1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,07оценок: 15

Мотокультиватор "Крот". Выбор, обсуждение, советы

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем вовик, 30.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ivaniych
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.283
    Благодарности:
    23.157

    ivaniych

    Просто Сергей

    ivaniych

    Просто Сергей

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.283
    Благодарности:
    23.157
    Адрес:
    Тула
    Не велика потеря, сделать сначала из того что есть, главное обороты на выходном валу подобрать, а в будующем может и бензинку сообразите.
     
  2. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.422
    Благодарности:
    4.221

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.422
    Благодарности:
    4.221
    Адрес:
    Красный Рог
    На Авито Кротов навалом, в сборе... Тут главное не потратить лишнего...
     
  3. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    Главное берите с 4-х тактным двигателем.
     
  4. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.422
    Благодарности:
    4.221

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.422
    Благодарности:
    4.221
    Адрес:
    Красный Рог
    "Навалом" - это в заводском варианте с родным микромоторчиком. 5000-7000 просят. Да и не стоит задача обзавестись полноценным Кротом, просто хочу попробовать площадную обработку земли. А там смотреть: понравится - не понравится.
     
  5. DSerov
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    6.304
    Благодарности:
    4.640

    DSerov

    Живу здесь

    DSerov

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    6.304
    Благодарности:
    4.640
    Адрес:
    Не москва
    Не прошло и года, почти всё готово. Осталось сошник купить или сделать, а то без него вырывается из рук и убежать пытается. Расходов двиг парма 170 на 7лс - 5250р, шкив - 908р.
    Тоже думал электро двиг поставить, благо парочка валяется. А потом решил, что бенз удобней, мобильность лишней не будет и можно будет потом в самобеглую тачку переделать.

    20180825_182854.jpg
     
  6. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    А щиток из противеня что ли сделан?
     
  7. DSerov
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    6.304
    Благодарности:
    4.640

    DSerov

    Живу здесь

    DSerov

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    6.304
    Благодарности:
    4.640
    Адрес:
    Не москва
    Один маловат, из двух. :)]

    Решение с креплением "под двигатель" самое простое, но не самое правильное. Теперь чтобы щиток снять, мне придется помучаться с болтиком, который за шкивом прячется. Пока я все без щитка примерял, к этому болту снизу добраться еще можно было. А когда щиток водрузил, вот тут я понял, почему встречаются советы снимать шкив при замене двигателя.
     
  8. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    А чего скучать? Кроты то в рабочем состоянии и всегда при работе. На днях после картошки перепашу под горчицу.
    Сомневаюсь что двухтактник крота подойдет под косилку.
    А фрезы с сошником тоже хозяин оставил под косилку? Смотрю что получилось снять оставил себе на всякий случай а лишний металл Вам отдал
    Вот именно чтоб не потратить лишнего надо. Одна фреза кротовская в магазине стоит 1-1,5 тысячи а их в комплекте должно быть 4 а еще лучше работать с 6-ю. Вот и посчитайте. Сошник конечно дешевле ну и еще куча запчастей понадобится. А ведь без этого не получится работать кротом.
    По мне так лучше купить на Авито рабочего крота чем из имеющегося в наличии делать конфетку.
    Но здесь каждый решает по своему.

    И не жалко было протвини?
    По мне так проще и удобней было вырезать из профлиста пару листов защиты узкую и широкую. Не раз здесь выкладывал фото видно не видели.
    Вот узкая IMG_0282.JPG установлена под двигателем для работы с двумя фрезами (окучивание картофеля). Ну а для работы с 4-мя фрезами сверху одевается широкая защита IMG_0284.JPG (крепится к узкой 4-мя винтами).
     
  9. DSerov
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    6.304
    Благодарности:
    4.640

    DSerov

    Живу здесь

    DSerov

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    6.304
    Благодарности:
    4.640
    Адрес:
    Не москва
    Сначала тоже хотел из профлиста делать. Но оказался дефицит в наших краях, ни на одной помойке не обнаружен и бесхозного не валяется. Зато в процессе нашлись два протвиня на выброс. Так что крот спас их от помойки. ;)

    В гараже нашел полосу 40*4. Если вдвое сложу и точками сваркой прихвачу, как считаете, как сошник пойдет?
    У меня записано "размеры сошника. -толщина 8мм -ширина 40мм -длина 420мм -отверстия диаметр 10мм через 30мм. ну и конечно один конец срезан под угол".

