили. ;):aga::aga::aga:
     
    Последнее редактирование: 24.01.16
  13. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Так я же сказала в своем посте, по какому принципу пишутся календари. Сверьте с отрывным, где напечатано в каком знаке на каждый день находится луна. В посадочном - все новолуния, полнолуния и водолеи помечены как неподходящие для посадки. Зато рекомендовано в эти дни пропалывать - чтоб хуже отрастало. Возьмите себе на листочек запись характеристик всех знаков. И сможете сами составить календарь посевных (и уборочных) работ. Там есть знаки, при прохождении луны в которых, как будто бы растения будут давать много цвета, в некоторых - при уборке - хорошее хранение. Один раз прочесть, подумать, что нужно - запомнить. И все. Не нужны будут напечатанные. Сами будете решать - что и когда.
    Думаю, что знаки не очень важны в огородном деле. А вот относительно полнолуний - верю. Влияет же луна на отливы - приливы. Да и люди некоторые это чувствуют. Не буду делать, например, обрезку дереву ближе к полнолунию. Какие-то "ценные":aga: растения не буду пересаживать возле новолуния. Помидор не касается :aga: - им до лампочки, все равно корневую восстановят.
    Ну, а гороскопы - те, да. Скорее всего - из пальца:)]...
     
  14. HeleneM
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    505

    HeleneM

    Живу здесь

    HeleneM

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    505
    Ой, девочки, сама голову ломаю, когда замачивать семена, ведь Пасха поздняя... Обычно я не выдерживаю и сею еще в январе (в конце месяца), но анализ записей показывает, что если использовать доп. освещение, перец даже у меня успевает к концу апреля набрать бутоны, если сеять до 23 февраля. Бутоны меня не смущают, т. к. к этому времени перец растет в 1 л прозрачных контейнерах и ему очень даже неплохо живется. При пересадке бутоны не сбрасывает, но у крупноплодного толстостенного я сама их отщипываю, пусть зеленую массу набирает. Планирую начать с 10 февраля и растянуть удовольствие до 22 числа, чтобы посмотреть как в пределах сорта\гибрида скажется на урожайности срок посадки.
     
  15. HeleneM
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    505

    HeleneM

    Живу здесь

    HeleneM

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    505
    2011 - 06.07.11, а посеяла 27.01.11, но рос в ОГ без высокой грядки
    2013 - 15.06.13, когда его посеяла не скажу, тетрадь от начала года 2013 и за 2012 не нашла
    2014 - 21.06.14 при посеве 05.02.14
    2015 - 04.06.15 в теплице ПК при посеве 19.01.15
    Не уверена, что это даты именно первого сбора, т. к. обычно перцам время уделяю мало, а ем их еще реже - в это время земляника, малина, мал.-ежев.гибриды... Поэтому отражаю уже факт какого-то количества, а вот про первый огурец пишу!, потому что огурцы со мной не дружат...
     
Статус темы:
Закрыта.