1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,52оценок: 21

Выращивание рассады овощей онлайн - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 27.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Пока жила в квартире, не знала никаких диких птиц, кроме воробья, голубя, вороны и сороки. А как переехали в дом, будто на природу вырвались. Столько птиц новых узнала, даже пришлось атлас-определитель купить. С этого года буду все птичьи приметы записывать.
    Еще немного пооффтопю. Мы переехали в дом в начале мая. И первые вечера, точнее ночи, проводили на улице, слушая соловьиные трели. Ощущения непередаваемые. Вроде вот он - мегаполис перед глазами, все в огнях светится, а ты как в оазисе -тишина и соловьи.
     
  2. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    У нас каждый год на 9 мая снег, а по ночам заморозки. В теплице рассада находится с середины апреля, но на ночь я ее всегда накрываю лутрасилом. Зато рассада крепкая, коренастая, листья насыщенно-зеленые.
     
  3. Zyf76
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    2.913

    Zyf76

    Яна

    Zyf76

    Яна

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    2.913
    Адрес:
    Харьков
    Как показала практика, то такой объем нужен изначально. У меня при посадке в мелкую тару рассада лука становилась хилой. Проклюнувшийся лук начинает наращивать корни вглубину, а ее нехватка мешает развиваться как положено :) Подсыпать землю сверху нельзя, а увеличивать объем земли снизу ... даже не знаю, как это сделать.
     
  4. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.515
    Благодарности:
    17.791

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.515
    Благодарности:
    17.791
    Адрес:
    Тверь
    Нет, кукушка обычно чуть-чуть раньше начинает куковать. И поют они потом одновременно с соловьем.
    Кстати, есть такое поверье: если соловья услышишь раньше кукушки, то год счастливым будет. ;):aga::aga::aga:
    Я когда девчонкой была - верила. Но все время кукушку первой слышала. Я тааак огорчалась. :aga::aga::aga:

    Есть еще одна примета: если кукушка начинает на голый лес куковать - год неурожайный будет.
    Вот смех смехом, а эта примета сбывается. Обычно в такой год весна затяжная и лето никакашное.
     
  5. Zyf76
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    2.913

    Zyf76

    Яна

    Zyf76

    Яна

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    2.913
    Адрес:
    Харьков
    Я сею в пластиковые коробки из-под торта, ставлю одну в другую и скотчем снаружи еще обматываю для прочности, потому что земли сыплю на 3/4 от объема, вот и получается 8-10 см *специально сбегала, измерила :aga: *
     
  6. Zyf76
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    2.913

    Zyf76

    Яна

    Zyf76

    Яна

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    2.913
    Адрес:
    Харьков
    Да, для обоих. Вот такая агротехника. Если для других культур сеять сразу в большую тару не рекомендуют, то к луку это не относится.
     
  7. Andrukevich
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454

    Andrukevich

    Живу здесь

    Andrukevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454
    Адрес:
    Западная часть Беларуси
    Порылся, вот что нашел: для перца энергию прорастания определяют через семь суток, всхожесть-через 15(!).
     
  8. Andrukevich
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454

    Andrukevich

    Живу здесь

    Andrukevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454
    Адрес:
    Западная часть Беларуси
    Да, есть такое. Для перца-чем раньше, тем лучше, тогда на заглубленом стебельке еще образуются дополнительные корни-в более старшем возрасте стебель начинает деревянеть. Но, все равно, на мой взгляд, минус этого способа (с пикировкой) выращивания рассады перца в том, что сдвигаются на позднее время сроки высадки рассады в грунт. Как вариант, можно сеять раньше...Но тогда досвечивать дольше надо...В общем, каждый выбирает сам свой способ выращивания, Я сею в конце марта, всходы 31.03-1.04,высадка в тоннель-около 20мая.Но это-без пикировки.
     
