1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,77оценок: 13

Stropuva - мнение пользователей

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем samsonoff, 29.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    Не из-за нагара, а из-за медной трубки. Я ее отрезал нафиг и заменил на два металических колесика от механизма стеклоподъемников таза, закрепленных на п-образном профиле. С того момента телескоп поднимается одним пальцем.
     
  2. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923
    Адрес:
    Калининград
    На схемах многих производителей присутствует ТА, так же на этих схемах присутствуют, солнечные батареи, ГВС, ЖСМ модуль, датчики комнатной, уличной температуры, 3 ходовые с управлением контролером и еще много чего. И что это все нужно ставить?
    Вы далеки от понимания.
    А вот вам более простая схема.
    https://kostrzewa.ru/wp-content/uploads/2013/09/Pellets_Fuzzy_Logic_2_scheme_02.pdf
     
  3. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
  4. oktogen
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33

    oktogen

    Участник

    oktogen

    Участник

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Раменское
    Моя обвязка прекрасно работает, а вам ее не навязываю, люди сами решат что им ставить и как.
    И обьясните почему не разумно ставить к свечке ТА?
    я уже написал почему я поставил.
     
  5. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    Вроде уже объяснил... Попробую с другой стороны.
    1. Есть обвязка свечки, которая великолепно работает и без буфера (доказательство тому паспорт котла).
    2. Смысл свечки в долгом горении с контролируемой отдачей тепла, смысл ТА - быстро накопить тепло и медленно отдавать. Противоречие на лицо. Ну не нужен свечке тепло аккумулятор.
    3. Фразу про "распределение потоков" не понимаю. Для этого существуют клапана. Да и функция ТА совсем другая, тем более за его цену.
    4. Судя по включению на ваших фото, контуры отбора у вас параллельны, такое имеет смысл только при четком контроле потока, у вас потоки не нормированы.

    Вы просто посмотрите внимательнее, кто в начале вашей темы стал расспрашивать вас о вашем решении и зачем :) Сразу поймете, что это решение скорее в сторону дорогостоящих и в пользу конкурентов свечек, а это значит в случае свечки оно неправильно. Причем свечки и так имеют кучу недостатков и их преимущество только в продолжительности горения. Вы как будто пытаетесь починить двигатель машины заменив коробку.
     
    Последнее редактирование: 04.12.13
  6. oktogen
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33

    oktogen

    Участник

    oktogen

    Участник

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Раменское
    Потоки мне и не надо нормировать на каждую зону у меня стоит термостатический трехходовой клапан
    с возможностью регулировки температуры от 32 до 62 градусов.
    Когда котел прогорает полностью и его температура остывает до 60 градусов выключаются насосы
    я не всегда могу загрузить его заново, а как правило это происходит через часов 5 - 6
    И когда я прихожу у меня в ТА всегда температура 57 градусов поджигаю котел и сразу получаю горячую обратку и тепло в батареи этого я и добивался, что касается клапанов ...да можно развязать и ими потоки, но их надо переодически проверять и обслуживать, не дай бог заклинит. Страшно подумать что будет.
     
  7. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Уважаемый Калиниградский мужчина, я тему пеллетных котлов отслеживаю с 2009-го года, то есть с начала постройки дома уже думал о том чем его отапливать, почти все темы и посты про данную технику мною просмотрены, скажу так же что я регулярно посещаю выставки по тематике отопления и пеллетных котлов видел в живую по больше Вашего (уж не обессудьте), И соседей своих просвещал на эту тему с 2009-го, так вот один из них подошел на прошлой неделе ко мне и сказал что наконец то можно покупать пеллетные котлы, а знаете почему он так сказал- потому что в ближайшем магазине Леруа появились в продаже пеллеты. Но дрова пока еще не кто не отменял и многим удобнее напилить березы в ближайшем лесу и топить котел стропува.
     
