Проживание в Таганроге

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем eglis, 29.01.12.

  1. олька54
    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    24

    олька54

    Участник

    олька54

    Участник

    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Таганрог
    @NIIIKita, Если "просто поддержать разговор", то спасибо, а так - не в тему. :no:
     
  2. Атаманша55
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    55

    Атаманша55

    Живу здесь

    Атаманша55

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте! Я когда то в далекой молодости отдыхала в Приморке, так электрички нас тогда реально напрягали, особенно ночью. Правда ли, как пишут местные ребята, что теперь электрички ходят редко, а ночью не ходят вовсе? Как там инфраструктура у вас? Школа, садики? Есть ли поликлиника или только ФАП?
     
  3. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Поезда реже ходят. Только те что через Украину, а так часто надо до РнД добираться даже ради поезда.
     
  4. олька54
    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    24

    олька54

    Участник

    олька54

    Участник

    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Таганрог
    @Атаманша55, первая электричка на Ростов в 5 часов утра, последняя в 20.04, так же из Ростова. Ходят практически каждый час. Ночью - увы...Школа, детский сад и амбулатория - в Вареновке. В Вареновке есть маршрутка. У нас почта, библиотека, клуб, шесть магазинов, медпункт. Инфраструктура в 5 - 10 минутах в Таганроге!
     
  5. Nyuka
    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    136

    Nyuka

    Участник

    Nyuka

    Участник

    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Таганрог
    Прошу пошаговую инструкцию по оформлению подключения газа! От согласования до ввода в эксплуатацию на простом языке, если можно с цифрами в рублях! :|: Информации вроде много, но нужна вся в одном месте и с местными особенностями. Да и каша уже в голове, газ для нас штука непривычная.
     
  6. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    1) найти помогайку с рекомендациями
    2) заплатить помогайке

    По факту это люди занимающиеся проектами, проект всё равно заказывать надо. Моя "тётечка" работает в ТаганрогМежРайГаз, который находится возле Старого Вокзала на Дзержинке (возле переезда).
    Есть конторы другие недалеко (напротив политехнического колледжа на Петровской была вроде).

    Я, например, в фазе "в ожидании договора с Ростоврегионгаз, который на Греческой/Гарибальди)".

    Дом должен быть узаконен хотя бы по дачной амнистии (по декларации)
    Потом делается ТУ,
    Потом делается проект
    Потом монтируется газопровод
    Потом вентиляция и проверка вентиляционщиком
    Потом подаются документы в Ростоврегионгаз (8ое окошко)
    Потом ждёшь пока приедет техник и опломбирует (мне со второго раза, в проекте не была указана мощность котла и другой счётчик)
    Потом ждёшь подписания договора что бы зарбрать его
    Потом (я жду договора) возвращаешь всё "тётечке" и ждёшь когда врезка.

    И это "грубо". На многих этапах "деньги, деньги, деньги". На трубы, опоры, работу
     
  7. Nyuka
    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    136

    Nyuka

    Участник

    Nyuka

    Участник

    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Таганрог
    И сколько берет помогайка? Если не секрет, во сколько на сегодняшний день обошелся Вам газ?
     
  8. Атаманша55
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    55

    Атаманша55

    Живу здесь

    Атаманша55

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Россия
    А я даже не представляю, как это без газа? :ogo: Сколько себя помню - всегда газовая плита. Ааа, ну да, лет 50 назад, когда родители квартиру получили, жили в деревянном бараке с печкой и керогазом. :aga:
    Когда у вас будет газ - вы поймете его преимущества! Особенно в цене с электричеством. У меня сейчас плита газовая, а духовка электрическая - 3 КВТ с конвектором-гриль. Так вот жаба душит откровенно включать электродуховку. За газ платим 45 руб. с человека в месяц, а если духовку несколько раз в неделю включать, то только за неё заплатишь в 3 раза дороже (не считая остальные электроприборы), чем за газ за весь месяц.
     
