1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 72

Монолит из легкого керамзитобетона

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем xanchez, 29.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Устройство ТП не будем здесь обсуждать. Вот утепления в грунте керамзитом многие (большенство) считают ерундой, типа он намокнет и нет теплоизоляционных свойств. Но есть решения, где используют керамзит в мешках из геотекстиля. Две функции- дренаж и утепление.
     
  2. Puzan3011
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хоть одним глазком хочется посмотреть на документы и реализацию.
     
  3. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Об читайтесь! :)
    Придание грунтам прочности (известь (пушонка,карбитный ил, золка),железный купорос (сернокислый глинозем, травильные щелоки), грунтосиликаты.
    Геонаполнитель FIBO Решение в мешке и БЛОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ FIBO
     

    Вложения:

    • sad193.jpg
    • sad192.jpg
  4. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва
    Вчера обнаружил на отлитой прошлой осенью стене из ЛКБ две вертикальных трещины по холодному шву отдельно отлитых частей стены. Стена высотой 76 см, длиной 8м, а трещины шириной около 1мм. Изломы по зернам керамзита.
    Стены монолитного ж\б цоколя без трещин. Прочитал, что усадка легких бетонов больше, чем обычных.

    Что делать? Успокоило следующее сообщение - https://www.forumhouse.ru/threads/150417/page-9:

    "...На счет армирования - это выбор религии не более. На несущую способность кладки не влияет, лишь на усадочные трещины. Усадка (при хорошем фундаменте была всегда), в кирпичах все эти паутинки шли по шву и их ни кто не замечал. Но При ГБ на клею, о ужас, они пошли по телу. По хорошему на них забить и через год штукатурить. Но если религия требует, то армируем. Идеальным, как я уже писал, будут специальные стальные полосы 1,5 мм, которых ни где не купишь."
     
  5. xanchez
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.250

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Серпухов
    Чему там в пористом керамзитобетоне уседать-то? Сомнительное утверждение, имхо.
    Угол желательно бы заливать целиком... Но всё равно что-то не так... А что у Вас за фундамент, можно фото?
     
  6. Sharmelka
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742

    Sharmelka

    Живу здесь

    Sharmelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Московская 125
    Я не защитник УШП, но у вас в доме будет все равно полно пластика, ковров, лако-красочных материалов и тп. Мне кажется ЭППС никак не повлияет на среду в доме.
     
  7. АлексКубань
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    432

    АлексКубань

    Живу здесь

    АлексКубань

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    Краснодар
    Ну, мыслю так - коль таракан в голове завёлся - нужно его кормить! ;) Окна, полы- дерево. Мебель - из деревянных мебельных щитов. Ковры - нафихэти пылесборники. лучше необходимый минимум из натурального материала - например, тростниковые маты. Краска - я пользуюсь водоэмульсионной. Если брать не супердешевую - то очень даже прилично всё получается.
    ПыСы - на форуме есть тема про самостоятельное изготовление различных смесей для дома из натуральных материалов.
    Сугубо ИМХО.
     
  8. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва
    Про усадку прочитал в
    https://www.s-m-z.ru/content/usadka-keramzitobetona
    ".. для тяжелого железобетона коэффициент укорочения от усадки принимается равным 0,3 мм/м, а для легкого — 0,5 мм/м. Цитируемые данные действительно представляют легкие бетоны в невыгодном для них освещении. Однако легкие бетоны по величине усадки могут быть равноценными тяжелым."

    http://www.gosthelp.ru/text/VSN2865Ukazaniyapoprimene.html:
    "...51. Коэффициент линейного расширения керамзитобетона при охлаждении, а также при нагреве в пределах от 0 до 100 °С принимается равным 0,00001. Деформация усадки керамзитобетона больше деформации усадки обычного бетона на 25 % при m < 0,5 % и на 15 % - при m > 0,5 %."

    Фундамент - подвал ж\б монолит высотой 240см, перекрыт плитами ПНО. Фото пока нет.
     
  9. Sharmelka
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742

    Sharmelka

    Живу здесь

    Sharmelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Московская 125
    Респект и уважуха, АлексКубань. У меня была попытка максимально избавиться от синтетики в доме - но не хватает средств. Я начала с того что непосредственно попадает в организм, то есть с посуды, электрочайника и тп. Собственно электрочайником и закончилось :aga: Металлический сгорел и новый купила пластиковый, зато прозрачный и сразу видно - есть вода или нет. Про УШП было бы интересно если бы была альтернатива чтоб легко и прочно и натурально. Но пока даже и это не тянем, в бюджете сваи.
     