    И чтобы мне все отверстия не сверлить, подскажите, плз, какая "дыдочка" на сошнике самая самая часто используемая?
     
  10. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Так в посте 2421 где я давал Вам размеры есть и фото крепления. Несложно посчитать на каком отверстии у меня стоит сошник. Несколько раз в молодости переставлял его но в итоге остановился на этом положении так в нем и фрезерую землю. В крайнем случае можете еще по 2 отверстия просверлить в обе стороны для регулировки. Будет бежать опустите сошник, будет зарываться поднимете его.
     
  11. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.422
    Благодарности:
    4.221

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.422
    Благодарности:
    4.221
    Адрес:
    Красный Рог
    Чем больше внедряюсь в Крот - тем больше вопросов... Не к Кроту: железка, что с нее взять. А к апологетам. Крот - это конструктор "собери хороший сам", из коробки корявое железо. И эти люди запрещали мне "ковырять в Лоплоше"?

    Чтоб не обвиняли меня в смене ориентации - о недостатках Лоплоша знаю лучше вас. Сидит такая червоточина: поковырять землю площадно! Но потянет ли Крот 6-ть (молчу про 8-мь и 10-ть) фрез? Какой мотор, какие обороты фрез? В 4-ре фрезы - 60 см обработки - меня не торкает. А редуктор по виду только для 4-х фрез.
    Вертикалить? Или лениво пользовать что есть? Или делать перевертыш? Кто пользует фрезы не оригинальные: гусиные лапки, серповидные? Как устроен "заводской задний ход"?
    Вопросы...

    (Никогда не будите спящего медведя!)
     
  12. DSerov
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    6.304
    Благодарности:
    4.640

    DSerov

    Живу здесь

    DSerov

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    6.304
    Благодарности:
    4.640
    Адрес:
    Не москва
    Точно! Спасибо Вам большое.

    Надо было еще добавить "по целине".


    и еще
    https://youtu.be/jv7QespGvlo
     
  13. Voroncoff
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    1.474
    Благодарности:
    1.030

    Voroncoff

    Живу здесь

    Voroncoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    1.474
    Благодарности:
    1.030
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Зачем насиловать редуктор 8-ю фрезами?
     
  14. serg5593
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    2.295

    serg5593

    Читаю каждый день

    serg5593

    Читаю каждый день

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    2.295
    Адрес:
    Беларусь Витебская обл.
    Есть другая пословица: Не плюй в колодец, может когда придётся напиться!
    Люди, надеюсь, тут не гордые - помогут.
     
  15. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    А Вы если честно еще и не внедрялись в конструкцию крота чтоб так говорить. Конструктор это действительно Лоплош. Сравните для примера как производится замена или добавление масла в редуктор (это Вам ближе поскольку редуктор крота у Вас сейчас имеется) и как производится на Лоплоше а потом уж и говорите. Вот когда начнете внедряться тогда точно скажете что электродвижок с фланцем от Лоплоша не подойдет для крота (на него ставят движки с лапами). А по надежности редуктор Лоплоша и в подметки не годится кротовскому редуктору (Вы за три года на одном Лаплоше уже ремонтировали редуктор а я за 33 года ни разу в него и не лазил). Так что давайте уж собирайте из того что имеется в наличии работоспособного крота а потом уж и сравнивайте Ло (а) плоша с кротом.
    6 фрез тянет без проблем, 8 тоже по фото пользователей, 10 вроде ни кто не пробовал поскольку будет трудно работать при разворотах. Все зависеть будет от мощности Вашего электродвигателя а редуктор выдержит однозначно
    С родным движком обороты на фрезах до 100об/мин., с инодвиглом и старыми шкивами обороты до 160об\мин
    А Вы на вид редуктора не смотрите. В нем цепь стоит мотоблочная
    Какую развессовку делать сами смотрите. Перевертыша сделать проще чем вертикалить
    На кроте фрезы саблевидные (а не серповидные) на многих МБ и МК фрезы прямые. Так по секрету скажу что китайцы на САлют-100 ставят один в один такие же по конструкции и виду ножи как и на кроте.
    У Вас ни как. Обычная мужская сила но Вам к этому не привыкать поскольку Ло (а) плоши Вы уже привыкли постоянно тащить спиной вперед.
     
Статус темы:
Закрыта.