  9. Nyuka
    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    136

    Nyuka

    Участник

    Nyuka

    Участник

    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Таганрог
    У нас там электричество было 1.50 по соцнорме. не зря же ГЭС кругом. А магистрального газа в помине не было, и когда будет не известно. Топятся там преимущественно углем. газовые плиты есть далеко не везде, только в некоторых домах, и то сжиженный из газгольдеров.
    Поэтому газа я действительно побаиваюсь, даже первую ночь не спала, все боялась, что газом пахнет. Такая вот фобия :aga:. Сейчас привыкла.
    Преимущества газа оспаривать не буду, знаю, что выгодно и т. д. Но бюрократии с ним и волокиты, как я поняла, поболее, чем со светом. А с какой стороны подойти, не знаем.
     
  10. kmvtgn
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.863
    Благодарности:
    6.872

    kmvtgn

     

    kmvtgn

      Помощник модератора

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.863
    Благодарности:
    6.872
    Адрес:
    Таганрог
    С электричеством попроще будет, чем с газом. Себе подключил в контейнер (то есть дома еще нет) 3ф 15 квт (по факту можно взять 60 квт) без проблем, не спеша за 3 месяца на все про все.
     
  11. Атаманша55
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    55

    Атаманша55

    Живу здесь

    Атаманша55

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Россия
    Nyuka не боги горшки обжигают! Всё получится, даже не сомневайтесь! Поживете немножко с электроплитой, пока газ подключат. Ещё сами нас потом обучать будете премудростям проживания в Таганроге. ;):|:
     
  12. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Сколько она конкретно берёт даже сказать не могу. Просто я других вариантов не знал и там не что бы "напрямую бёрёт и есть прейскурант". По факту она кем-то работает в Таганрогмежрайгаз может быть имеет что-то с цены проекта, что-то с бригады которую она же подогнала и т. п.

    Если без котла, цены на трубы, вентиляцию, счётчик и т. п. а чисто по "документам и работе" то уже ушло под 20 и ещё от 10 до 15 уйдёт. До этого взнос был 20 т. р. (сравнительно маленький). Плюс беготня, плюс ещё не посчитаешь заморочки по оформлению дома и т. п.
    Сейчас цену точную сказать не могу и цифр под руками у меня нет, как будет "итого" скажу.
    Но тянется это точно "не айс" с первого раза. Особенно если на праздники попасть.
    Котёл двуконтурный турбированный с коаксимальным дымоходом и закрытой камерой сгорания под 30 выходит, потом ещё что бы с гарантии не слететь прийдётся заплатить 1,5 т. р. за "настройку". Как сяду сюда пугать и в цифры смотреть - напишу, но домаю что дом до 100 кВт может быть действительно выгодно ТН отапливать, особенно если первичное подключение дорогое, электричество стабильное и т. п. или хотя бы сопоставимо. Вот только коэффициент экономии тамразымто написан, "при средней нулевой температуре".
    Но пактика с ТН не у меня.
    По крайней мере ТН - это не вечный двигатель и принцип его работы "не фантастика".
     
  13. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    По умолчанию с газом лучше если с ценой за подключение не барзеют.
    Особенно если тариф и та деревенский. В ИЖС дешевле электричество если газа нет.
    24 кВт тепловой насос стоит тоже не дёшево и это "воздух - вода", который до -25ти и КПД его падает. Благо климат у нас не северный и в целом -20 не часто бывает. Собственно сегодня - это "в среднем обычная погода". Газом и воду легче греть и готовить и т. п.

    Если ТН с геоконтуром или скважиной - тезнически он лучше, но он и дороже и установка его сложнее, а не как у сплит-системы.
     
  14. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Это если в лето въедут или весной.
     
  15. Nyuka
    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    136

    Nyuka

    Участник

    Nyuka

    Участник

    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Таганрог
    Так мы и въедем, вероятнее всего весной. Вариант нашли в Николаевке, хотя окончательное решение пока не принято.