1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 72

Монолит из легкого керамзитобетона

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем xanchez, 29.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. xanchez
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.250

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Серпухов
    По большому счету для опоры плит армопояс не нужен, потому как раствор, на который плиты укладываются, сам хорошо распределяет их давление на стену.
    Основная задача армопояса на мой взгляд- предотвратить полное разрушение здания и обвал перекрытий при критических нагрузках (просадка, подмыв грунта, землетрясения и т. д.) и после них. Ну и, конечно, обеспечить дополнительную стойкость к некритическим нагрузкам- незначительным деформациям фундамента, подвижкам стропил, перекрытий и т. д.
     
  2. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва
    Расскажите, пожалуйста, а как вы отливали проемы, с четвертью или без, как вмонтированы окна, двери?
    Сколько времени заняла отливка всех стен?
     
  3. СпСергей
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    414

    СпСергей

    Интересуюсь

    СпСергей

    Интересуюсь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Калининград
    Думаю для самостройщиков интересна будет такая информация.
    На форуме "Изба" специалист по газосиликатным блокам с ником Глеб Грин написал по нагрузкам на газобетонную стену следующее:
    "1. Нагрузки.
    К учтенным нагрузкам добавить снег, стяжку по плитам, полезную нагрузку (150 кг/кв.м) и умножить все составляющие на причитающиеся им коэффициенты запаса. Грубо, возьмите 1,3.
    2. Несущая способность.
    Расчетное сопротивление кладки сжатию меньше прочности бетонных кубиков. Для класса В2 принимается R = 0,8 МПа, для В1,5 — 0,6 МПа, для В2,5 — 1,0 МПа.
    Далее тоже вводятся понижающие коэффициенты: на влажность, на длительность нагрузок, на гибкость (учет гибкости и эксцентриситета вертикальной нагрузки). Если грубо, то это еще 0,6-0,7 к расчетному R.
    Итого имеем (очень упрощенно):
    для В1,5 — 4 кгс/кв.см;
    для В2,0 — 5 кгс/кв.см;
    для В2,5 — 6 кгс/кв.см.

    Если оценочный расчет (по приведенной выше схеме) показывает, что есть 1,5-2-кратный запас по несущей способности, можете строиться достаточно спокойно (если узких простенков и тоненьких столбиков нет).
    Если запас получается меньше, или хуже того, при оценке запаса нет, придется садиться и считать (нагрузки и несущую способность или деньги)."

    Исходя из приведенной цитаты, предполагаю, что для легкого керамзитобетона с фракцией 10 - 20 и с соотнолением цемент: кекрамзит 1:10 желательно принимать прикидочную прочность 4 кгс/кв.см.

    Поясню, почему предлагаю такую цифру.
    В свое время проводил сравнительные испытания на прочность различных составов крупнопристого керамзитобетона, а заодно испытал и газосиликатный блок (выпилил 15х15х15).
    Для испытаний отлил блоки 15х15х15 см. Соорудил самодельный измерительный пресс.
    После выдержки блоков в течение одного месяца, раздавил их в прессе.

    Результаты:
    Состав: цемент марки 500 и керамзит фракция 10-20 в соотношении 1 к 10 по объему.
    Образец разломился при давлении около 14 кг/см2.

    Состав: то же, но соотношение 1: 7 ... 18 кг/см2.

    Кубик 15х15х15 из газосиликатного блока YTONG плотностью 400 польского производства...
    разломился при давлении 17 кг/см2

    Чуть больше данных привел здесь http://newforum.delaysam.ru/topic.php?forum=11&topic=1&start=51

    Абсолютные цифры нельзя принимать в качестве истинных, но для сравнения конкретных образцов между собой, и для прикидок могут дать информацию к размышлению.

    К примеру на ярлыке блоков YTONG была указана средняя прочность на сжатие 2 N/кв.мм, или в более привычном виде 20 кгс/кв.см., то есть это не очень сильно отличается от измеренных мною 17 кгс/кв.см.

    Для ячеистых бетонов это соответствует прочности В1,5.

     
  4. xanchez
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.250

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Серпухов
    Все проемы прямые без четвертей. Откосы штукатурились после установки оконных блоков на пену.
    Точно не скажу. Задачи не было построиться быстро- параллельно со стройкой разгребался бардак на участке и вокруг него, к тому же узбеки (два человека) работали с оплатой по времени и не рвались в бой. Первый сезон возвели наружние стены и часть перегородок, зиму всё стояло, следующим летом доделали перегородки, поставили крышу (в этот сезон постоянных работников не было) Третий сезон- штукатурка, полы, окна, потолки... Полагаю, двое строителей при необходимости заведут такой домик под крышу и заштукатурят изнутри и снаружи за один сезон.

