1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,77оценок: 13

Stropuva - мнение пользователей

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем samsonoff, 29.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. masterprint
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    419

    masterprint

    Ал-Aлыч

    masterprint

    Ал-Aлыч

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Минск
    Приветствую земляков :hello:
    Сам занимаюсь подобным вопросом, решение есть вот тут http://www.bast.by, правда дороговато.


    И вопрос к пользователям - в последнее время из-под заслонки подачи воздуха прорывается дым, не много, но есть, это из-за чего?
     
  2. СлучайноЗашел
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    СлучайноЗашел

    Новичок

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Московская область
    Поступил следующим образом: поставил инвертор 12/220 (он же стабилизатор напруги, он же зарядное устройство, т. е. устройство "три в одном") и подцепил к нему аккумулятор на 65 а. ч., водяной насос работает через инвертор.
    Крутится всё это так.
    1) Когда электропитание стабильно, устройство "три в одном" работает как стабилизатор, ну и иногда поджаряжает аккумулятор.
    2) Через 0,4с после отключения электропитания устройство "три в одном" переходит в режим работы инвертора, используя энергию аккумулятора.

    Теоретический расчет простой. Мощность насоса около 50 вт. 50вт/12в=примерно 4ампера - ток разряда в цепи акуумулятора. энергии аккумулятора хватит на 65а.ч./4а= примерно 16 часов.
     
  3. colorist
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    48

    colorist

    Живу здесь

    colorist

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Минск
    А можно модель этого инвертора узнать?
     
  4. Gora26
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    36

    Gora26

    Живу здесь

    Gora26

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Беларусь
    А на практике проверяли длительность работы насоса ?
    http://www.bast.by/ - хочется верить, но не нашел ни одного отзыва
     
  5. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    Проверьте дымоход, возможно пора чистить. А может быть нарушена герметичность дверок и стыка у пола.

    Gora26, Ибп apc1000 держит 60 ваттный насос три часа и смог бы еще, но свет дали.
     
  6. meloch
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    meloch

    Участник

    meloch

    Участник

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
     

    Вложения:

    • 2012-10-24 09.17.56.jpg
    • 2012-10-24 09.18.15.jpg
    • 2012-10-24 09.18.24.jpg
    • 2012-10-24 09.18.38.jpg
    • 2012-10-24 09.18.56.jpg
    • 2012-10-24 09.19.05.jpg
    • 2012-10-24 09.19.59.jpg
  7. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
  8. meloch
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    meloch

    Участник

    meloch

    Участник

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Информативно
     
  9. Губаревич
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    143

    Губаревич

    Живу здесь

    Губаревич

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Минск
    А как же разгрузочная батарея? Я себе собрал с обратным клапаном и потом проверял, так больше 98С.не поднималась. При этом прогрев батареи зависит от интенсивности горения котла на момент отключения электричества-тлел.батарея прогревается на половину, горел огнем прогреваеся полностью.
    Прорывается дым когда? 1. При растопке? 2. При пыханье? 3. При устойчевом горении?
    Ответы: 1. Возможно при плохой тяге и неплотном прилегании заслонки.
    2. Возможно при полном котле дров (телескоп находится близко к залонке) и в момент расширения газов часть их выбрасываетя через телескоп в подогреватель и наружу через заслонку.
    3. Слабая тяга (засорился дымоход)+подсос воздуха.
     
  10. Gora26
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    36

    Gora26

    Живу здесь

    Gora26

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Беларусь
    Можно фото Вашей обвязки а именно разгрузочной батареи.
    Кстати разгрузочная стоит и у меня, но мало толку или сам накосячил
     
  11. СлучайноЗашел
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    СлучайноЗашел

    Новичок

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Московская область
    Не только проверял, но только это и спасало меня несколько раз. Самый крупный инцидент был пару лет назад, когда в подмосковье прошел ледяной дождь. Правда у меня электричество отсутствовало всего часа 4, но и этого думаю хватило бы за глаза - за бортом -20.
    Сейчас посчастливилось подключить газ, так что эта система стоит на газовом котле, только добавил дополнительно ещё 200 а. ч. аккумуляторов


    Посмотрю модель - отвечу позже.


