1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,07оценок: 15

Мотокультиватор "Крот". Выбор, обсуждение, советы

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем вовик, 30.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. stasalt
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.851
    Благодарности:
    14.663

    stasalt

    Живу здесь

    stasalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.851
    Благодарности:
    14.663
    Адрес:
    Ростовская обл.
    он и не предназначен для посадки деревьев :faq: трактор что-ли?
     
  2. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Увы не могу посмотреть этот ролик поскольку сейчас на даче интернет никакой (глючит все) но даже глядя на заставку видно что у него даже сошник перевернут вверх ногами, да и колеса жестко сидят в отверстиях как по инструкции (я колеса просто кладу на шифты сверху при работе).
    Про форму редуктора можно спорить сколько угодно какой лучше. Наши культиваторы и мотоблоки имеют жидкую смазку поэтому и подшипниковые узлы на них более массивные, китайцы с французами в редуктора закладывают консистентную смазку, подшиники на них закрытого типа соответственно и редуктор уже. У меня крот уже 30лет и в редуктор не лазил, меняю время от времени только жидкую смазку и все. Много это времени занимает на кротовском редукторе? А вот то же Кайман с его пожизненой смазкой сколько отработает без замены честно не знаю. Да и эти узкие редуктора уж больно большие внизу поскольку самая простая конструкция с большой звездочкой на валу.
    Так на кроте шестеренчатая передача, по этому на среднем валу сидит шестерня и зубчатое колесо с цепью и к тому же цепь широкая как и на Вашем МБ Урал, плюс к тому же резиноармированные уплотнения и защитные манжеты на выходном валу поэтому и редуктор шире.
    Ну это хозяин барин. Можете продать крота и купить легкого Хундая 500 с пластиковыми втулками на выходном валу редуктора зато будет узкий. Мне это не надо.
    Так на Вашем Урале какой двигатель стоял наверняка УМЗ-5 весом за 40кг. Поэтому чтоб он и не висел на руках раму поставили ему наоборот. Кстати здесь недавно из Касимова один переделал Урал под китайский двигатель так он поставил редуктор как на кроте и доволен. Да и кротов перевертышей сейчас стало много.
     
  3. hutorianin
    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    96

    hutorianin

    Живу здесь

    hutorianin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    96
    Нет - нет, что Вы, почитал Hyndai'евскую ветку тут - на дух не надо, лучше с Кротом пока мучаться.
    Хоть и тяжело, но он работает и быстрее лопаты. А ремонтом заниматься не хочу, не люблю, да и некогда мне - в районе дислокации Крота бываю наездами.
    Но вот пытаюсь выяснить - связано ли понятие узкого редуктора со, скажем так, безподшипниковостью или не факт ? Ну не идет Крот у меня должным (как бы хотелось) образом - толкать приходится. Никакие регулировки (выше - ниже) сошника не помогают. И земля суглинок вроде, не чернозем, не песок. Такое впечтление, что он под собственным весом садится на землю редуктором и все.
     
    Последнее редактирование: 14.05.16
  4. hutorianin
    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    96

    hutorianin

    Живу здесь

    hutorianin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    96
    Да бог с ними, не чай же на них пить. Но ведь по логике культиватор с таким редуктором легче должен идти, ну по всему. Вот в плане надежности - это другое дело. Даже не столько с позиции, что цепь одиночная, сколько с позиции возможной безподшипниковости.
    Ну не волоку я в этих вопросах. Из чего исходили буржуи - конструкторы, делая такую, на первый взгляд, ахинею ? А может это уже китайские доработки буржуйских конструкций ? Для удешевления конечного продукта ?
     
  5. hutorianin
    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    96

    hutorianin

    Живу здесь

    hutorianin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    96
    Ну едрена канитель, ну Вы скажете конкретно про свои идеалы или вокруг да около ходить будете ?

    И к Вам такой же вопрос - тоже ведь ничего конкретного, одни слова, которые к делу не пришьешь.

    Вот написал же я выше на странице "Штык лопаты (где то здесь, на форуме говорили) больше 20 см, и сравнивают все культиваторы с глубиной лопаты, поскольку лопату же хотят заменить."
    Чем не нравится вам такой идеал ? Что то обсуждать стали непонятное.
    Да и вопрос тут больше в другом - тонет Крот о 52 килограммах в земле плюс предположение, что широким редуктором прет перед собой гору земли (не мое кстати предположение, если видео смотрели выше). Но что то, кроме viktor48, никакого конструктива в обсуждении не вижу, один словоблуд. Уж извините за резкость.
     
  6. stasalt
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.851
    Благодарности:
    14.663

    stasalt

    Живу здесь

    stasalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.851
    Благодарности:
    14.663
    Адрес:
    Ростовская обл.
    про какие идеалы вы спрашиваете? я же написал, поработал на кроте часа полтора на земле, которая лет пять не фрезеровалась и в пух воткнул 500 кустов помидор, 80 капусты брюсельской, 120 перца, доволен как слон задача решена в лет, осталось огурец воткнуть и все..Кротом пользуюсь 15 лет ...
     
    Последнее редактирование: 15.05.16
  7. damas
    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    3.302
    Благодарности:
    2.183

    damas

    Живу здесь

    damas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    3.302
    Благодарности:
    2.183
    Адрес:
    Курск
    @hutorianin, скажите пожалуйста-что вы сажаете на глубине 20 см?,и у любого среднего мб редуктор еще шире чем у крота, и ничего у всех пашут на фрезах, а вы кротом не можете.
     
