1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,52оценок: 21

Выращивание рассады овощей онлайн - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 27.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pushkan
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    3.741

    pushkan

    Живу здесь

    pushkan

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Королёв
    На каком достаточно большом? У меня, да и у многих, перед высадкой рассада в 0.5 емкости. Или больше. Какое д. б. расстояние, чтобы обеспечить каждому томату такой объем грунта?
    А как потом раздирать сросшиеся корни? А они срастутся в ящике. И томаты потом тормозят в грунте, наращивая корневую. А так да, бабушки сажали в ящики. И рассада вся как сопли вытянутая. Я не буду. :)
     
  2. DOS76
    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    2.256

    DOS76

    Дмитрий

    DOS76

    Дмитрий

    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    2.256
    Адрес:
    Москва
    Ну а почему бы и нет, я считаю 0.5 литра это самый минимум для рассады томатов, в ящике (хорошем, добром) им думаю достанется больше, сажать через сантиметров 10, глядишь и по 2 литра достанется. Томаты по моему совершенно не боятся, если их корни немного "потревожат", да и место экономится если сажать в ящик, любые емкости все равно так вплотную не поставишь. А рассада у бабушек вытягивается в основном из-за отсутствия достаточного количества света. Так что используем подсветку (досветку) и будет всем счастье) :super:
     
  3. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Троицк Москва
    У меня есть такой агрегат, под крышкой форсунка, каждые 10 мин на полминуты она разбрызгивает воду, внизу ёмкость с водой. Получается орошение, но не полное замачивание, опять же воздух. Крупные и средние семена очень хорошо прорастают (особенно нравятся огурцы и кабачки). Ну а по сортам и семена помельче - это уже у кого как смекалка сработает, я купила за копейки чайные ситечка, раскладываю по сетчатому дну, очень удобно.(и никаких ватных дисков:aga:)
     

    Вложения:

    • DSCN2152.JPG
    Последнее редактирование: 28.02.16
  4. Пипасуринамская
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    70

    Пипасуринамская

    Живу здесь

    Пипасуринамская

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    70
    У меня история такая, что нет машины. И мы вынимаем из земли рассаду и перевозим на дачу, завернув во влажную ткань. Так что из стаканов все равно придется вынимать и тревожить корни. Уже много лет так делаю, приживаются хорошо. Но вот избежать бы лишней возни по пересадке из маленьких емкостей в бОльшие... В такой ящик думаю штук 10-12, ну 14 войдет. И сеять с таким расчетом. Только как себя будут чувствовать мааааленькие семечки на таком большоооом просторе.
     

    Вложения:

    • Фото2990.jpg
  5. ID1297105
    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    4

    ID1297105

    Новичок

    ID1297105

    Новичок

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    4
    День добрый уважаемое сообщество!
    Подскажите пожалуйста новичку в огородном деле, когда лучше высевать томаты на рассаду?
    Кто нибудь руководствуется лунным календарем?
     
  6. ЛатинаМ
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    128

    ЛатинаМ

    Участник

    ЛатинаМ

    Участник

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Сосногорск
    @Галсанна, эффект в той встряске которую испытывают семена находясь в воде и подвергаясь пузырьковому воздушному массажу -это как раз и есть вибрация о которой говорилось К вопросу о ситечке-металл не желателен для такой процедуры а воду лучше всего снеговую (я топлю уличные сосульки)
     
    Последнее редактирование: 28.02.16
  7. Laure
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    1.630

    Laure

    Света

    Laure

    Света

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Усть-Лабинск, Краснодарский край
    @Пипасуринамская, я томаты сеяла в стаканы 0,5 сразу. Мне кажется им все равно, в каком объеме прорастать. Причем те, что сразу в ОГ выглядят приятнее тех, что пикировать пришлось (не было грунта достаточно, пришлось в одну плошку посеять, потом пикировать. Поняла-не хочу так больше)
    Попробуйте им перегородки сделать в ящике, чтоб корни не переплетались.
     
  8. Geb1005
    Регистрация:
    15.02.16
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.783

    Geb1005

    Живу здесь

    Geb1005

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.16
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.783
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Добрый день! каждый год пикирую помидоры в высокие овощные ящики и в отдельные стаканы 0,5л.разницы в урожае не заметила. из-за дефицита места приходиться уплотняться. помидоры спокойно переносят пересадку в грунт.
     
  9. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск
    Зачем же из земли вынимать:faq: Повторюсь - уже писала:|: Распикированные в отдельные ёмкости растюшки заворачиваю каждую в газету, газету фиксирую банковской резинкой (некоторые фиксируют степлером или скотчем). Всё это складывается в большие пакеты и перевозится-переносится на дачу:victory:
     
  10. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.748

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.748
    Адрес:
    Тверь
    Побоку Лунный календарь. ;)
    Лучше на пакетике сзади прочитайте в каком возрасте рекомендовано высаживать данный сорт в грунт.
    Потом определяете для себя предполагаемую дату высадки. Отсчитываете от нее рекомендуемое количество дней плюс где-то 5-7 дней на проращивание и всходы. Вот и имеете нужную дату посева для своего участка. :)
     
  11. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Конечно можно! Если мало сортов, выращиваете томаты для еды - в ящиках удобнее. (Лично я со стаканчиками вожусь из-за увлеченности - всё больше, больше хочется :mad: - испытать сортов:)]. Если бы было сортов хотя бы 5 - вполне бы обошлась ящиками. Там растений много и мелкие, подавленные соседями растения можно выбраковать. (Если покупаешь за деньги 5 семечек в пакете - стараешься все два выпестовать:aga:) Согласна с ответом Дмитрия.
    Мама всегда выращивала в ящиках, правда - с пикировкой. Сначала в ящички сеяла сухими семенами погуще сорта 3-4, потом пикировала (точно не помню, см на 10) в деревянные длинные ящики, которые ярусами стояли на окне. Да, окно было большое и светлое. Так что и сейчас можно растить в ящиках, применив подсветку (раньше ее не было).
    С перевозкой понятно - лишний вес земли, конечно, не нужен. Так что ставите пласт корней из ящика в воду на некоторое время. Корни легко расползаются, даже не рвутся. Заворачиваете, ставите в длинный мешок - и спокойно везете на общественном транспорте. Удачи!
     
  12. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск
    :hndshk: Специально посеяла два сорта помидор в сам "неблагоприятный" день - выскочили на 4-ый день:victory:
     
  13. Isalmi
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    7.680

    Isalmi

    Екатерина

    Isalmi

    Екатерина

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    7.680
    Адрес:
    Московская область
    В Леруа дешёвые семена лежали под самыми ногами в простых белых пакетах. Там смотрели?
     
  14. полевской
    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    1.894

    полевской

    Живу здесь

    полевской

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    1.894
    Адрес:
    Обнинск
    Моя рассада почти вся такая, с рваными семядольками, растут!
     
  15. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    А по моему опыту, перец прекрасно высаживается не то что с цветами, но и с завязями:): высаженные в теплицу, растения с цветочками завязывают, а те, что уже были с завязями - продолжают растить плодики:victory: !
     
Статус темы:
Закрыта.