1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,77оценок: 13

Stropuva - мнение пользователей

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем samsonoff, 29.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vasilisa
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    1

    vasilisa

    Живу здесь

    vasilisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Всем доброго дня, понимаю, что занудство с моей стороны, но...Темы прочитала все, не по одному разу, мнения полярные и частенько перемешаны с взаимными переругиваниями...Ну объясните мне пожалуйста разницу между смесительным и разделительным трехходовыми. Они по-разному работают и устанавливаются? Никак не пойму. В наличии есть смесительный, там, где покупала уже никого нет, фирма переехала, чек не сохранился. Весной хочу поставить его, но чтобы понять КАК он работает и как устанавливается- мозгов не хватает. Хэлп!
     
  2. Brjnckui
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    180

    Brjnckui

    Живу здесь

    Brjnckui

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Бурятия
    [ клапанquote="vasilisa, post: 7906549, member: 270628"]Всем доброго дня, понимаю, что занудство с моей стороны, но...Темы прочитала все, не по одному разу, мнения полярные и частенько перемешаны с взаимными переругиваниями...Ну объясните мне пожалуйста разницу между смесительным и разделительным трехходовыми. Они по-разному работают и устанавливаются? Никак не пойму. В наличии есть смесительный, там, где покупала уже никого нет, фирма переехала, чек не сохранился. Весной хочу поставить его, но чтобы понять КАК он работает и как устанавливается- мозгов не хватает. Хэлп![/quote]
    Тот и тот имеет 3 отверстия. а отличаются по принципу названия. Смесительный-, в два отверстия входят потоки смешив аются и выходят через 3, в разделительном один поток делится на два. Поворачивая вентиль можно уменьшать один поток тем самым увеличивать второй поток. Полностью оба потока ни когда не перекроются. А менять эти клапана нельзя местами из-за конструктивных особенностей. Это первая часть вопроса.
     
  3. Brjnckui
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    180

    Brjnckui

    Живу здесь

    Brjnckui

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Бурятия
    Ясно ? то дальше. Если в котёл будет возвращаться вода ниже 60 градусов то котёл будет очень плохо работать, внутри будет влага., поэтому часть! горячей воды возвращаем обратно через смесительный клапан регулируя так что бы вода была не ниже 60гр .А температуру замеряет термоголовка на клапане, она же и регулирует потоки.
     

    Вложения:

    • Безымянный.JPG
  4. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    Спасибо за разъяснения! Но остался один неясный момент куда поставить датчик от термоголовки разделительного клапана по штатной схеме №3? Получается что ему самое место на участке трубы обратки до насоса? Посмотрел на фотку обвязки не понял что тогда смешивает сметистельный клапан теплого пола? Взрыв мозга!
     
  5. gunbox
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    gunbox

    Новичок

    gunbox

    Новичок

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Latvia, Riga
    Я бы сказал, что у Стропува чем больше датчиков, тем лучше потом отрегулировать.

    У нас надо менять голову распределителя для древесины. Но вот я подумал - можно же сам сделать.
    Из какого металла лучше сделать и какой толщины?
     
  6. gunbox
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    gunbox

    Новичок

    gunbox

    Новичок

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Latvia, Riga
    Я бы так не сказал. Stropuva по сути меньше стоит и идея другая. А мощный котёл с большим TA, это уже совсем другой разговор и другие начальные цены. Для одинаковой площади обычный котел нужен такой же стоимости как на древесинную Стропува. Тогда только можно говорить о какой то экономии при буферном отоплении. А TA для таких котлов как Стропува придумали сантехники, которые ничего не понимает в этом типе отоплении. И от этого и создаются 50% недовольных владельцев, потому что система не работает как утверждает производитель.
     
    Последнее редактирование: 13.12.13
  7. Seriozhka508
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    Seriozhka508

    Участник

    Seriozhka508

    Участник

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    По схеме №3 на теплом поле тоже стоит разделительный клапан, он добавляет часть холодной обратки с пола в горячую подачу на пол.
    Первый датчки разделитеньного клапана ставится на подачу в радиаторы (или выход с котла).
    второй датчик ставится на подачу в теплый пол после насоса.
     
