Проживание в Таганроге

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем eglis, 29.01.12.

  1. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Ну я думаю что дисконт на участок в чистом поле тоже был)
    У нас в Таганроге если газовую трубу видно с участка сразу ценник ломят)

    Газ тоже "не бесплатный", но всё же
    1) насос воздух-вода всегда будет иметь ограниченную температуру (вода-вода всё же луче, но скважин надо больше) иначе замёрзнет фреон. Если бы этой проблем бы не было - все бы сплитами бы грелись.
    По сути, как я думаю, это и есть сплит с другим фреоном или какой-то приблудой

    2) готовить на газу, а не на электричестве.

    Стоимость участка или его интересность (место, размер и т. п.) без газа должна окупать "заморочки" с тепловым насосом. Хотя по сути когда на одни окна уходит 100+ т. р. ... :)
    Можно ещё утепляться выше нормы "с запасом".
     
  2. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Кстати,
    если есть "свободные денежные".
    Возможно вам выгодне кинуть газ "с запасом" и проавать право врезки своим будущим соседям, ещё и "наваритесь". По факту газ в том районе есть. У меня Сады-1 - следующая остановка 117го. Но у меня гам прям перед участком, но перекидку делать пришлось.
     
  3. kmvtgn
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.862
    Благодарности:
    6.872

    kmvtgn

     

    kmvtgn

      Помощник модератора

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.862
    Благодарности:
    6.872
    Адрес:
    Таганрог
    зимой давление газа не всегда стабильное+все современные котлы энергозависимы от 220. а бесперебойник не любой подойдет, тоже затраты...я давно греюсь сплитами в межсезонье! очень доволен! если бы бытовые сплиты за 10 тыс штука работали бы до -15 хотя бы - вот тогда многие бы использовали. но лед тронулся! читаем тему "купил зубадан на отопление" https://www.forumhouse.ru/threads/216688/
     
  4. kmvtgn
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.862
    Благодарности:
    6.872

    kmvtgn

     

    kmvtgn

      Помощник модератора

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.862
    Благодарности:
    6.872
    Адрес:
    Таганрог
    Насос тепловой вода-вода у нас дольше окупается, так как скважины дорогие, и не все могут принимать остаточно воды
     
  5. Arrrgh
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    Arrrgh

    Участник

    Arrrgh

    Участник

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Таганрог
    А "денежные" бывают свободными?) Сейчас складываю кубышку на следующий сезон - надо вывести коробку и накрыть ее. Все сам - экономия и недоверие. Я себе в цоколе (а цоколь у меня 1.2м) грунт водой поливал и потом трамбовкой (килограмм 20) пару вечеров дубасил, а потом щебень ведрами носил - 10 см отсыпал, потом рубероид, арматура и бетон 15см. На соседнем участке рабочие щебенку чуть подсыпали и сверху бетона без ничего сантиметров 8 налили.
    Газовую трубу видно - метров за 200, да и на соседней улице (так и не понял - Николаевка это, или Гаевка) жилые дома газом отапливаются.
    В общем не знаю пока, строить буду еще минимум сезона 2, а может и больше. Газовое отопление все же приоритетнее. Перебои 220 не очень смущают, есть генератор 5квт, да и ВТП планирую, какая-никакая, а температурная инерция все же есть. Не успеет остыть.
    Может еще соседи появятся, что-то сдвинется. Пока за год вокруг участков 8 начали осваиваться. Ну и до этого были уже стройки.
    А пока - зима...) Время для дум и идей.
     
  6. kmvtgn
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.862
    Благодарности:
    6.872

    kmvtgn

     

    kmvtgn

      Помощник модератора

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.862
    Благодарности:
    6.872
    Адрес:
    Таганрог
    Вместо рубероида посоветовал бы пленку полиэтиленовую 150 микрон ширина 6 метров, на термопласте 300 кв. м. такой стоит 3500 руб. Но рубероид все же лучше чем ничего! Вместо арматуры можно было применить сетку сварную 5-ку с ячейкой 150. Генератору после тыщи часов нужно делать ТО, да и при неравномерной нагрузке у него непростительно низкий КПД. К мысли о системе резервного питания с аккумуляторами и хорошим инвертором придете после нескольких ТО, или шум/дым достанет.
     
  7. kmvtgn
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.862
    Благодарности:
    6.872

    kmvtgn

     

    kmvtgn

      Помощник модератора

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.862
    Благодарности:
    6.872
    Адрес:
    Таганрог
    Подкину идею. Посмотрел Ваш проект - имхо мансарда не для нашего региона, лучше полноценный еще один этаж и крыша с холодным чердаком. Если потечет крыша в мансарде, то слой утепления и отделки не позволит оперативно устранить течь. утеплитель намокнет, его потом только выкинуть. Да и не служат долго там утеплители ватные. Себе буду утеплять керамзитом чердачное перекрытие. Крыша мансардная со столькими изломами сложна и в одиночку Вы ее вряд ли сделаете. К тому же обрезков будет много. По деньгам лишний полноценный этаж равен мансардной крыше, а в эксплуатации удобнее. Свою двускатную крышу из ондулина в две руки делал 2 недели от зари до зари. Но там все просто относительно, только со свесами пришлось повозиться. Не бойтесь экспериментировать и применять нестандартные решения. "Кто делает то, что делают все, у того и будет то, что есть у всех". Вы строите дом в первую очередь для себя, а не на выставку)
     
  8. Arrrgh
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    Arrrgh

    Участник

    Arrrgh

    Участник

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Таганрог
    Согласен насчет полноценного этажа, прикинул - один ряд по периметру выходит около 9.3 т. р. Решили, лучше сейчас потратить на несколько десятков больше, чем потом сокрушаться - "надо было сразу делать выше" В итоге стенка уже подросла до 2.1 метра. И сократился участок кровли, который должен нести в себе утеплитель В январе-феврале собираюсь оплачивать газобетон.
    А стропилку в одиночку я естественно не осилю, потому что попросту не хватит рук - тут брус поддержать, а тут доску приложить. Есть у меня товарищ с бригадой, отделку и крыши делают, вот их и привлеку. Тем более из Архикада можно вытащить и размеры брусов и углы под которым запиливать, а там уже как конструктор собирать можно.
     