    Сейчас на этом форуме нашел ветку по теме: https://www.forumhouse.ru/threads/40706/
    Всю не смотрел, но, думаю, многие ответы по теме найдете
     
  12. masterprint
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    419

    masterprint

    Ал-Aлыч

    masterprint

    Ал-Aлыч

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Минск
    В основном при растопке, когда котел выходит на рабочий режим, то вроде все нормально.

    Интересный случай на днях получился. Почистил немного котел, выгреб всю золу, и сделал очень плотную закладку брикетов "руф". Сверху дровишки разгорелись, вроде все шло хорошо, но потом когда явно начали гореть брикеты, котел перешел в режим тления, заслонку открыл на полную но и это не помогало, так он и тлел на температуре 55-60 градусов. Я почти смирился с этим, сделав вывод что слишком плотную закладку опилко-брикетами делать не стоит, как в какой то момент, ночью, проснулся с ощущением что очень тепло стало - подхожу к котлу а на нем 110 гр., и вот вот начинает срабытывать взрывник. Погасив температуру, пошел спать - утром котел так же тлел и снизу появилось немного дегтя.
    Из этой ситуации я и сделал вывод, что слишком плотную закладку (впихнул 70 кг брикетов + 5 кг дров) опилко-брикетами делать не стоит, т. к. зола забивает нижние слои и горение затрудняется. И то что он разгорелся вдруг и набрал температуру - тоже указывает на это, потому что в центре загрузки было лень плотно укладывать брикеты и я из туда просто высыпал как получалось.

    А теперь у меня еще вопрос возник - в котле идет горение. ю температуру выставил в 70 гр, по при этом заслонка открыта почти на 1 см., это нормально?
     
  13. Губаревич
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    143

    Губаревич

    Живу здесь

    Губаревич

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Минск
    Важно чтобы при 90С. заслонка была закрыта!
    Если не удается добиться нормальног горения и закрытия заслонки то нужно уменьшать растояние между отверстиями в регуляторе (отверстие от штырька деревяшки пепеместить ближе к отверстию упора иглы колесика).(расположены на штанге заслонки)
    Сырые дрова требуют много кислорода и при этом заслонку для поддержания температуры мы открываем больше необходимого чем для горения сухих дров.
    Я вот на выходных завалил рядом с домом осинку сухую (стояла года два без листьев, ветки уже начили обламываться) поколол, и в котел забросил но получилось послойно с сухими дровами-так температура прыгала от 50С до95С не мог выставить, но этерция у системы огромная (при 0С. на улице температура в доме падает на 2-3С.за сутки) так мы и не заметили этих скачков.
    Самое узкое место-переход из топливного отсека в отсек подогрева воздуха причем по всей окружности. чистить метровой стальной линейкой:super:
     
  14. Hibert
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Hibert

    Новичок

    Hibert

    Новичок

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    У меня стропува S 10 уже второй год. Обвязка сложной не показалась, сделал все сам, как в паспорте, только клапан разделительный и все работает. Вопрос только с воздушной заслонкой. Какая-то нестабильная конструкция. Выставляю, чтобы закрывалась на 80 гр. (на дровах) и все работет, но при следующенй топке кода котел потушен и вода 25 гр. клапан тоже почти закрыт и приходится снова его крутить. Может поставить лучше фирменный термоклапан для заслонок импортных котлов?
     
