1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 72

Монолит из легкого керамзитобетона

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем xanchez, 29.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. fix73
    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    27

    fix73

    Живу здесь

    fix73

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Самара
    Рассчитывать будет специалист - это обязательно т. к мне любимому с моей семьей в этом жить :). Вот снег сойдет, пробы грунта в лабораторию отнесу и будем считать. Тот же специалист советует копая яму под септик, на дне его сделать шурф метра на два - это будет уже порядка 4.5 метров. Говорят одной пробуренной лунки хватит. у нас в основном глина а вода от 0.8 до 3 м. Кстати по ценам на расчет - 200 р. за м2 расчетной площади это нормальная цена? Правда считать будем, скорее всего фундамент и кровлю т. к. легкие бетоны у нас (ну или у тех архитекторов с кем я общался)-экзотика. Отсюда и мысля про выводы опорных столбов из роствекрка.
     
  2. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва
    Все зависит от требований к вертикальности. Если вас устроит разброс в несколько см, то можно согласиться с К. Тимошенко. Обратите внимание на другой интересный вариант опалубки на ветке https://www.forumhouse.ru/threads/84060/

    А какой плотности керамзит вы использовали, кто производитель?
     
    Последнее редактирование модератором: 07.02.23
  3. fix73
    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    27

    fix73

    Живу здесь

    fix73

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Самара
    Да спасибо за ссылку, я читал эту тему. Монолитить решил еще на этапе покупки земли так что тему изучаю плотно. Но мне кажется там опалубка тяжелее т. к. смесь другая. А я строить буду один - и вес переставной опалубки критичен. Этаж у меня один будет плюс жилое помещение под двухскаткой - разброс не критичен, да и опалубка Тимошенко предполагает разброс в 3-5 см на 3м это так критично? И вопрос к xanchezу чем так опасно армирование металической секкой или арматурой смеси лкбб?
     
  4. xanchez
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.250

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Серпухов
    По моим прикидкам, удельный вес готового КБ получался в районе 0.5г/куб.см.- сродни дереву хвойных пород. Проиводитель: http://serpuhovkeramzit.ru/index.php/keramzit
    Для меня критично отклонение по всей плоскости стены в 3 мм
    Возможностью разрушения конструкции.
    Если Вы кидаете сетку между горизонтами отливки- флаг Вам в руки, ничего страшного, кроме выкинутых денег и доп. мостиков холода, но в конструкциях, работающих на изгиб, кручение и т. д. применять керамзитобетон- это выше моего разумения. Какие причины заставляют людей жертвовать безопасностью и своей и близких, я НЕ ПОНИМАЮ. Вероятно,- жаба потратить деньги на полтора Ватта перерасхода энергии в год на весь дом...

    А для чего шурф?
    16 т. руб за фундамент и кровлю, я правильно понял?
     
  5. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва
    Не обязательно брать фанеры 10-15 мм.
    Авторы "КАПСИМЭТа" (легкого керамзитобетона) пишут, что можно делать опалубку из 5мм фанеры.
    Прикрутите ровные бруски и получите легкую опалубку с удобной сборкой-разборкой.

    Чем вертикальнее и прямоугольнее у вас буду стены. полы, потолки, тем меньше у вас будет работ по подгонке стандартных прямоугольных стройматериалов, дверей, окон и др.,
    да и дом будет симпатичней.
     
  6. fix73
    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    27

    fix73

    Живу здесь

    fix73

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Самара
    Возможностью разрушения конструкции.
    Если Вы кидаете сетку между горизонтами отливки- флаг Вам в руки, ничего страшного, кроме выкинутых денег и доп. мостиков холода, но в конструкциях, работающих на изгиб, кручение и т. д. применять керамзитобетон- это выше моего разумения. Какие причины заставляют людей жертвовать безопасностью и своей и близких, я НЕ ПОНИМАЮ. Вероятно,- жаба потратить деньги на полтора Ватта перерасхода энергии в год на весь дом...
    Пожалуйста, объясните неспециалисту - конструкции работающие на изгиб, кручение и т. д. это вы про стены или что то другое ? Балки над дверями окнами и армпояс планировал ж-бетонный.

    А для чего шурф?
    Предполагается что это дешевый способ провести геологическую разведку :)]

    16 т. руб за фундамент и кровлю, я правильно понял?[/quote]
    Да

    Стены я надеюсь, и буду стремиться - должны отлиться идеально вертикальными.
     
