1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 8

Вопросы к профи по срубу дома и бани

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем renat322, 01.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Добрый день.
    Сегодня начал работы по бане: демонтаж внешней обшивки (вагонки и экструдированного пенопласта) со стен и фронтонов.
    Фото будут позже.
    Думаю завтра к вечеру должны закончить - посмотрим, как будет выглядеть брус (вид, цвет, щели, зависание венцов и т. д.)
     
  2. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Приветствую, Олег.
    Помню, не забыл.
    Но человек предполагает, а ...
    Дел было полно - только завтра успеваю попасть.
    Парни отзвонились - полностью отшили стены и фронтоны, а также половину (нижние части скатов кровли на бане)+ карнизы чистовый сняли.
    Завтра по плану - занятся половиной кровли - пока погода позволяет: у нас 27тепла, солнце, в футболках ходим)


    Со слов рабочих - синевы, плесени и т. д на брусе нет, на обрешотке (той что видна на данный момент) - тоже.
    Завтра сам буду осматривать.
     
  3. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Сами обалдели - еще 10дней назал я дочку в зимнем комбезе гулять водил, а уже на след. день поехал за легкой весенней курточкой в магазин: +20 стало. Промежуточные варианты - полузимние, назовем так - пропустили: жарко стало слишком.
    На даче уже сорняк вовсю прет, на кустах смородины - зачатки листочков, земля сухая - даже к обуви не прилипает.
    Весна - одним словом.
    Парни в понедельник сразу в майках начали работать - в куртах от комбезов уже жарко нереально.
     
  4. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Добрый день.
    Фото для тех, кто не верит, что брус естественной влажности + пена + гвозди (200 -250мм) = в итоге тихий ужас :)mad:
    18042012650.jpg 18042012651.jpg 18042012652.jpg 18042012653.jpg 18042012654.jpg

    Конечно, в моем случае особого давления сверху не было, но всё же.


    Остальное - чуть позже.
     
  5. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Так-то брус, простоявший под пенопластом 3 года, в нормальном состоянии.
    Правда возможно исключительно благодоря "хорошей вентиляции":)]
     
  6. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Тот брус, который на фото выше, сегодня начали конопатить. За супервидом не гонюсь - важно плотное заполение всех щелей и пазов.

    По остальным работам.
    На бане отшили половину кровли, убрали обрешотку, изоспан А.
    Что увидели? Изовер сухой не слежавшийся, стропила нормальные желтенькие без синевы, плесени, сухие.
    А вот обрешотка - в не очень хорошем состоянии - на досках есть синева и чернота.
    Видать отсутвие вент. зазора вносило свою лепту - вот доски (которые никто и никогда ничем не обрабатывал) и пострадали от влаги.
    Вчера были приобретены Неомид 500 для отбеливания проблемных мест и Неомид 440 для антисептирования.

    Сегодня приступили к утеплению кровли. Первый слой в 5см роквула разместили между существующих стрпил (высота позволяла).
    Второй слой роквула в 5см запустил вдоль кровли, перекрывая 1-й и стропила, нашив между плитами брусок 50х50.
    Сверху была смотирована трехслойная супердиффузионная мембрана Ондутис СА130.
    (за сегодня правда успели сделать только половинку половины кровли:aga:).
    Контр. брусок - сечением 40х50 плашмя (т.е. высота вент. зазора будет 40мм).
    Брусок получился такой после роспуска доски сухой 150х50 на 2 бруска 50х50 и остаток.
    Брусок для контр. рейки покрыл антисептиком 2 раза (причем концентрация была выше в 2раза чем рекомендована производителем - ошиблись немного:)], но думаю хуже не будет)

    Для склеивания полос мембраны использовали бутил-каучуковую ленту Изоспан SL (аналог Онтудисовской, т. к. другой не смог найти).
    Впечатление - идея хорошая, но вот скажем так "липкость" могла быть и повыше.


    Сразу вопрос - есть желание проклеить стыки полос мембраны сверху еще и скотчем - какой лучше взять?


    Еще вспомнил: в процессе демонтажа половины кровли обнаружено:
    10 (десять) осиных гнезд:ogo:.
    2 птичьх гнезда (причем гнезда большие - сантиметров 20-25 в длинну) :faq:.
     
  7. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Посмотрел по интернету - одностороннего скотча у Ондутиса и Изоспана не нашел. В технониколе что-то похожее есть - но из прайса непонятно.
    Может взять обычный армированный скотч?
     
  8. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Привет, а ты какую мембрану используешь?


    Тут дело даже не в мембране - сколько какой скотч использовать (я думаю скотчу пофиг на какую мембрану липнуть)
     
  9. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.838
    Благодарности:
    19.732

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.838
    Благодарности:
    19.732
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Я использую Изоспаны (А и В). ХЗ, нет еще сроков для выводов, конечно. Да и доля каркасов в моих стройках ничтожно мала :)]. Да и скотчами не проклеиваю - нахлесты, задавленные рейками.
     
