1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 8

Вопросы к профи по срубу дома и бани

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем renat322, 01.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.838
    Благодарности:
    19.732

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.838
    Благодарности:
    19.732
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Не, это я выделил... про 3 см экструдированной урсы.
     
  2. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Тогда так. Пирог пола мансарды бал такой - балки, между ними 100мм изовера, по балкам доска 50х150.
    И если в основной части мансарды я просто нашил на доски фанеру (потом на неё планирую ламинат).
    То в нишах пол был холодным - сам видишь какие нюансы у меня есть - я тупо со стороны комнаты нашил на пол 3см экструди (Урса XPS) и по нему уже положу ламинат. Пол стал теплее, но не стал теплым зимой. Разобрав сейчас карнизы (выносы) со стороны улицы - я понимаю почему: у холодного вохдуха не было никаких препятствий для проникновения между плитами существующего утеплителя прямо до доски пола чернового 50х150.


    В нишах мансарды нет никакой нагрузки на пол. Более того мой опыт показывает, что с экструди, на который прямо (без фанеры и т. д.) положен ламинат, ничего не происходит - он не продавливается.
     
  3. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Баир, глянул фотки в телефоне - качество не айс, но на одной точно видно - бакла прямо на круглом и лежит.
    Вот фото: 18042012657.jpg


    Что-то не вижу я врубки балки в бревно.
    А про "рукопожатие" - вот по верхнему бревну (которое в половину покрашено) руку просовываешь межуд ним и утеплителем с изоспаном и изнутри помещения можно увидеть (я специально крайнюю вагонку на потолке в комнатах отшил для удобства изучения проблемного места).
     
  4. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.838
    Благодарности:
    19.732

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.838
    Благодарности:
    19.732
    Адрес:
    Улан-Удэ
    По балкам снизу подшей доской, можно через брусок, чтобы побольше погрузить верх бревна в утеплитель. Тогда руку не просунешь - доска не даст :)].
     
  5. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Бутил-каучуковая - Nicoband. У Технониколи есть (ширина от 5 и до 30см.), устаняет даже течи в крышах.
    Думаю можно и так. Только почему бы просто не уплотнить вручную той же минватой, если карнизы все равно демонтируются.
     
  6. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    1. Опыт применения есть - у меня примыкание кровли котельной к срубу (вдоль бревен) ею сделано (ширина 15см) - стоит уже 2зимы - сруб сел за это время на сколько-то см - полет нормальный.

    2. Подшивку черновую карнизов из доски 25х150 уже сняли (на фото последнем её нет уже). Пробывал уже пихать минвату. Да, становится лучше, плотнее, но не решает проблему продувания между минватой и бревном - нельзя сказать что прям дует, но холодок чувствуется.
    За счет доски, врезанной в бревно + мембрана хорошо сделанная - хочу получить более теплый узел.
     
  7. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Добрый день.
    Планирую увеличить выносы кровли бани.
    Было в районе 25см, хочу сделать 50-55см.
    Есть одно но: выносы кровли в моем случае - это просто выпуски обрешотки за линию стены (фронтона). Обрешотка 30х200 (в среднем) (доска необрезная).
    Вот схематичное изображение (без каркаса карниза и чистового карниза):
    Вынос обрешотки баня.PNG

    Потом соответственно каркас для подшивки карниза+подшивка карнизы чистовая.

    Снеговая нагрузка на кровлю бани можно сказать никакая - на боковых скатах снего вообще не лежит, а на верхних - обычно слоем не более 5-7см и тает на солнце достаточно быстро.

    Меня лично смущает - не будет ли гнуть вынос при такой величине выпуска?
     
  8. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Думаю что будет все нормально.
     
  9. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    В общем и целом - тоже так думаю (как не дать выносам ходить туда-сюда мысли есть - можно имитировать выпуски стропил из доски 50х150, закрепив их к стене (фронтону) и снизу обрешотки), но опасения присутствуют. Решил на всякий случай уточнить.
    Спасибо.
     
  10. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Из личного опыта. Был куплен скотч металлизированный Изоспан FL для проклейки перехлестов мембраны (помимо бутил-каучуковой ленты Изоспан SL).
    Для пробы около 2 п. м. проклеил и оставил на 1 сутки. Отклеилась половина (особенно концы). Резюме - фигня какая-то. Буду сдавать в магазин обратно. Липкость и приклеиваемость оставляет желать лучшего.


    Причем клеили в плюс 20, на солнышке.
     
  11. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Есть один момент, скотчи тянуть нельзя, лучше всегда давать им слабину, чтобы длина скотчей не была короче длин склеиваемых мембран.
     
  12. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Понял. Особо не тянул. Он реально какой-то не особо липкий - на фоне обычных скотчей. Толи его переморозили зимой, толи просроченный какой, толи такой сам по себе обычно. Не знаю.
     