  15. Ostkif
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Ostkif

    Новичок

    Ostkif

    Новичок

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ровно Украина
    Всем привет! Поставил себе S 40U в прошлом году. Прошлой зимой сделал несколько пробных прожигов, так, для проверки системы, и все. В системе Дифриз (желтая незамерзайка). Кстати обвязка обошлась только за материалы почти в штуку эвров. Но сделал, как говорится «по Фен-Шую». (Сфоткаю и выставлю попозже). Площадь дома около 190 кв. м., теплые полы – ок. 45 кв. м. Окна пластиковые 2-ой стеклопакет, профиль сколько-то там камерный, рехау называется. В нашем регионе самый модный. Парадоксы начали проявляться в этом году, когда начал топить постоянно.
    В прошлом году дом был не утеплен (стены – газобетон плашмя + штукатурка внутри). Потолки – 15 см минваты под металлочерепицей забито пароизолом и обр. доской + 20 непосредственно на потолке второго этажа + пароизол + обрезная доска 30 мм со стороны потолка и чердака. Теплые полы месяц как залиты, почти сырые. Время горения на обрезках сосновой доски – сутки. Обрадовался, вот, думаю, утеплю дом, наколю дровишек нормальных и буду ставить новые рекорды по длительности горения.
    В этом году утеплил дом пенопластом, наколол дровишек из ясеня и дуба 50Х50. Сделал потолки из гипсокартона (это тоже говорят какой-никакой а теплобарьер). Результат – сутки. Парадокс и загадка (лично для меня). Кто знает почему так – скажите.
    Еще один парадокс заключается в выделении запаха. Я понимаю, в прошлом году, когда из низа верхней дверки вода текла вместе с дехтем, это понятно, но в этом году все четко, да и до 50 нагонять наловчился за минут 15 (включаю вентилятор и воздушную заслонку ставлю на максимум. Потом, где-то за минут 25, когда уже 80-85 просто дтключаю вентилятор и заслонку ставлю на 0 тоесть перекрываю подачу воздуха). В итоге дрова разгоряются шаром потолще и прцес горения происходит, на мой взгляд стабильнее и без перепадов ниже 60 град. Но запах откуда? Подскажите. Еще пробовал при постоянной работе вентилятора на протяжении всего периода горения. Результат – сутки работы + (на мой взгляд) запаха еще больше. Откуда?
    Пробовал отключать второй этаж (по принципу, что тепло поднимется вверх и все такое) тоесть уменьшил нагрузку на котел ок. 30% (не на 50% потому что теплые полы на первом этаже) результат – те же сутки.
    В общем, что бы я ни делал, сутки и все. В рабочие дни дверь на улицу «не закрывается» - строители – туда-сюда ходят, в Воскресение никто не ходит – все равно сутки. + - 1 час – это вне внимания.
    Хотелось бы услышать ответ «бывалых» о увеличении длительности горения на дровах и борьбе с неприятным запахом (кстати одним из способов я уже занялся: строю стенку из кирпича в подвале, где находится котел, да дверь герметичную пластиковую заказал в будущую котельнюю), потому что все остальное удовлетворяет. В принципе сутки – это тоже срок. На вентилятор поддува планирую поставить термореле включения 60 град. – выключения – 75, для экономии электричества. Кстати при работе с вентилятором провалов в температурном режиме (ниже 60 град.) не наблюдалось даже на сырой сосне. Еще не разобрался какое должно быть давление в системе, и какое в расширительном баке (красный балон с резиновой грушей внутри). Сейчас у меня в холодной системе давление 1, а в груше 1,4 но не факт что это правильно. Подскажите. Трехходовой клапан или попросту термостат (поставил тот что на рисунку в инструкции к котлу, хоть и стоит дороже чем темостат на мою БМВ) я отрегулировал так, чтобы в котел жидкость попадала с темперетурой не ниже 60 град. Тоже не знаю правильно ли это, но по принцыпу «лучше перебдеть чем недобдеть» решил сделать так.



    Еще вопрос об отверстии нижней подачи воздуха. Обнаружил его сегодня, при чистке золы. До этого даже не подозревал о его существовании. Подскажите, для дров оно должно быть закрыто, и если да, то чем?
     
    Последнее редактирование модератором: 06.08.19
Статус темы:
Закрыта.