  7. xanchez
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.250

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Серпухов
    Вспомнилась байка о том, как году в восьмидесятом двадцатого века в патентное бюро пришел чел и подал заявку на изобретение резьбового соединения- все были в шоке- действительно резьбовое соединение было "ничьё". С капсимэтом та же фигня, только на этот раз "создателям" лкб, похоже, патент все же выдали, в отличии от истории с резьбовым соединением:)
     
  8. xanchez
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.250

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Серпухов
    Думаю, пять мм- это черезчур... Сейчас я бы сделал из восьмерки- десятки и ребра жесткости из той же фанеры.
    Кстати, накрапал схемку монтажа опалубки. опалубка.jpg Думаю, один человек вполне справится с
    установкой. Красить опалубку надо обязательно со всех сторон- дожди, прилипание раствора, и т. д. и т. п.

    Как раз перемычки, балки, армопояс:). В этом месте у Вас все ОК:)
    Понятно.
    А за 16 труб я бы подобрал готовый проект здесь, на форуме. Проект из пенобетона смело можно воплощать в ЛКБ. Создайте тему "куплю использованный проект дома 160 кв. метров", к примеру, и Фсё:)
     
  9. fix73
    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    27

    fix73

    Живу здесь

    fix73

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Самара
    Да я так бы и поступил, но я с прошлого года пытаюсь найти готовый вариант 120 -150 м - пока безрезультатно " почти оно, но...:)". Ну и привязка к грунтам у всех разная - ее по любому делать индивидуально. А за совет спасибо. Я извиняюсь если вопросы не по теме были.
     
  10. xanchez
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.250

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Серпухов
    Блоки полнотелые, отливаются предварительно из того же состава, что и материал стен, в итоге стена получится однородной и по тепловому сопротивлению и по линейным расширениям. Блоки выкладываются по отвесу в плоскости стены на раствор. Через три- четыре дня к ним можно крепить щиты опалубки.
     
  11. fix73
    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    27

    fix73

    Живу здесь

    fix73

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Самара
    Xanchez, А какую марку и фракцию вы считаете оптимальной - наши заводы производят и продают 20-40 10-20 и м250-800. Что по вашему мнению лучшее сочетание?
     
  12. xanchez
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.250

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Серпухов
    Оптимальной считаю фракцию 10-20. С маркой сложнее- попытайтесь прямо спросить у производителей, какой марки их керамзит, как они начнут "плавать" на ровном месте. Я понял так, что очень многое зависит от глины и очень немногое от технологии. Сырье же натуральное и, соответственно, неоднородное. На нашем серпуховском заводе я брал керамзит в разное время в течении трех лет- качество стабильное, насыпная плотность керамзита была в районе 0,45 г/куб.см. Полагаю, что это самое оно- то, что нужно- керамзит достаточно легкий и прочный.
     
  13. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва
    Плохо представляю, как легкий керамзитобетон, который просто "засыпается" в опалубку может ее распереть. Я тяжелый бетон заливал в аналогичную опалубку из фанеры 9мм. Только у меня она была усилена брусками 5х7 см снизу, сверху и посередине. И кроме того уплотнял вибратором. Шпильки использовал толщиной всего 6мм через 51см. Толщина стены была от 15 до 20см.

    Проблема с фанерой такая - она закручивается пропеллером после циклов отсыревания-высыхания. Окраска долго не держится, съедается бетоном.

    Я, для керамзитобетона, выбрал бы фанеру не толще 6-8 мм. Её легче выпрямить, прикрутив шурупами по периметру (и м. б. по центру горизонтально) деревянные бруски 4х5 см.
     
  14. xanchez
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.250

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Серпухов
    Расстояние между опорами у меня местами было около 3х метров. Щит опалубки крепился в четырех точках. Жесткость в этом случае очень желательна:). Впрочем, я не настаиваю- можно ставить стяжки почаще через калиброванные вставки, не вопрос.
    От капсимэта, раз уж Вам так нравится это слово:), фанера сильно не сыреет и краска мало изнашивается. И еще: фанера- только ФСФ, лучше ламинированная, если денег не жалко- такую можно не красить. В листах 1.5х1.5м не берите, намучаетесь- она не влагостойкая.
     
  15. fix73
    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    27

    fix73

    Живу здесь

    fix73

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Самара
    Xanchez, вы звукоизоляцию перекрытий как делали?
     
Статус темы:
Закрыта.