  8. vasilisa
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    1

    vasilisa

    Живу здесь

    vasilisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ясно ? то дальше. Если в котёл будет возвращаться вода ниже 60 градусов то котёл будет очень плохо работать, внутри будет влага., поэтому часть! горячей воды возвращаем обратно через смесительный клапан регулируя так что бы вода была не ниже 60гр .А температуру замеряет термоголовка на клапане, она же и регулирует потоки.

    Спасибо огромное, вполне доступно, на пальцах, мне "блондинке" в отоплении почти все понятно, осталось понять порядок установки, у меня сейчас на обратке стоит насос, перед ним грязевик, после него ограничитель потока, отрегулированный на 8 л., как и положено. Куда врезать смесительный ? До насоса?

    А еще у меня возникла проблем, терманометр установлен на длинной трубке и видимо из-за этого некорректно показывает температуру на подаче, котел прогрела до 60, пока дошла до насоса, чтоб его включить - на терманометре уже 90 и начал пар из сбросника валить. Есть фотки, у кого как прикреплен датчик температуры, или советы добрые
     
  9. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    Спасибо, сразу ясности добавилось.
    Я в результате так и поставил, вначале ставил на обратку как рекомендовал Баялы из Байкал Сервиса. Только вот чтобы ставить на подачу головку лучше бы было иметь не 20-50 (шла в комплекте обвязки аля Байкал Сервис), а 50-80 градусов.
     
  10. Николай1980
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    470

    Николай1980

    Живу здесь

    Николай1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Калининград
    Уже 5 зиму использую этот котёл 10 универсальная - В этом году исправил все недочёты кроме одного - не поставил через удлинитель подрвыник - начал капать зараза -от котла резинка испортилась - хотя новый ни разу не срабатывал. Перепаял гидрострелки на обратке и подаче - разделил 2 контура. Закупил уголь -от пыли и до кулака размером. У меня 2 контура - один большой -4 радиатора и маленький на один 300 ватный радиатор в сан узле - так вот - этот радиатор пока не отбалансировал - работал как трёхходовик - весь поток проходил через радиатор и подмешивал в обратку не остывший теплоноситель. я уж думал оставить так -а трёхходовик не трогать - в сан узле -жара. В итоге всё отбалансировал и пустил регулировку только через трёхходовой - он у меня с приводом как на радиаторах набалдажник - термоголовку снял - на медных трубах работает плохо. Из 7 положений регулировок открыт на 2 -(максимум 7) и хорошо - 3 суток стабильно тепло - можно и больше - любим тепло. По дымоходу уже давно поставил дополнительно 2 задвижки подачи воздуха - одна возле котла - убрал вообще этот стандартный хомут - а второй в вертикальной трубе - ниже горизонтальной - всегда они открыты - до минимума снизил тягу -. Про настройку котла я уже писал - как вывести поток. Опять же балансировочный каждый раз надо помечать положение - у меня 3 режима - один - осень - как сейчас - второй нормальный -и мощный -это не значит вообще выкрутить его -а настроенный на самые морозы. Не соблюдая этих правил врят ли добьётесь нормальной работы котла. А так доволен - Но мне очень часто жалуются люди на это котёл -слишком сложный - это если элементарных вещей не сделать
     