  13. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Добрый день.
    Восстановлю хронологию событий.
    Начали работы 16.04.2012. Демонтаж прошел достаточно быстро. Ломать - не строить :aga:.
    Потом занялись кровлей.
    Но след. неделя (с 23.04. по 26.04. выпала из работы - чинили мостик перед въездом на дачный массив, проезда не было, погода была прекрасная - но без вариантов, парни пока поработали на другом объекте).
    27.04. и 28.04 продолжили работы по кровле - сделали до контр. рейки включительно 3 из 4 полускатов.
    Далее 29 и 30 - выходные.
    Всё бы ничего, но в ночь на 30-е и утром 30-го шел сильный дождь. Я распереживался за способность Ондутиса SA130 "держать нагрузку" и прикупив пленки 150мкм 4 раза по 8п.м. рванул на дачу (отдельный респект ОлегуЕЛ за консультацию).
    4 часа (с 12.00 до 16.00) под проливным дождем лазил по кровле (на которой с есть только контр. рейки 4х5см) и закреплял пленку. Скажу честно - ну очень бодрит и эмоционально и физически:aga:. Пару раз начинал движение вниз с целью упасть - но удавалось удержаться за контр. рейки.

    Где мог - засунул руку по локоть под мембрану: сухо, утеплитель даже не влажный.
    На личном опыте - суточный дождь Ондутис SA130 выдерживает спокойно.
    В отличие от Изоспана А, который промокает на раз - один полускат был не готов.

    02.05. доделали последний полускат.

    Вчера приступили к монтажу обрешотки на одном полускате и монтажу металлочерепицы. Нюансов много, хорошо что присутствовал лично весь день - много моментов подкорректировал.
    Сфоткать забыл - устал.

    Также вчера весь день "специально обученный" человек (он же - студент) обрабатывал обрешотку Неомидом 500 и Неомидом 440, а также снимал обзол (у меня обрешотка была из необрезной доски).

    Выпуски кровли сделал 50см. С виду - многовато (т.к. кровля ломанная, а не двухскатка - то думаю будет смотреться тяжеловесно). Решил так - до обшивки стен оставлю, а потом решу - может укорочу (обрезав листы и обрешотку).

    На данный момент резюме такое: что-либо переделывать гораздо сложнее, чем новое соорудить. Но - вариантов нет.
     
  14. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Вчера парни почему еще долго возились с настилом листов - подбирали доски обрешотки под дырки в листах.
    Людям свойственно не искать легкие пути.
    Первые дня работы (когда начали демонтаж) раз 10 посоветовал им маркировать листы (номер ската, номер листа) и доски обрешотки (номер ската и номер доски).
    Листы они пронумеровали, а вот доски ...
    Но зачем это? Это же время занимает, плюс голову надо подключить.
    Как результат - куча досок. Где какая и откуда - фиг поймешь.

    Пока человек не поймет, что время - это деньги, думаю у многих такое будет.
    Я прикинул, вчера часа 3 точно они потеряли на этом. И всё равно на двух последних листах пришлось добавить пару досок.

    Имея такие вводные - вчера дал им совет, а сегодня утром уже в виде указания обязательного к выполнению под угрозой удержания 5000рублей:
    На ровном участке земли разложить листы полуската согласно нумерации. Сразу станет видна линия саморезов. Под неё подбирать доску, замерять от края листа расположение и переносить этот размер на кровлю и крепить доску.

    Добавлю, вчера в момент советования (часа 3 дня) - совет вызвал улыбку, но вчера в 20.00 - смотрю начали обдумывать предложение. :aga:
     
  15. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Добрый вечер.
    Итак, 03.05 (четверг) покрыли металлом первый полускат.
    04.05. (пятница) - второй
    (оба - верхняя часть кровли).
    Если быть точным, практически покрыли. Из-за увеличения длинны выносов - увеличилась длинна кровли и соответсвенно вместо варианта 7целых листов + подрезок шириной 45с делаем вариант 8целых листов (длинна кровли увеличилась на 70см). А эти самые 8-е листы (4шт - по1шт на каждый полускат) пока в городе в гараже. Жду большей определенности по остатку утеплителя - чтобы совеместить доставку.

    В субботу (05.05.) присутствовал лично целый день, планировали накрыть металлом 3-й полускат. Но... Очень много времени (с 9 до 14.00) заняли работы по подготовке карниза продольного (влоль стены бани) к утеплению, монтажу софита и т. д., а также замеры горизонтальности кровли и всего строения. А также решение (часто теоретическое) существующих и возможных в ближайшее время нюансов и трудностей.

    Всем тем, кто планирует в срубе любые вертикальные стойки-опоры очень рекомендую использовать компенсаторы усадки (домкраты) - избавитесь от кучи проблем и нюансов, ну и денег немало сэкономите.

    Свои проблемы описывать не буду - много надо видеть, чтобы понять.

    Соответственно, после 14.00 занимались монтажем обрешотки. Скат накрыли пленкой.


    Забыл добавить. Вопрос о доп. проклейке стыков-перехлестов мембраны (помимо бутил-каучуковой ленты) не давал покоя.
    Изоспан FL был мною забракован (о чём писал выше) по причине плохой липкости и уникальной способности отклеиваться буквально через 2-3часа после монтажа.
    В ЛеруаМерлен был куплен для пробы скотч армированный серого цвета по цене 159руб за 50м бобину (ширина 5см).
    Липкость порадовала сразу - даже взяв катушку с боков пальцами чувствуется прилипаемость.
    Для пробы был проклеен один полускат, на след. днь - осмотр. Всё было нормально, скотч не отклеился и не завернулись края.
    Уж не знаю как он поведен себя на жаре и зимой в морозы, но пока это лучшее, что смог найти за разумные деньги.


    По-моему вентиляционщики таким скотчем работают, хотя могу и ошибаться.


    По плану - возобновление работ 10-го мая.
     
Статус темы:
Закрыта.