1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,77оценок: 13

Stropuva - мнение пользователей

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем samsonoff, 29.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Svarog69
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40

    Svarog69

    Живу здесь

    Svarog69

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Худжанд
    На данном типе котла установка шибера вообще не рекомендуется. Почитайте внимательно инструкцию. У вас котел без принудительного наддува. А заслонка начинает прыгать не из-за того что тяга сильная - а из-за того что котел выходит на заданаю температуру. Хотите разогнать сильней котел - в момент прыгания заслонки отверните её чуть чуть. А когда выйдет на нужную температуру закрывайте заслонку - только помните система очеень инертна. Посему надо закручивать за тройку градусов вперед. Прорези можно сделать самому в горизонтальном участке - главное предусмотреть чтобы они могли потом закрываться.
     
  2. Seriozhka508
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    Seriozhka508

    Участник

    Seriozhka508

    Участник

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Добрый день. Подскажите пожалуйста из за чего может образовываться черный нагар на стенках котла (как смола) и течет конденсат? Обратка идет 65 гр. Скорость потока делал даже меньше чем в инструкции.
     
  3. Svarog69
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40

    Svarog69

    Живу здесь

    Svarog69

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Худжанд
    Температура обратки хорошая. Значит только от сырых дров.
     
  4. smbn
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    26

    smbn

    Живу здесь

    smbn

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю, как у Вас, а у меня все с точность наоборот. Котел "пыхтит" когда температура теплоносителя еще низкая, а дрова уже хорошо разгорелись. Заслонка при этом открыта на полную. При приближении к заданной температуре заслонка прикрывается и котел успокаивается.
     
  5. Brjnckui
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    180

    Brjnckui

    Живу здесь

    Brjnckui

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Бурятия
    У меня хоть и самопал, но проблемы всё теже. я прорезал горизонтальный у-к трубы см2 25-30 сделал хомут и отрегулировал тягу. теперь всё нормуль.
     
  6. Svarog69
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40

    Svarog69

    Живу здесь

    Svarog69

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Худжанд
    Можете замерить температуру в метре от котла на горизонтальной трубе?
     
  7. Brjnckui
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    180

    Brjnckui

    Живу здесь

    Brjnckui

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Бурятия
    У меня горизонтальный у-к меньше метра, в котельной см 50, а на улице всё в вате под жестью, хотите сказать что газы сильно остывают?
     
  8. Svarog69
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40

    Svarog69

    Живу здесь

    Svarog69

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Худжанд
    Если труба утеплена то все в порядке.
     
  9. korsun
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    0

    korsun

    магнат стройбизнеса

    korsun

    магнат стройбизнеса

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Установили котел, сегодня делал первую растопку. Котел 40 универсал, топили дровами. Есть вопросы:
    1) Устанавливать опорный болт заслонки на 3-5 см. нужно каждый раз при растопке и дальше его регулировать по температуре, или один раз он регулируется и больше его трогать не надо?
    Я ставил опорный болт на 3-5 см., далее при наборе котлом температуры 85гр., закрыл заслонку, но температура повышалась. Далее при понижении температуры вплоть до 30 гр, заслонка так и не открылась сама. При какой температуре она должна открываться?
    2) Систему делали как ЕЦ, но с насосом, чтобы работала лучше, когда он включен и просто работала, когда выключен (нет электричетсва). Растопку делали без насоса, котел чуть не закипел, то очень быстро набирал температуру, то температура очень быстро падала аж до 30 гр. При этом радиаторы постепенно нагревались. Когда котел разогрелся до 95гр, мы включили насос и ситуация постепенно стабилизировалась. В чем может быть проблема?
    3) При включеном насосе я вновнь котел разогрел до 85 гр., опустил заслонку, он начал остывать до 60 гр (уже постепенно), я немного приподнял заслонку, котел нагрелся до 70-75гр. и держал эту температуру часа два, пока я его не остановил. Остановил, закрыв засловнку и подняв телескоп - температура начала падать. Это правильно?
    4) Я купил трехходовой клапан как на сайте стропувы (Трехходовой смесительный клапан VT. MIX03.G), но пока неясно, как и зачем его монтировать. Вроде и без него всё работает, зачем он нужен? Также был куплен "вентиль балансировочный WattsFlow SRV-IG ВР (Watts) со встроенным расходомером", его мы вмонтировали в обратку, но не смогли настроить, т. к. он не настраивается шестигранником (крутишь, но ничего не происходит). Он нужен и не помешает ли он ЕЦ?
     

