1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,77оценок: 13

Stropuva - мнение пользователей

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем samsonoff, 29.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. oktogen
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33

    oktogen

    Участник

    oktogen

    Участник

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Раменское
    Работал котел без буфера год. Согласен что он может работать и без него но только на сухих дровах. Сейчас я топлю только пеллетами так как загрузив в него 120 кг он работает 100часов.
    И нагара у меня нет вообще. С буфером температура в котле стабильная от начала горения до конца. зачем мне выдумывать я говорю что имею. Решать вам что лучше я ведь не навязываю покупать буфер а просто информирую.
     
    Последнее редактирование: 02.12.13
  2. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Дело не в "стонах", а в том, что при подаче 40 градусов на отопление и 60 на обратку в котёл закладка дров
    прогорит значительно быстрее, а тепла усвоится меньше. И положительный эффект от такой схемы сомнителен.
    Уже три сезона оттопил "свечкой" без ТА и без подмеса на обратке (хотя пробовал ненадолго ставить и то, и другое) и понял, что любая схема подключения ни лишена недостатков. Соответственно каждый для себя выбирает компромисс. Просто нельзя столь категорично, типа: "... надо Вася надо".
    Моё лично мнение, оптимальный вариант - это малоёмкая система отопления (тонкие трубки, малоёмкие батареи) и принудительная циркуляция, но обязательно с трёх-ходовым клапаном. У себя сделал ЕЦ без трёх-ходового и с большим количеством воды. Конечно немного конденсирует при старте, но терпимо. Зато есть возможность использовать саму систему как маленький ТА.
     
  3. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Как же не катят? Если человек выбирает "сердце отопления", он определяется и с топливом. Это универсальные котлы с Энергией сравнивать не корректно - это ж два котла в одной "шкуре". Там априори цена должна быть существенно выше.
     
  4. oktogen
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33

    oktogen

    Участник

    oktogen

    Участник

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Раменское
    с сороковкой не скажу, а с 20кой 136000р за все (без радиаторов конечно)
    фото пока только без обвязки ТА. Не попал в выходные на дачу, позже сфоткаю.
    Да еще забыл сказать, данный ТА тот что у меня утеплен пенопластом и при температуре 80 градусов начинает довольно сильно пахнуть пластиком не знаю как долго это продлится, но вот уже как две недели и все пахнет.
     

    Вложения:

    • 211120131380.jpg
    Последнее редактирование: 02.12.13
  5. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    Вы по ходу не поняли ситуации. Когда человек пишет "мне надо на подачу сорок" - он имеет в виду отбор тепла на полы например. Свечка не будет нормально работать при температуре обратки холоднее 65. Какое бы волшебное топливо не было, ну разве что сухой газ :) Вот про "надо Федя", вы правильно написали - нельзя столь категорично. Но я вот могу четко сказать "НЕ НАДО ФЕДЯ", причем категорично. использование связки ТА и свечки самое неразумное решение какое только можно придумать. Да и топить свечку пелетами, то же как то странно, может правильнее сменить ее на пелетный котел, думаю, такой ход быстро окупится.
     
  6. Medved79
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    66

    Medved79

    Живу здесь

    Medved79

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    село Темрюк
    А вот так не катит и все, верхний ряд чисто дрова! Для выбора для конкретной системы ясно дело учитывается доступность топлива! А сравнивать надо подобное с подобным. Даже в цене. За то что за универсальность нужно платить, кто ж против то! Только на 40 на 14%процентов разница в цене, а 10 дороже 15 энергии в 2,5 раза в перерасчете стоимости квт мощности.
     
  7. oktogen
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33

    oktogen

    Участник

    oktogen

    Участник

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Раменское
    Отвечаю почему почему остановился на пеллетах. Топил всем чем можно. Но дров влезает в котел 40 кг и то мелко пиленых, время горения 28 часов. Брикетов RUF 70 кг горят 65-70 часов
    Пеллет влазит 120 кг без переделки котла тухнут через часов 10, а с вентилятором горят нормально 100часов.А мне это важно когда меня долго нет, поэтому котел работает то на дровах то на пеллетах.
    И почему использование ТА неразумное решение обьясните мне пожалуста?
    Я опираюсь на результат .
     
  8. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    @oktogen, Ну как же ... Свечка изначально выполнена с расчетом именно на продолжительность горения, этот параметр был поставлен во главу угла, всем остальным пожертвовали. Вы же берете свечку, весь смысл которой - продолжительность горения. При этом, ставите ТА, цена которого стравнима со стоимостью самой свечки. Берите пиролизник и к нему ТА, тут хоть будет понятно для чего это. В вашем же случае, вы продлеваете горение в САМОМ лучшем случае на 15% от цикла котла. А еще правильнее все потраченные вами деньги пустить на пелетник, тогда у вас не 100 часов будет, а "пока не кончатся пелеты". Я, покупая котел, прекрасно понимал, что кроме дров, мне другое топливо не светит. Ну на край - брикеты, да и их стоимость, по сравнению с дешевыми дровами, просто несусветная. Про пелеты я вообще молчу... Цикл в сутки, для обычного, стандартного человека вполне приемлем. Либо с утра, либо с вечера загрузка котла, очень удобно встраивается в цикл дом-работа. Ну или правильнее что бы цикл котла был кратен 24 часам. У меня вот например, котел горит дольше на крупных дровах, хоть мелких и влезает больше, продолжительность увеличивается мало.
     
  9. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Киев
    @Iven,
    я намекаю не на ценовую неконкурентноспособность Стропув против Энергии ТТ, а на неконкурентность такого комплекта вообще по сравнению с любым нормальным котлом. За эти деньги можно взять пеллетник.
     
  10. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Пеллетник тоже требует хорошей обвязки, да и для нормальной работы на малой мощности (в межсезонье) ему тоже не помешает буферная емкость, которую кстати немцы и австрияки указывают на своих схемах подключения супер-дорогих пеллетниках- полных автоматах, не забывайте про резервирующие ИБП для пеллетных котлов, ну и самое главное дрова вы в пеллетный котел не засунете, как в стропуву.
     
  11. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Тут самое главное все таки КПД процесса, если он нормальный на стропуве, то схема реальная.
     
  12. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    У богатых свои причуды. На местном форуме было недавно объявление по продаже именно такого комплекта, только вместо Стропувы на 20 КВт Атмос пиролизный на 40 КВт. Общая стоимость с ТА на 1 куб и всем, что нужно для обвязки - около 7500 в американских рублях. Человек просто передумал ставить этот комплект, т. к. провёл газ!
    На самом деле, как по мне, - это идеальный вариант (с небольшой коррекцией схемы подключения ТА, я такую раз переделывал), но цена - существенный недостаток. Кстати к этой системе обязательно нужно ставить источник бесперебойного питания, который тоже немало стоит.
     
  13. oktogen
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33

    oktogen

    Участник

    oktogen

    Участник

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Раменское
    ТА в 300л мне обошелся в 22000р можно было поставить и меньше например 100л за 10000р и приследовалась цель не в увеличении времени горения, а развязать гидро потоки и увеличить инерционность системы, уравнивая тем самым инерционность регулировки температуры штатной системы регулирования. Полученным результатом я очень доволен
     
    Последнее редактирование модератором: 04.12.13
  14. oktogen
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33

    oktogen

    Участник

    oktogen

    Участник

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Раменское
    Бесперебойник стоит 5700р + доп аккумулятор на 55 а. ч это вполне доступно
     
  15. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    К слову в Медведя влезает ровно 10 килограмм руфов.
     
Статус темы:
Закрыта.