    Последнее редактирование: 15.05.16
  8. hutorianin
    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    96

    hutorianin

    Живу здесь

    hutorianin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    96
    Я же вам обоим по - русски написал. Что непонятно ?
    Ладно, повторю еще раз - все - таки здесь обсуждение идет, поэтому надо быть терпеливее, может какой - то результат будет.
    А писал вот что - культиватор приобретается взамен лопаты. Так ведь ?
    Ну а раз так, то культиватор и должен соответствовать параметрам лопаты - это не я придумал, читайте здесь посты внимательнее, а я и без этого форума до того, что так естественно, сам дошел.
    Житель я по рождению - деревенский, и меня учили когда то копать лопатой землю перед посадкой на глубину штыка. Пусть даже глубина посадки будет меньше. Мне предки говорили, что посадочный картофельный клубень должен лежать в обработанной земле, как в пуховой перине со всех сторон. Не знаю, может у вас обоих по - другому, а у меня вот так.
    Ну теперь то понятно, надеюсь ?

    В какой пух, на 5 см ? Это тоже пух, но не для меня.
     
  9. Алвен
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591

    Алвен

    Живу здесь

    Алвен

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591
    Адрес:
    Орда
    Точно.
    DSC00008.JPG
     
  10. stasalt
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.851
    Благодарности:
    14.663

    stasalt

    Живу здесь

    stasalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.851
    Благодарности:
    14.663
    Адрес:
    Ростовская обл.
    обычный человеческий фактор но Крот тут не причем:no:, это уже не к нам:)]...

    я думаю после кино понятней станет почему у вСех по другому:)]

     
    Последнее редактирование: 15.05.16
  11. OlegNF
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    345

    OlegNF

    Живу здесь

    OlegNF

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Нефтекамск
    Крота (2Т) обычно гружу ниже осей фрез. Идет сам, подталкивать не надо. .Если не идет, то вероятно, слишком сильно заглублен сошник.
     
  12. hutorianin
    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    96

    hutorianin

    Живу здесь

    hutorianin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    96
    Ну это не совсем верно. А то, что пашут, да - пашут, может просто не жалуются, у всех предел терпения разный. Я сравниваю с мотоблоком Урал, который был у меня до 2000 - х годов (писал же об этом, а вы как не читаете будто), ну не было такого. А Урал этот - 120 кг. Справедливости ради скажу, что Урал использовался на другом земельном участке, но земля такая же, как на том, на котором используется Крот. Ну так вот Крот заглубляется, садится на редуктор, думаю (на что же еще ему садиться), да еще нагребает перед редуктором гору земли и все - пока рога ему не поднимешь или задним ходом не сдашь, дальше не идет. Вы что же думаете, я тут поставил себе задачу охаять Крот что ли ?
    Не трудитесь, подвоха не найдете. И сошник этот регулировал - с результатом "всегда одинаково", ну может чуть лучше, когда используется 3 - е отверстие снизу сошника. Но тогда глубина для меня не очень. Ну про глубину Ваше мнение мне известно, меня оно не устраивает.
    Приходится толкать Крота в 52 кг, уважаемый оппонет, а за Уралом в 120 кг я просто ходил. Почему тогда продал (предвижу - спросите) ? Замахнулся на МТЗ 05, вот такой (знаете, наверно, а может и нет)
    instruktsiya-na-motoblok-mtz-05-8027-small.jpg
    1378865737199_bulletin.jpg
    Но не сложилось приобрести даже б/у.
    А теперь у меня огородик сотки 4, из них 2 - под картофель. Мне хватает.
     
  13. nordalt
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    128

    nordalt

    Живу здесь

    nordalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Киров
    О чём дискуссия на две страницы? :)] Если крот упирается редуктором в плохо измельчённый сидерат или плохо перегнивший навоз то надо просто культивировать так чтобы редуктор шёл по уже фрезерованной при предыдущем проходе земле. И ещё, картошку можно садить хоть на асфальт, :)]главное чтобы сверху её был плодородный слой.
     
  14. hutorianin
    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    96

    hutorianin

    Живу здесь

    hutorianin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    96
    Напоследок персонально Вам, stasalt. А Вы ролик то сами смотрели до конца ?
    Ну так посмотрите внимательно (я всем тут комментаторам про внимательность намекал, не повредит) с 11:05 хотя бы (можно и 1:40), прежде чем подсовывать то, что сами, судя по всему не до конца или не внимательно смотрели. Там человек прямо говорит, что Крот больше зарывается, чем тянет.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.05.16
  15. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Просто в узких редукторах стоят стоят подшипники с консистентной смазкой ну и соответственно редуктора пожизненные. А какая жизнь (срок службы) у техники Вы надеюсь знаете. Только одна техника и 6 и больше жизней отработает а другая раньше развалится. По этому отечественные МБ и МК и изготавливают с редукторами под жидкую смазку.
    У меня тяжело идет только в случае если в горку фрезеруешь, если под горку или по ровному участку проблем нет. Сошник как сразу поставил так и не трогаю по высоте. Конечно можно переставить пластину в которую упирается сошник чтоб он имел больший наклон, но мне это не очень нравится, крот бежит вперед слишком быстро. Можно еще конечно поставить по доп. фрезе на сторону но честно отдавать за них порядка 2,5 тысяч жаба грызет пенсионера.
    У крота передаточное отношение редуктора 8:1 за счет двухступенчатого редуктора ну а чтоб так снизить обороты выходного вала при минимальной себестоимости просто они все увеличивают диаметр звездочки на выходном валу. МБ и МК с таким редуктором должен стоить намного дешевле нашего а получается в жизни на оборот.
    Не замечал я этого просто чтоб земля впереди была перед редуктором. Посмотрите какие п/ш узлы на Оке с усиленным редуктором IMG_2888.JPG только по диаметру около 10 см и по ширине редуктор в низу примерно 14 см и ведь работает с фрезами.
     
Статус темы:
Закрыта.