    Вложения:

    • IMAG0107.jpg
  10. Svarog69
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40

    Svarog69

    Живу здесь

    Svarog69

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Худжанд
    Заслонка должна закрываться при температуре 78-80 (по инерции все равно температура пойдет выше до 85).
    Нужно довести котел до 75- 80 градусов и медленно закрывать заслонку пока она не начнет "хлюпать". Далее просто проконтролировать что при достижении 85 она захлопнулась. Настраивается один раз.
    2. Нужно определиться Насос будет или всетаки нет. (на отключение эл. энергии можно взять бесперебойник) - если будет то балансировочный необходим. Трехходовой необходим с термоголовкой - простой трудно отрегулировать. - необходим для подмеса горячей воды в обратку.
    3. Опять таки - нужно отстраивать либо под Естественную циркуляцию либо под принудительную - золотой середины нет.
    4. Останов котла - совершенно правильный: Зарываем заглушку - поднимаем телескоп.
    5 Трехходовой нужен чтобы обратка была выше 55-60 градусов - тогда котел не " плачет" и горение проходит стабильней.
    6. Универсал при истопке дровами должне быть без надува (сверху без вентилятора) и внутри котла есть "барашек " (стоит на "кастрюле" подогрева воздуха) который должен быть в режиме дров (перекрывает доступ воздуха вниз- если в нижнюю дверку залесть с фонариком можно увидеть на противоположной стенке трубу 75-80 мм) ПЛЮС КО ВСЕМУ- (важно) нужно внимательно осмотреть болт регулировки заслонки- стоит ли он как игла на "патефоне" соблюдается ли баланс.
    ПРО Балансировочный на ЕЦ ничего сказать не могу, эксплуатирую Принудительную циркуляцию.
     
  11. korsun
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    0

    korsun

    магнат стройбизнеса

    korsun

    магнат стройбизнеса

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за помощь! Сегодня утром приехал в дом, заслонка сверху закрыта, телескоп поднят, но температура котла почти 60гр и дрова тлеют все, даже снизу. Я так понял, что где-то снизу идет небольшой подсос воздуха? Герметизировали красным герметиком. Котел б/у, возможно нижняя дверца не так хорошо прилегает к корпусу, я верно понимаю?
    Кроме того, я заметил, что все батареи на втором этаже холодные, а не первом горячие и теплые. Воздух стравливали вчера через сопла батарей. Где-то подсосало воздух?

    Что касается ЕЦ, то у монтажника сегодня выяснил, что обратка последней батареи находится НИЖЕ обратки котла. Он говорит, что всё должно работать за счет гравитации, но насколько я в курсе, работать будет только, если обратка батареи ВЫШЕ обратки котла. Кто прав и как решить проблему?
     
  12. Seriozhka508
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    Seriozhka508

    Участник

    Seriozhka508

    Участник

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Подскажите пожалуйста на сколько сухие должны быть дрова? С котла течет конденсат и стенки нагорают. Обратка выше 60 и поток нормальный. Брал дрова под навесом год лежат. Все равно не помогает. Правда у нас дожди уже недели две, может отсырели. Мучаюсь уже месяц, никак не могу запустить.
     
  13. vasilisa
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    1

    vasilisa

    Живу здесь

    vasilisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Всем доброго дня! Можно я еще Вашей добротой попользуюсь? Трехходовой купила, с термоголовкой, правда не помню какой, съезжу на дачу, посмотрю. Впорос- куда его ставить? На обратку-это понятно, а дальше? До насоаса или после, балансировочный уже стоит, настроен, нужен ли байпас между подачей и обраткой? И, простите меня, блондинку:|:, никак не могу понять - если подача подмешивается в обратку, то что идет в СО на этот момент? Ничего? или подающий поток разделяется на две части? перерыла весь инет, не не дано мне понять физику процесса, объясните пожалуйста на пальцах, как для тех, кто на бронепоезде, буду очень благодарна:love::hndshk:
     
  14. Svarog69
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40

    Svarog69

    Живу здесь

    Svarog69

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Худжанд
    Подсос воздуха есть однозначно за 3-4 часа герметичный котел тухнет. ПЕрвое как говорил проверте краник внутри котла - он в нижнем или верхнем положении (если у Вас действительно универсал).
    Второе - на холодном котле (при закрытой заслонке) проверте свечкой тягу на нижней закрытой свечке (если подсасывает и тяга хорошая) свечка покажет.
    Монтажник либо пьян- либо Вы не так поняли его - при ЕЦ Обратка котла должна быть однозначно ниже.
    Мало того вход на каждый этаж должен быть ниже последней батареи.
    На втором этаже явно где то воздушная пробка .
     
  15. Svarog69
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40

    Svarog69

    Живу здесь

    Svarog69

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Худжанд
    Ну дрова однозначно отсырели - влажность воздуха ещё никто не отменял. Попробуйте обратку поднять до 70 единственный совет. Ну и будущую закладку заносите в помещение. чтоб хоть как-то просохла.
     
Статус темы:
Закрыта.