1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,52оценок: 21

Выращивание рассады овощей онлайн - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 27.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Я когда пересаживаю то грунд собираю сама. Покупной грунт (именно грун, а не торф) от Антея для томатов и перцев (в этом году 42 руб за 6 литров), кокосовый субстракт и вермикулит. Грунт получается воздухопроницаемый. Удобряшки больше не добавляю, так как в один год плохо перемешала и часть растюшек пришлось потом в срочном порядке пересаживать.
     
  2. pushkan
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    3.741

    pushkan

    Живу здесь

    pushkan

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Королёв
    Мне тут сказали во флудилке не замачивать. Не замачивала острые перцы, так и посадила. Взошли 2 сорта через неделю. Ждала 6 дней, надоело, пролила теплым раствором с Энерген-аква.На след. день повылазили.
     
  3. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.515
    Благодарности:
    17.791

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.515
    Благодарности:
    17.791
    Адрес:
    Тверь
    @Letyaga_Tanya66, с почином. :)

    Ой, девочки-мальчики, расскажу про свою эпопею с земляникой.
    В том году положила семена земляники на стратификацию в холодильник. Один раз как полагается вынула и в тепле подержала. Они уже набухли. Опять положила в холодильник...
    А потом решила холодильник помыть. И положила семена на дальний стол. Положила и забыла...
    Вспомнила уже через приличное время. Семена были в бумажных пакетиках (своих). Пакетики превратились в подметку. Развернула - семена опять скукожились. Высохли. Я думала, что пришел конец котенку (С). Но выбросить рука не поднялась. Кинула их в уголок на подоконник. Думала, что как только отойду от расстройства - выкину. И забыла про них.
    Нашла уже в этом году в январе.
    Решила: была не была - посею. Если не взойдут, то потом эта тара под сельдерей или лук пойдет.
    Землю не обрабатывала. Сделала рядочки, пролила, сухими посеяла семена.
    Через (внимание!) 2 дня появились корешочки (Тадам!). А на следующий день - семядольные листочки.
    Взошли и крупноплодные и мелкоплодные сорта.

    Муж посмеялся, сказал, что они с такой непутевой хозяйкой решили не рисковать и быстренько вылезти на свет божий. А то, вдруг, опять засушу. :aga::aga::aga:
    P. S. А я все время землянику неженкой считала. Прыгала с ней как с писаной торобой. ;)
     
  4. Murena73
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    156

    Murena73

    я - Наталья)))

    Murena73

    я - Наталья)))

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Челябинск
    Сколько сажаю - всегда через пикировку. Ничего, вроде все выживают. Я сегодня тоже перцы посадила:) перцы1.jpg перцы2.jpg Ну и лук еще раз решила попробовать (в прошлом году даже не взошел) Эксибишен.jpg
     
  5. Murena73
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    156

    Murena73

    я - Наталья)))

    Murena73

    я - Наталья)))

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Челябинск
    Совершенно верно:) Отличие от томатов в том, что томатам по мере роста можно подсыпать землю, даже выше семядолек. А перцам это вроде как бесполезно. А кто-то даже говорит что вредно. Так как перец корневую на стволе так как томат не наращивает. Поэтому при пикировке максимум заглубляем до семядолей. Я когда делаю так, когда нет (как получается, не специально).
    Профи, если в чем-то сильно ошиблась - поправьте, пжл. :)
     
  6. alz
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.334

    alz

    Алексей

    alz

    Алексей

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.334
    Адрес:
    Московская область
    Вполне можно в стадии семядолей, только хорошо развернувшихся, т. е. дней через пять после всхода.
     
  7. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Я
    Ян, я их всегда пикирую и все отлично, даже не думай о такой ерунде. Они совсем не неженки. Тяга к жизни, будь здоров!
     
  8. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    @Muslin, Яна, я тут сама набезобразничала. У меня Иры-Tulenka перчики выросли прекрасно, даже до отъезда начинали зацветать. По приезду увидела, что муж не очень хорошо их поливал и цветочки нелпылившись засохли. Через неделю решила их пересадить и вот тут засада: пересадила не пролив предварительно водой :close:, соответственно ком земли распался и на растущей Луне (что считается нельзя). Когда сделали, дошло, что натворила. Но вот уже неделя прошла и они стоят прекрасно, листики не опускают. Так что жить захотят, и в большом возрасте выдержат издевательства ;), и фаза Луны им помехой не будет :)]
     
  9. alz
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.334

    alz

    Алексей

    alz

    Алексей

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.334
    Адрес:
    Московская область
    А это что?
    _MG_1514.jpg
    До семядолей - смело. Я при высадке в ОГ некоторые заглублял и сильнее, где-то писал, что надломил при транспортировке...
     
  10. Murena73
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    156

    Murena73

    я - Наталья)))

    Murena73

    я - Наталья)))

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Челябинск
    До семядолей точно перцы корни наращивают, это знаю. Выше - не знаю точно, врать не буду. Но если и наращивают - то не так как томаты (в смысле не так интенсивно, я это имела ввиду) Ошибаюсь?
     
  11. alz
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.334

    alz

    Алексей

    alz

    Алексей

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.334
    Адрес:
    Московская область
    Я думаю, что не ошибаетесь, но осторожно заглублять можно и выше, я не помню точно, но до второй пары листьев заглублял точно, растение тогда было см 20-30.
     
  12. tanyapchelka
    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    120

    tanyapchelka

    Участник

    tanyapchelka

    Участник

    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Казахстан
    Яночка я тоже пару лет всё бегала с рассадой перцев и тоже считала что они корневую не наращивают, а в позапрошлом году в теплице обратила внимание что у перцев корешки растут выше земли, и в том году прекрасно пикировала и перцы и баклажаны, единственный момент для проращивания использую вермикулит и совсем мало земли добавляю так меньше корешки повреждаются при пикировке. А вот баклажаны если с пикировкой затянешь то на неделю отстают.
     
  13. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Ну, это очень условно ;)! Перец может прорастать и так, как Вы упоминаете, а могут и раньше. (Я, кстати, всегда сначала проращиваю семена, чтобы посеять в отдельный горшочек точно живой перчик и не пикировать потом :victory:!). Так вот, бывало у меня, что проклевывались чуть не через месяц, а бывало - и на третьи сутки. Причем, хочу обратить Ваше внимание на то, что семена перцев у меня всегда покупные ! То есть никаких "своих суперсвежих" семян у меня просто не бывает. Но я точно знаю, что частенько семена у некоторых фирм пересушены:(, хотя и всхожие - вот они обычно и испытывают мое терпение :mad:!
     
  14. Andrukevich
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454

    Andrukevich

    Живу здесь

    Andrukevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454
    Адрес:
    Западная часть Беларуси
    На третьи сутки в этом году проросло три семечка. Сегодня заканчиваются пятые сутки-есть семь проростков.
     
  15. Andrukevich
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454

    Andrukevich

    Живу здесь

    Andrukevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454
    Адрес:
    Западная часть Беларуси
    :hndshk:Гибриды,как правило, идут уже протравленными. Раньше всегда сеял сухими семенами, а в этом году хочу попробовать прорастить.
     
Статус темы:
Закрыта.