  10. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Продублирую и здесь свой пост из темы https://www.forumhouse.ru/threads/143353/page-62
    Из личного опыта - Изоспан А пробыл неправильно смонтированный под металлочерепицей 4 года (не было ни первого ни второго вент. зазоров). Вчера снимали - фиг порвешь. Прочный, целый, не гнилой. Буду им временно мульчировать землю на участке - чтобы сорняки не лезли.
    Ни в коем случае не агитирую, просто хочу сказать что цена еще не самый главный показатель качества.
    Я для себя выбрал Ондутисы по трем причинам - во-первых, ценовой фактор, во-вторых, Ондутис был в списке рекомендованных (пусть и в самом начале списка) Олегом (ОлегЕЛ). Причин не верить ему у меня нет. В-третьих, в Самаре есть Изоспан и Ондутисы. Всё что покруче - очень сложно и соответственно очень дорого.
     
  11. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.838
    Благодарности:
    19.732

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.838
    Благодарности:
    19.732
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Я тоже верю Олегу - реально помог с сигнализацией, и вообще, правильно все он говорит :victory:.
     
  12. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
  13. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Олег, я уж теперь боюсь шаг влево-вправо сделать от инструкции.
    Вот на сайте изоспана читал про эту ленту. Но! Смутило вот это в описании:
    http://isospan.gexa.ru/index.php/prodykciya/isospan-fl
    "Изоспан FL предназначен для соединения между собой полотнищ материалов Изоспан марок FS, FD, FX. При этом Изоспан FL создаёт цельную теплоотражающую поверхность."

    Понял. Думаю смогу найти у нас. Им и проклею при монтаже обрешотки - удобнее будет, чем сейчас по мембране по контр. рейкам прыгать.


    Что за заморочки были с сигнализацией если не секрет. Можно в личку.


    А в Вашем описании по ссылке:
    Скотч алюминиевый Изоспан FL
    "Предназначен для соединения между собой полотнищ гидро-, пароизоляции «Изоспан» любых марок. При соединении между собой материалов FS, FD, FX создаёт цельную теплоотражающую поверхность.
    Размер, мм: 50000 х 50"

    В выходные куплю. Я решил постараться добится максимальной непродуваемости пространства между мембраной и утеплителем. Думаю хуже уж точно не будет.


    Добавлю еще одно такое наблюдение. У меня изоспан А был смотирован только от края стены (фронтона) до края стены (фронтона) вдоль кровли, а на карнизы выпуска не было.
    Так вот - доске из которой были сделаны черновые карнизы по сути - кирдык. Она самая черная из всех досок + еще вплотную была прибита пластиговая вагонка (финишная обшивка карниза).
    Думаю картина выглядела так: с металла капал конденсат, попадал на доску, она намокала, а вода по сути уйти не могла, т. к. мешала пласт. вагонка.

    Более того в одном месте (горизонтальный участок) при демонтаже вагонки пластиковой полилась вода в приличных количествах (задний фасад бани, где солнца нет).

    Теперь мембрану буду делать до конца карнизов. На выносах обрешотки прикреплю по краю брусок, аналогичный по толщине котрюрейке и к нему пристрелю снизу степленром край мембраны. Теперь конденсат будет капать на неё и скатываться вниз. Так думаю.
     
  14. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Ренат, какая тебе разница, лишь бы все было проклеено. Хозяйственные скотч, имеет тенденцию к отслаиванию через некоторое время. Кстати, очень часто используем схему как у Баира, стыки под прижимной брусок.
     
  15. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Доброе утро.
    Вчера при созерцании полуразобранной бани и обдумывании процесса работ возник вопрос.
    Предварительно - картинка с "пирогом" стены (фронтона мансарды) бани:
    Пирог стены.PNG

    Фото (правда 2008 года, но это даже лучше):
    IMG_7899.JPG IMG_7904.JPG


    Планировал обшить фронтоны роквулом толщиной 100мм (2 слоя по 5см вразбежку).
    Но вчера посетили такие мысли:
    1. Причина дополнительного утепления - продувание
    2. Доска 25х150 наружняя набита со щелями (местами на данный момент до 1см) - т. е. по сути доска эта никакой тепло-ветрозащитной функции не выполняет и является просто ограждением, к которому удобно крепить всё что угодно.
    3. Если по каким-то причинам при дополнительном утеплении и монтаже мембраны где-то всё-таки холодный воздух найдет дырку (доступ) (монтажники накосячат или со временем где-то отклеится скотч, лента), то ни доска ни существующие 100мм изовера уже ничего не исправят - ведь их и так продувает.
    Значит я рискую, потратив деньги на работы и материалы, получить что-то близкое к первоначальному варианту. И очень сильно расстроиться.

    Соответственно возникла такая идея: снять доски внешней обшивки (25х150), убрать Изоспан А (т.к. всё равно планировал его разрезать на полосу по щелям между досок) и первый слой роквула 5см разместить в каркасе (толщина каркаса 150мм, а существующий утеплитель - 100мм). Разместить качественно, плотно, без щелей и зазоров.
    Далее нашить доп. бруски 50х50 и запустить между ними второй слой роквула в 5см, перекрывая предыдущий.
    Потом - мембрану (Ондутис А100), потом вент. зазор, потом - обшивка вагонкой.

    Т. е. по сути сделать нормальный каркасник, без ненужной (на мой взгляд) доски 25х150 в "пироге" стены.

    С нетерпением жду рекомендаций.
     
Статус темы:
Закрыта.