  8. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923
    Адрес:
    Калининград
    @ket4up, Причем тут дрова или пеллеты?
    Разговор был о требуемой обвязке котла. И о том что котел может прекрасно работать без ТА в том числе в межсезонье. А некоторые участники форума даже летом ГВС греют, в автоматическом режиме.
     
    Последнее редактирование: 05.12.13
  9. Экстрактор
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Экстрактор

    Участник

    Экстрактор

    Участник

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый @ket4up!
    Интересует лично Ваше мнение про стропуву,
    стоит этот котел своих денег, или все таки другие варианты посмотреть.
    Хочется комфорта за свои потраченные денежки
     
  10. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Это скорее вопрос к создателю темы, меня в вопросе про стропуву интересовал и интересует вопрос по КПД при сжигании альтернативного топлива типа пеллеты или древесные брикеты, но автор темы на него не ответил.
    Может- может, а может и не может;) у всех разные требования исходя из потребности тепла и конструкции дома, а также возможности встроить котел уже в готовую систему отопления (например в подмену электро-котлу) тут вариантов множество, а по пеллетникам почитайте посты европеллета, он пишет почему на окофене буфер обязателен:hello:
     
  11. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923
    Адрес:
    Калининград
    @ket4up, При всем уважении, вы нахватались верхов, а сами представления не имеете о чем идет речь.
    Могу котел включить летом хоть при +35 на улице. И котел будет работать, а дома перетопа не будет, расход при этом будет=0, а все потому что, котел разожжется, достигнет заданной температуры, а затем уйдет в стоп по датчику комнатной температуры и в таком состоянии будет прибывать (режиме ожидания) хоть все лето, до тех пор пока заданная комнатная температура не начнет падать, тогда котел опять разожжется.
    Можно летом еще ГВС включить, а дома перетопа все равно не будет происходить, потому что контролер управляет раздельно контурами СО.
     
  12. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Хорошо, оставляю последнее слово за вами, тем более что тема все таки не про пеллетники, но если у вас котел не безызвестной польской фирмы, давайте обсудим его работу через пару лет.
     
  13. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923
    Адрес:
    Калининград
    Чуть ли не каждую неделю вижу как стропува самодельная работает.
    Все + стропувы начинаются и заканчиваются на длительном горении и условной дешевизне дров.
     
  14. oktogen
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33

    oktogen

    Участник

    oktogen

    Участник

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Раменское
     
  15. Denz82
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    11

    Denz82

    Живу здесь

    Denz82

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Киев
    Котельня на базе Стропува 20 дровяная.
    Дымоход - сэндвич 180мм (внутр) длиной 5м. Горизонтальный участок 0,7 м.
    В обвязке: термовентиль HERZ Teplomix 1 7766 13, балансировочный вентиль Watts SRV-IG, гидрострелка и коллектор. Три насоса.
    Первая загрузка сухих дров (сосна), не плотная укладка:
    1) Заслонка открыта, насосы выключены, котел набирает температуру, обратка подогревается с подачи. На балансировочном вентиле выставлен поток 5-8 л/мин.
    2) Котел набрал 75 С - чуть прикрыл заслонку, оставив 1см зазор. Температура держится на уровне 70-75С. Обратка 60С. Гидрострелка тоже несколько смешивает прямой и обратный потоки, что хорошо для СО в целом (не нужны смесители).
    3) Работают две ветки СО: а) утепленный дом и б) новостройка с большими теплопотерями (не утеплен чердак). Ветки можно отключать независимо.
    4) Котел горел часов 7 (непрогретый дом, много мощности отобрано). В процессе топки было падение температуры в котле до 60С, отчего с нижней дверки вытекло немного конденсата. Еще проверю герметичность самой дверки.
    5) Есть сомнения в работе заслонки. Я так и не увидел, что зазор при нагреве котла уменьшается.
    Второй вопрос: как проверить, достаточно ли тяги дает дымоход?
     

    Вложения:

    • 238.jpg
Статус темы:
Закрыта.