  10. АлексКубань
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    432

    АлексКубань

    Живу здесь

    АлексКубань

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    Краснодар
    Я не хвалюсь, говоря о желании избавится от синтетики. Заработка хватает на повседневку и погашение двух кредитов. :|: Но есть большое желание сделать жизнь лучше. Ремонт в квартире сделал весь своими руками. Косяков МЕЛКИХ полно - но дешево. Как в том анекдоте: Вывеска на СТО: "Быстро-качественно-дешево: выбирай любые два". :aga:
    Матрац я купил на распродаже некондиционный. Было два больших пыльных пятна и шов разошелся на 5-7 см. Купил за 5 тысяч 500 рублей. Почистил Кирби (купили с супругой сразу после свадьбы в угаре - потом жалели денег года два, потом поняли - супер машинка. Можно купить через интеренет с доставкой из США за 45 тыров). Зашил аккуратно - и в путь. :victory:
    Бюджет фундамента считал не раз с архитектором знакомым. Исходить нужно от грунта - может получиться, что дешево не получится в принципе. Но фундамент правильно считать в связи с нагрузками - стены, перекрытия, кровля, эксплуатационная нагрузка. Думаю - Вы это знаете. :)] Мне больше всего понравился МЗЛФ - на самом деле супер надежный и главное - можно самостоятельно, либо привлекая 1-3 неквалифицированных работников - сделать. УШП подкупает простотой работы (при понимание сложности конструктива) - и получаешь в ОДИН технологический цикл - фундамент, утепление фундамента, систему обогрева, полы готовый. МИНУС - эпыпыэс под домом - моя строительная религия категорически против всяких химий. И размер разовых затрат - минус тоже. При МЗЛФ можно фундамент-стены-кровлю. И потом потихоньку, помаленьку...
    Поэтому мечусь как та обезьяна - то ли к умным, то ли к красивым...:aga:
    Выше sader4 дал ссылку на интересный вариант утепления керамзитом МЗЛФ. Но картинка, зара..а, плохо читается - а дать ссылку забыл...Хотя я ОЧЕНЬ просил...
    И вообще - избавится от пластика или свести его к минимуму можно. И это недорого. Например окна в толстой стене - две рамы деревянных с ОДНИМ стеком, между рамами - 120-200 мм Внутренняя на зиму снимается (бабушки мои так делали). МИНУС - регулярное обслуживание рам. :mad: Ну тут, как говорится - в каждой избушке свои погремушки.
    ПыСы - плита в доме электрическая. Когда был газ в старой квартире и когда будет в доме газ - стальной чайник на газовою плиту! А сейчас электрический - купил 29 декабря, точнее в ночь на 30 - со скидкой 60%. Пришел 14 января - но очень качественный.
     
  11. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Простите, Вас какой конкретно узел интересует, если утепление фундамента, там все понятно и читается. Если сам проект дома, то он здесь.
     
  12. АлексКубань
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    432

    АлексКубань

    Живу здесь

    АлексКубань

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    Краснодар
    Уважаемый sader4 - я и скачал, и в браузере рассматривал - ЛИСТ73Денисов - внизу слова Глина, керамзит читаются - и вот остальные мелкие буковки - никак. Я, простите, может вижу плохо. Или то, что мелкими буквами - не нужно для фундамента? :faq: Потому и попросил ссылку на картинку в хорошем разрешении, если это возможно! :hello:
    sader4 - я, верно, надоел Вам своими глупыми вопросами и хотелками? :|: Прошу простить, если так! Жадный я до знаний в строительном деле. А вот базовой подготовки части не хватает для ПОНИМАНИЯ тектсов строительных книжек, СНИПов и ГОСТов. :um: Хочетсято простыми и понятными чайнику словами...Я много хочу? :aga:
     
  13. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Да, да. Схема утепления и дренажа, все остальное не читается.
    На форуме лучше по одному вопросу писать, а не десять. На один то не всегда отвечают.
     
  14. АлексКубань
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    432

    АлексКубань

    Живу здесь

    АлексКубань

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    Краснодар
    Один вопрос: внешняя сторона фундамента утеплена керамзитом на уровень в три раза ниже самой фундаментной стены (визуально). Сначала отливается фундамент - а потом отрывается полость и заполняется керамзитом с битумом по дренажу?
    Блин, один вопрос не получается...
    Так: Сначала отливается фундамент - а потом отрывается полость шириной 1 метр! и заполняется керамзитом с битумом по дренажу? ;):faq:
     
  15. Zcygulev
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Zcygulev

    Новичок

    Zcygulev

    Новичок

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгород
    Добрый день всем. давно читаю тему и уже не один раз. вопрос к автору темы-подскажите как у вас получилась нависающая стена над цоколем?
     
Статус темы:
Закрыта.