  11. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    Использую 3 зиму 20 универсал по 3 схеме обвязки без отсебятины и понимание принципа обвязки пришло недавно на 3 году эксплуатации (зачем разбираться как работает - если все работает?). 170м2, 4 контура по 2-4 радиатора с термоголовками + контур с полотенцесушителями + 6 петель ТП по 50м + бойлер косвенник. Вообще ни чего не балансировал, ни разу с момента покупки не трогал балансировочник (вижу его смысл только если нет возвращение горячей воды в обратку в момент запуска (нет 3-х ходового с термоголовкой) и если потребление тепла больше чем мощность отдаваемая котлом :ogo:), у меня его вообще сейчас подзаклинило и он постоянно показывает 0. В последнее время даже воздушную заслонку не трогаю. Раньше все хотел побольше автоматизации датчиков понаставить, включать/выключать наддув, циркуляционный насос, но потом пришел к выводу: А зачем если и так все работает как часы! тьфу тьфу тьфу
    Последняя закладка горела ровно 5 суток (на улице европейская зима 0...+1), оставшихся углей как раз хватило чтобы растопить котел заново. Уголь стараюсь покупать покрупней, некоторые куски только только в дверцу пролазят, в нем меньше пыли. Многое зависит от угля в прошлом году было много несгораемого остатка типа сланца, последний день уже мощности не хватало, а этого не сгоревшего но раскаленного барахла было еще много что сильно затрудняло чистку (с загрузки назад выгребал четверть). В этом году Хакасский Черногорский уголь прогорает полностью в пушистую золу (с полной загрузки остается чуть меньше 2-х 12л ведер, или около 14%), породы в первой сожженной тонне вообще пока не встречал (хотя нет на улице откинул пару камней).
    Выше писал про проблему в начале года оказалось банальное зарастание котла, прошлый сезон заканчивал сжиганием поленьев гнилушек, устранил сейчас все работает как часы.
    У меня есть небольшой опыт работы на дровах и достаточно большой на угле, тут бытует мнение что это дровяной котел и универсальная версия плохо работает на угле. Лично мое мнение что это не так, скорее Стропува хорошо работает на хороших дровах и хорошем угле и плохо работает на плохих дровах и плохом угле. Т. е. она чувствительна к качеству топлива.
     
  12. Svarog69
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40

    Svarog69

    Живу здесь

    Svarog69

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Худжанд
    Друзья - если хвастаемся своей обвязкой то прошу с фотографиями. С наступающим всех!
     
  13. Николай1980
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    470

    Николай1980

    Живу здесь

    Николай1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Калининград
    Сегодня сделал тепловизионный снимок своей обвязки - конечный настроенный результат - Больше всего требует настройки обратный контур и трёхходовик - вот его правильные настройки - контура отбалансированы тоже по тепловизору. Разница в температурах в контурах 1 градус. Работа трёхходовика тоже видна - подмес более горячего теплоносителя -видно по термограмме -обратки в котёл -относительно обратки до насоса IV_00068.JPG IV_00067.JPG IV_00068.JPG IV_00071.JPG IV_00071.JPG Посмотреть вложение 1822736 Посмотреть вложение 1822736 Посмотреть вложение 1822736
     

    Вложения:

    • IMG_3925.JPG
  14. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    Как мне кажется обвязка тут ни при чем, самое главное чтобы уголь был хороший, чтобы обратка была не холодной (3-ходовой, у меня и полотенцесушители не плохо с этим справляются), чтобы тяга была достаточная и хватало мощности котла.
    Про обвязку
    Поскольку я вообще не имел ни какого опыта в построении систем отопления, тем более обвязке ТТ котлов, но планировал монтаж и запуск системы самостоятельно, то пришлось переплатить (обвязка стоила действительно не дешево 47 тыр, но там целая уйма кранов и американок, при желании всю обвязку можно арзобрать на кучу маленьких кусочков, при желании ее можно было сделать значительно дешевле) и заказать обвязку в Байкал Сервисе. Фото обвязки №3 есть в документации и на сайте Байкал Сервиса у меня она похожа как 2 капли воды, мне при всем желании не сделать слишком тесно в котельной, нет фотоаппарата с таким широкоугольным объективом.
     
  15. Николай1980
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    470

    Николай1980

    Живу здесь

    Николай1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Калининград
    Вот тут на счёт обвязки могу поспорить - именно обвязка распределяет тепло грамотно -а не вгоняет тупо в дом - у меня первый год была самая простая - без балансировочника даже - работал котёл на дровах по 8 часов а на угле и сутки не горел при тех же радиаторах - плакал - засерался -. Поставил сначало один балансировочник - не такой - проблема - нет нужного хода регулировок - заменил -. Увеличилось время горения и комфортней стало - хоть какая то регулировка - зиму так просидели - на следкющий год спаял всё на меди -с трёхходовиком - Регулирую поток сначало балансировочником - осенью прижимаю - дельта в 20 градусов - в небольшие морозы стандартно 15 -а в сильные и 10 дельту выгоняю - увеличиваю поток. а вот трёхходовик делает своё дело - спокойно в батареи можно отдать и 40 градусов ка сейчас при +5 - что котлу не очень хорошо. Сейчас котёл на угле работает 3.5 суток - до полного остывания 4. Причём какого то дискомфорта с такими настройками нет .
     
Статус темы:
Закрыта.