  9. kmvtgn
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.862
    Благодарности:
    6.872

    kmvtgn

     

    kmvtgn

      Помощник модератора

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.862
    Благодарности:
    6.872
    Адрес:
    Таганрог
    Акция по газобетону в стенвате обычно до конца февраля. А Вы спрашивали почем товарищ с бригадой сделает Вам крышу? За мою простую двускатную меньше 80-ти никто не предлагал (и это без подшивки коробов!) Успехов!
     
  10. fanitalya
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    46

    fanitalya

    Новичок

    fanitalya

    Новичок

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Россия
    Почитав вашу переписку, склоняемся к газовому котлу, думаем в государстве нашем наложат лапу на расход, уже по регионам эксперименты по лимитированию вводят, а в альтернативу может вообще печь делать, а не камин? Скажите, а какой газовый котел лучше, на что обратить внимание, что значит дешевый котел ставят? А какой надо? Ё... проблем то появляется! Лохонемся еще! И еще вопрос появится, участок в садоводстве, мы категорически не хотим, летом были, смотрели, участки маленькие, все слеплено, улочки узкие хрен подъедишь нормально, а потом еще взносы плати систематические за инфраструктуру. Так или... может мы не правы. Смотрели дом в греческих ротах на 6 сотках, стоит 2х этажная оглоблина и грядку лука негде посадить, неет нам с сибири надо на землю, мы для этого и едем.
     
  11. kmvtgn
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.862
    Благодарности:
    6.872

    kmvtgn

     

    kmvtgn

      Помощник модератора

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.862
    Благодарности:
    6.872
    Адрес:
    Таганрог
    Я решил твердо что у меня будет тепловой насос, потому что это в первую очередь безопаснее чем газ. а расход эектоэнергии не ограничат потому что посоцнормам без газа 3000 квтч можно спокойно потреблять. по газовым котлам могу сказать одно-чем проще тем надежнее. это лучше энергонезависимый (без насоса) с естественой циркуляцией теплоносителя. в садоводстве не советую покупать. в свое время присматривался, но понял что меньше 10 соток меня не устраивает. Отец мой тоже из сибири, после его рассказов на ограниченном пространстве жить не могу)
     
  12. kmvtgn
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.862
    Благодарности:
    6.872

    kmvtgn

     

    kmvtgn

      Помощник модератора

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.862
    Благодарности:
    6.872
    Адрес:
    Таганрог
    Сейчас в новобессергеновке новых учвстков нарезали, 20 соток за 400 тыс. налетай!
     
  13. Nyuka
    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    136

    Nyuka

    Участник

    Nyuka

    Участник

    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Таганрог
    А я вот про новые участки думаю: пока его освоишь, облагородишь, пока туда коммуникации проведут, дороги те же. Это только по кодексу положено земли под ИЖС коммуникациями обеспечить, на деле это затягивается на долгие годы. У нас уже лет десять микрорайонам, а дорог и уличного освещения человеческого до сих пор нет. Что уж там говорить про объекты соцкультбыта, одни только магазинчики, ни почты, ни садов и школ, что в генплане нарисованы нет и похоже не будет ближайшие лет надцать, только пустыри бурьяном а, а того хуже, на этих местах строят непонятно что. Вот у родителей в Белгороде вроде все не так: еще только нарезали участки, сразу проложили газ, свет, воду. Прошло три года, пока они строились, уже и асфальт везде в микрорайоне. А в Таганроге как быстро новые микрорайоны обеспечиваются коммуникациями?
     
  14. kmvtgn
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.862
    Благодарности:
    6.872

    kmvtgn

     

    kmvtgn

      Помощник модератора

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.862
    Благодарности:
    6.872
    Адрес:
    Таганрог
    В течение нескольких лет коммуникации подтягивают. Вообще чтобы жить - нужен только свет. это вообще просто - 15 квт за 550 руб. вода из скважины, канализация септик, отопление электричеством или дровами или тепловой насос. Уличное освещение есть.
     
  15. Nyuka
    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    136

    Nyuka

    Участник

    Nyuka

    Участник

    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Таганрог
    У нас свет по три-пять лет ждут. Очереди до 2018 года расписаны по новым поселкам. В каждой местности видимо по-своему. Самое важное конечно свет, но грязь постоянно месить тоже не комильфо. Хочется комфорта. А вот жить в квартире решительно больше не хотим. У нас отопление традиционно твердотопливное: уголь, реже дрова. Магистральный газ здесь в принципе отсутствует, вода чаще всего довольно близко питьевого качества. Поэтому иметь свет более чем достаточно. Но вот дорог нет практически. Нам надо маткапитал использовать, купить участок на него нельзя. На строительство уж больно длинно его выдают, да еще и частями. Думали купить гнилушку по цене участка, но с документами на дом пригодными для маткапитала, но насколько это вероятно? Вариантов много в голове крутится, но ориентироваться в любом случае будем на месте. Информация местных жителей для меня просто бесценна!