1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,52оценок: 21

Выращивание рассады овощей онлайн - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 27.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    У меня такое мнение сложилось.
    1. от качества рассады полностью урожайность томатов зависит максимально:super:
    2. томаты растут как сорняки, но это не значит, что им все равно как над ними издеваются:aga:
    я про глубокую посадку, про горизонтальное укладывание "хлыстов" и пр. Каждая такая процедура отнимает время на плодоношение, т. к. томат занимается наращиванием корней в это время.
    3 А так приходится делать всем, у кого рассада вытянулась. Почему вытягивается - все знают и понимают.
    4. Вывод: стараться подгадать время посадки семян по конкретному сорту. Подсчитать нетрудно, исходя из планируемого срока посадки (зависит от района и условий выращивания). Например, я готовлю семена к посадке на рассаду в начале марта, в в парник 15мая (если что - укрываю дополнительно), чтобы в первой декаде июля сорвать первое яблочко.
    Бывает правильно посчитал, а погода или обстоятельства не позволяют высадить (заморозки)-и тут синие светики выручают. они вводят рассаду в ступор, просто не дают ей расти. и ничего не страдает, корни мощные.
    А посадка в более ранние сроки, несмотря на перевалки, холод (трудно уследить) скорее всего приведет к хлыстам, из которых обязательно вырасут большие томатные деревья, но успеют ли они вызреть? Поэтому верно говорят, что посаженные в правильный срок всегда догонят рано посаженные и дадут больше плодов. ;)
     
    Последнее редактирование: 17.02.16
  2. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Если 10 листиков, то пора -будет куститься.
     
  3. Пустошанка
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    2.006

    Пустошанка

    Я-Любовь

    Пустошанка

    Я-Любовь

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    2.006
    Адрес:
    Архангельск
    @Le-To,
    Просили свистнуть. Я отсеялась луками, корн. сельдереем, индетами-томатами. Перцы и баклы 18-19 февраля. Деты 12-13 марта:victory:
     
  4. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Я и сама в недоумении. У меня уже другие 5 сортов все семядольные листики раскрыли, а этот самый Маусик:aga: даже еще не взошел (сеяла все 10.02). Причем, я все семена замочила часов на 6 перед посевом, так он стал самый пухленький, я думала первыми выскочат, а оно вона чё:ogo:. У себя я посеяла семена 2014 года, которые в том году выскочили первыми. Не могли же они за год всхожесть совсем потерять? :faq: Завтра посею еще немного семян 2015 года, посмотрю. Очень будет жаль, если у кого-то не взойдет. Посмотрим.
     
  5. demonbutovo
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.380

    demonbutovo

    Живу здесь

    demonbutovo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Москва
    Ну раз так, тогда обьсните почему в теплице вкус заметно уступает грунтовым помидорам?
     
  6. парус144
    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    541

    парус144

    Живу здесь

    парус144

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Восток Подмосковья
    Потому, что в теплицу стараются посадить как можно больше растений. А когда это поймут, что много посадили, то для лучшего освещения обдирают листья, порой до костей. Источником сахаров является лист и если их оборвать, то как не освещай, вкус уже будет хуже.
     
  7. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    А позвольте не согласиться с Вами. В нашем краю вечнозелёных помидоров я со своими экспериментами переломила ситуацию. Начинала с посевов в начале февраля (у меня в основном поздние и среднепоздние сорта). Без подсветки и при помощи южного балкона вырастает вот такая рассада: 2016_02_16 004.jpg . На фото видна дата- конец апреля. Высадка в тот год была в начале мая. Рассада не переросшая, единичные экземпляры зацвели. Спеть начали в нашем климате в конце июля- начало августа, массово- конец августа. Но это время у нас бывает и холодным, и малосолнечным, что влияет на вкус томатов. В сентябре кусты уже убираются. Начала потихоньку сдвигать сроки посева на более ранние. Рассада- такого же вида, но пришлось раньше высаживать, так как именно при переносе в теплицу она начинает усиленно расти. Сроки начала поспевания томатов тоже сдвинулись на более ранние. В прошлом году я все теплицы убрала уже 12 сентября- урожай поспел, его было с избытком, а держать зелень в холоде не имело смысла.
    При всех одинаковых условиях я каждый год сею позже часть помидоров в надежде подтвердить тезис "догонят и перегонят". Возможно, зависит от сорта, климата, кормёжки, но при прочих равных они у меня не догоняют, а уж тем более не перегоняют.
     
  8. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    upload_2016-2-17_22-8-10.png Если вкус не тот что у грунтовых, значит не хватает солнечного света на производство сахара.
    Покрытие парника поглощает почти половину солнечной энергии:super: договоритесь с солнцем о дополнительном освещении или...:hello:
     
  9. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Думается мне, что искусственное освещение в парниках слабее Солнца не столько в яркости, сколько в диапазоне излучения. Не хватает помидорам ультрафиолета.
     
  10. парус144
    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    541

    парус144

    Живу здесь

    парус144

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Восток Подмосковья
    На юге, что бы уменьшить солнечную радиацию, на теплицу надевают мелкую сетку. Реально снижают освещение, иначе томаты просто останавливаются в росте.
     
  11. полевской
    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    1.894

    полевской

    Живу здесь

    полевской

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    1.894
    Адрес:
    Обнинск
    На пробу посеяла две семячка, одно семячко перелька показалась на 4-й день, второе - на седьмой, семена не оч. свежие. Тугодум у меня "Клякса", проклюнулось всего 1-но семечко из 6-ти на 10-й день. Семена предварительно замачивала на ночь.
     
  12. Надежда1303
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432

    Надежда1303

    Живу здесь

    Надежда1303

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432
    Адрес:
    Обнинск
    @ГНБ. Полностью поддерживаю Вас, ращу в те же сроки и всё отлично! И когда у соседей ФФ помидоры начинает косить 2\3 урожая собрано и даже если вдруг и нападёт не так будет обидно. Хоть в прошлом году она и заглянула, но не надолго. Пол ведра с фифой на 15 ведер здоровых (вместо 25 ведер в 2014г) не смертельно.
     
  13. demonbutovo
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.380

    demonbutovo

    Живу здесь

    demonbutovo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Москва
    Ну тоесть во первых мы мерим вкус помидора только сахаром ? Вышел не сладкий, посластили и вкусняшка ? Вкус помидора определяет сахар ?)
     
  14. парус144
    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    541

    парус144

    Живу здесь

    парус144

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Восток Подмосковья
    Высокорослые высаживаю 20 марта, низкорослые где то через неделю. Не заморачиваюсь ни с какой подсветкой. Рассада всегда крепкая, коренастая. Догоняет в росте ранних задохликов. Не морчте себе голову и помните-каждому овощу свое время.
     
  15. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Конечно. Но я слово "искусственное" пропустил. В огородных теплицах (не на юге) тоже бывает недостаток солнца - расположение, грязный СПК, густые заросли томатов и пр. Половина света пропадает и в т. ч УФ
     
Статус темы:
Закрыта.