    В опубликованном мною выше "расчете" заложена "рабочая" прочность 3,3 кг/см2. Цифра 10кг/см2 предлагалась как разрушающая, потому я и назвал её "смешной". Вообще-то это моя "болезнь"- вроде стараешься предельно точно выразиться, а всё равно ляпы то там, то тут. Спасибо за ссылку:), я там уже бывал, как Вы знаете:). Я туда боле не ходок- бодаться с админом и что-то доказывать не хочу. Это бизнес и подобные мне мешают этому бизнесу успешно развиваться. Так думаю. :)
     
  5. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва
    Края проемов из ЛКБ или там столбики были выложены?
    А как Вы связывали внутренние перегородки с внешними стенами?

    Расскажите, пожалуйста, про свои эксперименты по подбору "оптимального" соотношения цемент-песок-керамзит. В Вашем рецепте - 1:1:80 цемент измеряется в кГ, а остальные компоненты в литрах?
     
  6. СпСергей
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    414

    СпСергей

    Интересуюсь

    СпСергей

    Интересуюсь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Калининград
    Индийская мудрость:
    Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но всякий человек тебе учитель.

    Я на форумах, скорее, читатель, а не писатель :). Но у Тимошенко иногда пишу. И это, несмотря на риск, нарваться на язвительное замечание. Знаете почему? Это прекрасная школа злословия.

    Константин - человек не простой (не сахар), но эрудированный, умеющий и думать и хорошо излагать мысли и работать руками, поднаторевший в форумных боданиях. Сделаешь малейшую оплошность - сразу получишь критику, изредка "пацанскую", но чаще - конструктивную, по делу. Это дисциплинирует, приучает выражаться "предельно точно, без ляпов то там, то тут". Ну, и сохранять хладнокровие, самому не скатываться на "пацанскую" критику. Мне это полезно. Полезное не всегда приятно...

     
  7. xanchez
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.250

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Серпухов
    Края проемов из ЛКБ.
    Внутренние перегородки с внешними стенами связаны в основном армопоясом, ну и по высоте стены небольшие кирпичные "выступы" из основной стены были сделаны предварительно. Примыкание в зтих местах не армировались. С самонесущими перегородками немного сложнее.

    Что за цифры 1:1:80? Я таких не писал. Пропорции на стройке проще считать по объему (лопатами) :)
    Впервые стены из ЛКБ увидел у знакомого. Подумал тогда: какая х-ня- после отливки керамзит руками отковыривается. Лет через пять- семь, когда встал вопрос о собственной стройке и начал считать уже свою денюжку, вспомнил о товарище. Он тогда торцевал брусочки по шаблону размером в ширину стены, прикручивал к ним опалубку с шагом пол-метра в шахматном порядке. После отливки брусочки оставались в стене и заштукатуривались. Его состав 1:1:15.(по объему). Решив, что полагаться на качество цемента не стоит, первые смеси на пол в хозблоке я делал 1:1:12, потом 1:1:8. Не выявив принципиальной разницы, всё в хозблоке залил смесью 1:1:12. По ходу отливки делались образцы с другими пропорциями, но до серьезных испытаний дело не дошло. Одно стало понятно: если в КБ поры не заполнены, нет принципиальной разницы, чем связывать керамзитины- цементом, клеем ли- сабое звено- керамзит. Он и определяет прочность на сжатие ЛКБ. Когда делал дом, решил слегка еще перестраховаться. Так появилась пропорция 1:1:10. Перестраховка связана с непонятной марочной прочностью цемента.
     
  8. xanchez
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.250

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Серпухов
    Есть еще одна мудрость: "То, что не убивает, делает тебя сильней". К. Тимошенко- прекрасный тренажер, согласен. Другое дело, что я вдруг понял, что больше не хочу набивать руки на этом тренажере и как-то вдруг разом потерял к нему интерес,- думаю, я "увидел" алгоритм его работы. Учиться злословию не хочу- уж лучше помолчать. Или подобрословить:). В том числе и на этом форуме- здесь админы не злые:).
    Спасибо за беседу. Рад был познакомиться. :hello:
     
  9. СпСергей
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    414

    СпСергей

    Интересуюсь

    СпСергей

    Интересуюсь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Калининград
    Спасибо и Вам. Я тоже рад был виртуальному знакомству с позитивным человеком. С большим интересом прочитал всю ветку. Понравилось...
     