  9. Ira15071966
    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317

    Ira15071966

    Живу здесь

    Ira15071966

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317
    Адрес:
    Пенза
    Подсказки природы. В последние годы погода очень непредсказуема, поэтому сроки посева культурных растений лучше всего сверять по самой природе. Начало весны для огородника – день, когда зацветет мать-и-мачеха. От этого дня в старину и отсчитывали время для начала весенних работ: на 11 день белили деревья, рыхлили землю, сгребали листву, сажали саженцы фруктовых деревьев; на 14 день начинали пахать землю и готовить грядки; на 23 день можно было сажать ранние овощи: лук, свеклу, репу, петрушку, морковь, горох, редис, редьку; через 30 дней сажали ранний картофель. Но если зацветет раньше Благовещения (7 апреля), то посадку картофеля лучше отложить до цветения черемухи. Вообще, для картофеля существует свое, проверенное веками правило: его сажают не раньше, чем распустятся листья на березе, но не позднее, чем зацветет черемуха. Существуют и другие природные подсказки огородникам. Как только покрывается пушистыми соцветиями лещина, можно начинать сеять в открытый грунт. Редис и шпинат – самые подходящие для этого времени культуры. Из цветов можно сеять календулу, васильки и мак. Цветение форзиции и фиалок говорит о том, что настало время для посева моркови и петрушки, цветов годеции и ибериса. Появление пушистых комочков ивы и цветущие нарциссы означают, что пора сеять салат, раннюю редьку, капусту кольраби, савойскую и краснокачанную. Из цветов в это время сажают маргаритки, люпин, резеду, однолетний флокс, душистый горошек. А спястя несколько дней, можно сажать горох и свеклу. Как только распустились листочки у дуба, значит заморозков больше не будет, и настало время для посева теплолюбивых культур: фасоли, кабачков, огурцов, тыквенных. Зацвели рябина и сирень – можно смело высеивать огурцы и рассаду томатов, перцев, баклажанов, физалиса. Пусть эти старинные советы помогут вам правильно сориентироваться со сроками посева и получить хороший урожай!
     
  10. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.515
    Благодарности:
    17.791

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.515
    Благодарности:
    17.791
    Адрес:
    Тверь
    Поздно. Смысла нет уже в это время белить. ;)
    А, вообще - огромное спасибо! :hndshk:
     
  11. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, и у меня началась посевная. Замочила острые перцы 2 дня назад, а сегодня уже один из экзотов пророс. И это Santa Fe Grande.
    Посмотрите как я замачиваю семена, может кому-то пригодится. Квадратный кусочек ткани складываю на уголок, подпись по краю. укладываю со сдвигом, чтобы были видны все названия. Легко и быстро, отогнув уголок, посмотреть состояние семян любого сорта, внести коррективы.
    У уголков по 4 стороны на условно лицевой и условно изнаночной сторонах. То есть, каждый лоскуток можно до 8 раз использовать с другими семенами. Это не для экономии ветоши, но для экономии времени на раскрой и резку.
     

    Вложения:

    • IMG_2826.JPG
    • IMG_2827.JPG
  12. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    В прошлом году сажала картошку по этим приметам- распустились листики на березе и начала расцветать черемуха. Оказалось- рано. Соседки посадила через неделю. Ее всходы обогнали мои. Причем я свою проращивала, ей привезли ведро" на посадку", не пророщенное- она сразу и посадила. Самое обидное- сажали на целину с разных сторон забора. Я накануне осенью сеяла рожь с викой- она просто перекопала пырей весной. Я тщательно выбирала корни. Соседка даже не окучивала. Я подбирала сорта в Коренево. Ей привезли неизвестно что. Она даже мне предложила, но я гордо отказалась- у меня ж сорта! Сажать она надумала первый раз в жизни- глядя на меня. Урожай у нее был раза в два больше. Правда, одинаково поеденный. Да- я еще добавлчла доломитку, золу, перегной. Она- ничего.
    Еще с помидорами было- она купила по весне на рынке Садовод рассаду, посадила ее, закрыла теплицу, А в июле уехала на месяц в санаторий. Ну какой у меня был санаторий- рассказывать не будк. Конденсат у нее в теплице стоял круглосуточно. По жаре я думала- сварятся. И что? Приехала, собрала 2 ведра приличных помидор.
     
    Последнее редактирование: 30.01.16
  13. SvetlanaTu
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.741

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.741
    Адрес:
    Москва
    Я вот эксперимент решила провести. В кошачий туалет (опилки) посадила лук.
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
  14. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Жанна, я острые перчики на ватных дисках прорастила и в таблетки засунула. Проросли на ура! Зелененькие колосятся.
     
  15. Jasmin.
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138

    Jasmin.

    я Жанна

    Jasmin.

    я Жанна

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Да я тоже в дисках держала. Новым поменяю грунт. Мне показался очень "тяжелый" у меня, его большим растюхам надо добавлять.
     
Статус темы:
Закрыта.