  10. fix73
    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    27

    fix73

    Живу здесь

    fix73

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Самара
    Доброго времени суток. xanchez, как решали вопрос безопасности от проникновения добрых людей - решетки, ролставни, жел. двери ? как делали закладные в стену? И еще вопрос немного не по теме ЛКБ: как соседи на производство под боком реагируют? У нас участок в центре котеджного поселка - немного по дереву мастерю (мебель конструирую и собираю) в свободное от работы время -вот думаю если заняться этим всерьез как соседи на шум станков будут реагировать? :)
     
  11. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!
    В серьезных книжках пишут, что цемент кладут по весу, а всё остальное в объемных единицах, потому что плотность цемента непостоянна.
    А что сейчас с домом вашего знакомого (из ЛКБ 1:1:15) ? Стоит как крепость?
    Оптимальное количество цемента в ЛКБ - это когда кубик разрушается и по зернам и по цементным (клеевым) связям равномерно?

    Сергей, спасибо большое за проделанную работу и очень полезную для многих информацию!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  12. xanchez
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.250

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Серпухов
    Придет время и в России люди тоже будут жить без решеток. Дверь у меня стеклянная. :)
    Нормально реагируют. Когда они покупали землю, мы сразу предупредили о возможном шуме. К тому же я не трудоголик- станки редко работают.
    Стоит, чего ж ему Здеится:). Тогда цемент не в магазинах покупали За пузырь можно было и машину восьмисотого привезти. :)

    Минимальным считаю то к-во цемента, которое не позволяет керамзитинам фрагментироваться ДО момента начала их разрушения. Оптимальным же считаю полуторное минимальное. Так полагаю. Интересно, что думает по этому поводу СпСергей?:)

    С цементом отдельная тема. Я где-то постил тему о "пятисотом" цементе из мешков с адресом одного лишь производителя УПАКОВКИ на борту. В том же Воскресенске рядом с каждым фасовочным "предприятием", которое "изготавливает" цемент в эти мешки, просто горы "породы"- сырья того же цвета, что и цемент. Мало того, что весят такие мешки чуть более 40 кг, сколько в такой цемент забодяжено этой "породы" никто не знает. Определить наличие породы просто- возьмите цемент из мешка в щепотку и разотрите между большим и указательным пальцами- наличие неоднородых примесей однозначно свидетельствует о подмесе. Сам цемент совершенно однороден и "скользит" на ощупь. В лучшем случае если Вам попадется цемент, расфасованный действительно на заводе и с момента его изготовления пройдет менее двух недель, марка такого цемента будет в районе трехсот пятидесятой, поскольку в мешки на заводах пятисотый цемент не фасуют, только четырехсотый, а со временем и он реагирует с влагой из воздуха. Пятисотый же и в герметичных копрах- бункерах за две-три недели теряет до 10% марочной прочности. Смысл фасовать его в мешки отсутствует...
    Представляю картину- таджик на стройплощадке с весами, трехлитровой банкой и калькулятором высчитывает объемный вес цемента:). Прикол...:)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  13. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва
    Я, без проблем, перед каждым замесом насыпал в пластиковое ведро цемент, взвешивал бытовыми пружинными весами. Не сложнее, чем лопатой:). Но гораздо точнее.

    На рынках можно купить свежий цемент прямо с колес, еще теплый, когда его разгружают. Я проверяю свежесть цемента в мешках по образованию твердых комков в углах мешка. Там влага быстрее всего проникает в мешок.
     
  14. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва
    Остается важный вопрос: - есть ли смысл добавлять песок в ЛКБ?
    Дает ли песок, при том же количестве цемента, увеличение прочности?
    Если - нет, то проще месить без песка.
     
  15. СпСергей
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    414

    СпСергей

    Интересуюсь

    СпСергей

    Интересуюсь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Калининград
    Предположим, что на дом требуется 50 кубометров керамзитобетона.
    Если возьмем объемную пропорцию цемента и керамзита 1 к 10, то надо 5 кубометров цемента, это, примерно, 7500 кг.
    Покупая цемент в мешках по 25 кг (самый дорогой вариант), потратим примерно 30 000 рублей (при цене 100 рублей за мешок).

    Если возьмем пропорция 1 к 7, то надо 10500 кг. Это 42 000 рублей.

    То есть разница 12 000 рублей. В общих затратах на дом такая сумма не является существенной.

    Это я к тому, что надо провести эксперименты с конкретным цементом, и конкретным керамзитом. Попробовать разные соотношения. И если разница в прочности будет существенная, то есть смысл потратить на цемент чуть бОльшую сумму, зато иметь желаемую прочность (чтобы потом не кусать локти). А если разница в прочности не велика, то зачем же платить больше…

    Но эти рассуждения верны при условии, что в процессе стройки, цемент вдруг не окажется хуже, чем при испытаниях.
     
Статус темы:
Закрыта.